Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3579291

Всем доброго дня!

Читаю форумы мастерсити уже давно и обычно хватало поиска чтобы найти любой ответ, но тут что-то никак не могу разобраться с процедурой подключения ввода.

Меняю электрику в квартире и нужно сделать новый ввод, а в этажном щите полный мрак. Дом II-49, девятиэтажка панельная (года 80 наверно), ввод однофазный. Стояк не реконструировали, четырёхпроводка. Судя по изящно прикрученному (непосредственно) на щит магистральному «нулю» - алюминий 5-6 жил 2,5 (10кв мм? или 16?). «Земли» нет, электроплита была занулена на щиток, остальная проводка по квартире была двухпроводная.

«Моё» хозяйство, которое справа. Пакетник, какой-то нехороший человек из щита убрал, нарастив фазу от ореха куском провода к счётчику напрямую скруткой (на фото немного видно), кто и когда история умалчивает, может взорвался у кого в руках при очередном выключении, имеем что имеем.

План такой, в щите поставить 2р АВ С32А(40А), ввод к нему от магистрали L и N отдельными орехами (сейчас орех только с фазного проводника и в него закручены 2 квартиры, нуль берётся прям с щита), далее от АВ в счётчик (его оставлю какой есть, в этажном щите), от счётчика – в квартиру на УЗМ и вводной рубильник С40, всё круглым ВВГнг 3*6(10), до счётчика им же, но расщеплённым на отдельные провода, или ПВ1 6кв.

Правильно ли я понимаю процедуру переподключения?:

  1. Отключение стояка.
  2. Монтаж новых отводов от стояка и вводного АВ в этажном щите.
  3. Приглашаю мосэнерго распечатать счётчик и подключить к нему ввод с автомата и отвод в квартиру, и опломбировать счётчик заново.
    Всё что нужно для монтажа куплю сам, т.к. заставить что-то сделать жэк из области фантастики.

    Ещё пара вопросов.

    • Сколько стоит «Монтаж новых отводов от стояка и вводного АВ в этажном щите»?
    • Сколько стоит отключить стояк в Москве для таких работ (официально/договориться?) и имеют ли они вообще право взимать за это плату? Могут ли отказать?
      В среднем конечно, просто чтобы ориентироваться.

С уважением к участникам форума.

convive написал :
всё круглым ВВГ 3*6

Тогда не

convive написал :
2р АВ С40А

а 32А.

convive написал :
Пакетник, какой-то нехороший человек из щита убрал,

Правильно сделал

convive написал :
нарастив фазу от ореха куском провода к счётчику напрямую скруткой

А вот это не хорошо он сделал

convive написал :
и подключить к нему ввод с автомата и отвод в квартиру

Вот тут очень внимательно - были прецеденты что провод из счётчика вываливался...

И это пройдёт ...

Да, 10кв конечно! Спасибо что поправили.

QUOTE=serj12;3579395]
Вот тут очень внимательно - были прецеденты что провод из счётчика вываливался...[/QUOTE]

Ну провод то я сам подключу как надо, другой вопрос меня интересует сама процедура. Я же счётчик вскрыть без них не могу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

convive написал :
интересует сама процедура

Не знаю как в мск, в питере так: вызываем инспектора из снабжающей организации (петроэнергосбыт), он приходит, осматривает пломбы, составляет акт (в акте указываются причины и перечень недостатков, которые надо устранить если таковые имеются), и в течение 30 дней надо вызвать инспектора снова для постановки пломб на прибор учета.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

convive написал :
а в этажном щите полный мрак. Дом II-49, девятиэтажка панельная (года 80 наверно), ввод однофазный. Стояк не реконструировали, четырёхпроводка.

Нормальный щиток, а что касается реконструкции стояка, то она занимает два-три дня - и не заметите как сделают.

convive написал :
не могу разобраться с процедурой подключения ввода.

Обычно сначала кабель протягивают, а потом начинают другие проблемы решать. Не известно как у вас ещё кабель пройдёт через протяжный отсек под потолком, а вы его даже не сфотографировали.

avmal написал :
Обычно сначала кабель протягивают, а потом начинают другие проблемы решать. Не известно как у вас ещё кабель пройдёт через протяжный отсек под потолком, а вы его даже не сфотографировали.

