Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2012 Хабаровск Сообщений: 42
#3467230

До этого есть тема ниже, про замену проводки в двух комнатной панельки. Узнав в УК, вернее у их электрика, что мощность ввода в квартиру 6-7кв, на мой вопрос хватит ли провода 3*6 и АВ на 32, сказал кабель пойдет а автомат поменяй на 63А, ну с ним все понятно, главное что бы не выбивало автомат. Приобрел шиток на 24 модуля, по 12 в 2 ряда фирмы ASD небольшого рамера, накладной мне самое то, сильно не ругайте за марку. Размещаю автоматы и УЗО в щит, вроде все входит. На вводе собираюсь ставить УЗО на 40А, и АВ на 32, туда же хочу поставить АД16 отдельно на холодильник. Помогите по схеме может что то можно объединить или добавить в схему. В схеме есть группа с розетками(роутер, сигналка, телефон) уезжая к примеру в отпуск, просто не выключать АВ или как то иначе можно реализовать, то есть холодильник и сигналка всегда работали. Жду советов.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Stivin написал :
хватит ли провода 3*6 и АВ на 32, сказал кабель пойдет а автомат поменяй на 63А, ну с ним все понятно, главное что бы не выбивало автомат.

Какой-то бред. На 63А автомат 6мм.кв? 6-7 кВт как раз на 32А под 6мм кв. А на 63А уже 10мм минимум нуно.
Роутер во время Вашего отсутствия нужен? Если нет, то его обязательно выключать. Также советую отключать и всю слаботочку во время вашего отсутствия, даже сеть выдергивать с компа и антенный провод с ТВ.
Лично я бы, во врем своего отсутствия, оставил холодильник, сигналку и все что касается безопасности. Все остальное обесточил бы. Если мало продуктов, то и холодильник бы вырубил, но у меня проблема с этим...

Регистрация: 20.03.2012 Хабаровск Сообщений: 42

Ребят, ну подскажите правильная схема или нет?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

сегодня же суббота!

Регистрация: 20.03.2012 Хабаровск Сообщений: 42

andrewkhv написал :
сегодня же суббота!

Так я думал наоборот суббота, все дома отдыхают, в нэте лазиют. Ладно подожду, может что дельное подскажут позже.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Stivin написал :
главное что бы не выбивало автомат.

Главное не чтобы автомат не выбивало, а чтобы ваша электпропроводка не взяла на себя роль "предохранителя"

Регистрация: 20.03.2012 Хабаровск Сообщений: 42

Да это все понятно, просто когда электрик ответил что 3*6 поставить 63 АВ, у меня с ним желание пропало общаться. Я вроде не электрик, но глянув на сечение провода по таблице знаю что надо ставить 32АВ.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Последнее УЗО я бы заменил на ДИФ. Гипотетически, нагрузка может превысить верхний номинал УЗО

Все УЗО по 30мА? Или вводное все-таки 100мА?
Нелогично ставить вводное УЗО 40/30 и 32/30 на группы, да и не существует их вроде на 32А.

Плита 16А? - это что такое? Газовая с электроподжигом? - тогда пойдет. А если электрическая то кабель 3*6 под защитой автомата 32А

В ванну на стиралку желательно ставить УЗО на 10мА, да еще и типа "А"

В общем, укажите на схеме сечения кабелей, уточните что за плита, укажите токи утечек (100мА, 30мА, 10мА).

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Solovey написал :
В ванну на стиралку желательно ставить УЗО на 10мА, да еще и типа "А"

А зачем? ТЭН, что ли, от выпрямителя питается?
Я сталкивался с очень интересным моментом - электромеханические ДИФы от GE, которые маркированы как АС фактически являются Ашками...

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

AlexMax написал :
А зачем? ТЭН, что ли, от выпрямителя питается?
Я сталкивался с очень интересным моментом - электромеханические ДИФы от GE, которые маркированы как АС фактически являются Ашками...

Вообще все рекомендуется на тип А ставить. Я имею ввиду линии, а не определенного потребителя. Ставить на СМ тип А рекомендуют именно большинство производителей стиралок.
По поводу GE первый раз такое слышу, сам не сталкивался.

Регистрация: 25.01.2012 Луганск Сообщений: 10

AlexMax написал :
А зачем? ТЭН, что ли, от выпрямителя питается?

Если в стиралке есть какая-то электроника, то есть и выпрямитель

Я сталкивался с очень интересным моментом - электромеханические ДИФы от GE, которые маркированы как АС фактически являются Ашками...

У меня Хагер тип АС 63А 30 мА от батарейки 1,5 В срабатывает - пробовал на 1 шт. , но все равно я его на даче поставил, там нет электроники, а дома все типа А

Регистрация: 20.03.2012 Хабаровск Сообщений: 42

Solovey написал :
Все УЗО по 30мА? Или вводное все-таки 100мА?
Нелогично ставить вводное УЗО 40/30 и 32/30 на группы, да и не существует их вроде на 32А.

Плита 16А? - это что такое? Газовая с электроподжигом? - тогда пойдет. А если электрическая то кабель 3*6 под защитой автомата 32А

В ванну на стиралку желательно ставить УЗО на 10мА, да еще и типа "А"

В общем, укажите на схеме сечения кабелей, уточните что за плита, укажите токи утечек (100мА, 30мА, 10мА).

