Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3542863

присоединять к сети две последовательные лампочки, то есть нагрузку. :- в том случае если точно знаешь 220 V /

Две последовательно соединенные лампы на 220 Вольт дают прибор, рассчитанный на 440 Вольт (Внимание! Лампочки должны быть одинаковы по мощности!). Если мало, возьмите ЛОН на 235 Вольт.

То есть взрыва можно не ожидать. Насчет стрясти - практика, как ни странно, показывает, что при нормальном с ней (контролькой) обращении (чехол защитный, например) лампы служат очень долго. Да и больших проблем сдохшая лампочка не вызывает - заменили, дальше работаем. У меня, например, ПИНы чаще меняются - хрупкие, заразы - когда уже резиновые сделают...
Так и носится ПИН-90м для проверки отсутствия напряжения и контролька в качестве нагрузки.

Тема Контролька лампа затрагивалась Ну что продолжим, раз slava1990 пропал и не отвечает.

Контролька возможно доделать.

radistmaster, да нафиг не надо продолжать (ничего нового мне тут не расскажут). Я просто обратил внимание на то, что коллеге инженер по ОТ контрольку запрещает и попытался дать коллеге в руки аргументы, как ее отстоять - мне, например, было бы без контрольных ламп очень неудобно - вчера еще раз убедился.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Slawa написал :
Две последовательно соединенные лампы на 220 Вольт дают прибор, рассчитанный на 440 Вольт (Внимание! Лампочки должны быть одинаковы по мощности!). Если мало, возьмите ЛОН на 235 Вольт.

То есть взрыва можно не ожидать. Насчет стрясти - практика, как ни странно, показывает, что при нормальном с ней (контролькой) обращении (чехол защитный, например) лампы служат очень долго. Да и больших проблем сдохшая лампочка не вызывает - заменили, дальше работаем. У меня, например, ПИНы чаще меняются - хрупкие, заразы - когда уже резиновые сделают...
Так и носится ПИН-90м для проверки отсутствия напряжения и контролька в качестве нагрузки.

На заводе помню у всех монтеров такие были,только лампочки были другие на торце два контакта туда иприпаивали провода и в пластиковую коробку без патронов.

А я вот себе контрольку на светодиоде сделал

В перерывах между рыбалками (ротан), шибко зимнею не любитель.
Индикаторная лампа и вилка.
Удобство 5 +
Как с наводками еще не тестировал.

Shturman1,

Шнуры не айс. Шибко опасно.

Со всем уважением (сам самоделкин) должен заметить, что светодиодные индикаторы напряжения не оптимальны. С одной стороны ток через них слишком велик, чтобы проверять отсутствие напряжения перед работами (наводку не покажут), с другой стороны - слишком мал, чтобы выявить неисправность (например, неконтакт в цепи PE, или дать тестовый ток УЗО 100 мА и т.п.). У меня на светодиодах только прозвонка...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
В перерывах между рыбалками (ротан), шибко зимнею не любитель.
Индикаторная лампа и вилка.

Хорошая задумка, если проверять подключение розеток со шторками или упёртого заказчика. Сам такую думаю сделать на СКЛ, но тульские с "Автоматики" жалуются, что в темноте подсвечивают - отказались уже лет десять назад. На выставке жаловались.
А насчёт рыбалки и ротана я готов поговорить.

Для Фомы неверующий ( заказчик ).

radistmaster написал :
Для Фомы неверующий ( заказчик ).

Этот индикатор вызывает срабатывание 30 ма УЗО. У меня есть такой....

Не знаю, не пробовал. Для показухи заказчику в самый раз. Кстати фаза у розетки должна быть в правой стороне иначе он покажет не исправность.

slava1990. Пропал. Осознал, возможно, что не правильно подключил. Хотя утверждения может быть не правильным. Фото и схемы подключения так некто и не увидел. slava1990 больше не чего не написал. Тема я думаю закрыта.