Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3534688

При измерении тока на энергосберегающей лампе , выбило 3фазный автомат. Почему?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Как Вы подключали прибор? Последовательно лампе, или параллельно?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

slava1990, имхо, потому что вы непосредственно решили замерить ток короткого замыкания... мультиметр сгорел наверно?

Alex___dr написал :
Последовательно лампе, или параллельно?

Паралельно, канечно. Иначе автомат не выбило бы. Физику плоховато в школе учили (топикстартеру, который амперметр паралельно подключает).

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

andrewkhv написал :
slava1990, имхо, потому что вы непосредственно решили замерить ток короткого замыкания... мультиметр сгорел наверно?

Говорят же , что в некоторых случаях можно и самый дорогой прибор сломать.

Вообще, дяденьки, мой опыт показывает, что короткое замыкание, вызванное неправильным включением прибора, не заметить сложно. Так что погодите тезку шпынять. :-)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Shturman1 написал :
а топикстартеру, который амперметр паралельно подключает.

Ну это мы ещё не выяснили... Может он при измерении щупом коротнул оба провода (клеммы)... Подождём ответа, если он конечно будет..

slava1990 написал :
При измерении тока на энергосберегающей лампе , выбило 3фазный автомат. Почему?

Судя по заданному вопросу явно не электрик, следовательно откуда он знает как измерять ток, еСЧе и на лампе ... моразм )

services написал :
явно не электрик, следовательно откуда он знает как измерять ток, еСЧе и на лампе

Действительно, физику-то в школах отменили - откуда людям знать, как ток измерить. Да еще и на лампе. :-)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, что вы на человека накинулись? Я в 6 лет тоже ток в розетке папиной Ц-шкой измерил... Напряжение померил нормально, а когда ток решил измерить - что-то пошло не так... Вечером папа прибор быстро починил (там всего лишь электролитический конденсатор взорвался на выпрямительном мосте), а мне лекцию краткую прочёл - как ток измерять и как напряжение и в чём разница.

А когда в доме ноль отгорел лет 10 назад, то припёрлись 4 электрика-аварийщика и они вчетвером не смогли напряжение этой самой Ц-шкой измерить (моя мама им этот прибор дала - он у нас в розетке торчал для оперативного контроля напряжения - оно сильно прыгало как обычно в таких случаях), а своего вольтметра у них с собой не оказалось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
хорошо я домой как раз вернулся - показал как прибором пользоваться, слегка ... (пожурил) их. Они мне с испугу даже лампочку в коридоре напротив квартиры заменили. Это штатные электрики-аварийщики. С тех пор я ничему не удивляюсь.

Да, много было (и будет) желающих измерить сколько в розетке Ампер

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

elf.arxont написал :
Да, много было (и будет) желающих измерить сколько в розетке Ампер

Определить полярность
Измерить сопротивление
"Прозвонить" мультиметром
Проверить напряжение на искру
Вот на что способен пытливый человеческий ум...

Грубо, но ноглядно.

Измерение силы переменного тока протекающего через системный блок.

Просто и доходчиво

slava1990

UT201 токовые клещи (мини). Сам ими пользуюсь.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Slawa написал :
. Так что погодите тезку шпынять. :-)

Набросились на него , а ведь спросил он почему выбило трехфазный автомат . По-другому :почему не сработал автомат однофазный .

клин написал :
Набросились на него , а ведь спросил он почему выбило трехфазный автомат . По-другому :почему не сработал автомат однофазный .

И почему? Ваше мнение?
Информации не достаточно. Может всего один АВ 3 ф есть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

клин написал :
По-другому :почему не сработал автомат однофазный .

Простите, Вы экстрасенс?

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Bladiclab написал :
Может всего один АВ 3 ф есть.

Тогда спросил бы попроще :почему выбило автомат ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

клин написал :
Тогда спросил бы попроще :почему выбило автомат

Это уже из области домыслов...

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Alex___dr написал :
Это уже из области домыслов...

В общем , да . Но... птичку пожалел.

клин написал :
Тогда спросил бы попроще :почему выбило автомат ?

