Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3593879

Висят светильники ДРЛ-125, списанные с железки еще в далеком 1979 году... крайний год начали вылетать очень активно, лампы и ПРА, встал вопрос о частичной замене самих светильников в силу их морального устаревания. Свет от ламп-висюлек идет половина на дорогу\перекресток, а половина на участок рядом со столбом, нужно что бы все на дорогу. Ширина проезда 3-4 метра не больше, перекрестки метров 5-7 в диаметре. Что лучше поставить? Как установить свет, что бы освещение шло только дороги (Г-образные светильники в проездах могут здорово освещать и участок на против столба, что не есть хорошо). Беловатый свет очень радует садоводов, если как на автодорогах будет в желтизну - не самое лучшее решение, так что скорее всего ДРЛ, но какой светильник для дороги\перекрестка? Ну или что посоветуете?

Заранее спасибо!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sculptor написал :
Что лучше поставить?

Я рекомендую ЖКУ 21-70-001

Sculptor написал :
если как на автодорогах будет в желтизну - не самое лучшее решение

тогда ГКУ 21-70-001

ДРЛ - ни в коем случае - позапрошлый век. Устарели морально и технически.

Sculptor написал :
Висят светильники ДРЛ-125, списанные с железки еще в далеком 1979 году... Свет от ламп-висюлек идет половина на дорогу\перекресток, а половина на участок рядом со столбом, нужно что бы все на дорогу. Ширина проезда 3-4 метра не больше, перекрестки метров 5-7 в диаметре.

если правильно понял-то у вас светильники в выглядят примерно так : обиходе именуемые "колпаки".они не самый подходящий вариант для освещения улиц.вам лучше установить светильники РКУ: "ложка".

Sculptor написал :
Что лучше поставить? Как установить свет, что бы освещение шло только дороги (Г-образные светильники в проездах могут здорово освещать и участок на против столба, что не есть хорошо).

варить самодельные кронштейны для "ложек" с минимальным отклонением от "горизонта",то есть практически горизонтально(особой сложности нет:уголок 50Х50Х4 с приваренной трубой диаметром 48мм,и полоса 40х4 с приваренными шпильками М12 в качестве хомута).при вашей ширине дорог получается что столбы стоят на садовых участках.соответственно длину трубы подбираете такую,что бы вынести рабочую часть фонаря за пределы участка.хотя длину больше чем 0,5метра не советую.

Sculptor написал :
так что скорее всего ДРЛ, но какой светильник для дороги\перекрестка? Ну или что посоветуете?

светильник ДРЛ-125,а уж со стеклом или без-решайте сами.

Alexiy написал :
ДРЛ - ни в коем случае - позапрошлый век. Устарели морально и технически.

много слышал подобных мнений, но конкретики пока нет. может проясните чем хуже?

4Серый написал :
в выглядят примерно так

нет не так...вот так(((

4Серый написал :
варить самодельные кронштейны для "ложек" с минимальным отклонением от "горизонта",то есть практически горизонтально(особой сложности нет:уголок 50Х50Х4 с приваренной трубой диаметром 48мм,и полоса 40х4 с приваренными шпильками М12 в качестве хомута).при вашей ширине дорог получается что столбы стоят на садовых участках.соответственно длину трубы подбираете такую,что бы вынести рабочую часть фонаря за пределы участка.хотя длину больше чем 0,5метра не советую.

ну с трубами думаю справимся, советы учтем обязательно)))

4Серый написал :
светильник ДРЛ-125,а уж со стеклом или без-решайте сами

со стеклом

Sculptor написал :
нет не так...вот так(((

у вас столбы деревянные?не очень понятно на фото,столб круглый,а не разглядеть что там бетонный "карандаш" или дерево...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Sculptor написал :
много слышал подобных мнений, но конкретики пока нет. может проясните чем хуже?

Низкий КПД... Если погаснет из за плохого контакта, просадки сети и т.д. не загорится пока не остынет...

4Серый написал :
у вас столбы деревянные?не очень понятно на фото,столб круглый,а не разглядеть что там бетонный "карандаш" или дерево...

карандаш бетонный...

Alex___dr написал :
Низкий КПД... Если погаснет из за плохого контакта, просадки сети и т.д. не загорится пока не остынет...

так какую технологию ламп предпочесть? по предпочтениям лучше свет холодный, как у старых ДРЛ...

Sculptor написал :
так какую технологию ламп предпочесть? по предпочтениям лучше свет холодный, как у старых ДРЛ...

