Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3530276

Господа, нужно запитать привод автоматических ворот мощностью около 500 Вт.
Как скажите, подойдет ли такой провод (алюминий, сечение жилы 2,5 мм2).
Провод хочу проложить в земле. Расстояние до ворот 11 м.
Какая технология прокладки под землей?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если Вас не смущает, что в быту аллюминий можно использовать только на подводе к дому, то делайте
Протаскиваете кабель в металлорукав, роете траншею, кладёте туда кабель и закапываете

Роем траншею 0,8 м, выравниваем дно, сыпем подсыпку из песка (не комки смёрзшиеся, не острый щебень, а песок рассыпчатый!) толщиной 5-7 см, укладываем в траншею змейкой кабель, сверху засыпаем немного (те же 5-7 см) песком, укладываем ряд кирпичей для защиты кабеля при случайных раскопках, сверху засыпаем всё грунтом.

ksiman написал :
Если Вас не смущает, что в быту аллюминий можно использовать только на подводе к дому, то делайте

Его не смущает, ибо это за пределами жилых помещений и вообще помещений.

ksiman написал :
Если Вас не смущает, что в быту аллюминий можно использовать только на подводе к дому, то делайте

Вроде алюминий только внутри дома нельзя.
Для подземной прокладки лучше конечно бронированый кабель взять.

А этот, как минимум, в трубу ПНД просится для механической защиты.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

web-rr написал :
Роем траншею 0,8 м, выравниваем дно, сыпем подсыпку из песка (не комки смёрзшиеся, не острый щебень, а песок рассыпчатый!) толщиной 5-7 см, укладываем в траншею змейкой кабель, сверху засыпаем немного (те же 5-7 см) песком, укладываем ряд кирпичей для защиты кабеля при случайных раскопках, сверху засыпаем всё грунтом.

Да так кладут кабель 10кВ
Тут всего 11м и на своём участке...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Oleg_Zh, Вроде АВВГ, но такое ощущение, что изоляция жил - полиэтилен. Впрочем, для земли это даже лучше.

ksiman, > 7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.
Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.
Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.

Конечно, небронированный кабель нужно ложить в песчаную подушку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman написал :
Протаскиваете кабель в металлорукав

Господь с Вами!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
Господь с Вами!

Нормальный металлорукав в земле переживёт ворота
Про аллюминий - подзабыл библию, надо на ночь почитать...

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

В трубу ПНД как писали выше или в гофру предназначенную для прокладки в земле.

Khlebnikov написал :
В трубу ПНД как писали выше или в гофру предназначенную для прокладки в земле.

Основания для утверждения?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Вроде АВВГ

АПВГ.

ksiman написал :
Протаскиваете кабель в металлорукав

Ни в коем случае. Достаточно стандартной механической защиты из кирпичей

web-rr написал :
укладываем ряд кирпичей для защиты кабеля при случайных раскопках

, а то и сигнальной лентой можно обойтись.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

web-rr написал :
Основания для утверждения?

Это не утверждения а личные предпочтения!
Не бронированный кабель в землю бы никогда не положил без защиты.
Назначение: Гибкие двустенные электротехнические трубы предназначены для защиты кабеля от механических повреждений и агрессивного воздействия окружающей среды.
Условия монтажа: Монтаж труб должен осуществляется непосредственно в грунт или замоноличенно внутри бетонных (ж/бетонных) изделий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Khlebnikov написал :
Не бронированный кабель в землю бы никогда не положил без защиты.

Кабель - определение: "Кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой." Что касается механической защиты, то это не обязательно может быть труба ( см. выше ).

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

avmal написал :
Кабель - определение: "Кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой." Что касается механической защиты, то это не обязательно может быть труба ( см. выше ).

Коллеги я же написал личные предпочтения,спорить не буду, грунты везде разные в Карелии например камень на камне а дальше человеку решать как ему проще так кинуть или машину песка с кирпичами заказать или путний кабель купить , автоматические ворота не на последние ....

avmal написал :
АПВГ.

че-то такого кабеля в поисковике не выдает. Такой существует?
А если это АВВГ, то в описаниях указываеться, что его не рекомендуеться прокладывать непосредственно в земле. Следовательно думаю в таком случае самым оптимальным будет вариант

Khlebnikov написал :
В трубу ПНД как писали выше или в гофру предназначенную для прокладки в земле.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Shturman1 написал :
че-то такого кабеля в поисковике не выдает. Такой существует?