Внештатная ситуация и вопрос быстрый, поверхностный (КЗ уже проблема).
Главное чтобы после прочтения отзывов не плюнул, и не занялся дальнейшими экспериментами, опираясь только на свою точку зрения. Электрической ток не видно и не слышно. Только уважение.

У меня большой опыт в работе электриком, потому ошибиться я не мог. Действительно цепь состояла из вводного 50А автомата,после него впослед включен 16А автомат, мультиметр на 200мА, лампа 23Вт энергосберигающая. Был всплеск тока , тестр вышел из строя, выбило автомат 50А. Почему при подключении энергосберегающей лампы непосредственно проводником, возникает большая искра, а при включении лампы накаливания искра еле заметна?

лампа накаливания той же мощности

slava1990 написал :
мультиметр на 200мА

А у вас, что ли, этот мультиметр измеряет переменный ток? Насколько я знаю большинством мультиметров можно измерить только силу постоянного тока.

В схеме электронного балласта (в энергосберегающей лампе) сетевое напряжение подается на диодный мостик, затем- сглаживающий электролитический конденсатор. При включении он заряжается- отсюда бросок тока (и искра). Аналогичная ситуация во всех устройствах с импульсным БП. По идее, там должен быть ограничительный резистор, но, видимо, китайцы сэкономили...
Хотя, конечно, автомат от такого броска не выбьет..

slava1990 написал :
При измерении тока на энергосберегающей лампе , выбило 3фазный автомат. Почему?

То есть Вы решили замерить ток при работающей лампе?
Почему вопрос. При измерении на и при измерении – разные вещи.

Shturman1 написал :
А у вас, что ли, этот мультиметр измеряет переменный ток? Насколько я знаю большинством мультиметров можно измерить только силу постоянного тока.

Старые советские стрелочные запросто измеряли, даже самые простые...
А еще тестер легко спалить при попытке измерить ток в индуктивной нагрузке, например, ток холостого хода трансформатора. При отключеннии эдс самоиндукции убивает тестер. Был печальный опыт.
Чтобы не сжечь, надо действовать так:

  • включить тестер последовательно с обесточенной нагрузкой и проводом закоротить его контакты (тестера, а не нагрузки, естественно!);
  • подать питание и ПОСЛЕ этого, когда пройдут все переходные процессы- снять закоротку;
  • снять показания, снова закоротить тестер и отключить питание

Любитель_Эл написал :
Чтобы не сжечь, надо действовать так:

  • включить тестер последовательно с обесточенной нагрузкой и проводом закоротить его контакты (тестера, а не нагрузки, естественно!);
  • подать питание и ПОСЛЕ этого, когда пройдут все переходные процессы- снять закоротку;
  • снять показания, снова закоротить тестер и отключить питание

спасибо за информацию

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Мультиметр наверное был DT-830?

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

slava1990 написал :
У меня большой опыт в работе электриком, потому ошибиться я не мог. Действительно цепь состояла из вводного 50А автомата,после него впослед включен 16А автомат, мультиметр на 200мА, лампа 23Вт энергосберигающая. Был всплеск тока , тестр вышел из строя, выбило автомат 50А. Почему при подключении энергосберегающей лампы непосредственно проводником, возникает большая искра, а при включении лампы накаливания искра еле заметна?

Этот предел в некоторых мультиметрах предназначен только для постоянного тока . Какой у вас тип мультиметра? Ну а про искру ,н аверно из-за заряда конденсатора .Он в цоколе лампы , после впрямительного моста . Другая причина -зто дребезг при касании проводом цоколя. В какой то момент дребезг может стать причиной удвоенного напряжения на гасящем конденсаторе и к.з.

А какие потребители были подключены к группе по ми мимо такой хитрой схемы? Резкий всплеск потребления привёл к с работке.
Схему в студию подключения, а лучше и фото.
slava1990

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Slawa написал :
физику-то в школах отменили - откуда людям знать, как ток измерить.