Вводное УЗО 100мА, остальные 30мА. Я изменил схему, не учел что плита электрическая 4-х комфорочная плюс духовка электрическая. Получается ввод делать надо кабелем 3*10, под плиту 3*6, розетки 3*2,5, свет 3*1,5

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Если разводку в щите будете 10-ой без гребенки делать, то тяжело будет.
Если хотите выключать ав50 и чтоб работал только холодильник, то немного выше поднять нужно, т.е. после УЗО63А и под одну гребенку с ав50.
В конце между УЗО и автоматами кабеля 1,5 и 2,5 не годятся. Пишу по порядку в кв. мм- 6, 6, 6, 6, 6(в принципе должно хватить, но я бы поставил здесь 10кв. мм), последнюю линию где роутер и пр. я бы тоже не оставлял бы без УЗО, тем более что они очень просятся на класс А. По поводу класса А на форуме достаточно обсуждений было и даже были примеры с роутером, причем негативные, т.к. был подключен через УЗО класса АС. В общем я ее рекомендую под диф класса А. Или же совместить под УЗО с какими то линиями, нагруженными электроникой, УЗО придется на 40А брать причем опять же класс А. По поводу класса решать конечно же Вам, я же просто советую.
Еще меня очень терзают смутные сомнения по поводу того, что Вы сможете найти УЗО 32А. Если что смело берите на 40А цена мало отличается.

Регистрация: 20.03.2012 Хабаровск Сообщений: 42

Гляньте пожалуйста, подключил по временной схеме Автомат, УЗО и Диф. Ввод на автомат сделан снизу, пока временно, вызову электрика что бы от счетчика нормальный провод бросил. От УЗО идет провод в квартиру в щиток, там пока только УЗО на 32 подключено и автомат на 10А на освещение. А от Диф идет провод пока на переноску, потом он будет только на холодильник. Так вот включая в переноску чайник 2кв и соответственно холодильник, в УЗО какой то треск, стрекочет что то внутри, так и должно быть или я что то напутал? Для проверки включил чайник в розетку, которая вместе с освещением (временная), ни чего ни где не трещит.

Регистрация: 20.03.2012 Хабаровск Сообщений: 42

Разобрался, бракованое ДИФ был, поменяли по гарантии.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Stivin написал :
бракованое ДИФ был,

Адский аппарат!
на нём так и написано!
А что вы хотели за 200 руб.?

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Да у него и рычаг перекошенный. В общем будем знать, что вообще не надо покупать, особенно если название из 3 букв

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

zelexxx написал :
Да у него и рычаг перекошенный.

это у УЗО перекошенный - оно работает... пока работает.
Дык, оно и дороже в 2 раза, чем этот АД!

Регистрация: 20.03.2012 Хабаровск Сообщений: 42

Да я согласен, что качество отстойное. Со временем поменяю, на что нибудь стоящие.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Alexiy написал :
это у УЗО перекошенный - оно работает... пока работает.

Да, чот-то я перепутал.
У УЗО корпус по цвету отличается от соседнего дифа и АВ. Более яркие зеленые цвета. Зажимы другие по цвету. Корпус длиннее и немного другой конструкции. Подозреваю это является оригиналом. Или партии различаются или китайцы походу сами себя подделывают, им это не в первой. Кстати Stivin, кнопочкой тест проверяли?

ЗЫ Немного не по теме. Увидел ПВС и вспомнил, что у моих соседей по тамбуру(3-ка) на счетчик питающий провод ПВС 3*0,75 очень похож, ну максимум 1,5 дам(но провод тоньше чем мой ВВГ 1,5). Причем это все на обычной скрутке с алюминием.
Какой-то спец говорят ставил, "не лезь туда"(предлагал заменить алюминий на медь). Я плакаль, теперь боюсь если они приобретут новую технику. Сейчас, походу, кроме света и ТВ больше ничем не пользуются. Буду бдить чтоб ничего из техники не заносили, хотя зная их это вряд ли.

Регистрация: 20.03.2012 Хабаровск Сообщений: 42

zelexxx написал :
Кстати Stivin, кнопочкой тест проверяли?

Да, проверял и на первом бракованом и на втором, работает.

Регистрация: 20.03.2012 Хабаровск Сообщений: 42

Товарищи элетрики, судя по фото этажного щитка, у нас полноценное заземление? Квартира с эл. плитой.

где заземление то?

Регистрация: 20.03.2012 Хабаровск Сообщений: 42

Andrey12 написал :
где заземление то?

Ну третий провод, который к щитку прицеплен.

Регистрация: 20.03.2012 Хабаровск Сообщений: 42

Ребят, так можно делать? То есть с этажного щита, жилами ВВГ нг ls 10 сделать ввод в квартирный щиток, он как раз через стенку. И еще вопрос, на нулевую клему УЗО можно цеплать три нулевых провода потребителей этой группы УЗО или их надо на нулевую шину?

ерунда полная. Такого даже в "ЛЖЕЭЛЕКТРИКАХ" не увидеть. Hardcore

Регистрация: 20.03.2012 Хабаровск Сообщений: 42

Andrey12 написал :
ерунда полная. Такого даже в "ЛЖЕЭЛЕКТРИКАХ" не увидеть. Hardcore

Пускай ерунда, я ведь только учусь. Не надо тут про "лжеэлектриков", я на всеобщее обозрение выстовил, услышать критику и советов. От вас я совета не услышал.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Stivin написал :
на нулевую клему УЗО можно цеплать три нулевых провода потребителей этой группы УЗО или их надо на нулевую шину?

практика показывает, что, как правило, 3 жилы одинакового сечения в одной клемме автомата держатся хорошо. Проверить просто - после зажима подёргайте их с усердием. Если сидят намертво, значит контакт будет хороший.

Регистрация: 20.03.2012 Хабаровск Сообщений: 42

Alexiy написал :
практика показывает, что, как правило, 3 жилы одинакового сечения в одной клемме автомата держатся хорошо. Проверить просто - после зажима подёргайте их с усердием. Если сидят намертво, значит контакт будет хороший.

Я так и поступил, провода одного сечения, зажал, подергал, держаться крепко.