для светильников ГКУ используются лампы ДРИ.они идут разной цветности.может есть и с холодным светом.только ценник что на сам светильник,что на лампы "кучерявый"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Sculptor написал :
так какую технологию ламп предпочесть? по предпочтениям лучше свет холодный, как у старых ДРЛ...

Эту -

4Серый написал :
для светильников ГКУ используются лампы ДРИ

4Серый написал :
только ценник что на сам светильник,что на лампы "кучерявый"

Зато КПД выше, люминофор не (его попросту нет... ) выгорает, не требует полного остывания для повторного зажигания...

Alex___dr написал :
Зато КПД выше, люминофор не (его попросту нет... ) выгорает, не требует полного остывания для повторного зажигания

да это я знаю.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

4Серый написал :
да это я знаю.

Но не Sculptor...

4Серый написал :
ценник что на сам светильник,что на лампы "кучерявый"

сильно кучерявый... вообщем, свет от лампы ДРЛ 125 устраивает, даже с таким похабным светильником как у нас (он кстати 1979 году уже списан с железки и почти 34 года горит сверх того), лампы не такие дорогие, свет холодный к какому все привыкли, отключение и перезагрузки до полного охлаждения панику не вызовут... может лучшее враг хорошему? насколько я понимаю лампы ДРИ мрут так же как и ДРЛ, как и ДНат?

Sculptor написал :
насколько я понимаю лампы ДРИ мрут так же как и ДРЛ, как и ДНат?

а вот это не знаю.в быту они пока ещё не получили большого распространения.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sculptor написал :
сильно кучерявый...

новый светильник и лампа ДРИ, ДНаТ и ДРЛ стоят примерно одних денег 1500-5000 руб.

Sculptor написал :
лампы ДРИ мрут так же как и ДРЛ, как и ДНат?

средний срок службы:
ДРИ - 10 000 часов
ДРЛ - 15 000 часов
ДНаТ - 30 000 часов!!!

световой поток:
ДРИ 400 Вт - 35 000 лм
ДРЛ 400 Вт - 21 000 лм
ДНаТ 400 Вт - 48 000 лм!!!

индекс цветопередачи
ДРИ - 65-90!!!
ДРЛ - 40-60
ДНаТ - 25-50

делайте выводы, почему ДНаТ для наружного освещения лучше, чем ДРЛ. просто посчитайте расходы на электроэнергию и замену ламп за 10 лет...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4Серый написал :
а вот это не знаю.в быту они пока ещё не получили большого распространения.

вообще-то вся Москва и область (дороги и улицы) уже 10-15 лет освещаются на 90% ДНаТ.
В быту ГЛВД не место. Про бытовое применение ГЛВД никто и не говорит, хотя некоторые извращенцы и дома применяют...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alexiy написал :
В быту ГЛВД не место. Про бытовое применение ГЛВД никто и не говорит, хотя некоторые извращенцы и дома применяют...

Согласен.
Кстати - а сколько этих светильников?
Когда-то у меня во дворе (не хилые 15 соток) висела ДРЛ-250. Высота 7 метров. Постоянно "крякала" - пониженная напруга, а зимой минус да ещё и особо пониженная напруга - даже дорогие буржуйские лампы долго не жили.
Потом дроссель был отсоединён и в Е40 была тупо вкручена накальная трёхсотка.
А сейчас стоит двадцативаттный светодиодный прожектор "JAZZWAY". Я доволен. и всего 1300 рублей. И пониженной напруги не боится. В ключевых местах советую развесить их.

Alexiy написал :
делайте выводы, почему ДНаТ для наружного освещения лучше, чем ДРЛ. просто посчитайте расходы на электроэнергию и замену ламп за 10 лет...

я не спорю, что ДНаТ лучше, почти вся инфа в интернете говорит в их пользу, но вопрос стоит исключительно в цветопередаче - желтый не особо приятен, мощности ламп хватает (а если учесть технологии новых светильников по рассеиванию света - тем более), а расходы вещь относительная - электрик з\п получит в любом случае как дежурный, расходы электричества на общий свет не напрягают (пока)... только стоимость ламп, но до сего момента сходились к тому, что лучше менять чаще и дешевле, чем реже и дороже лампа... да и период их перегорания определить сложно, сейчас и всякое г..но можно купить задорого(((

Одинец написал :
Согласен.
Кстати - а сколько этих светильников?
Когда-то у меня во дворе (не хилые 15 соток) висела ДРЛ-250. Высота 7 метров. Постоянно "крякала" - пониженная напруга, а зимой минус да ещё и особо пониженная напруга - даже дорогие буржуйские лампы долго не жили.
Потом дроссель был отсоединён и в Е40 была тупо вкручена накальная трёхсотка.
А сейчас стоит двадцативаттный светодиодный прожектор "JAZZWAY". Я доволен. и всего 1300 рублей. И пониженной напруги не боится. В ключевых местах советую развесить их.

