Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3616095

Покритикуйте схему электрического щита в частном доме. В будущем планируется подключение к 3-м фазам. Соответсвенно вводной АВ будет заменен на 3-х фазный и каждое УЗО будет запитано от отдельной фазы.

Неверно.
1) Все нижнии позиции - должны быть дифавтоматы. Просто УЗО не защитит от короткого замыкания и прочих проблем.
2) Стиралку завести под общее УЗО - вместо кондиционера.
3) Духовка будет газовая или электрическая или смешанная ? Если 2 или 3, то требуется отдельная ветка с отдельным автоматом.
4) Теплый пол будет водяной ? Или электрический тоже будет ?
5) Не много автоматов на свет ? Почему 2*1.5, а не 3*1.5 ? С землей\защитным 0 лучше.
6) УЗО общее лучше на 40А. Тем более оно стоит почти столько же.
7) Посмотрите нагрузку по фазам. На свет нужно будет добавить что-то еще.

1,2,6) Поправил
3) Плита будет газовая
4) Никаких теплых полов не будет
5) Хотелось бы на каждую комнату по автомату, можно на 2 комнаты 1 автомат
7) На свет в случае чего посажу вновь появившиеся (непредвидееные) нагрузки.

Не исправили.
Для провода 3*2.5 автомат B10 ... И потом еще и УЗО.
Нет - тут дифф нужен С16 и 30 мА.
Кондей так и не стал отдельно на своем диффе. В этой ситуации кондей может вырубить общее УЗО и много устройств останутся без тока. Кондей должен быть отдельным.
По нагрузке - я говорил что на фазу со светом можно подключить эти устройства (что отдельные - что в самом низу).
И на свет лучше 3*1.5.

Странная схема у вас. Семь автоматов освещения на одно УЗО. Вот отключится это УЗО и как будете искать причину? А если отключение раз в час? То вообще трудно найти будет. Пока все работает, то без проблем конечно, но в одном светильнике утечка и вы без света.
И проверить надо на этот пункт ПУЭ:
7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Попытался нарисовать схему с учетом всех замечаний.

Может стоит увеличить номинал АВ на свет до 10А
Можно ли заменить цепочку АВ+2УЗО на стиральную и посудомоечную машины двумя дифавтоматами?

Нет - стало только хуже.
Вы совсем запутались !!!
1) Диф = это УЗО+АВТОМАТ = в 1 устройстве
2) УЗО должно ставится после автомата. А к автомату должны подключаться провода устройства. У Вас стало наоборот.
3) На свет нужны 10А автоматы, т.е. именно столько тока может пропустить данный тип провода. И нет смысла себя зажимать.
4) Считаю что Вы правильно попробовали поделить свет на 2 УЗО. Это правильно. Но ! Вместо УЗО появились дифы.
5) Считаю что Вы правильно попробовали объединить устройства работающие с водой = п/м и стиралка = в общий блок. Но перепутали тип подключения УЗО+автоматы.
6) Так и не вывели отдельно кондиционер.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

вторая схема рабочая , только линию там где СМ и ПММ , нужно поставить два автомата после каждого узо. или

бобазик написал :
заменить цепочку АВ+2УЗО на стиральную и посудомоечную машины двумя дифавтоматами?

зы если заменить все дифы на узо , то щит выйдет дешевле на 40% , и грамотнее на 100%

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

бобазик,
Уберите все УЗО на свет и все проблемы со светом отпадут. Автоматы на свет В6А - в конце концов это частный дом с запиткой от ВЛ. УЗО на розетки поставить 63А/0,03А. Автоматы на розетки тоже можно бы поставить В16А. Кондей можно вообще вывести из под УЗО.

SergSB написал :
Нет -
2) УЗО должно ставится после автомата. А к автомату должны подключаться провода устройства. У Вас стало наоборот.
.

Это прописано в каких нибудь правилах?

Попытался учесть все замечания. (такая же тема открыта на )
Посмотрите, если не затруднит.

Во-во-во. Это совсем другое дело. Почти идеал !
Осталось еще сделать так.
1) УЗО для п/м и для стиралки сделать общим (но 40А).
2) А это УЗО (но 40А) поставить общим для гаража и подсобки.
3) Кондей вывести из под общего автомата 25А = точно также как и холодильник.
Потому что, напр, вы уехали - отключили общий автомат. Продукты в порядке, а в доме жара такая что потом несколько дней ее убирать. Это неудобно. Очень!
Т.е. кол-во элементов будет такое же - но будет все под защитой - в разумном кол-ве.

Спасибо, завтра перерисую. Посмотрите ещё раз, если не затруднит.

бобазик написал :
В будущем планируется подключение к 3-м фазам. Соответсвенно вводной АВ будет заменен на 3-х фазный и каждое УЗО будет запитано от отдельной фазы.

А нагрузки под узо будут переставляться?

И это пройдёт ...

В планах нет, всё надо решить сейчас.

бобазик написал :
В планах нет, всё надо решить сейчас.

Просто не понятно как

бобазик написал :
каждое УЗО будет запитано от отдельной фазы.

Т.е верхнее УЗО - фаза А,и т.д.Если так - то плохо,при однофазном вводе,туда-сюда,но тоже не кошерно,а при трёхфазном - у вас перекос постоянно будет,правильно вам Avs7153 написал на том форуме - надо нагрузку симметрично делить(это та ещё головная боль).

