Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3580325

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, существуют ли трансформаторы Osram номиналом 50W для установки в натяжной потолок?
Нашел, только на 70W и на 105W (понятно, что если брать с запасом по трансу - то ни там, ни там не получается 2x35W и 3x35W((((
В натяжной, как я понял, ставят галогеновые лампы не более 35W...

Планируются такие лампочки DECOSTAR 51 TITAN 46865 VWFL (мощностью 35W) и под каждую лампу один трансформатор...
Посчитал количество трансформаторов и ужаснулся цене (без стоимости светильников и этих ламп OSRAM)

В общем на чем можно сэкономить хоть чуток?
Теперь уже и сам не рад, что запланировал эти лампы на 12V
Но альтернативы галогенкам по CRI, что-то на рынке не особо заметно.... Все эти сберегайки и светодиоды с рваным спектром не для глаз сделаны....
В общем подскажите на чем можно сэкономить? Может какие трансы компактные взять другие или я на сайте Osram какие-то не заметил (хотя мне показалось что были раньше маленькие трансы на 50W - хотя может опять таки показалось)

Osram Halotronic только такие нашел (с учетом габаритов, которые допускает натяжной потолок)

Или все такие есть альтернатива?
И по габаритам и по цене?
Или так и придется брать один транс на 70W под одну лампу на 35W?
Золотое освещение получается у меня в комнате и коридоре((((

И есть пожелание: лампы должны диммироваться (через Леграндовский диммер на 1000W, артикул 771359)

Я не слишком многого хочу?

От самих ламп DECOSTAR 51 TITAN 46865 VWFL не хотелось бы отказываться, ибо по ним делался расчет освещенности в программе Dialux
Диаграмм освещенности других ламп, чота в инете не нашел для этой проги, поэтому отказываться от этих ламп Osram не хочу...

Заранее спасибо
Извините за стиль изложения

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Дмитрий_А написал :
Теперь уже и сам не рад, что запланировал эти лампы на 12V

Дмитрий_А написал :
Золотое освещение получается у меня в комнате и коридоре((((

Ну так сделайте на 220 и диммируйте на здоровье. В пользу 12V даже притянутых за уши аргументов вроде "в ванной только низковольтное освещение" нету. А трансформаторы (любые) за натяжной потолок - скверная идея.

К слову, приведенные лампы совсем не для общего освещения Впрочем, что там и как у вас - без понятия.

Дмитрий_А написал :
Или все такие есть альтернатива?

Посмотрите вот эти Три года как ходят на одном объекте - пока ничего ...Штук 200 поставил - претензий нет...Только хочу уточнить что в натяжной потолок галогенки не ставил ни разу - температура у них как-то не сочетается с натяжными

И это пройдёт ...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Респект ТС, ибо серьезный подход к качеству света.

Имхо, могу многое посоветовать по этому вопросу, все из перечисленного у меня в ассортименте установлено в гипсокартоне и работает уже не один год, однако надо сначала принципиально разобраться с предупреждением от serj12

serj12 написал :
температура у них как-то не сочетается с натяжными

Дмитрий_А написал :
DECOSTAR 51 TITAN 46865 VWFL

Дмитрий_А написал :
лампы должны диммироваться

Дмитрий_А написал :
Я не слишком многого хочу?

в принципе нет, но теряется смысл галогенок!

serj12 написал :
Посмотрите вот эти Три года как ходят на одном объекте - пока ничего ...Штук 200 поставил - претензий нет...Только хочу уточнить что в натяжной потолок галогенки не ставил ни разу - температура у них как-то не сочетается с натяжными

огромное спасибо за наводку
эти трансы сильно дешевле получаются

а размеры даже меньше чем у Osram!
Donolux S6 GT-09 mini 60 - 75x34x20,
Osram HTM 70/230-240- 108x53x33

в общем, пока не консультировался с установщиками натяжных потолков, но судя по Инету в натяжные ставят галогенки до 35W
я так понял, что отражатель с покрытием с титана, как-то распределяет тепло, направляя его от лампы вниз???

