Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3611942

Здравствуйте! Такой вопрос.
Есть клемник винтовой ДКС для кабеля до 2,5 мм.кв вот такой

и есть клемник винтовой ИЭК для кабеля 1,5-4 мм.кв. вот такой

Вопрос. Почему такая большая разница в номинальных токах?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Shturman1 написал :
Почему такая большая разница в номинальных токах?

ИЭК не питает иллюзий насчет толкаемого под своей маркой.

Впрочем, насчет 24А у DKC терзают некоторые сомнения, хотя там полиамид и металл должен быть понастоящее.

Ну, блин. Вот меня мучает вопрос. Если у меня на розеточной групе автомат на 16 А и я хочу в распредкоробке расключить провода используя клемники такого типа, то я могу поставить клемники ДКС (у которых заявленный ток в 24 А) и спать спокойно или нет?

Shturman1 написал :
Если у меня на розеточной групе автомат на 16 А и я хочу в распредкоробке расключить провода используя клемники такого типа, то я могу поставить клемники ДКС (у которых заявленный ток в 24 А) и спать спокойно или нет?

Фотку чтоль приложили бы распред коробки, или на "пальцах" расскажите сколько там проводов, какого сечения, какие провода, гильзовать будете? Можт какая пара не влезет в 2.5, можт и в 4 квадрата не влезут провода.

Марсик написал :
Впрочем, насчет 24А у DKC терзают некоторые сомнения

+1

пяпа написал :
Фотку чтоль приложили бы распред коробки

Да я просто теоретически привел пример. Да и какая разница какие и сколько там проводов будет. Хочу для себя выяснить почему такая разница в токах. Ведь на вид эти клемники почти идентичны. А получаеться что клемник ДКС можно использовать в коробках поскольку ток до 24 А, а вот клемник ИЭК нельзя (ток 5 А).

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Не нужно эти клеммники использовать в распредкоробках. Ни DKC, ни какие-либо другие.

Если бы разница в токах была там пару ампер, то вопрос не возник бы, но ведь разница-то почти в пять раз. Может там какая-то особая конструкция используеться ну или материал проводящей части другой.

Марсик написал :
Не нужно эти клеммники использовать в распредкоробках. Ни DKC, ни какие-либо другие.

Shturman1 написал :
Может там какая-то особая конструкция

Скорее там кто-то излишне оптимистичен.

Я, собственно, +1 к совету не использовать это вообще. Особенно в распредкоробках.

Shturman1 написал :
разница-то почти в пять раз. Может там какая-то особая конструкция используеться ну или материал проводящей части другой.

Или маркетинг плюс совесть, вернее отсутствие.

просто интересно получаеться. Этими клемниками заполнены все прилавки магазинов. Люди особо не сведущие покупают эти клемники как наиболее простое решение по соединению/наращиванию кабеля (пусть даже не в коробках, а где-то еще), а потом удивляються почему это они "поплыли". Это хорошо что до пожара не доведет.

Shturman1 написал :
просто интересно получаеться. Этими клемниками заполнены все прилавки магазинов.

Угу. Но прилавки магазинов вообще заполнены преимущественно полным Г - что клемниками, что лампочками, что автоматами, что отвертками и иным инструментом. Просто приличное покупать несколько более затратно, народ ищет дешевле. А магазину надо продавать, потому в магазинах всегда будет лежать в первую очередь то, что продается хорошо.

Регистрация: 10.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Shturman1 написал :
... какая разница какие и сколько там проводов будет... получаеться что клемник ДКС можно использовать в коробках поскольку ток до 24 А, а вот клемник ИЭК нельзя (ток 5 А).

В коробках соединяются между собой(коннектируются)единовременно несколько(может и 10)проводов(контактов).Рассматриваемые Вами клемники конструктивно не расчитаны для подобного приминенияЕсли только не требуется соеденить всего 2 провода.Их стезя - это соединение/наращивание параллельных проводников ИЗОЛИРОВАННЫХ друг от друга,например три провода торчащих из потолка с тремя проводками ведущими в люстру.При этом 1 из проводов потолка соединяется только с 1 из проводов люстры.В этом сл-е достаточно и 5А.Бывает их ставят внутри корпусов различных электроприбров для упрощения стыковки сетевого шнура питания,например,в прожекторе(софит).А там токи м.б.повыше,но шнуры питания(вилки и розетки)расчитаны не более чем на 20А.Так же возможен натревкорпуса во время работы прибора,следовательно требования к материалу изолятора выше.
При выборе любой покупки следует руководствоваться назначением!ИМХО хочешь ездить - не покупай лодку
Для распред/монтажных коробок хорошо подойдут"безвинтовые"клемники WAGO:yu

...make our dreams come true

Я вас понял. Спасибо.

Shturman1 написал :
Такой вопрос.

Скрутить и под "винты" ... но пайка сварка опрессовка .. рулят!

да .. СИЗ еще неплохо..

Все эти клеммники очень ненадежны. Часто винтом перекусывают зажимаемый провод. Максимум для подключения люстры годятся. А силовой кабель наращивать ими - до пожара не далеко.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Shturman1 написал :
а потом удивляються почему это они "поплыли".

если не совсем последнее Г (те что в руках рассыпаются) покупать, и использовать "правильно" то вполне себе стоят