Существует. Вот ссылка:

avmal написал :
Кабель - определение: "Кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой." Что касается механической защиты, то это не обязательно может быть труба ( см. выше ).

Скажите, avmal, а норма
"ПУЭ 2.3.37. Для кабельных линий, прокладываемых в земле или воде, должны применяться преимущественно бронированные кабели."
считается пустой перестраховкой?

Oleg_Zh написал :
Господа, нужно запитать привод автоматических ворот мощностью около 500 Вт.
Как скажите, подойдет ли такой провод (алюминий, сечение жилы 2,5 мм2).
Провод хочу проложить в земле. Расстояние до ворот 11 м.
Какая технология прокладки под землей?

Мое мнение - нет, не подойдет. Если хотите сделать надолго и надежно - купите кусок бронированного кабеля. Моя практика показывает, что в земле бронированные кабели надежно работают даже при нарушении условий прокладки, не бронированные - выходят из строя даже при, казалось бы полном их (условий) соблюдении. Другое дело, что моя практика несколько севернее Ровно - возможно, у Вас будет нормально лежать и этот кабель.
Технология прокладки:
[

]()
Подсыпка - лучше из просеянного речного песка, но Вам его нужен всего куб - кто повезет - подойдет и просеянная земля... Лента - на Ваше усмотрение (Вы собственник территории, Вам и принимать :-)).

Slawa написал :
Подсыпка - лучше из просеянного речного песка, но Вам его нужен всего куб - кто повезет - подойдет и просеянная земля...

Да, спасибо.
Дело в том, что у меня глубже 0,5 м и так почти все песок с небольшим суглинком.
Дак вот и думаю если этот кабель просто закопать на глубину 0,9 м и этим же песком и присыпать, выживет ли такая система?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Oleg_Zh написал :
просто закопать

Нельзя просто закапывать кабель не предназначенный для прокладки в земле.
У Вас всего 11 метров до ворот. В чём причина нежелания купить бронированный кабель.
Я понимаю тех у кого по участку надо 200 метров в земле раскидать: тогда начинают в гофры пихать, да в ПНД трубу.

p.s. У меня на участке закопан к дому бронированный кабель в 1982 - до сих пор всё в норме (лаборатория проверяла).
А у знакомого такая же ситуация как у Вас была. Кинул обычный кабель до ворот ... ды крысы его и погрызли

Oculus написал :
У Вас всего 11 метров до ворот. В чём причина нежелания купить бронированный кабель.

Дак, зачем покупать когда есть?
А, если я этот кабель в металическую гофру запущу? Подойдет?

Oleg_Zh написал :
Да, спасибо.
Дело в том, что у меня глубже 0,5 м и так почти все песок с небольшим суглинком.
Дак вот и думаю если этот кабель просто закопать на глубину 0,9 м и этим же песком и присыпать, выживет ли такая система?

Выживет. Вопрос в сроках выживания. :-)
Укладывайте с 2-процентным запасом по длине (змейкой), засыпайте и подсыпайте просеянным песком, защитите (от льда) пластиковой трубой (жесткой) спуски и подъемы.

Oleg_Zh написал :
А, если я этот кабель в металическую гофру запущу? Подойдет?

Нет, кабель в металлических трубах в земле не прокладывают.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Oleg_Zh написал :
зачем покупать когда есть?

Кабеля у Вас нет

Oleg_Zh написал :
Подойдет?

Нет

А, если я этот провод в металическую трубу прокладу (осталась со старого водопровода)?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Oleg_Zh написал :
металическую трубу прокладу

11 метров водопровода наверняка будут соединяться муфтами, уголками при подъёме с земли к щитам.
Влага попадёт в трубу. Замёрзнет зимой/потом оттает/потом опять замёрзнет и т.д.
Я не знаю суровость зимы в Ровно, но в Московской области такие прокладки кабеля чреваты.

Вы можете закопать обычный кабель и без защиты и в случае чего через 5-10-15 лет (как повезёт) поменять на новый.
А можно уложить бронированный, без выкрутасов в виде засовавания в трубы и гофры и забыть о проблеме на 30 лет

даю 90%, при попытке засунуть такой кабель в металорукав или мет. трубу вы повредите изоляцию и тогда он вообще только пару лет пролежит

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Oleg_Zh написал :
А, если я этот провод в металическую трубу прокладу (осталась со старого водопровода)?