Вводить планируется через с/у, в стальной трубе по потолку в которой раньше вводились провода на электроплиту. Это если не получится затянуть через перекрытие, там выход всё равно над с/у, далее по квартире за навесным потолком до входной двери.

Есть ещё 2 простых варианта, через слаботочный канал или по воздуху 1,5 метра до двери, но их не рассматриваю, т.к. небезопасно.

convive написал :
Вводить планируется через с/у, в стальной трубе

Кем планируется? Дважды неправильно!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

convive написал :
Вводить планируется через с/у, в стальной трубе

Ни в коем случае.

convive написал :
за навесным потолком до входной двери

Это уже ваши проблемы, а я говорю про участок именно от входной двери до клемм защитного аппарата в этажном щите.

convive написал :

  1. Отключение стояка.
  2. Монтаж новых отводов от стояка и вводного АВ в этажном щите.
  3. Приглашаю мосэнерго распечатать счётчик и подключить к нему ввод с автомата и отвод в квартиру, и опломбировать счётчик заново.

через сайт рекламирует услуги по электромонтажным работам. Попробуйте у них узнать.

Я тоже замаялся уже электриков ждать, то праздники, то разнорядки какие-то. Прочитал вашу инструкцию, со многим соглашусь, но вот еще материал, который к моей конкретно ситуации применим. Есть специалисты прокомментировать насколько это реально и нужны ли для работ согласования.

avmal написал :
Ни в коем случае.

Это уже ваши проблемы, а я говорю про участок именно от входной двери до клемм защитного аппарата в этажном щите.

Это вообще то проектом дома предусмотренно, а не мои хотелки, труба идёт по потолку общего коридора на высоте 2,5

BigHarry написал :
Не знаю как в мск, в питере так: вызываем инспектора из снабжающей организации (петроэнергосбыт), он приходит, осматривает пломбы, составляет акт (в акте указываются причины и перечень недостатков, которые надо устранить если таковые имеются), и в течение 30 дней надо вызвать инспектора снова для постановки пломб на прибор учета.

Спасибо вам, хоть один толковый ответ.

Д. В. Х. С. написал :
Мосэнергосбыт через сайт рекламирует услуги по электромонтажным работам. Попробуйте у них узнать.

По-ходу так и сделаю, в любом случае им звонить.

Не в обиду местным специалистам, но пальцы кидать, тем более безапелляционно, не надо, "в коем, ни в коем", я у вас этого не спрашивал.

Спасибо ещё раз всем откликнувшимся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

convive написал :
Сообщение от Д. В. Х. С.
Мосэнергосбыт через сайт рекламирует услуги по электромонтажным работам. Попробуйте у них узнать.

По-ходу так и сделаю, в любом случае им звонить.

Когда в качестве специалистов от Мосэнергосбыта к вам придут "зарубежные гости", то вас это не очень удивит?

convive написал :
Это вообще то проектом дома предусмотренно, а не мои хотелки, труба идёт по потолку общего коридора на высоте 2,5

convive написал :
Вводить планируется через с/у, в стальной трубе по потолку в которой раньше вводились провода на электроплиту.

Надеюсь вы не будете тут всех уверять, что санузел у вас совмещён с общим коридором?

avmal написал :
Не известно как у вас ещё кабель пройдёт через протяжный отсек под потолком, а вы его даже не сфотографировали.

Сфотографировали?

convive написал :
Не в обиду местным специалистам, но пальцы кидать, тем более безапелляционно, не надо, "в коем, ни в коем", я у вас этого не спрашивал.

Так какого хрена вы тему открыли, если ни к одному совету не присушиваетесь, да ещё и "гнутием пальцев" это называете??

avmal написал :
Когда в качестве специалистов от Мосэнергосбыта к вам придут "зарубежные гости", то вас это не очень удивит?

Надеюсь вы не будете тут всех уверять, что санузел у вас совмещён с общим коридором?

Сфотографировали?

Так какого хрена вы тему открыли, если ни к одному совету не присушиваетесь, да ещё и "гнутием пальцев" это называете??

я может не правильно выразился. тема открыта ради вопроса о процедуре переподключения к электросети, а не обсуждения монтажа и "прислушиванию к советам". Союза уже больше 20 лет нет, а всё страна советов, все посоветовать спешат, особенно то, о чём их не спрашивали.