Нет, ещё проходят. Только удивило, что на раздел "Электричество" у сына моего ушло месяца 2 всего, потом "Оптика" началась. Порадовать меня знаниями в проведении измерений он не смог.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

radistmaster написал :
Резкий всплеск потребления привёл к с работке.

От лампы?
Даже если прибор вышел из строя с КЗ, для лампы (если она исправна...) это штатный (подача 220В на контакты... ) режим и вызвать срабатывание автомата не может...

Вы уверены, что больше не чего не было подключено к этому автомату. Схема и фотография обходима для дальнейшей дискуссии, гадать можно хоть до 2014 г. slava1990 молодой человек и показывать себя специалистом 5-10 летним опытом он не может. Схема очень нужна для дискуссии.
Сработку автомата можно сделать. Опыт в этом был. После замены автоматов я попросил не специалистов проверить индикатором наличие 220 v . При выключении предупредил всё отключить из сети и свет тоже выключить. Меня не послушали и не выключили. Когда прикоснулся щупами как контактам не уверено дёргая ими вызвал искру и резкий скачёк потребления электричества. Так как на потребление при включении началось и резкий всплеск потребления индикатором вызвало сработку автомата С 16 А. Последний раз кому то, что то доверил без образования и опыта выполнять электрические работы.

radistmaster написал :
После замены автоматов я попросил не специалистов проверить индикатором наличие 220 v .

И что Вы им дали?

radistmaster написал :
При выключении предупредил всё отключить из сети и свет тоже выключить.

Уже интересно.

radistmaster написал :
Меня не послушали и не выключили.

Вообще запутался.

radistmaster написал :
Когда прикоснулся щупами как контактам не уверено дёргая ими вызвал искру и резкий скачёк потребления электричества.

?????????

radistmaster написал :
Так как на потребление при включении началось и резкий всплеск потребления индикатором вызвало сработку автомата С 16 А.

Индикатор на базе обогревателя+движок сделан?

radistmaster написал :
Последний раз кому то, что то доверил без образования и опыта выполнять электрические работы.

Хотелось бы узнать их мнение.

И чтоВы им дали? Индикатор напр. двухполюсн.220-380В Уже интересно. Всегда приработах я отключаю уже сам всё. Дабы разорвать цепь. И когда я проверю наличие220 v. Так как даже энергетик может допустить оплошность. Вообще запутался. Семейка в виде сына и папаши люди далекие и с первого раза не понимают. Стакими люди зарёкся связываться. Пришлось менять у них автоматы и за того чтоих старые не давали мне закрепить новые в той квартире которой я и пришел. Диннрейка не помещалась. ????????? Эти чуда при вставлении в розетку дергали ими не обеспечиваянадёжный контакт и не смотрели на показание.
Индикатор на базе обогревателя +движок сделан? сделан из несколькихламп неонок и резисторов. Хотелось бы узнать их мнение. Мнение шоу, вкотором эти чудо элементы поучаствовали. От искры, которые они вызвали, сэлектричеством возиться больше не когда не будут. Выбило автомат, так как техникуони не выключили и мой дополнил нагрузку до 16 А. Их старый автоматбыстрее расплавился, чемвыключился. провод где-то отгорит, чем он сработает.
Демонстрация нового автомата удалась.

Сейчас пользуюсь таким.

radistmaster написал :
Эти чуда при вставлении в розетку дергали ими не обеспечиваянадёжный контакт и не смотрели на показание.

radistmaster написал :
От искры, которые они вызвали, сэлектричеством возиться больше не когда не будут. Выбило автомат, так как техникуони не выключили и мой дополнилнагрузку до 16 А.

Всего 2 момента. Я склоняюсь к № 2.
1 – Бред
2 - КЗ

А если наводка? И Вы при помощи этого двухполюсника не определили сразу. Контролька нужна (да запрещена, но правильная).