Да лучше уж без трубы , а то изоляция будет повреждена. Я на даче лет 25 назад закопал 40 метров кабеля от домика до сарая , живет и фукционирует. Не было тогда интернета советоваться. Хотя я и так знал,что не правильно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oculus написал :
Нельзя просто закапывать кабель не предназначенный для прокладки в земле.

Такого кабеля не существует по определению.

Oculus написал :
Кинул обычный кабель до ворот ... ды крысы его и погрызли

Что же вы при этом не добавляете, что погрызли на выходе?

Oleg_Zh написал :
А, если я этот кабель в металическую гофру запущу? Подойдет?

Не надо.

клин написал :
Да лучше уж без трубы , а то изоляция будет повреждена. Я на даче лет 25 назад закопал 40 метров кабеля от домика до сарая , живет и фукционирует.

Вот, вот и я о том же, если нельзя но очень хочется, то можно...
Поэтому и думаю, что проложу этот провод в металорукав (гофру), должен послужить.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Oleg_Zh написал :
Поэтому и думаю, что проложу этот провод в металорукав (гофру), должен послужить.

Когда стрельнет, тогда узнаешь должен он был или нет!!!

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

avmal написал :
Что же вы при этом не добавляете, что погрызли на выходе?

Скажем, не совсем на выходе, а вместе перехода из горизонтального положения в вертикальное, до места захода кабеля в защитную трубу около фундамента.

avmal написал :
Такого кабеля не существует по определению.

Я имел ввиду, что не надо в землю укладывать обычный ВВГ, тогда как в природе существует ВБбШв.
И лопатой не ткнёшь, когда клад искать будешь и от грызунов защита есть

avmal написал :
Такого кабеля не существует по определению.

avmal, из приведенного Вами определения однозначно следует, что такие кабели существуют.

avmal написал :
Кабель - определение: "Кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой."

"в частности" означает, что лишь часть кабелей пригодна "для прокладки в земле и под водой". Только если бы не было специально указано "в частности", Вы могли бы отнести "для прокладки в земле и под водой" к общности (это антоним, противопоставление частности).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
"в частности" означает, что лишь часть кабелей пригодна "для прокладки в земле и под водой"

Давайте не будем трактовать определение ГОСТ по своему усмотрению. "В частности" всегда означало, означает и будет означать "кроме всего прочего".

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

avmal написал :
Давайте не будем трактовать определение ГОСТ по своему усмотрению. "В частности" всегда означало, означает и будет означать "кроме всего прочего".

Вообще то это переводится(трактуется) как - в том числе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DED@ПВО написал :
это переводится(трактуется) как - в том числе.

Не возражаю. Русский язык богат.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

11 метров кабеля запихивать в металлорукав еще то удовольствие!!!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

NazAnd написал :
11 метров кабеля запихивать в металлорукав еще то удовольствие!!!

С протяжкой и 30м - не проблема. Главное чтобы диаметр не впритык и кабель не мочало

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Oleg_Zh написал :
что проложу этот провод в металорукав (гофру), должен послужить.

хотите защитить "подручными средствами", купите кусок ПНД водопроводной трубы, она совсем не дорогая, только концы надо будет загерметизировать (и в случае чего перетянуть проводочек сможете)
а вот проводочек лучше на ВВГшку заменить, самому меньше хлопот будет

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ksiman написал :
С протяжкой и 30м - не проблема.

на весу хоть все 100 метров одним куском с помощью спицы

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

юра Т написал :
на весу хоть все 100 метров одним куском с помощью спицы

100м пока не пробовал. А какая спица имелась в виду? протяжка или что-то хитрое?

юра Т написал :
на весу хоть все 100 метров одним куском с помощью спицы

В помощь берём силачей которые способны удержать на весу в ладони 100 метров металлорукава, 100 метров кабеля. Ну и домик построить в 101 метр

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ksiman написал :
А какая спица имелась в виду?

метровая шпилька, и как резинку в штаны

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

web-rr написал :
силачей

имелось в виду когда рукав не замурован а свободно лежит

avmal написал :
Кабель - определение: "Кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой."

avmal написал :
Давайте не будем трактовать определение ГОСТ по своему усмотрению. "В частности" всегда означало, означает и будет означать "кроме всего прочего".

DED@ПВО написал :
Вообще то это переводится(трактуется) как - в том числе.

avmal написал :
Не возражаю. Русский язык богат.