28-32 примерно так колеблется, то снимают, то ставят...
все горит ровно, у нас чаще автоматика умирает, потому как автомат ставят на 25А, а пускатель на 20А(((
светодиоды не вариант, слишком большая лотерея, а употребить на ОС могут с не самым лучшем продуктом, предварительно перемешав(((

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sculptor написал :
но вопрос стоит исключительно в цветопередаче - желтый не особо приятен

то есть, свет ламп накаливания, свет свечи и свет костра вы считаете отвратительным?
Вообще, освещение дорог, улиц и проездов называется утилитарным потому, что эстетическая сторона вопроса тут если и рассматривается, то в самую последнюю очередь.

Sculptor написал :
расходы электричества на общий свет не напрягают (пока)...

Это в силу отсутствия дальновидности (мягко говоря). Потратить единоразово необходимых 2 500 руб. сегодня тяжело, а отдать лишних 25 000 руб за 10 лет на электричество - легко!
О чём ещё можно с таким народом разговаривать?

Alexiy написал :
то есть, свет ламп накаливания, свет свечи и свет костра вы считаете отвратительным?
Вообще, освещение дорог, улиц и проездов называется утилитарным потому, что эстетическая сторона вопроса тут если и рассматривается, то в самую последнюю очередь.

нет, не считаю, но если рассматривать мое мнение, а оно совпадает с теми, кого спрашивал, приятнее смотреть из окна дачного домика на холодный свет, чем на желтый... я не беру вопрос бытового применения, где я предпочитаю именно теплый, а улицу... участки по 6 соток, так что свет имеет сильное значение именно с эстетической стороны...

Alexiy написал :
Это в силу отсутствия дальновидности (мягко говоря). Потратить единоразово необходимых 2 500 руб. сегодня тяжело, а отдать лишних 25 000 руб за 10 лет на электричество - легко!
О чём ещё можно с таким народом разговаривать?

В том-то и дилемма, что сейчас и встал вопрос тратить именно по 2500-3500 за светильник, потому как нужны новые, экономия в электричестве имеется ввиду ДНаТ 70 против ДРЛ 125? По Вашим подсчетам 25000 руб. / 105 уч. = 238 руб за 10 лет с участка переплаты и 23,8 рубля в год - думаете никто не осилит? Ну даже с учетом инфляции и повышения тарифов 50 руб. в год...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Sculptor написал :
приятнее смотреть из окна дачного домика на холодный свет, чем на желтый

брррр, холодный свет зимой...

а по ДРИ у меня некоторые сомнения, ведь стоимость лампы ДРЛ 125 и ДРИ 70 отличается сильно, и если быть уверенным что весь срок службы она будет гореть исправно - можно рискнуть и взять что-то новое и более технологичное... не забывайте, у меня сильный социальный фактор и общее сознание - если работает значит все в порядке, остальное мелочи... замена и то будет производиться постепенно, вместо умерших...

andrewkhv написал :
брррр, холодный свет зимой...

подобным зрелищем наслаждаются лишь 13 участков из 105, так что это можно не учитывать)))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sculptor написал :
По Вашим подсчетам 25000 руб. / 105 уч. = 238 руб за 10 лет с участка переплаты и 23,8 рубля в год - думаете никто не осилит? Ну даже с учетом инфляции и повышения тарифов 50 руб. в год...

50 руб - это с одного единственного светильника, а вам их 30-50 понадобится. Это раз.
как я уже показал - окупаемость составит 1-2 года. Это два-с.
если размазать стоимость закупки светильников на 10 лет (как это получается с электроэнергией), то получим расходы на светильники в 10 раз меньше расходов на электроэнергию. Это, наконец, три-с!
Я не уговариваю вас перейти на ДНаТ. Хотите нормальный свет - ставьте ДРИ или вообще светодиоды! ДРИ окупится за 2-4 года (несколько раз за свой срок службы) и свет в 2 раза лучше, чем от ДРЛ!!! Светодиоды окупятся лет за 5-10. Что вы на этом сраном ДРЛ зациклились?!

Учитесь считать собственные деньги. Не при "совке" живём - там было всё общее и потому ничьё!

Sculptor написал :
приятнее смотреть из окна дачного домика на холодный свет, чем на желтый

Попробуйте уронить мелкий предмет под ртутным и под натриевым светильником, и замерить время потраченное на поиск этой мелочи.
Результат будет не в пользу ДРЛ.

