Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3549550

avmal написал :
Хорошо, что назвали меня целым, а не половинчатым. Консультант знает ответ. А вы?

А я вижу, что avmal тщательно уклоняется от разговора по существу, задавая не относящиеся к делу вопросы.
Ладушки, выходные закончились - задам вопрос прямо. Меня, avmal, в Вашей трактовке интересует только одно - чьи интересы (какого производителя или поставщика кабельной продукции) она обслуживает. Вы не ответите, понятно. Но, может, народ подскажет? ;-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa, Мне очень обидно, что вы подозреваете в поддержании чьих-то интересов. На данном форуме уже не менее тысячи человек мне могут сказать спасибо. И говорят. Только не всегда на форуме, а чаще лично и по телефону ... А когда меня подозревают в какой-то заинтересованности при общении здесь, то для меня это очень и очень обидно. Поверьте, что существует ещё и бескорыстность. Кстати, один из участников форума ( не будем упоминать ) упрекнул меня в том, что у меня над головой что-то засветилось ... Это плохо?

[QUOTE=avmal;3548058]Вы-то не будьте столь безграмотны - определение "кабель" по ГОСТ никто не отменял. Всё, что нельзя прокладывать в земле и воде, называется проводом.

Вы внимательно прочитали мой ответ? Как мне кажется, я не вступала в спор по поводу определения "кабель" и "провод". Я обратила внимание форумчан на то, что в землю необходимо прокладывать те изделия, которые для этого и предназначены. Ранее в технических условиях на силовые кабели на напряжение до 1 кВ с ПВХ изоляцией и ПВХ оболочкой, было прямым текстом написано: "Кабель ВВГ, АВВГ не рекомендуется к прокладке в земле". Сейчас этой формулировки нет, однако появилась новая: [FONT=Arial]10.3 Прокладку и монтаж кабелей осуществляют по документации, утвержденной в установленном порядке, разработанной с учетом требований действующих правил устройства электроустановок [1] и строительных норм и правил [2].[/FONT]
Поэтому требование п. 2.3.37 ПЭУ никто не отменял

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Осталось обсудить словосочетание

Кольчуга написал :
не рекомендуется

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кольчуга написал :
Вы внимательно прочитали мой ответ?

Очень.

Кольчуга написал :
Как мне кажется, я не вступала в спор по поводу определения "кабель" и "провод".

А вот тут я просыпал - я не подозревал, что вы женщина. Это всё меняет. Кстати, у меня в сбыте Кольчугино быо много знакомых ...
Если далее по тексту, то кабель это кабельное изделие, которое может лежать в земле или воде.
Есть комментарии?

Пусть это будет кабельное изделие, не принципиально, потому как акцент надо делать не на определении и терминах, а на ПРАВИЛЬНОМ использовании той иной МАРКИ кабеля в соответствии с областью применения изделия (потому как люди спрашивают и покупают конкретные марки, а не абстрактные кабельные изделия)
Именно так и звучит вопрос, задаваемый нам (заводским специалистам) в рубрике "Вопросы специалистам" на нашем сайте, либо на форумах: могу ли я проложить в земле ВВГ (АВВГ), либо какой кабель вы порекомендуете для прокладки в затапливаемой местности. Можно , конечно, ответить что это должен быть кабель с медной или алюминиевой токопроводящей жилой, с полинилхлоридной оболочкой, с броней из двух стальных лент (для обычной местнойсти) либо броней или стальных проволок (для подвижных грунтов), с защитным шлангом из поливинилхлоридного пластиката (для обычных грунтов) или с защитным шлангом из полиэтилена (для влажных грунтов). Но далеко не каждый способен из описания кабеля составить марку, которую и надо спросить в магазине.
И я не из сбыта)))

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
...Если далее по тексту, то кабель это кабельное изделие, которое может лежать в земле или воде.
...

всякий автомобиль может возить груз. Но тонну картошки лучше везти КамАЗом, а не Калиной.
АПВГ, ВВГ и т.п. может лежать в земле, не раскиснет, но стойкость против подвижек грунта, кротов, повреждения при укладке и прочих вредителей/-ств у него хуже, чем у бронированного. Потому прокладка в земле небронированного кабеля это "третий сорт не брак".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Кольчуга написал :
требование п. 2.3.37 ПЭУ никто не отменял

ещё не забываем п. 2.1.19.
на этом тему можно и закрыть.

Kamikaze написал :
прокладка в земле небронированного кабеля это "третий сорт не брак".

Есть ситуации, когда токопроводящая оболочка кабеля недопустима (например, питание потребителей, расположенных за периметром заземляющего контура высоковольтной подстанции через разделительный трансформатор) - тогда это уважительная причина, иначе как собираетесь оправдывать невыполнение указаний ПУЭ?

Kamikaze написал :
Но тонну картошки лучше везти КамАЗом, а не Калиной.

Газелью

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кольчуга написал :
Пусть это будет кабельное изделие, не принципиально, потому как акцент надо делать не на определении и терминах, а на ПРАВИЛЬНОМ использовании той иной МАРКИ кабеля в соответствии с областью применения изделия (потому как люди спрашивают и покупают конкретные марки, а не абстрактные кабельные изделия)

Вне всякого сомнения - есть кабель и есть провод.

Кольчуга написал :
я не из сбыта

Уже догадался.

