Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3467732

Igor2772 написал :
Ну вот еще тогда так можно наверное

**Я бы так и сделал. Только вместо АВ на розетку поставить АВДТ 16А/30мА.

To TC если у вас так все свободно с вариациями проекта и если

Igor2772 написал :
Парни у меня проекта нет!
Мне как будет оптимально так и сделаю.

и к этому еще хотите 100мА УЗО в доме ставить ТО-----
Вам не нужен 5х кабель. Единственное преимущество 5х было именно в расположении УЗО в ВЩУ, что давало возможность контроля состояния изоляции кабеля в земле.
Если вы не хотите контролировать изоляцию кабеля - нет смысла вести 5х.

Насяльника написал :
To TC если у вас так все свободно с вариациями проекта и если
и к этому еще хотите 100мА УЗО в доме ставить ТО-----
Вам не нужен 5х кабель. Единственное преимущество 5х было именно в расположении УЗО в ВЩУ, что давало возможность контроля состояния изоляции кабеля в земле.
Если вы не хотите контролировать изоляцию кабеля - нет смысла вести 5х.

На самом деле мне как дешевле конечно выгоднее + недорогой вариант хорошей защиты дома.
(мы даже землю не покупали в Подмосковье-нам выделил сельсовет, так как в семье инвалид с детства есть)

Т.е Вы хотите сказать шину PEN- в дом вести нет смысла? --если я делаю заземление еще возле дома и беру с него эту шину , а ШИНУ НОЛЬ от щита на границе участка веду на шину НОЛЬ в доме , также если при этом ставлю автомат на выходе этого щита на границе.
Правильно я понимаю?

Регистрация: 31.07.2012 Иркутск Сообщений: 34

А на вопрос по заземлению все скромно помолчали...

Парни, спрошу нескромно
а это правильно вообще если по схеме и вводной автомат 25а-потом счетчик- и выходной автомат тоже 25 а-т.е они должны идентичны быть что ли? выходной автомат только 4-х полюсный ( или 3+ 1 N)
а потом уже от выходного линия в дом.
Это я по поводу того что, большинство подсказывают, что узо лучше в дом перенести из приемного щита у забора и приборы защиты от перенапряжений тоже, говорят лучше в домовой щиток поставить

схему повторю-чтобы не искать

Насяльника написал :
Вам не нужен 5х кабель

Вообще подключения к сети делают по проекту и как правило TN-C-S. Что по моему мнению подразумевает под собой разделение именно в ВЩУ, потому как именно тут проходит разграничение сети., А то, что у потребителя дома твориться по сути никому не интересно. Это моё ИМХО.

Кому интересно мои тех-условия вот

Ri написал :
Возможно я что-то упускаю? Сам планирую похожую схему включения дома сделать, уже сделал "хороший" контур, а теперь задумался - не безопаснее ли сделать ТТ?

  1. ток в правильном кабеле (16мм2 Ал или 10мм2 Cu) при обрыве ноля никак не достигнет опасного уровня.
  2. никаких опасных перенапряжений не будет.
  3. Разработчики ПУЭ бедолаги теперь уже уточняют, что ТТ применяется при неизолированной линии - ВЛН.
    Битвы на эту тему ищите через поиск.

Для ТС.
Нарисовал для вас 2 варианта. Выбирать Вам.
4х _+ дешевле, защиты в доме.

  • нет контроля изоляции кабеля в земле. ИМХО не критично т.к. кабель в броне и заземлен.
    5х + только контроль изоляции кабеля, остальное соответственно "-"

CAMPER написал :
Это моё ИМХО.

Мое не совпадает с вашим. Не люблю я слово "подразумевает" .
многие сети границей раздела объявляют зажимы подключения ответвления на проводах ВЛ.
Их даже линия ответвления не волнует......

Насяльника написал :
Для ТС.
Нарисовал для вас 2 варианта. Выбирать Вам.
4х _+ дешевле, защиты в доме.

  • нет контроля изоляции кабеля в земле. ИМХО не критично т.к. кабель в броне и заземлен.
    5х + только контроль изоляции кабеля, остальное соответственно "-"

Мое не совпадает с вашим. Не люблю я слово "подразумевает" .
многие сети границей раздела объявляют зажимы подключения ответвления на проводах ВЛ.
Их даже линия ответвления не волнует......