Насколько я понял при использовании ДРЛ-125 и старого светильника, при новом корпусе достаточно будет ДРИ-70 или ДНаТ-70?Сам светильник ЖКУ\ГКУ 21-70-001в чем отличия: 1 цифра вроде вид корпуса - какой подойдет для СНТ? для проездов (шир. 4 м.)? для перекрестков (d 5-7 м.)?2 цифра - мощность - какую взять?3 цифра - ?От ДРЛ отказались, но что выбрать из других? Срок службы вроде одинаковый (30.000 часов для ДНаТ все-таки перебор, по всем отзывам 12-15.000). Перепадов энергии нет, но кто знает что начнется через год-два...Вообщем посоветуйте...

Sculptor написал :
Насколько я понял при использовании ДРЛ-125 и старого светильника, при новом корпусе достаточно будет ДРИ-70 или ДНаТ-70?

по мне чем проще,тем лучше.не знаю,что "сраного" кое-кто углядел в ДРЛ,только в схеме ДРЛ кроме дросселя больше ничего нет.в ДНаТ к дросселю ещё прилагается пусковой блок,а иногда ещё и конденсатор,которые иногда выходят из строя.причём я встречался с двумя видами таких блоков.встречался по причине их перегорания.что установлено внутри светильника для ДРИ-не знаю,но думаю что не меньше чем в ДНаТ.
цена светильника РКУ-125 со стеклом-1100руб.лампочки к нему-150руб(это хорошей,брендовой).замена вышедшего из строя дросселя рублей в 300.
кстати при использовании лампы ДРЛ-160 можно вообще обойтись без дросселя.правда,про срок службы таких ламп и их терпимости в перепадам и просадкам напряжения сказать ничего не могу-не работал с ними.

4Серый написал :
что "сраного" кое-кто углядел в ДРЛ

опять вгоняете в сомнения?))
высота установки метров 6, площади небольшие, требование к освещению практически никаких, лишь бы не темно было... ради экономии поснимали светильники, оставив на каждом проезеде (7 участков по 6 соток примерно по 15-20 метров сторона = около 100 метров) по 3 лампы, 2 из них на пересечении в низу и вверху с улицами, в промежутках темень, но для всех это нормально... вообщем как-то так...

Sculptor написал :
опять вгоняете в сомнения?

а в чём сомнения?всё упирается в бюджет и в дальнейшее обслуживание.посчитайте что у вас получается при покупке светильников ДРЛ(и лампочек к ним),сравните со стоимостью их аналогов ДНаТ и ДРИ,прикиньте затраты на электроэнергию одних и других,прикиньте стоимость запасных ламп(примерно одна штука на светильник в год),и уже тогда принимайте решение.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4Серый написал :
в схеме ДРЛ

Я вас разочарую. Схемы ПРА всех ГЛВД почти абсолютно идентичны.

  1. дроссель ограничивает напряжение на лампе примерно до 100 В (для разных ламп требуется разное), но примерно половину сетевого напряжения гасит дроссель.
  2. компенсирующий конденсатор корректирует cos fi светильника и с точки зрения работоспособности самого светильника не нужен, однако ПУЭ (п. 6.2.1) запрещает использовать некомпенсированные светильники без технико-экономического обоснования, однако кто ж его читает? Кому интересно - почитайте
  3. ИЗУ позволяет разжечь лампу мгновенно из горячего состояния. Для ДРЛ эта опция недоступна в принципе. Поэтому время повторного перезажигания ДРЛ - примерно 10 минут, а у светильников с ИЗУ - доли секунды. ИЗУ стоит 300 руб. - в чём вопрос? Дорого?

4Серый написал :
что установлено внутри светильника для ДРИ-не знаю,но думаю что не меньше чем в ДНаТ.

более того - они почти абсолютно идентичны (за исключением небольшого различия в номинальном токе лампы). Многие модели ПРА позволяют использовать как ДНаТ, так и ДРИ без изменения схемы.

4Серый написал :
цена светильника

Цена светильника РКУ, ЖКУ и ГКУ в силу технической идентичности в принципе не должны отличаться более чем на несколько процентов.
Цены на лампы примерно пропорциональны их сроку службы и качеству.

что предпочесть - ДНаТ или ДРИ? может купить оба по одной штуке и посмотреть...
ДРЛ-125, какой аналог в ДРИ или ДНаТ... 70? 100?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

световой поток:
МГЛ 70 Вт - 6 000 - 7 000 лм!!!
ДРЛ 125 Вт - 6 200 лм
ДНаТ 70 Вт - 6 000 лм

Обычные ДРИ с резьбовым цоколем выпускаются обычно 250 и 400 Вт (цоколь E40), так что 70 Вт (цоколь E27) придётся поискать среди импортных...