Kamikaze написал :
тонну картошки лучше везти КамАЗом, а не Калиной

Во, блин!!! А я всегда под тонну "Калину" заказываю ..." Спасибо за совет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy, обсуждается все-таки линия 0,23 к воротам.

web-rr, ну да.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
обсуждается все-таки линия 0,23 к воротам

Весь вопрос в оболочке.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
Alexiy, обсуждается все-таки линия 0,23 к воротам.

и я о том же.
Не вижу никаких оснований чтобы использовать небронированного кабеля

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Не вижу никаких оснований чтобы использовать небронированного кабеля

Я тоже не вижу, но не вижу оснований для отказа от прокладки того, что есть.

avmal написал :
Slawa, Мне очень обидно, что вы подозреваете в поддержании чьих-то интересов. На данном форуме уже не менее тысячи человек мне могут сказать спасибо. И говорят. Только не всегда на форуме, а чаще лично и по телефону ... А когда меня подозревают в какой-то заинтересованности при общении здесь, то для меня это очень и очень обидно. Поверьте, что существует ещё и бескорыстность. Кстати, один из участников форума ( не будем упоминать ) упрекнул меня в том, что у меня над головой что-то засветилось ... Это плохо?

avmal, других вариантов просто не вижу. Вы выбрали и навязываете (не объясняете, не обсуждаете, а именно навязываете) почему-то интересный Вам вариант трактовки ГОСТа - перечитайте свои посты.
Переформулируем в более приятную Вам форму - кто из производителей или продавцов кабеля с Вами согласен?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
кто из производителей или продавцов кабеля с Вами согласен?

В любом случае не тот, что выпускает свою продукцию по ГОСТ. Что вы от меня добиваетесь? Чтобы я ГОСТы назвал х...ёй?

Я хочу узнать, чью кабельную продукцию мне не стоит покупать. При возникновении конфликта интересов Заказчика и Подрядчика (например, Заказчик хочет использовать имеющееся у него дерьмо, Подрядчик упирается, мол, в землю - только броня) действительно возможно написание письма на завод или поставщику. Я хочу знать, кто, вслед за Вами, ответит, что "если кабель, то хороните". Кольчугино, так понимаю, исключается - там ПУЭ знают.
Проблема весьма жизненна. Лет несколько назад довелось в парке аллею светильников подключать (грунтом)... Я, естественно, тяну АВБбШв. Конкуренты соседнюю аллею - ВВГ в трубе. Так даже мое руководство уело - был вызван для объяснений, для чего мы дорогой кабель используем - конкуренты же не полные идиоты, "тоже умеют", гарантию дают... Уже через год все встало на свои места - нам предложили расценить ремонт аллеи конкурентов - не работала, куски (от светильника к светильнику) выходили из строя один за одним.
И вот сейчас я понимаю, что конкуренты не просто так ВВГ похоронили - похоже, им кто-то умный подсказал. avmal, это не Вы?
Вот и я думаю, что им кто-то из поставщиков сболтнул, у avmal же нимб режется... Так кто?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Slawa написал :
кто-то из поставщиков сболтнул

у каждого своя голова за плечами. Неча на поставщиков кивать!

Alexiy написал :
у каждого своя голова за плечами. Неча на поставщиков кивать!

Поставщик должен быть вменяемым, иначе однажды какая-нибудь бяка вылезет. Хороший же поставщик должен лучше монтажника знать все расклады...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Slawa написал :
Хороший же поставщик должен лучше монтажника знать все расклады...

в таком случае монтажник не своим делом занимается. Гнать его ссаным веником от работы.
А насчёт технической грамотности и продажности менеджеров-продаванов уже давно анекдоты ходят. Хотите стать героем анекдотов? Доверяйте продаванам.

Alexiy написал :
в таком случае монтажник не своим делом занимается. Гнать его ссаным веником от работы.

Alexiy, однажды монтажник садится и задумывается - вот работал-работал, там недостатки нашли, тут гарантия "выстрелила", тут денег придержали, здесь объект заморозили, рабочие запили, там клиенты капризничают, что кремовый цвет розеток не кремовый, а желтый... А поставщик, гад, процент уже закрыл и в ус не дует. И пойдет монтажник торговать. :-)

Alexiy написал :
А насчёт технической грамотности и продажности менеджеров-продаванов уже давно анекдоты ходят. Хотите стать героем анекдотов? Доверяйте продаванам.

Эк Вас жизнь скрутила-то... В принципе, я тоже на настоящий момент только одного человека могу рекомендовать, так что такой подход похвален. Но не исключает отсева "продаванов" заранее. Удобно же - сами орлы и распишутся, что им лишь бы продать, а как лежать будет - наплевать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Slawa написал :
им лишь бы продать, а как лежать будет - наплевать.

в том-то и дело.

Slawa написал :
однажды монтажник садится и задумывается

монтажник, который по жизни не задумывается - страшный человек! Халтурщик и потенциальный убийца. По идее, в условиях рыночной экономики такие "мастера" должны исчезнуть как класс, однако...
Технический специалист (будь то программист, системный администратор, автослесарь или электрик) учится всю жизнь как врач, ибо прогресс не даёт возможности расслабиться. Только на волне технического прогресса можно остаться конкурентноспособным в реалиях нынешнего времени.

Но это всё лирика. В землю - только бронированный кабель, если нет к тому никаких технических препятствий. Это требование ПУЭ. Чего обсуждаем-то? Говорю же - тему закрывать можно, ибо из пустого в порожнее переливаем.