Благодарю
-это фигурально ""нарисовал 2-а варианта"" ?
или к сообщению фото или рисунок приложены?
просто я не вижу !
да меня более схема интересует конечно 4-е жилы бронированного кабеля в дом.

5х упс косяк недосмотр нашел поправил

Вроде все отображено.
В ВЩУ в идеале шина РЕN - медная пластина.

Насяльника написал :


Вроде все отображено.
В ВЩУ в идеале шина РЕN - медная пластина.

Да-да-теперь видно!
Благодарю.
Разговаривал с электриком с другого района который тянет линии для электросетей.
Говорит что, от меня требуется
забить прут диаметром 2-3 см-длиной 3-и метра возле вводного щита.
Далее поставить трубостойку с закрепленным ящиком.
Купить СИП-провод до столба.
Собрать щиток-сказал-надо вводной автомат на 25А и счетчик-ВЫХОДНОГО никакого автомата не надо ставить --далее кабель в дом 4-х жильный-возле дома еще заземление свое -хорошее-с него на одну колодку и с кабеля от щита ноль на другую.
Все остальные автоматы-узм от перегрузки все в вводном щите в дом
трубостойку скан выложу чуть позже, с большого компа.

Да вот пластину медную купил уже-осталось отрезать.

по поводу 5-ти жилки понял что там просто не дорисовано.

еще этот электрик сказал что СИП концы-надо опрессовать и потом только закрепить в вводной автомат-а то говорит они рассыпаются

Igor2772 написал :
ВЫХОДНОГО никакого автомата не надо ставить

при 4х - да можно выходной не ставить.

Igor2772 написал :
заземление свое -хорошее-с него на одну колодку (ГЗШ "PE на рисунке") и с кабеля от щита ноль на другую ("N на рисунке").

В этом варианте вы сделаете "систему" ТТ. Это оправдано если у вас ВЛН - т.е. провода на опорах голый алюминий.
В этом случае броня кабеля не подключается в доме никуда(изолируется).
Для TN-C-S PEN провод 4х кабеля приходит сначала на PE шину, а потом с нее забирается с помощью перемычки рабочий ноль на N шину.

Igor2772 написал :
еще этот электрик сказал что СИП концы-надо опрессовать и потом только закрепить в вводной автомат-а то говорит они рассыпаются

Тут не подскажу не знаю полезет ли после опрессовки сип в автомат.
Может форумчане подсобят.
Обычно напрямую делают. Тут как - сказал оно - делай давай.........

Насяльника написал :
при 4х - да можно выходной не ставить.

В этом варианте вы сделаете "систему" ТТ. Это оправдано если у вас ВЛН - т.е. провода на опорах голый алюминий.
В этом случае броня кабеля не подключается в доме никуда(изолируется).
Для TN-C-S PEN провод 4х кабеля приходит сначала на PE шину, а потом с нее забирается с помощью перемычки рабочий ноль на N шину.

Ясненько--а то я уже и вопрос хотел задать почему при 4-х проводке надо соединить шины РЕ и N--думал это надо будет только у вводного щита соединить ноль и РЕN

Вот трубостойка от мастера эл.сетей--может кому пригодится

Регистрация: 31.07.2012 Иркутск Сообщений: 34

Насяльника написал :

  1. ток в правильном кабеле (16мм2 Ал или 10мм2 Cu) при обрыве ноля никак не достигнет опасного уровня.
  2. никаких опасных перенапряжений не будет.
  3. Разработчики ПУЭ бедолаги теперь уже уточняют, что ТТ применяется при неизолированной линии - ВЛН.
    Битвы на эту тему ищите через поиск.

Спасибо. Вчитался в битвы.