Alexiy написал :
световой поток:
МГЛ 70 Вт - 6 000 - 7 000 лм!!!
ДРЛ 125 Вт - 6 200 лм
ДНаТ 70 Вт - 6 000 лм

Обычные ДРИ с резьбовым цоколем выпускаются обычно 250 и 400 Вт (цоколь E40), так что 70 Вт (цоколь E27) придётся поискать среди импортных...

какие тогда взять? ведь если ДРИ 250 то расход электричества возрастет? а ДНаТ 70, с ним проблем не будет?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alexiy написал :
ДРЛ 125 Вт - 6 200 лм

И постоянно снижается, по мере выгорания люминофора...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex___dr написал :
И постоянно снижается, по мере выгорания люминофора...

ну, вообще-то световой поток ДНаТ тоже к концу службы падает до 70% от начального

Sculptor написал :
ведь если ДРИ 250 то расход электричества возрастет?

естественно. не забываем про потери в ПРА 10-20%, то есть 250*1,2=300 Вт

Sculptor написал :
ДНаТ 70, с ним проблем не будет?

самая беспроблемная лампа из всех вышеперечисленных. Если вас не сильно напрягает то, что зелёные и синие предметы в её свете могут выглядеть серыми, то это однозначно ваш выбор. Я изначально её вам советовал. Рекомендую не мелочиться и брать OSRAM или PHILIPS. Отечественные и китайские старайтесь не брать - они хоть и дешевле в 2-3 раза, зато в 2-3 раза чаще перегорают - замучаетесь по столбам прыгать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alexiy написал :
ну, вообще-то световой поток ДНаТ тоже к концу службы падает до 70% от начального

А у ДРЛ? До 50% и менее...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex___dr написал :
А у ДРЛ? До 50% и менее...

да. Раньше люминофоры были совсем хилые. Уже через 6-10 тыс. часов оставалось лишь 50% светового потока. Сейчас люминофоры более стойкие и с лучшей цветопередачей.
В любом случае, близость раскалённой горелки и мощный ультрафиолет выжигает любой люминофор. ДНаТ этого недостатка не имеет ибо не имеет люминофора

ДРИ 70 - 900 р, ДРИ 150 - 500-900 р
ДНаТ 70, 100, 150, 250 - от 200 р
ДРЛ 125 - 150 р.

срок службы примерно одинаковый
светильники для ДРЛ дешевле ДНаТ и ДРИ
ДРИ (70 Вт не беру из-за дорогой лампы) 150 Вт + 20% (180 Вт), ДНаТ 70 + 20% (85 Вт) и ДРЛ 125 Вт + 20% (150 Вт) т.е. получаем экономию на ДНаТ 40% от силы и то только в случае ДНаТ 70... в итоге получаем 4024 часа горения в году согласно программе астрономического реле времени без отключения в ночные часы, берем средний тариф 3 р (день 4,11 с июля 4,60 ночь 1,39 с июля 1,56), то в год получаем экономию с 32 светильников 24 т.р. итого на каждый участок (их всего 105) приходится примерно 230 р./год

тогда вопрос знатокам и корифеям - ДНаТ 70 реально заменит ДРЛ 125 по всему сроку жизни лампы с учетом выгорания?

ну и отвлеченная тема - нужно ли ставить в щит управления освещением "реле управления напряжением"? если да, то какое воткнуть?

Sculptor написал :
о в год получаем экономию с 32 светильников 155 т.р.

чего-чего????
ДРЛ 250 в месяц на 200руб не нажгёт.и это зимой.а летом ещё меньше.

4Серый написал :
чего-чего????
ДРЛ 250 в месяц на 200руб не нажгёт.и это зимой.а летом ещё меньше.

все, увидел ошибку))) поправил цифры...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sculptor написал :
тогда вопрос знатокам и корифеям - ДНаТ 70 реально заменит ДРЛ 125 по всему сроку жизни лампы с учетом выгорания?

по-моему, я уже достаточно подробно ответил на этот вопрос. Вообще, очень сильно будет зависеть от качества сравниваемых ламп - разница может быть на порядок.

Sculptor написал :
нужно ли ставить в щит управления освещением "реле управления напряжением"?

реле напряжения УЗМ 51М имеете в виду? Оно напряжением не управляет - оно его отключает, если оно выходит за допустимые пределы
Напряжением управляет стабилизатор.