с-у это не значит что я над ванной провод повешу и буду его весело душем поливать. без фото и плана не понятно, но смысла объяснять уже нет.

Еще раз убедился, всех кто вопрошает что-то с умным видом нужно сразу же в лоб спрашивать: Тебе точно нужен совет или ты намерен всё равно сделать по своему?
В данном случае совету никто следовать не собирается. Счастливо встретить смерть в санузле!

Эй эй =)
У него II-49д - модификация газовой панельки в вариант с электроплитами. Только моности выделено мало. Ставят три автомата 16+16+25 на плиту.
И - действительно - БИНГО =)) Линия к электроплите в квартире-трёшке идёт через санузел штатной металлической, а кое-где и пластиковой трубой.
Потому что штатно в этом доме не было электроплиты, и была вот такая доработка проекта. Только труба эта идёт над потолком сантехкабины. Штатно.

Тут морочиться не надо. От этажного щитка фигачится короб до квартиры. И в нём кладётся ввод. И всё. Без выкрутасов.
А в этажном при помощи местного электрика и n-й суммы денег перебираются отводы от стояка, ставится вводной автомат на 32А. Перепломбируется счётчик, - и ввод в квартиру. Ну ещё рубильик до счётчика и противопожарное УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Тут морочиться не надо. От этажного щитка фигачится короб до квартиры. И в нём кладётся ввод. И всё. Без выкрутасов.

Тоже решил "пальцы погнуть"?

convive написал :
тема открыта ради вопроса о процедуре переподключения к электросети, а не обсуждения монтажа и "прислушиванию к советам". Союза уже больше 20 лет нет, а всё страна советов, все посоветовать спешат, особенно то, о чём их не спрашивали.

Cs-Cs написал :
Линия к электроплите в квартире-трёшке идёт через санузел штатной металлической

А кто в каком месте с этим спорил? Сказали только, что нельзя в металлической трубе ... И получили "благодарность" за информацию.

convive написал :
Не в обиду местным специалистам, но пальцы кидать, тем более безапелляционно, не надо, "в коем, ни в коем", я у вас этого не спрашивал.

avmal, Так уж раз про II-49 разговор зашёл. Я и написал.

web-rr написал :
Еще раз убедился, всех кто вопрошает что-то с умным видом нужно сразу же в лоб спрашивать: Тебе точно нужен совет или ты намерен всё равно сделать по своему?
В данном случае совету никто следовать не собирается. Счастливо встретить смерть в санузле!

Ещё один малохольный. Для тех, кому великий и могучий, видимо, не родной, так проектом предусмотренно

Cs-Cs Как вариант, так и думал сделать, правда ввод тогда будет висеть над соседской дверью что не очень правильно.
Хороший у тебя блог, кстати.

Ну почему? В некоторых случаях хорошим тоном является взять короб побольше, чтобы при случае хватило на ввод и соседям.

Только когда до короба дойдёт - настоятельно советую открыть щиток слаботочки и посмотреть на какой высоте там идут каналы, по которым в квартиру вводятся антенна и телефон. Чтобы их не перебить, пристреливая короб.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Cs-Cs написал :
взять короб побольше, чтобы при случае хватило на ввод и соседям.

не, вообще-то запрещено ввод в разные квартиры в одном коробе делать

А. Ну значит упс =)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПУЭ п. 7.1.35

avmal написал :
Когда в качестве специалистов от Мосэнергосбыта к вам придут "зарубежные гости", то вас это не очень удивит?

А в ДЕЗах, точнее, в появившихся на их месте управляющих компаниях, и так часто приходят "зарубежные гости" вместо электриков.

convive написал :
так проектом предусмотренно

У вас выполняется реконструкция. И вы обязаны её выполнить в соответствии с ПУЭ действующими сейчас. А насчёт малахольного - он проект рисовал.

convive написал :
Для тех, кому великий и могучий, видимо, не родной, так проектом предусмотрено

А проект 2012 года ?!Да нет же

convive написал :
(года 80 наверно)

И мощности те же остались...Главное спрятать с глаз долой и забыть про этот ввод...
Зря это - нападать на замечания от тех кто добра желает , они предупредить хотят.Можете не верить - столько раз мне говорили:И что мы вас не послушали ,не сделали как вы говорили.В такие моменты понимаешь что нечего жалеть - надо додавить своё мнение - потом не будет так обидно за своё соплежуйство ...Ну это - так - лирика.Первый признак что что-то не так с проводкой - запах горелой пластиковой фигни какой-то(обычно очень характерный запах горелой изоляции) , и где быстрей его почувствуешь - в коридоре или в замкнутом пространстве полностью замазанным ?Это просто как пример...