Регистрация: 31.07.2012 Иркутск Сообщений: 34

У меня еще вопрос. Очень хочется поставить счетчик в подобном ВЩУ, т.к. оттуда кабель пойдет в дом, гараж и баню и ставить 3 прибора учета - это атас. Но у нас Сибирь, зимой бывает неделя-две с температурой за -40 - патрон с лампочкой ставить? Практикуют такое? Электрики на работе посмотрели на меня с укором

ИМХО
Конечно ниже -40С это уже за пределами возможностей современных счетчиков.
Но и патрон с лампой не решение. Хотя если хорошо все продумать и сваять соответствующий щит("утепленный")....... смотря как на это сбытовая орг. посмотрит. Как там у них по моде нынешней. Городить там всякие нагреватели под термостатом и прочие заморочи я бы не стал. Все же обычно в доме главный щит, а от него уже всем страждущим раздача, да еще иногда с контролем уходящих на строения кабелей через 100мА УЗО.

Для ТС. Если еще тут появитесь, фото можно выложить монтажа....мне для коллекции.

CAMPER написал :
Для ТС. Если еще тут появитесь, фото можно выложить монтажа....мне для коллекции.

Я могу конечно, как соберу щиток.
Мне кстати большинство советов, по коммутации щита учета--шли чтобы не устанавливать в этом щите выходное узо-
типа правильнее его будет поставить в доме.

а вот на его место просто продублировать таким же автоматом--чтобы потом от него к лету подключиться подземным кабелем в дом-так как сразу я ввод в дом сделать не смогу.

Т.е у меня состоится подключение и край его пока будет на контактах выходного автомата в щите учета + розетка в щите

Насяльника написал :
при 4х - да можно выходной не ставить.

В этом варианте вы сделаете "систему" ТТ. Это оправдано если у вас ВЛН - т.е. провода на опорах голый алюминий.
В этом случае броня кабеля не подключается в доме никуда(изолируется).
Для TN-C-S PEN провод 4х кабеля приходит сначала на PE шину, а потом с нее забирается с помощью перемычки рабочий ноль на N шину.

Странно!
мне спецы из магазина электрики + зашедшие на огонек пару местных электриков на закупку товара
строго наказывали так не делать (схема ввода 4-х проводным кабелем-фото прицепил )
-глядя на эту схему 4-х проводного подземного кабеля сказали ,что при таком подключении узо, если я его ставлю в щит учета-работать не будет-
или я не понял-вроде как все будет отключать сразу, т.е это неправильно соединять эти шины ноль и земля уже в доме.типа в доме должно быть 2-е шины раздельные друг от друга

вот пойди разберись теперь с ними --надо у них было про образование электрика спросить!

Сдается мне что моя схема получается вроде вот такой фото 2

а вот что пока получилось у меня на данный момент фото 3

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Igor2772 написал :
при таком подключении узо, если я его ставлю в щит учета-работать не будет-

"будет работать" - отключаться. Вернее, даже не даст включиться!

  1. после разделения PE и N объединять их нельзя (читайте ПУЭ)
  2. после УЗО объединять PE и N нельзя - УЗО будет регистрировать перманентную утечку (следует из понимания принципа работы УЗО)

Уберите перемычку между шинками PE и N и УЗО в щитке учёта будет работоспособно. Только нафиг вам этот геморрой нужен. Узо если сработает, а вы в трусах - побежите его зимой включать на улицу?

Alexiy написал :
"будет работать" - отключаться. Вернее, даже не даст включиться!

  1. после разделения PE и N объединять их нельзя (читайте ПУЭ)
  2. после УЗО объединять PE и N нельзя - УЗО будет регистрировать перманентную утечку (следует из понимания принципа работы УЗО)

Уберите перемычку между шинками PE и N и УЗО в щитке учёта будет работоспособно. Только нафиг вам этот геморрой нужен. Узо если сработает, а вы в трусах - побежите его зимой включать на улицу?