Alexiy написал :
по-моему, я уже достаточно подробно ответил на этот вопрос. Вообще, очень сильно будет зависеть от качества сравниваемых ламп - разница может быть на порядок

был сегодня в нескольких сервисах, у всех территорию освещает ДРЛ, хотя достаточно большой мощности... ну это так, наблюдений...
я увидел Ваши цифры, а интересно было мнение как людей, которые сравнивают "на натуре"...
думаю правильно будет купить один светильник ДНаТ 70 и повесить, а там дальше смотреть)))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sculptor написал :
был сегодня в нескольких сервисах, у всех территорию освещает ДРЛ, хотя достаточно большой мощности... ну это так, наблюдений...

это называется "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"
Кто деньги считать умеет, тот от ДРЛ уже давно избавился, а кое-где ещё галогенками и прочими лампами накаливания улицу освещают (даже там, где датчиков движения нет) - я сам видел (зато светильники вамые дешёвые и лампы недорогие)!!!
ДРЛ - пройденный этап эволюции. Сейчас всякие светодиоды, безэлектродные лампы и даже серные лампы уже вовсю продаются - вот их есть смысл обсуждать, а о ДРЛ и говорить нечего.

Alexiy написал :
о ДРЛ и говорить нечего

был бы я сторонником ДРЛ не заводил бы тему)))
у меня несколько иной подход, отличный от здравого смысла... и что бы последнее взяло верх среди масс, нужно разбираться...
наглядный пример будет самым лучшим, поведу ДНаТ 70 или 100, увидят и одобрят или в лес пошлют)))
кстати, вся подъездная дорога ДРЛ освещается, а их крутили и вешали СО...
вообщем сильной выгоды на 32-х светильниках я не увидел, считать особо нечего - 300 руб/год не та выгода ради которой гоняться стоит, но раз уж идет вынужденная замена, вот и рассматриваю варианты... а так сильного превосходства в моих условиях эксплуатации я не вижу, даже небольшого(((

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Alexiy написал :

  1. ИЗУ позволяет разжечь лампу мгновенно из горячего состояния. Для ДРЛ эта опция недоступна в принципе. Поэтому время повторного перезажигания ДРЛ - примерно 10 минут, а у светильников с ИЗУ - доли секунды. ИЗУ стоит 300 руб. - в чём вопрос? Дорого?
  • вышка и куча монтажников для замены его на высоте. Кроме того может быть современные ИЗУ и зажигают за доли секунды но все попадающиеся мне ДНат и МГЛ не зажигаются до определенного остывания лампы и поверте это не доли секунды а несколько минут.
  • ДРЛ простота схемы (кстати сейчас продают ДРЛ и прямого включения без дроселя), цена, и действительно белый свет как то более приятен (естественно ИХМО)
    +ДНат световой поток, срок службы( естественно если фирмаа но она и есчо дороже)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serks написал :

  • вышка и куча монтажников для замены его на высоте.

Хорошее ИЗУ практически вечно и служит десятилетиями как и дроссель.
Вышка чаще нужна как раз лампам ДРЛ и ДРИ - они чаще всего перегорают

serks написал :

  • ДРЛ простота схемы

не фантазируйте. Тот же дроссель. Разницы нет. Разве что на ИЗУ и 1 проводочек.

serks написал :
ДРЛ и прямого включения без дроселя

это вы сейчас придумали или заранее готовились? Если вы говорите про ДРВ, то это гибрид ДРЛ и лампы накаливания, собравший недостатки обеих ламп. Низкий КПД и смешной срок службы как у лампы накаливания. Отвратительный свет как у ДРЛ.

serks написал :
действительно белый свет

действительно белый свет - это Солнечный свет в полдень при лёгкой облачности. Ни один искусственный источник света такой свет не обеспечивает. Только ядерный синтез.

serks написал :
ДНат и МГЛ не зажигаются до определенного остывания лампы и поверте это не доли секунды а несколько минут.

лично я в руках несколько раз держал светильники с ДНаТ 70 Вт, которые зажигаются из горячего состояния мгновенно (за доли секунды).

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Alexiy написал :
Хорошее ИЗУ практически вечно и служит десятилетиями как и дроссель.

В российско-китайских светильниках "зажигалки"(ИЗУ) частенько выходят из строя.

