Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#3433202

Здравствуйте.
Электрик, ремонтирующий школьные электроплиты попросил купить термостойкий токопровод (фото на рисунке). Данный токопровод соединяет ТЭНы и подводящий электрический кабель и крепится внутри плиты на керамических изоляторах. По виду похож на медный, но более желтый и более жесткий. Помогите определить тип токопровода.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

PVA78 написал :
Электрик, ремонтирующий школьные электроплиты попросил купить

Что то в этой фразе лишнее.
Я вообще всегда считал и считаю, что покупка комплектующих для ремонта это головная боль ремонтника.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

токопровод вот что такое:

PVA78 написал :
По виду похож на медный, но более желтый и более жесткий.

просто медь на поверхности окислилась. Вам подойдёт ЛЮБАЯ медная проволока соответствующего сечения.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Отвечаю всем по порядку
kirich
Вообще-то электриком в школе работаю я, но посколько для меня это третья работа, то приходить туда я могу не чаще пяти дней в месяц (да и положа руку на сердце при большей занятости соотношение труд/з.п. становится неоптимальным и смысла нет весь день лазить по потолкам-менять лампы дневного света и ремонтировать светильники за 500-600 руб. в день.). Поэтому за неделю работы скапливается полно. А в столовую от нечего делать постоянно захаживают два дедка пенсионера помогают по хоз. части, и один (бывший электрик) взялся отремонтировать плиты и сказал, что надо купить.
Alexiy
Я первым делом и предложил не парится и поставить медь, но электрик сказал, что она размягчается и начинает провисать на изоляторах и со временем может упасть на корпус плиты, а это КЗ (а в случае плохого заземления вполне тянет на несчастный случай на производсте со всеми "приятными" последствиями для ответственных лиц). И действительно температура рекристаллизации (как я понял, это что-то на подобие размягчения, т.е. начала пластической деформации) меди составляет 150-240 градС (в зависимости от примесей чем больше примесей, тем температура выше). Поэтому ИМХО медь не катит.

PVA78 написал :
Я первым делом и предложил не парится и поставить медь, но электрик сказал, что она размягчается и начинает провисать на изоляторах и со временем может упасть на корпус плиты, а это КЗ (а в случае плохого заземления вполне тянет на несчастный случай на производсте со всеми "приятными" последствиями для ответственных лиц). И действительно температура рекристаллизации (как я понял, это что-то на подобие размягчения, т.е. начала пластической деформации) меди составляет 150-240 градС (в зависимости от примесей чем больше примесей, тем температура выше). Поэтому ИМХО медь не катит.

в Ваших условиях, медь превращается в труху через какое-то время, это да (рассыпаеться чешуйками, теряя контакт). с другой стороны, никто не мешает периодически делать профилактику ?
попробуйте бронзовую или стальную проволоку, если не нравится медная

KSM_EL написал :
попробуйте бронзовую или стальную проволоку, если не нравится медная

палладиевую..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
палладиевую..

палладиевая, конечно, лучше, чем медная... Особенно в школе!

Alexiy написал :
палладиевая, конечно, лучше, чем медная...

палладиевая лучше чем стальная или брозовая - как предлагалось..

Медь не медь... там страдает в первую очередь не медь, а оболочка.. посему и надо искать что типа ПРКА или ПРКС...

haramamburu написал :
Медь не медь... там страдает в первую очередь не медь, а оболочка.. посему и надо искать что типа ПРКА или ПРКС...

а смысл ?!

PVA78 написал :
Данный токопровод соединяет ТЭНы и подводящий электрический кабель и крепится внутри плиты на керамических изоляторах.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
надо искать что типа ПРКА или ПРКС...

ни в коем случае!
Там металл до белого каления нагрет так что даже медь окисляется!
Резиновая изоляция там максимум пару секунд продержится.

Alexiy написал :
Резиновая изоляция

А кто про резину писал? В самой плите - в коммутационной части.. ничего до бела не накаляется

4eh написал :
а смысл ?!

                 Сообщение от PVA78

             Данный токопровод соединяет ТЭНы и подводящий электрический кабель и крепится внутри плиты на керамических изоляторах. 

Ну да.. слона то я не заприметил...
Только одно но.. в Школьные плиты приходилось лазать... и в старые совковые модели.. и современные.. Нет там никаких "тоководов" на изоляторах... Максимум (в совковых) - в Асбестовых бусах жилы были... в современных - что то пипа ПРКС..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
А кто про резину писал?

тот, кто написал

haramamburu написал :
ПРКА или ПРКС..

написано, что подключены ТЭНы. Мы тут не знаем, до какой температуры выводы ТЭНов нагреваются.
Не случайно провод на изоляторах?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
в Асбестовых бусах жилы были...

в керамических

haramamburu написал :
в Асбестовых бусах жилы были..

в керамических..

Alexiy написал :
в керамических

4eh написал :
в керамических..

Точно.. ляпнул тоже

Провод РКГМ Вам в помощь

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Гнусамас написал :
РКГМ

та же самая резина

Alexiy написал :
та же самая резина

Да.. там есть Она.. только это не дает ровнять КГ к ПРКС .. по термостойкости...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
Да.. там есть Она..

любой пластик - горючий.
Не важно, ПВХ, обычная резина или кремнийорганическая, сшитый полиэтилен, силикон или даже фторопласт...
А там изоляция предусматривается воздушная ибо изоляторы присутствуют. Логично?

Термостойкий монтажный провод РКГМ — провод с медной многопроволочной жилой, с изоляцией из кремний органической резины повышенной твердости, в оплетке из стекловолокна, пропитанного эмалью или теплостойким лаком. Провод РКГМ применяется для выводных концов обмоток температурного класса "Н" электрических машин и аппаратов, при отсутствии воздействия агрессивных сред и масел.

Провод РКГМ предназначен для фиксированного монтажа в производстве электронагревательных приборов, электродвигателей, для монтажа внутри осветительной арматуры, электроплит, жарочных шкафов, термошкафов и других устройств, подверженных воздействию повышенных температур, в том числе в тропических условиях. А также при монтаже электропроводки в банях и саунах, разве это не то что нужно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Гнусамас написал :
разве это не то что нужно?

тут вопрос в рабочих температурах в каждом конкретном случае. Если не выше 180 градусов, то можно РКГМ и ПРКС

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Вообщем нашел я контору, которая возьмется за ремонт плит, посудомойки и ремонт пищеварочных котлов. Вопрос только скока заломят и согласится ли руководство. Если не согласится будем с электроплитами и посудомойкой сами кулибничать. Токопровод подобрал, но еще не купил. ИМХО бронза БРХ1 (более термостойкая, чем медь, удельное сопротивление 0, 022 Ом*мм2/м) или лучше БРХ1ЦР (еще более термостойкая, чем БРХ1, удельное сопротивление как у меди).

PVA78 написал :
ИМХО бронза БРХ1 (более термостойкая, чем медь, удельное сопротивление 0, 022 Ом*мм2/м) или лучше БРХ1ЦР (еще более термостойкая, чем БРХ1, удельное сопротивление как у меди).

сусальным золотом покрыть бы..