Я уже сменил узо на простой автомат такой-же как вводной-только 4-х полюсной-который ставлю на выходе(так как не хочу бегать зимой в трусах)!
так как сразу в дом я не веду кабель-и мне надо только выполнить ТУ И подключиться (в щите будет розетка)
ПОКА так перебьюсь--а летом закопаю кабель и подключу к контактам выходного автомата--который конечно не опломбирован.
я правильно так думаю?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Igor2772 написал :
сменил узо на простой автомат такой-же как вводной-только 4-х полюсной-который ставлю на выходе

а нахрена 2 одинаковых автомата подряд в одном щитке?
Вы про селективность слышали? 2 презерватива один на другой одевать не пробовали? Тут то же самое получается. Если до счётчика автомат установлен, то он вам и кабель до ввода в дом защищает.
А на розетку ставьте диффавтомат 16 А 30 мА или убирайте её оттуда нафиг

Alexiy написал :
а нахрена 2 одинаковых автомата подряд в одном щитке?
Вы про селективность слышали? 2 презерватива один на другой одевать не пробовали? Тут то же самое получается. Если до счётчика автомат установлен, то он вам и кабель до ввода в дом защищает.
А на розетку ставьте диффавтомат 16 А 30 мА или убирайте её оттуда нафиг

Про селективность слышал--но я не электрик--подскажите пож-ста
Розетка мне нужна-как я без нее!
вводной 25А
на розетку диф 16-30 мА
ВЫХОДНОЙ --??

вот тут все схему мучаю-сколько нужно жильный кабель в дом?
у дома свое заземление из уголков--нужно ли вести зеленый провод в дом от шинки в вводном щите на шинку от земли у дома.
и нужно ли соединять шинку от земли у дома и шинку ноль уже в домовом щите ?

Igor2772 написал :
-глядя на эту схему 4-х проводного подземного кабеля сказали ,что при таком подключении узо, если я его ставлю в щит учета-работать не будет-

Ох-е- блин.
При 4х проводном УЗО в ВЩУ НЕ СТАВИТСЯ. Только автомат.
Оно - УЗО в ВЩУ имеет смысл только в случае 5х кабеля на дом.
Если оставите 4х полюсный автомат то вести придется только 5х кабелем.
Имхо ввод кабелем 4х c системой TNCS.
Для этого надо на выходе поставить 3х пол. автомат.
Рисунок давал.
Можно оставить 4х пол .автомат - тогда придется вести 5х кабель.
Решать вам.

Насяльника написал :
Ох-е- блин.
При 4х проводном УЗО в ВЩУ НЕ СТАВИТСЯ. Только автомат.
Оно - УЗО в ВЩУ имеет смысл только в случае 5х кабеля на дом.
Если оставите 4х полюсный автомат то вести придется только 5х кабелем.
Имхо ввод кабелем 4х c системой TNCS.
Для этого надо на выходе поставить 3х пол. автомат.
Рисунок давал.
Можно оставить 4х пол .автомат - тогда придется вести 5х кабель.
Решать вам.

Переделаю-
-поставлю 3-х полюсной на выходе
Какой номинал автомата брать?

И на розетку при 3-х полюсном автомате брать с шинки и фазы?

(имеет смысл автомат или диф.ставить??

Igor2772 написал :
Какой номинал автомата брать?

Все равно. Берите равным или больше входного автомата. Он все равно фактически клеммник.

Насяльника написал :
Все равно. Берите равным или больше входного автомата. Он все равно фактически клеммник.

На розетку диф ставить-или достаточно автомата?

Насяльника --я C Вами не рассчитаюсь -

мне так долго объяснять надо адское терпение!

Igor2772 написал :
На розетку диф ставить-или достаточно автомата?

Насяльника --я C Вами не рассчитаюсь -

мне так долго объяснять надо адское терпение!

Исправил схему--куда теперь синий провод от счетчика подключить?
Да и розетка уже неправильно-если ставить диф.автомат.

Igor2772 написал :
Да и розетка уже неправильно-если ставить диф.автомат.

Просто вместо автомата поставьте или такое но китайское подешевле будет раза в три.

CAMPER написал :
Просто вместо автомата поставьте или такое но китайское подешевле будет раза в три.

Спасибо за помощь.

Вот так включил диф автомат в схему с розеткой
Остается открытым вопрос с синим проводом-есть вариант обратно на колодку с N и РЕ
И вариант ни куда не подсоединять
голосуем друзья!

Вроде не ошибся.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Igor2772 написал :
Спасибо за помощь.

Вот так включил диф автомат в схему с розеткой
Остается открытым вопрос с синим проводом-есть вариант обратно на колодку с N и РЕ
И вариант ни куда не подсоединять
голосуем друзья!