Alexiy написал :
Вышка чаще нужна как раз лампам ДРЛ и ДРИ - они чаще всего перегорают

Одно дело поменять на высоте лампу и другое зажигалку это все же разные вещи, учитывая что зажигалку без схемы не проверишь, как и Днат лампу в отличие от ДРЛ (дроссель прозванить, лампу включить последовательно с ЛН если мерцает сиреневым светом значит рабочая)

Alexiy написал :
это вы сейчас придумали или заранее готовились? Низкий КПД и смешной срок службы как у лампы накаливания.

Что же вас так развесилило. видимо это

Alexiy написал :
...это гибрид ДРЛ и лампы накаливания
...

Кстати по сроку службы вы мягко говоря заблуждаетесь. Все таки 3000-8000 часов ( ) далеко не 1000 ( )
Кстати там же почему то в таблицах ( ) срок службы ДнаТ 50-100 срок службы 10000 часов как и у ДРИ -250 а на ДРЛи 125-400 пишут 12000

Alexiy написал :
лично я в руках несколько раз держал светильники с ДНаТ 70 Вт, которые зажигаются из горячего состояния мгновенно (за доли секунды).

Обычно все же требуют остывания до определенной температуры, по времени сравнимым с временем остывания ДРЛ

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Sculptor написал :
у меня несколько иной подход, отличный от здравого смысла... и что бы последнее взяло верх среди масс, нужно разбираться...
наглядный пример будет самым лучшим, поведу ДНаТ 70 или 100, увидят и одобрят или в лес пошлют)))

Да это наверно самый лучший выход тем более менять вы же все равно планируете постепенно, купите ДнаТ и сравните на практике. Тем более у вас я правильно понял садоводческое товарищество, то покупаться будет видимо чть подешевле в разумных пределах. Вот и на практике посмотрите что лучше.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serks написал :
далеко не 1000 ( )

там нет ДРВ. Там только ДРЛ.
Кстати, как насчёт
Постановление Правительства РФ от 20 июля 2011 г. N 602
"Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим
лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения"
которое фактически запрещает использование ДРВ по причине низкого КПД?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Alexiy написал :
там нет ДРВ. Там только ДРЛ.

Там есть ЛОН, ДРВ другие цитаты

serks написал :
(

Alexiy написал :
Кстати, как насчёт
Постановление Правительства РФ от 20 июля 2011 г. N 602
"Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим
лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения"
которое фактически запрещает использование ДРВ по причине низкого КПД?

Наберите в поисковике купить ДРВ и задайте этот вопрос 10-15 страничным продаванам у них я думаю вы получите большой разброс различных ответов

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serks написал :
Там есть ЛОН, ДРВ другие цитаты

на страничке по ссылке, которую вы давали нет данных о ДРВ

serks написал :
Наберите в поисковике купить ДРВ

фигли набирать, если чётко написано

  1. Установить следующие минимально допустимые значения световой отдачи (энергоэффективности):
    а) в отношении осветительных устройств для наружного утилитарного освещения:
    световая отдача (энергоэффективность) при использовании ламп натриевых высокого давления и металлогалогенных ламп - не менее 50 лм/Вт;
    световая отдача (энергоэффективность) при использовании ламп дуговых ртутных люминесцентных - не менее 30 лм/Вт;

мнение продаванов меня интересует в последнюю очередь.

3 000 часов... 8 000 часов...
- тут написано 16 000 часов. Вопрос - насколько достоверная информация?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

световая отдача (энергоэффективность) при использовании ламп дуговых ртутных люминесцентных - не менее 30 лм/Вт;

Вы бы все же определились что это Дуговая Ртутная Лампа или

Alexiy написал :
Если вы говорите про ДРВ, то это гибрид ДРЛ и лампы накаливания, .

может они и не попадают под понятие ДРЛ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serks написал :
может они и не попадают под понятие ДРЛ?

галогенки тоже попадают под понятие лампы накаливания, но табличные данные отличаются

Кстати, а вопрос энергосберегающих ламп насколько актуален? видел отзыв на просторах интернета о переводе СНТ на энергосберегайки, вроде только положительные эмоции... кто что подскажет?

теоретически в замен ДРЛ 125 пойдут энергосберегайки от 32 до 55 Вт...

так вы ещё не определились???а я-то уже подумывал спросить в пользу чего выбор сделали,как реализовали и довольны ли результатом

4Серый,не, стояли морозы и работа совсем не работалась, даже ящик управления собрал, а до сих пор не повесил, мне нужно что бы хороший день пришелся на воскресенье, вот вчера тепло, а сегодня уже -5... совсем не хочется морозить руки)))

Sculptor написал :
вот вчера

-27

Sculptor написал :
а сегодня уже

-17

Sculptor написал :
-5

еще не скоро наступит

Sculptor написал :
морозить руки)))

-пофиг, лишь бы изоляция не осыпалась.