Со всем уважением должен заметить, что именно Вы заняты трактовкой. Перед нами технический текст, который подлежит дословному прочтению в прямом смысле слов. Скажу больше - это не просто технический текст, это определение, где нет места "вводным" и прочим "пустым" словоформам. Любые попытки применять к нему мерки художественной литературы, а именно вместо авторов решать, что подставить вместо "в частности" приводят к забавным результатам (их мы и имеем, правда?). :-)
Прямое значение "в частности" - указание на то, что "для прокладки в земле и под водой" есть частный случай, то, что "для прокладки в земле и под водой" не может быть распространено на всю общность кабелей.
Хотелось бы добавить - если бы смысл этого определения совпадал с Вашей его трактовкой, то "в частности" было бы просто пропущено. Как Вы думаете, зачем его оставили (читаем выше о "красивостях")? :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Прямое значение "в частности" - указание на то, что "для прокладки в земле и под водой" есть частный случай, то, что "для прокладки в земле и под водой" не может быть распространено на всю общность кабелей.

Вы в какой стране русский язык изучали?

avmal,

В частности - нареч. качеств. обстоят. 1. Употребляется при выделении однородного члена предложения, который является более частным по отношению к более общему однородному члену, соответствуя по значению сл.: в особенности, особенно.
(словарь Ефремовой)

Гмм, делаем проще - перед покупкой кабельного изделия читаем его заводскую спецификацию и вуаля - имеем некий результат. В свое время при запитке одного коттеджа подземным кабелем трасса проходила через заболоченный участок - был сделан запрос по электронке на завод о применимости именно его бронированного кабеля в данных условиях. В ответ была получена инфа о испытаниях кабеля под водой и разрешение... Кабель лежит уже 4 год и сопротивление изоляции не поменялось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Галл написал :
была получена инфа о испытаниях кабеля под водой и разрешение... Кабель лежит уже 4 год и сопротивление изоляции не поменялось.

Если бы поступил иной ответ, то производитель не смог бы назвать это кабельное изделие кабелем - только проводом. В этом их отличие.

avmal написал :
Вы в какой стране русский язык изучали?

Ваша проблема, avmal, не в языкознании, а в логике. Вы распространяете четко оговоренную частность ("для прокладки в земле и под водой") на всю общность (на все кабели). Где Вы учили логику? ;-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Где Вы учили логику?

В школе, армии, техникуме и институте ...

Slawa написал :
Вы распространяете четко оговоренную частность ("для прокладки в земле и под водой") на всю общность (на все кабели).

Это определение кабеля по ГОСТ и спорить я с этим не имею права.

Slawa написал :
Ваша проблема, avmal, не в языкознании, а в логике.

У меня нет проблем. Проблемы у тех, кто ещё не дорос до логики моего уровня.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

ВасяДжон написал :
avmal,

В частности - нареч. качеств. обстоят. 1. Употребляется при выделении однородного члена предложения, который является более частным по отношению к более общему однородному члену, соответствуя по значению сл.: в особенности, особенно.
(словарь Ефремовой)

" В частности , вводное слово - употребляется для подчеркивания частного случая ,в значении , например, в том числе."
С. И. Ожегов . СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА .1984 г.Москва "русский язык" . стр.780

avmal написал :
Если бы поступил иной ответ

Я бы с чистой совестью отказался от данного изделия )), так же я отдал ответ заказчику вкупе с другой сдаточной документацией.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

А человек всего лишь хотел запитать привод автоматических ворот

avmal написал :
В школе, армии, техникуме и институте ...
У меня нет проблем. Проблемы у тех, кто ещё не дорос до логики моего уровня.

О да, мне Ваши объяснения в этой теме живо напомнили армейскую логику высшего уровня:
"По этому вопросу существует два мнения: одно — неправильное, другое мое" (c)
Не это ли Ваш уровень, до которого расти и расти? ;-)

avmal написал :
Это определение кабеля по ГОСТ и спорить я с этим не имею права.

Не стоит путать Вашу трактовку ГОСТа с самим ГОСТом.

Khlebnikov написал :
А человек всего лишь хотел запитать привод автоматических ворот

Ну и чего, по-Вашему, не объяснили человеку про привод ворот? Рассказали и как правильно сделать, и как "если сильно хочется"...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Не это ли Ваш уровень, до которого расти и расти?

А вы попробуйте.

Slawa написал :
Не стоит путать Вашу трактовку ГОСТа с самим ГОСТом.

Давайте послушаем вашу.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

avmal написал :
У меня нет проблем. Проблемы у тех, кто ещё не дорос до логики моего уровня.

Да хватит его учить, он все равно еще не научился прятать свое хочу в задний карман!
И по моему, он и в армии не служил, а то бы знал про три слова: есть, так точно, и никак нет!