отсюда и исходил проектируя освещение

обчитался в свое время (в том числе и этого форума) именно поэтому и выбрал 12V, а не 220V
теперь голову ломаю, какие трансы взять подешевле)))
чтобы HALOTRONIC HTM Mouse 70/230-240 (который на 70W) не брать под каждую лампу на 35W

а то получается сама лампа 200 руб + светильник 150 руб + транс 800 руб = 1000 рублей на один светильник(((
а у меня их 40 штук по всей квартире(((
да еще установщики потолка возьмут кучу денег за врезку кучи светильников и подвеску трансов(((

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Дмитрий_А,

Дмитрий_А написал :
я так понял, что отражатель с покрытием с титана, как-то распределяет тепло, направляя его от лампы вниз???

Имхо, никакого покрытия из титана в этих лампах - нет, это просто маркетинговое название.

Тепло направляется не вниз, а в верх (в сторону цоколя лампы), это есть основной смысл технологии Cool Beam, т.е. холодные лучи. Кстати, серьезные производители "потолочной арматуры" для ламп типа MR16, указывают о запрете использования ламп Cool Beam. При определенных условиях температура за цоколем может достигать 200 градусов.

спасибо за поправку
почитал про Cool Beam
вы абсолютно правы про отражение тепла в сторону цоколя

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
При определенных условиях температура за цоколем может достигать 200 градусов.

у приятеля такие лампочки расплавили изоляцию проводов и зажимы Wago, так что температура там была за 400 градусов (у него потолок ГКЛ и пространство заполнено утеплителем)

Дмитрий_А написал :
а у меня их 40 штук по всей квартире(((

нахрена? Нахрена вам столько дополнительной подсветки по квартире? Даунлайты не избавляют от необходимости основного освещения (в том числе освещения потолка) - их сколько ни ставь, а потолок остаётся неосвещённый и будет впечатление нехватки света.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ещё приглядитесь к PHILIPS Primaline 70W
Сделаны лучше осрамов, и дешевле ~400р

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Дмитрий_А,

Дмитрий_А написал :
а то получается сама лампа 200 руб + светильник 150 руб + транс 800 руб = 1000 рублей на один светильник(((
а у меня их 40 штук по всей квартире(((

200 рублей за лампу? можно и дешевле

Вы на каждую лампу собираетесь ставить отдельный трансформатор?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy написал :
Нахрена вам столько дополнительной подсветки по квартире?

Есть у меня ощущуение, что ТС задумал использовать эти лампы как основное освещение пространства.

CTA написал :
Есть у меня ощущуение, что ТС задумал использовать эти лампы как основное освещение пространства.

именно так


спасибо! гляну обязательно

почитал про серию Decostar 51 Alu у Osram
я правильно понимаю, что эта серия применима к подвесным потолкам (только не указано, можно ли фигачить в натяжные)
recessed ceiling - это подвесной потолок?
натяжной - stretch ceiling?

[

]()

ЗЫ
CRI Ra конечно у галогенок отменный

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дмитрий_А написал :
CRI Ra конечно у галогенок отменный

а фигли толку, если они исключительно в пол бьют и электричество жрут в три горла.
Основное освещение ими никогда не делают. Разве что в ванной с дополнительной боковой подсветкой.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Дмитрий_А написал :
очитал про серию Decostar 51 Alu у Osram
я правильно понимаю, что эта серия применима к подвесным потолкам (только не указано, можно ли фигачить в натяжные)
recessed ceiling - это подвесной потолок?
натяжной - stretch ceiling?

Фигачить или не фигачить в натяжной потолок определяет не производитель ламп, а производитель материала для натяжного потолка.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy написал :
а фигли толку, если они исключительно в пол бьют и электричество жрут в три горла.

При правильном применении, можно получить очень эффективное решение если использовать поворотную арматуру для концентрации освещения в определенной зоне, а просто пол освещать - это, конечно же, глупость с технической точки зрения (если пол - не белоснежный итальянский мрамор)

Жрут в три горла , - это да, но и свет дают эталонного качества.

друзья, не могу я сделать люстру в комнате (при всем желании) - ибо в комнате запланирован проектор с потолочным креплением и экран для него (с другой стороны комнаты)
по длинной стороне стен в комнате запроектированы еще 6 светильников (туда видимо и буду пихать энергосберегайки и все что не приколочено))))))))))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дмитрий_А написал :
друзья, не могу я сделать люстру в комнате (при всем желании) - ибо в комнате запланирован проектор с потолочным креплением и экран для него (с другой стороны комнаты)

тогда 2 люстры по бокам или что-то плоское типа RKL

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Дмитрий_А,

Дмитрий_А написал :
да еще установщики потолка возьмут кучу денег за врезку кучи светильников и подвеску трансов(((

Еще один принципиально важный момент про подвеску трансов уточните с монтажниками перед началом работ.