Отходящий ноль от счетчика бомбани на диф.автомат,чтоб ни кто не догадался

Khlebnikov написал :
Отходящий ноль от счетчика бомбани на диф.автомат,чтоб ни кто не догадался

А что будет тогда --можно своровать несколько киловат
--а в тюрьму посадют-при первой проверке
или штраф в 500 тыс?

Igor2772 написал :
А что будет тогда --можно своровать несколько киловат
--а в тюрьму посадют-при первой проверке
или штраф в 500 тыс?

Своровать ничего не возможно.
2 ноль от счетчика никуда подключать не надо.
Если сбытовая вам опломбирует счетчик с одним проводником - ваше счастье.
Для сбытовой важно чтоб вы ноль счетчика не могли отключить от СИПа т.е. от медной шины. Если они конечно об этом догадываются.

Насяльника написал :
Своровать ничего не возможно.
2 ноль от счетчика никуда подключать не надо.
Если сбытовая вам опломбирует счетчик с одним проводником - ваше счастье.
Для сбытовой важно чтоб вы ноль счетчика не могли отключить от СИПа т.е. от медной шины. Если они конечно об этом догадываются.

А что это даст если ноль счетчика отключить от СИП?

Счетчик может начать неправильно работать или отключится. Т.к. по паспорту он должен быть подключен к нулю. Для 3ф. вроде не критично но тут граница моих знаний. Сами счетчики не разбирал и схемы запитки внутри не смотрел.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Насяльника написал :
Счетчик может начать неправильно работать или отключится. Т.к. по паспорту он должен быть подключен к нулю. Для 3ф. вроде не критично но тут граница моих знаний. Сами счетчики не разбирал и схемы запитки внутри не смотрел.

При указанной схеме «отсоединение N проводника от PE шины и соответственно от счетчика» возможно только в нештатной ситуации. «Отсоединение N проводника питающего счетчик на его работу» не будет влиять при наличии 3-х фаз питающего напряжения.

Подскажите еще--мне вот такую шинку медную в щиток --при моем подключении обязательно сажать на изоляторы или на корпус сразу можно?
Или если грамотно собирать нужно на изоляторы поставить?
Схему переделываю!
Выходной автомат ставлю 3=х полюсной на 32А

Igor2772 написал :
на корпус сразу можно?

Да.

Насяльника написал :
Да.

Подскажите еще нюанс-
По схеме выше CAMPER-а мне опять нарисовали зеленый провод в дом .
При 3-х полюсном автомате на выходе вы писали можно вести 4-х проводным кабелем.
Т.е мне не нужен этот зеленый провод от шинки от вводного щита?
От этой шины я беру в дом только НОЛЬ.
Правильно я теперь понял в Вашей помощью схему сбора щита?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Igor2772 написал :
ВЫХОДНОЙ --??

а нахрена он там вообще?

Alexiy написал :
а нахрена он там вообще?

Входной автомат и счетчик опечатают и
так как сразу в дом я не веду кабель-и мне надо только выполнить ТУ И подключиться
(в щите будет розетка)
По весне планирую на клеммы выходного автомата подключить кабель в дом.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

в любом случае там автомат не нужен.
для этой цели достаточно поставить просто клеммник

Alexiy написал :
в любом случае там автомат не нужен.
для этой цели достаточно поставить просто клеммник

Я клемники посмотрел но не увидел какой мне подходит?

п.с.
Уже нашел!Ну это тоже вариант, съэкономить пару сотен

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

самое простое:

Или набрать из модулей:

Alexiy написал :
самое простое:

Или набрать из модулей:

Благодарю!
А по схеме нет замечаний?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нормальная схема, только логичнее диффавтомат подключить полностью к клеммнику на выходе - и фазу и ноль.
В качестве заземляющей шинки можно взять (в ней дырки здоровенные) просунуть в неё нулевой провод транзитом на счётчик не разрезая провода (только изоляцию с провода снять в точке подключения)
В принципе, после эту шинку можно будет даже опломбировать при желании.

А вы будете всё подключать уже к клеммнику.