В Росси мы живем, и может быть всякое. Не могло его быть, так как люди действительно крутили им в розетке, а техники они включенной оставили не мало.
Возможно, и автомат не откалиброван и сработал на меньшем токе потребления.
Включая автомат я, не зная, нагрузил техникой и точкой сработки от перенапряжения послужил их паркинсон рук с то, подключая, то отключая индикаторы сети
Повторив их действия на бис, я не стал. Проверив линию на КЗ Мулльтиметром. показал погрешность потребителей, таких как ламп накала и других электроприборов пока не выключил всё. Взведя автомат, сам лично всё проверил, и не кА кого КЗ не было. Повторив с спокойно светился, показывая 220 V. Есть люди, которым не чего электрического давать не надо они из этого "бомбу сделают".

Пользуюсь своей контролькой. Защитный чехол раздавлен и пока не восстановлен.
Диагностика 100%. И любые розетки с проворотом и со шторками.

Bladiclab написал :
А если наводка? И Вы при помощи этого двухполюсника не определили сразу. Контролька нужна (да запрещена, но правильная).

Я начинку у первого Индикаторы сети неонки и резисторы 110-220-380 V

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

radistmaster, Вам давно пора освоить цитирование...
Пост #36 Вы зашифровали на славу...

radistmaster, от Вас первого слышу, что искрение при измерении напряжения могут вызвать такой эффект...

radistmaster написал :
От искры, которые они вызвали,

radistmaster написал :
Эти чуда при вставлении в розетку

radistmaster написал :
точкой сработки от перенапряжения послужил их паркинсон рук

То есть сами Вы не видели, что именно, как и куда засунули Ваши клиенты?

radistmaster написал :
и мой дополнилнагрузку до 16 А.

Вам самому не смешно?

Согласен, что в розетку со шторками щупы не. Запихнуть. Но если в моей сумке найдут, ваше чудо меня по головке не погладит инженер по охране труда. Контролька для меня запретный плод. Работаю на государственной службе, и расставаться с белой зарплатой и другими привилегиями не хочу. На калымах пользовался бы, но могу забыть выложить из сумки

radistmaster написал :
Но если в моей сумке найдут, ваше чудо меня по головке не погладит инженер по охране труда. Контролька для меня запретный плод. Работаю на государственной службе, и расставаться с белой зарплатой и другими привилегиями не хочу. На калымах пользовался бы, но могу забыть выложить из сумки

Полностью согласен.

Сами поработали с людьми, которые с первого раза не понимают человека. Поступая по-своему. Индикатор реально потребляет не так уж и мало, там неонки стоят и группа была нагружена. Холодильник причём начел перегонять фреон телевизор, свет индикатор и ещё что то и при включении автомата пик потребления совпал с их ковырянием индикатора в розетке.

В жизни у меня случай был два автомата 3 полюсных с 10 А последовательно с одинаковой селективностью он разных производителей. Согласен, что глупо, но схема не моя. Вся схема питала насос жокей в системе пожаротушения для поднятия давления в спринклерные системы.
Так выбило автомат, который гораздо дешевле, чем его собрат в шкафу управление насосом.
4 года он простоял без движения местные не могли сразу сказать, что его так долго не трогали.
Его хоть перебрали, а то его заклинило. Немецкий насос.

radistmaster написал :
slava1990 молодой человек

а может это как день взятия бастилии..............может Слава невинности лишился в этом году, а может электриком стал, а может..............

radistmaster написал :
гадать можно хоть до 2014

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Я когда лет 20 назад проходил практику на заводе, бывалые электрики сказали сделать контрольку.
Контрольку они делали из двух ламп соединенных последовательно.
380 прозванивалось без проблем.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

radistmaster написал :
Индикатор реально потребляет не так уж и мало, там неонки стоят

0,3 миллиампера это много?

А кто сказал, что горит лишь одна и ток именно такой. Мне надо померить, тогда, скажу сколько потребляет.

Возраст указан в его анкете.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

radistmaster написал :
А кто сказал, что горит лишь одна и ток именно такой.

У десяти неонок ток будет 30mA...

radistmaster написал :
Мне надо померить, тогда, скажу сколько потребляет.

Надеюсь это будет без фейерверков?

radistmaster написал :
и мой дополнил нагрузку до 16 А.