  • Трансформаторы малой мощности (да и большие - тоже) не имееют на корпусе специальных мест для жесткого крепления,
  • Трансформатор должен быть жестко закреплен, положить его просто на полотно натяжного потолка - нельзя, будет виден прогиб полотна.
  • Трансформатор должен быть закреплен в правильном месте, по условиям охлаждения и нагрева от ламп и чтобы в последствии его можно было обслуживать через отвествие для лампы, в которое - не всякая рука пролезет

Имхо, вариантов здесь не много, и каждый из них - хуже предыдущего.

1)Закрепить транс непосредственно к потолку по центру ответстия. С точки зрения доступа для обслуживания - это лучший вариант, однако есть очевидные минусы: увеличенное расстояние от плиты потолка до полотна, прямой нагрев от лампы, сверление доп. отверстий для крепления.

2) Закрепить транс на внешней стороне ножки стандартной стойки, обычно делается пластиковой удавкой. Этот вариант лучше предыдущего по условиям охлаждения, однако очень проблематичный с точки зрения доступа. Если потребуются манипуляции с трансом, то удавку придется раскусывать, а затянуть потом новую удавку будет не просто.

3)Тоже самое, но не на ножку стандартной стойки, а на монтажную перфорированную ленту, которая прикреплена к потолку под развернутым более 90 градусов углом. Имхо, это самый распространеный способ. В этом случае достать транс через отверстие в полотне - ваще не реально.

ниже - картинки в пунктам 1 и 2

, спасибо за совет
обязательно озабочусь вопросом

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Дмитрий_А,

Чтобы вам совсем стало "хорошо" - немецкий мануал по установке 12V ламп с трансформатором в потолочном пространстве.
Расстояние от лампы до трансформатора не менее 30 см

жить вообще вредно... от этого умирают (с)

интересно, как они потом обслуживают таким образом установленные трансы?
лючки под них в потолке делают?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Дмитрий_А написал :
как они потом обслуживают таким образом установленные трансы?

Все просто, подразумевается жесткий потолок, транс вытягивается за провод.
Например, для удобства Paulmann делает круглые трансформаторы (как хоккейная шайба) с уже заделанными кабелями необходимой длины и с разъемами на концах. Монтаж - одно удовольствие запихнул в дырку, воткнул разъем - и все.

ну да))) не подумал, что-то

Дмитрий_А написал :
огромное спасибо за наводку
эти трансы сильно дешевле получаются

а размеры даже меньше чем у Osram!
Donolux S6 GT-09 mini 60 - 75x34x20,
Osram HTM 70/230-240- 108x53x33

в общем, пока не консультировался с установщиками натяжных потолков, но судя по Инету в натяжные ставят галогенки до 35W
я так понял, что отражатель с покрытием с титана, как-то распределяет тепло, направляя его от лампы вниз???

отсюда и исходил проектируя освещение

обчитался в свое время (в том числе и этого форума) именно поэтому и выбрал 12V, а не 220V
теперь голову ломаю, какие трансы взять подешевле)))
чтобы HALOTRONIC HTM Mouse 70/230-240 (который на 70W) не брать под каждую лампу на 35W

а то получается сама лампа 200 руб + светильник 150 руб + транс 800 руб = 1000 рублей на один светильник(((
а у меня их 40 штук по всей квартире(((
да еще установщики потолка возьмут кучу денег за врезку кучи светильников и подвеску трансов(((

Наверное поздно будет, но здесь трансформаторы стоят по 396 рублей.
Вчера заказал привезли вроде все ОК

CTA написал :
Жрут в три горла , - это да, но и свет дают эталонного качества.

я всегда думал что металлогалоген эталон

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

MINik написал :
я всегда думал что металлогалоген эталон

Эталоном считается солнечный свет. Лампы накаливания максимально приближаются к нему. Металлогалоген немного им уступает...