Alexiy написал :
нормальная схема, только логичнее диффавтомат подключить полностью к клеммнику на выходе - и фазу и ноль.
В качестве заземляющей шинки можно взять (в ней дырки здоровенные) просунуть в неё нулевой провод транзитом на счётчик не разрезая провода (только изоляцию с провода снять в точке подключения)
В принципе, после эту шинку можно будет даже опломбировать при желании.

А вы будете всё подключать уже к клеммнику.

ясно-спасибо
У меня вот что на данный момент

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а на верхний автомат кабель заводить сверху собираетесь? Щиток тоже сверху дырявить будете? Чтоб все осадки прямой наводкой внутрь автомата попали?
Неудачное решение.

  1. лучше вводной автомат поставить вместо медного краба,
  2. а медный краб заменить на простой зажим "орех" В орехе у вас будет транзитом вводной нулевой проводник и конец заземляющего проводника. Всё.
  3. автомат на отходящей линии заменить на 4-полюсный клеммник и все нагрузки подключить к нему.

Alexiy написал :
а на верхний автомат кабель заводить сверху собираетесь? Щиток тоже сверху дырявить будете? Чтоб все осадки прямой наводкой внутрь автомата попали?
Неудачное решение.

  1. лучше вводной автомат поставить вместо медного краба,
  2. а медный краб заменить на простой зажим "орех" В орехе у вас будет транзитом вводной нулевой проводник и конец заземляющего проводника. Всё.
  3. автомат на отходящей линии заменить на 4-полюсный клеммник и все нагрузки подключить к нему.

Заводить буду снизу-СИП кабель-проведу по щиту и сверху в вводной автомат
только непонятно как я -если делать по вашему варианту--еще 3-4-е провода засуну в одну клемму на клемнике?
от заземления
от розетки
от дифа

а так у меня все эти провода будут на шинке
на фото типа как заведу вверх СИП

Регистрация: 31.07.2012 Иркутск Сообщений: 34

получается красиво!

Igor2772 написал :
на фото типа как заведу вверх СИП

Вот нормально собранный щит, только сечение ПВ1 похоже занижено и на дифф я бы взял с верхних клемм выходного АВ. И не видно где приходит земля на ГЗШ, а так нормально разделена PEN. С этого щита пойдет в дом уже 5и-проводка.

Alexiy написал :
а нахрена он там вообще?

Часто бывает, что со временем,*требуется подключение дополнительных потребителей именно в ВЩУ, с установкой на каждый своего АВ. Это нужно для удобства, нужно отключить дом например не отключая банюсарайгаражбассейндомикдлягостей.

Igor2772 написал :
От этой шины я беру в дом только НОЛЬ.
Правильно я теперь понял в Вашей помощью схему сбора щита?

Да верно.
только это не НОЛЬ, а PEN проводник Вы будете в составе 4х кабеля вести в дом.
А нолем он станет когда доберется до шины N в доме (перемычкой с РЕ - ГЗШ).

Мне не понятно почему нельзя привести в дом сразу 5х6, а не 4х6. Там разница в цене 30 рублей, на 20 метров экономия всего 600р...ниочем.

CAMPER написал :
Мне не понятно почему нельзя привести в дом сразу 5х6, а не 4х6. Там разница в цене 30 рублей, на 20 метров экономия всего 600р...ниочем.

Я как вообще не специалист--думаю потому, что возле дома есть свое заземление
и вести и НОЛЬ И PEN от вводного щита в домовой щит -- смысла наверное нет-да и соединять эти 2-а заземления у забора и дома наверное неправильно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CAMPER написал :
нужно отключить дом например не отключая банюсарайгаражбассейндомикдлягостей.

для этого как минимум должно быть несколько автоматов на отходящих линиях, причём, хотя бы с минимальной селективностью относительно вводного автомата.
номиналов автоматов не видно, поэтому ничего сказать не могу.

CAMPER написал :
почему нельзя привести в дом сразу 5х6, а не 4х6.

почему нельзя? можно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Igor2772 написал :
вести и НОЛЬ И PEN от вводного щита в домовой щит -- смысла наверное нет

ну, почему же? Такой вариант тоже имеет право на существование

Igor2772 написал :
и соединять эти 2-а заземления у забора и дома наверное неправильно

тоже никакого криминала.