Вообще то автомат C16 имеет уставки

Уставка расцепителей:
электромагнитного –5—10 Iн;
теплового – 1,13—1,45 Iн,
где Iн - номинальный ток.

radistmaster написал :
Возраст указан в его анкете

ну тогда бастилия отпадает!

Alex___dr написал :
У десяти неонок ток будет 30mA...

а я думал от резистора зависит...............ошибался видать!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ionchik написал :
а я думал от резистора зависит...

Ну можно и без него включить, но тогда срабатывание автомата гарантировано...

ionchik написал :
.....ошибался видать!

Видать да... Ссылку то посмотрите... Можно и больший ток дать, но яркости это много не добавит(да и не на долго - колба чернеет...) , а срок службы снизит изрядно...

Я не slava1990. Посмотрим, как у вас жизнь без КЗ если можно было. Ведь такового КЗ не было, а было высокое потребление электроэнергии. Автоматы я не вскрываю, и подтвердить качество автомата EKF подтвердить не могу. На Техническом Обслуживании у меня установки не малые и не один десяток стоит наших рублей.
Тема При подключении энергосберегающей лампы, выбило автомат slava1990. Я лишь предположил, что нагружена линия и по этому выбело автомат 50А трёх полюсной.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

radistmaster написал :
Я не slava1990.

Ну это я догадался... И Вы даже немного его старше...

radistmaster написал :
Посмотрим, как у вас жизнь без КЗ если можно было

??? Можно это пояснить?

radistmaster написал :
Ведь такового КЗ не было, а было высокое потребление электроэнергии.

То есть на автомат С16 было подключено более 4 кВт и прибор оказался последней каплей?

Автомат у меня сработал и от перегорания лампы которое вызвало короткое замыкание, сберегайка лампа правда, диодные мост закоротил на проч.
Про возраст вы тоже под вопросом?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

radistmaster написал :
Автомат у меня сработал и от перегорания лампы которое вызвало короткое замыкание, сберегайка лампа правда, диодные мост закоротил на проч.

Ключевое слово короткое замыкание... КЗ бывает и при перегорании обычной лампы накаливания если производитель сэкономил на предохранителе...

Тема при подключении энергосберегающей лампы, выбило автомат slava1990

Блин, вы так аппетитно гадаете. Присоединюсь. :-)

slava1990 написал :
Действительно цепь состояла из вводного 50А автомата,после него впослед включен 16А автомат, мультиметр на 200мА, лампа 23Вт энергосберигающая. Был всплеск тока , тестр вышел из строя, выбило автомат 50А.

slava1990, а не может ли так быть, что на 50 ампер - это дифференциальный автомат?

Гадать можно и до 2014. Без slava1990

Slawa написал :
это дифференциальный автомат?

реле может? но на 50 ни разу не видел!

ionchik, реле с автоматами путают редко. А вот автомат с диф. автоматом - часто.

slava1990 Ау ? Отзовись, хочется всё-таки узнать, по какой схеме подключили, и каким мультиметром померили.

radistmaster написал :
Но если в моей сумке найдут, ваше чудо меня по головке не погладит инженер по охране труда. Контролька для меня запретный плод.

radistmaster, а почему бы, в порядке повышения квалификации, не задать инженеру ОТ простой вопрос - а каким же руководящим документом запрещены контрольки? И переспросить - а точно сами контрольки запрещены, а не проверка ими отсутствия напряжения перед проведением работ?
Ну или задуматься самостоятельно - какие, к дьяволу, правила могут запретить присоединять к сети две последовательные лампочки, то есть нагрузку. :-)

Очередной инструктаж был две недели назад, и в нём говорилось о применение спец средств измерения. Тема Контролька лампа затрагивалась

radistmaster, где она только не затрагивалась... Нет желания самому подумать:

Slawa написал :
какие, к дьяволу, правила могут запретить присоединять к сети две последовательные лампочки, то есть нагрузку. :-)

Возможно, размеры и вероятность стрясти спираль или от чуда 380 её взрыва. Можно и сигнальные лампы взять.