И это пройдёт ...

convive,
"День добрый! Есть и у меня похожая проблема, тему открывал , но увы, советов по теме не получил. Я тоже хочу все сделать по правилам, , только кроме меня это не нужно никому. ДЭЗ - широко раскрывает глаза, говорит -"да.." и все остается на своем месте. Мосэлектросбыт предлагает сотрудничество со сторонней (подрядной) организацией, которая и будет отвечать за косяки, то есть "при чем здесь мосэнергосбыт?". Подрядчик присылает вам счет на вызов сметчика, после предварительного разговора по телефону, какая сумма в итоге и какие ответственности сторон, пока не ясно, нужно ехать в офис подрядчика и внимательно изучать все документы, для это как минимум нужно быть в теме. Если вам удастся все сделать по правилам отпишите как, думаю будет полезно многим.

Дык а там ничего не сделаешь. Там щиток в таком треше, что надо его или выкидывать и собирать заново (а это никому обычно не надо). Или вам лично себе купить УЗМ-51м и ждать аварии, потираяя ручки и злобно хехекая.

Cs-Cs, Привет земляку, я из Лефортово!
Посмотрел про УЗМ-51м, полезная в моей ситуации, только вот вопрос про замену или ремонт щитка надо решать, надеюсь вы с этим согласны. Пока бодаюсь с ДЭЗ, я в принципе не могу понять, можно ли ставить в моем случае трехжилку или нет, у соседей в двух из 4-х квартирах стоит. Мосэнергосбыт и ДЭЗ не дают ответа, странно а тогда кто? Главный энергетик ДЭЗ в принципе тоже говорит о капремонте, но только сами понимаете не его это. И что, действительно сидеть мне без земли со старой подводкой и щитком и ждать когда все это ... или КАК? У вас есть опыт разрулить проблему?
Топикастеру, прошу извинить за вторжение со своей бедой в вашу тему.

Ага. Я вот щас туда гулять и пойду =) В Лефортовский парГ =)

У вас там стояк скорее всего слабый. И о разделении его на PE и N думать нельзя вплоть до реконструкции стояка. Ну судя по фоткам.
Поэтому все кабели укладываются трёхжильными, но PE нигде не подключается.

Особого опыта у меня нет. Но есть опыт по работе с ЖилнИнспекцией. Очень жёсткий и замечательный.
Сначала по доброму пинаются инстанции. Если они не работают - пишется мыло в жилинспекцию. Вообще это не её компетенция, но если честно написать что, мол, "на мои обращения в ... от ... и в ... от реакции не последовало" - могут пнуть.

Что касается Энергосбыта - с ними смешно. Им важен опломбированный счётчик. Остальное их не волнует в 90% случаев.

Cs-Cs, Спасибо за развернутый и быстрый ответ. Приятной прогулки, погода..!

Cs-Cs написал :
Им важен опломбированный счётчик. Остальное их не волнует

так и есть.
У меня вот счетчик сгорел адским пламенем... Когда монтажник позвонил, сказал, что монтаж проводов они не делаю это к ЖЭК...
Вот так вот.
А из жэка только аварийка приехала и больше никто так и не приходил.

[HR][/HR]

Info написал :
Есть и у меня похожая проблема, тему открывал

И как ваши успехи ?

Danila_K написал :
И как ваши успехи ?

Если бы я не прожил в родной стране 58 лет наверное был бы сильно удивлен, а так: "Спасение утопающих дело рук самих утопающих" ©

А счётчики весёлые оказались Позор местным "гуру", и алчным людям, по теме советующим только за монету. Это лирическое отступление. Тем кто найдёт эту тему в поисках ответа на похожую проблему (по поводу этажного щита): идите в местный жэк/дэз и договаривайтесь лично. Если в вашем толковых нет, идите в соседний, непринципиально.

Всем мира.