Спецы может и подскажут почему 4-е, а не 5 жил .
Пока потихоньку собираю щит__немного передвинул вводной автомат пониже-полегче будет заводить СИП.
автомат вводной 25А
выходной автомат 32А
дифавтомат по совету Alexiy (спасибо!) 16А-30m/А--хотя многие советовали простой автомат на 16А
НО ТАК КАК щиток мне нужен с розеткой-и планируется много работ возле ворот и в будущем конечно пригодится-розетку ставлю обязательно!
Диф все же по защите лучше автомата вроде как--вдруг контакт!

CAMPER написал :
почему нельзя привести в дом сразу 5х6

Никто не говорил "нельзя". Можно.

Igor2772 написал :
Спецы может и подскажут почему 4-е, а не 5 жил .

Можно хоть 6 жил или 7 или сколько хочется.
Обоснованно необходимо - 4 жилы.:yu
Достоинства и недостатки 4 vs 5 уже все отписали.

Alexiy написал :

  1. автомат на отходящей линии заменить на 4-полюсный клеммник и все нагрузки подключить к нему.

Я может не так читаю, но мну почему-то кажется этот пункт в тему будет...поправьте меня если не прав пожалуйста .
7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

CAMPER написал :
Я может не так читаю, но мну почему-то кажется этот пункт в тему будет...поправьте меня если не прав пожалуйста .
7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

Это если бы перед счетчиком стоял не автомат, а рубильник, то да, нужно было бы после счетчика установить автомат. У автора перед счетчиком автомат, поэтому установка еще автомата после счетчика не целесообразна

Спасибо друзья за помощь в проработке схемы.
Особая благодарность Насяльника -благодарю за помощь и внимание к моей теме!
Вот , что пока предварительно у меня получилось !
Поставил автомат на 32А на вводе--если не будет у электриков претензий-то так и останется-а выводной автомат сменю на С40А (ПОКА поставил С 25А-ТАК КАК НА 40 ПОКА НЕ КУПИЛ)
Вывел из щита кабель ( многожильный или надо моно-жилу? ) 16 квадратов, к заземлению у ящика учета-осталось опрессовать СИП и заниматься бурением дыры по столб на участке.

Рад конструктивной критике--как говорят в кино!

Может есть какие-то замечания по щиту?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

внимательно читаем:

CAMPER написал :
7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

а теперь думаем, что же значит НЕПОСРЕДСТВЕННО В СЕТЬ и почему схема не является таковой

О . Нарядно.
Под алюминиевый наконечник СИПа шайбу надо бы медно-алюминиевую.
Ссылка от Авмала .

Igor2772 написал :
Вывел из щита кабель ( многожильный или надо моно-жилу? ) 16 квадратов, к заземлению у ящика учета-осталось опрессовать

Не не надо. Норм.

Насяльника написал :
О . Нарядно.
Под алюминиевый наконечник СИПа шайбу надо бы медно-алюминиевую.
Ссылка от Авмала .

Не не надо. Норм.

СИП наконечник вот такой--НА ФОТО -вроде как алюминиево-медный-там под шайбой просто не видно!

а еще новости по поводу установки трубостойки со щитом учета на участке.
Звонил мастеру который будет контролировать моё подключение и выполнение моих ТУ.
тАК он прямым текстом сказал ---трубостойку со счетчиком ставить возле столба!
я ему говорю--читайте мои ТУ-НАПИСАНО --установить на границе участка

на что мастер по подключению сказал--делайте как говорю или ваш щит и трубостойку на границе уччастка не приму!! вот это царек!
Даже и не знаю, как быть.
Сходим к начальству наверное-пообщаться.
выкладываю свой план участка и как стоит столб.

-столб в 6-7ми метрах от моего забора-
-сосед справа вылез вперед, так как сделал уже прирезку этих метров земли к своему участку и уже оформил.

Igor2772 написал :
СИП наконечник вот такой

Отлично.

Igor2772 написал :
так как сделал уже прирезку этих метров земли к своему участку и уже оформил.

Если можно надо брать.
Если не хочется брать надо "общаться" ...... чтоб у мастера одно место (ж...) заболело.
Пруд "здорово" сосед заваял. Мда...