DED@ПВО написал :
И по моему, он и в армии не служил, а то бы знал про три слова: есть, так точно, и никак нет!

Без сомнения, DED@ПВО, Вы гораздо сильнее меня укрепили нашу оборону. ;-)
Но, возможно, сможете и по делу что-то сказать? Позиция avmal понятна - "я так вижу" и все тут. Ни единого аргумента, кроме "сам великий шаман так сказал". Ну так приведите аргументы - посмотрите, сколько моих вопросов проигнорировано - попробуйте ответить. А то прямо озвучка Табаки какая-то...

DED@ПВО написал :
Да хватит его учить, он все равно еще не научился прятать свое хочу в задний карман!
И по моему, он и в армии не служил, а то бы знал про три слова: есть, так точно, и никак нет!

Ваааа!!! ТАК точно никто ещё не говорил! =)) Преклоняюсь =)

Шаман - мимо проходил

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Позиция avmal понятна - "я так вижу" и все тут. Ни единого аргумента, кроме "сам великий шаман так сказал". Ну так приведите аргументы

Я даже не аргументы просил, а одну единственную трактовку ГОСТа, которую я самовольно протрактовал. Может я по-русски не очень?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Slawa написал :
Но, возможно, сможете и по делу что-то сказать?

А я и стараюсь по делу говорить! Берите ГОСТ и медленно читайте и размышляйте стараясь понять суть. Для этого и надоть думать логически. Ведь даже БИБЛИЯ написана с помощью Божьего логического ключа. Так что размышляйте и постепенно понимание придет.

DED@ПВО написал :
А я и стараюсь по делу говорить! Берите ГОСТ и медленно читайте и размышляйте стараясь понять суть. Для этого и надоть думать логически. Ведь даже БИБЛИЯ написана с помощью Божьего логического ключа. Так что размышляйте и постепенно понимание придет.

DED@ПВО, хочу в Вашу копилку афоризмов добавить армейскую поговорку:
"Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона!" (с)

avmal написал :
Я даже не аргументы просил, а одну единственную трактовку ГОСТа, которую я самовольно протрактовал. Может я по-русски не очень?

Выделил жирным.

avmal написал :
Цитата Сообщение от Oculus "Нельзя просто закапывать кабель не предназначенный для прокладки в земле."
Такого кабеля не существует по определению.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Коллеги мы еще не разобрали трактовку слова преимущественно из ПУЭ 2.3.37 какие будут варианты?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Slawa написал :
DED@ПВО, хочу в Вашу копилку афоризмов добавить армейскую поговорку:
"Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона!" (с)

Дубы в армии все наверху, потому и шумят. Поэтому всех дубов убирают на верх, чтобы на низу не мешали работать. Сушествует даже поговорка - "Не знаешь куда деть дубового офицера - назначь на вышестоящую должность в другую часть".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
"Нельзя просто закапывать кабель не предназначенный для прокладки в земле."

Это ГОСТ?

avmal написал :
Это ГОСТ?

avmal, я не верю, что целый "Консультант форума ЭЛЕКТРИКА" не знает ответа на этот вопрос.

Очень часто сообщения на форумах напоминают общение инспектора ГИБДД и пешехода, переходившего дорогу на красный свет... "Почему нарушили?" - "так нет же машин! "Правила нарушаете, нельзя" - "Ну машин же не было!"...
Есть ПУЭ, есть области применения кабелей, указанные в ГОСТах и ТУ, о которых производитель всегда извещает потребителя. Тем не менее, желание что-то "закопать" в землю возникает с завидным постоянством.
Есть правило: для прокладки в земле - бронированный кабель, для влажных и затапливаемых грунтов - бронированный кабель с полиэтиленовой оболочкой. Хотите сделать и забыть лет на 30 - соблюдайте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кольчуга написал :
Есть правило: для прокладки в земле - бронированный кабель, для влажных и затапливаемых грунтов - бронированный кабель с полиэтиленовой оболочкой. Хотите сделать и забыть лет на 30 - соблюдайте.

Вы-то не будьте столь безграмотны - определение "кабель" по ГОСТ никто не отменял. Всё, что нельзя прокладывать в земле и воде, называется проводом.

Slawa написал :
avmal, я не верю, что целый "Консультант форума ЭЛЕКТРИКА" не знает ответа на этот вопрос.

Хорошо, что назвали меня целым, а не половинчатым. Консультант знает ответ. А вы?