Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3437614

Доброго дня мастерам!

Рабочие сделали ремонт в квартире. Оставили в стене провод для звонка, на память типа такого, гибкий двужильный многопроволочный медный

Мастер который сейчас заканчивает чистовую отделку говорит что провод для 220В малого сечения, вызвали первого мастера он считает что все хорошо, т.к. мощность потребляемая звонком мала и кратковременна.

Еще раз штробить стену не вариант, т.к. уже заканчивается чистовая отделка. Звонок уже куплен, немецкий батареечно-сетевой, т.е. ему для работы нужна и сеть и батарейки, блистерная упаковка вскрыта, назад наверно не примут.

Собсно вопрос, если оставить провод таким, какие разрушительные последствия могут быть, пожар например?

rukiizjopi написал :
, если оставить провод таким, какие разрушительные последствия могут быть, пожар например?

последствий никаких не будет, у вас ПВС. первый электрик перестраховщик
но лучше пошлите фото вашего кабеля настоящее

гадаю по фото......

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, на днях обязательно сфоткаю его, спасибо!

Электрики должны были вам на звонок проложить кабель сечением 1,5мм2

дружба, спасибо, то что на проводах нельзя экономить, мне как компьютерщику, например, понятно. Но сейчас вопрос уже в другом, насколько этот провод опасен? Есть 2 варианта: 1. Оставить всё как есть. 2. Выкинуть звонок, купить беспроводной, отрезать провод. Какой выбрать?

rukiizjopi написал :
дружба, спасибо, то что на проводах нельзя экономить, мне как компьютерщику, например, понятно. Но сейчас вопрос уже в другом, насколько этот провод опасен? Есть 2 варианта: 1. Оставить всё как есть. 2. Выкинуть звонок, купить беспроводной, отрезать провод. Какой выбрать?

Я оставил бы какой есть.

rukiizjopi написал :
Какой выбрать?

сделать фото, но вероятнее всего ПВС нормально+автомат на 1 ампер

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, до фото звонок не повешу! Автоматы купили хорошие с УЗО, насколько ампер не могу сказать...

rukiizjopi написал :
насколько ампер не могу сказать...

лучше поменьше на звонок

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

это провод от щитка до звонка или от кнопки до звонка?
если только от кнопки до звонка, то фиг бы с ним.

rukiizjopi написал :
...мощность потребляемая звонком мала и кратковременна...

Главное теперь не ругаться с малолетками, а то засунут днем что-нибудь в кнопку и будет уже не кратковременна.

издеваемси )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anat78 написал :
вероятнее всего ПВС

Вероятнее всего ШВВП - шабашники почему-то именно таким кнопку звонка выводят и точечные светильники шлейфят. ПВС дороговат -навара мало получится ...

Anat78 написал :
автомат на 1 ампер

Согласен. Я бы оставил.
Работали мы в доме где звонковая проводка ТРП 2*0,4 сделана. И ничего, живут люди 30 лет. Хотя это - экстрим.

rukiizjopi написал :
Мастер который сейчас заканчивает чистовую отделку говорит что провод для 220В малого сечения

Этот мастер - отделочник? Если мастер-электромонтажник ставит сечение провода в зависимость от напряжения в сети, от него лучше держаться подальше.
У Вас этот провод выведен на сам звонок или на кнопку звонка? Если на кнопку, то ничего особо страшного: даже если он замкнет, то никого не убьет и пожар не случится, просто начнет звонить непрерывно ))

ничего не будет

rukiizjopi написал :
Звонок уже куплен, немецкий батареечно-сетевой

с таким тем более

rukiizjopi написал :
типа такого

если жил столько - так подсоединяйте по две сразу

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Dale написал :
Согласен. Я бы оставил.
Работали мы в доме где звонковая проводка ТРП 2*0,4 сделана. И ничего, живут люди 30 лет. Хотя это - экстрим.

В старых домах радио, телефон и звонок вели ТРП 2х0,4.
На звонке он был одновременно предохранителем

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

rukiizjopi, смотрите инструкцию к звонку (там должны быть указаны рекомендуемые сечения провода)

ksiman написал :
В старых домах радио, телефон и звонок вели ТРП 2х0,4.