Sculptor написал :
совсем не хочется

работать с горелкой аки стеклодув....

Нда.... смотрю дело чуть до вытирания мониторов от слюны не доходит...
Ставьте Днат-100. 70ти заразы редки, и это их главный минус; приходилось месяцами ждать дроссель для замены.
ДРИ у нас в помещении-то себя не очень оправдывают, малый срок службы лампы (не китай), на уличное освещение даже и не пробуем уже.
И про днаты100ки: Светильники и лампы берите под Е40, бывают у нас в стране с 27м цоколем светильники, а вот лампы хрен найдёшь в наличии.

Sculptor написал :
Кстати, а вопрос энергосберегающих ламп насколько актуален? видел отзыв на просторах интернета о переводе СНТ на энергосберегайки, вроде только положительные эмоции... кто что подскажет?

теоретически в замен ДРЛ 125 пойдут энергосберегайки от 32 до 55 Вт...

Я ставил энергосберегайки на улице. Основная проблема - слабо светят в мороз. Но если светильник герметичный - она разогревается и даже в мороз светит на УРА! Эту зиму отработали три штуки "КОСМОС" по 85 Вт. Патрон Е40. Любой светильник ДРЛ250 или 400, дроссель выбрасываем, туда энергосберегайку и вперед. Поставьте один - попробуйте.
Есть опыт использования линейных люминесцентных ламп. Та-же история, в мороз нужно долго разогреваться. И светильник полностью герметичный. А так- без проблем, Эпра рработает нормально. Штук десять светильников уже лет шесть-семь четко работают круглый год.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sculptor написал :
теоретически в замен ДРЛ 125 пойдут энергосберегайки от 32 до 55 Вт...

бред. Сравните световой поток:


Alexiy написал :
бред. Сравните световой поток:

А так:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexiy написал :
бред. Сравните световой поток:

зачем вообще сравнивать лампы с идентичным принципом получения света?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

юра Т, с чего он идентичный? тлеющий и дуговой разряд - вещи совсем не одинаковые!

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Dale написал :
Но если светильник герметичный - она разогревается и даже в мороз светит на УРА! Эту зиму отработали три штуки "КОСМОС" по 85 Вт. Патрон Е40. Любой светильник ДРЛ250 или 400, дроссель выбрасываем, туда энергосберегайку и вперед. .

А как же герметичность?

Dale написал :
Есть опыт использования линейных люминесцентных ламп. Та-же история, в мороз нужно долго разогреваться. И светильник полностью герметичный. А так- без проблем, Эпра рработает нормально. Штук десять светильников уже лет шесть-семь четко работают круглый год.

Потверждаю. Герметичный взрывобезопасный, лыле влагонепроницаемый светильник 80вт(ПРА обычный дросель) стоит во дворе с конца прошлого века, ничего не менялось, включается всегда в любой мороз.
Кстати ДРЛ 125 зажигает обычный дроссель для ЛЛЛ 80вт.( около двух лет регулярное горение ночью без замечаний, только мошкару приходится вытряхивать)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dale написал :
А так:

да тоже враки.
У аналогов 85 Вт световой поток 4-5 тыс лм:


а у этих (нивроткасмическигламурных) вдруг почти 7 тыс. лм... Брехня, конечно!

Какой светильник взять что бы отвечал требованиям качества и герметичности?
у них разбег цен от 1000 до 3500 (тот же Гелиос или в этом роде)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
с чего он идентичный? тлеющий и дуговой разряд - вещи совсем не одинаковые!

один фиг - люминофор светится в лучах ультрафиолета...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sculptor написал :
Какой светильник взять что бы отвечал требованиям качества и герметичности?

ЖКУ 21-70-001

Alexiy написал :
ЖКУ 21-70-001

а если брать мощнее под Е40?
почему такой разброс цен на модели от 1000 до 3500?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sculptor написал :
а если брать мощнее под Е40?

мощнее для освещения проезда на даче нафиг не нужно. Будет в окна светить и спать мешать. + На электричестве разоритесь.
70 Вт + широкая КСС - это оптимально. Получается равномерное освещение при установке на высоте 10 м с шагом 80 м.

Sculptor написал :
разброс цен на модели от 1000 до 3500?

нормальный уличный с IP53 и выше светильник с коррозионностойким корпусом с компенсацией cos fi мне дешевле 1700-2000 руб не встречался
2700-3000 для ЖКУ 21-70-001 - нормально.

Alexiy, понял, спасибо))
По результатам отпишусь)