Недавно видел в относительно нестаром доме (где-то брежневских времен): на кнопки звонков выведен стальной провод в полиэтилене. Во всех квартирах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ksiman написал :
В старых домах радио, телефон и звонок вели ТРП 2х0,4.

ПТПЖ. Телефон исключительно ТРП.

Доброго вечера мастерам! Извиняюсь за долгое молчание. Итак вот он - провод герой тернета!

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

rukiizjopi, лучше фото звонка (а еще лучше схему) скинь

Alexiy написал :
это провод от щитка до звонка или от кнопки до звонка?
если только от кнопки до звонка, то фиг бы с ним.

Провод один, идет от щитка до звонка и он же до кнопки, всё внутри стены.

Impuls написал :
Этот мастер - отделочник? Если мастер-электромонтажник ставит сечение провода в зависимость от напряжения в сети, от него лучше держаться подальше.
У Вас этот провод выведен на сам звонок или на кнопку звонка? Если на кнопку, то ничего особо страшного: даже если он замкнет, то никого не убьет и пожар не случится, просто начнет звонить непрерывно ))

Мастер широкого профиля, но я вольно его слова передал.

Kubera написал :
rukiizjopi, смотрите инструкцию к звонку (там должны быть указаны рекомендуемые сечения провода)

Не указано к сожалению. Да и сечение этого провода я не знаю.

Kubera написал :
rukiizjopi, лучше фото звонка (а еще лучше схему) скинь

Ох, я его уже отвез на место боевых действий. Схема там простая. На контакт звонка-1 провод до кнопки от нее в фазу (т.е. кнопку ставим где провод на фазу). От контакта-2 на нейтраль. В сети такого звонка по названию я не нашел.

Свиду очень похож на такой

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

rukiizjopi написал :
Итак вот он - провод герой тернета!

Его зубами грызли?
И сечение на вид 0,5мм

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ksiman написал :
И сечение на вид 0,5мм

0.12 скорее, телефонный провод, я бы "постеснялся" таким чистую фазу вне квартиры вывести

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

юра Т написал :
0.12 скорее, телефонный провод, я бы "постеснялся" таким чистую фазу вне квартиры вывести

На телефонный не похож Скорее ШВВП 2х0,35

Мдааааа хуже только ТРП мог быть это кабель ТЛФ 2x0.22 (7 жил по 0,16мм) он вообще рассчитан только на 60 вольт ,так что под замену его

Переделка зарядных устройств и не только

ksiman написал :
На телефонный не похож Скорее ШВВП 2х0,35

у шввп одна жила всегда коричневая

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Мдааааа хуже только ТРП мог быть это кабель ТЛФ 2x0.22 (7 жил по 0,16мм) он вообще рассчитан только на 60 вольт ,так что под замену его

Спасибо, но под замену, как я и писал ранее, не получится, для этого нужно штробить стену, а чистовая отделка уже закончена. Варианты те же, что и были: 1. Оставить всё как есть. 2. Выкинуть звонок, купить беспроводной, отрезать провод.

rukiizjopi написал :

  1. Выкинуть звонок, купить беспроводной, отрезать провод.

2а) купить беспроводной, а провод не отрезать а просто спрятать за звонком
2б) купить звонок на батарейке, по проводу подключить кнопку
2в) купить звонок на 6-12 вольт и к нему трансформатор в щит поставить

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, спасибо!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

rukiizjopi написал :
Варианты

есть звонки с гальванической развязкой кнопки например

ksiman написал :
На телефонный не похож Скорее ШВВП 2х0,35

ШВВП имеет виниловую изоляцию, а здесь полиэтилен на жилах, плюс количество жилок, у ШВВП 19 штук а здесь 7, и расцветка типовая для телефонного

Anat78 написал :
7 жил по 0,16мм

в сумме 0.14 мм2

Вот такой звоночек. Схема подключения присутствует...


rukiizjopi написал :
Схема подключения присутствует...

схема на второй ссылке вверху

юра Т написал :
в сумме 0.14 мм2

Точно точно?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

На ШВВП не похож, разве что с виду. По крайней мере с таким материалом изоляции провода я не видел. Судя из фото ее хрен откусишь, и стриппером не снимешь. А если снимешь так с проводами. Наружная еще похожа на ШВВП.
Стремный он какой-то. ИМХО

Куплен беспроводной звоночег, проблема решена, всем спасибо :up
Провод и взаправду стремный, ну его!