И это пройдёт ...

Попробывал учесть все Ваши замечания, посмотрите.

бобазик написал :
посмотрите.

Ну вам - то видней как там что сочетается,просто удобней когда группы под УЗО по помещениям подобраны.И УЗО с ПММ и СМ -1)в природе таких не водится у нормальных производителей,ибо 10мА - очень чувствительное 2)всё равно к какой-то фазе цеплять надо,может всё таки распределить под те три.

И это пройдёт ...

О5 Вы ушли из правильного направления.
Не нужно было свет так под УЗО заводить. Теперь никто не узнает что отключает УЗО. Для этого потребуется читать многостраничную инструкцию, которую еще нужно будет найти. Если она вообще будет физически. До этого было все четко и понять. Пусть будут 2 УЗО на свет.
Проблем с нагрузкой нет. 5-6 УЗО легко развесить на 3 фазы равномерно. 3-4 сложно и почти невозможно. А 5-6 легко.
Про УЗО на 30 мА - это правильно.

SergSB, Читал тут долго, вы смотрю спец из всех изьясняетесь, более корректно. Скажите, зачем на освещение УЗО?

Zodchi написал :
SergSB, Читал тут долго, вы смотрю спец из всех изьясняетесь, более корректно. Скажите, зачем на освещение УЗО?

Чтобы когда лампочку сумашедший будет менять - его не убило. Или чтобы когда пластиковый Г выключатель не сломался когда на него сумашедший надавит - его не убило. Или чтобы когда сумашедший бра включит - его не убило. Или когда сумашедший встанет с кровати и головой или рукой встретится с бра - его не убило. И т.д.

Zodchi написал :
SergSB, Читал тут долго, вы смотрю спец из всех изьясняетесь, более корректно. Скажите, зачем на освещение УЗО?

Считаю себя спецом. Мое образование это позволяет.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

SergSB написал :
Чтобы когда лампочку сумашедший будет менять - его не убило. Или чтобы когда пластиковый Г выключатель не сломался когда на него сумашедший надавит - его не убило. Или чтобы когда сумашедший бра включит - его не убило. Или когда сумашедший встанет с кровати и головой или рукой встретится с бра - его не убило. И т.д.

Сумасшедшие сидят в специализированных заведениях, а вот идиоты ходят среди нас как ни в чем не бывало! Освещению нечего делать под УЗО, задолбаетесь бегать включать после каждого перегорания лампочки!

12 лет живу со светом под УЗО 30 мА от ABB. За все время УЗО под свет сработало 2 раза. Именно тогда когда нужно было. Спасла 2 людей. 1 раз рабочего. 2 раз меня. Благодаря нему я жив.

Спецом себя не считаю, постоянно приходится гнаться за нововведениями. 11 лет работаю электромехаником.Делаю проекты, сделал своими руками не один объект под ключ.
Отталкиваясь от первого варианта, сделал бы так:
1)из инструкции УЗО, на один узо ставится не более 2-х автоматов! Из практики- на свет узо не ставлю никогда.
2)Ставлю на 3-х фазке после счётчика АВВ 32А, пока можно поставить Однофазный АВДТ 30мА 32А. - они заменят все узо и удешевят щит в 2-3 раза!
3)Освещение раскидал бы на три группы и поставил три 16А автомата. В дальнейшем каждая группа будет питаться от своей фазы.
Раскидал бы чтоб от одного автомата питались не смежные помещения. Например: спальня+ крыльцо.
4)На все розетки ставлю автоматы 25А. но на кухню лучше завести 5Х4мм и раскидать розетки от разных фаз. Кухня потребляет больше всех и автоматы на каждую фазу мин 32А.
Все провода ВВГнг или хотябы ВВГ.

Zodchi написал :
бобазик, У тебя частный дом?

Строится.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Освещению нечего делать под УЗО, задолбаетесь бегать включать после каждого перегорания лампочки!

а ещё обижается, когда его лжеэлектриком называют!!!
Элементарные представления о принципе работы УЗО начисто отсутствуют, зато все вокруг:

DED@ПВО написал :
Сумасшедшие сидят в специализированных заведениях, а вот идиоты ходят среди нас как ни в чем не бывало!

Трави ещё!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Zodchi написал :
на один узо ставится не более 2-х автоматов

суеверие

Zodchi написал :
на свет узо не ставлю никогда

даже в помещениях с повышенной опасностью и потолками ниже 2,5 м?

Zodchi написал :
Ставлю на 3-х фазке после счётчика АВВ 32А,

32*0,66=21,12 кВт Щедро.

Zodchi написал :
Однофазный АВДТ 30мА 32А. - они заменят все узо и удешевят щит в 2-3 раза!

и при любой утечке весь дом отрубается от электричества... шикарно!

Zodchi написал :
Освещение раскидал бы на три группы и поставил три 16А автомата

при том, что 16*3*0,22=10,56 кВт Нефиговая мощность на освещение 1-этажного домика! Учитывая то, что выключатели на 10 А - не более...

Zodchi написал :
На все розетки ставлю автоматы 25А

А они, бедняжки на 16 А рассчитаны... Не жалко?

Zodchi написал :
на кухню лучше завести 5Х4мм

на плиту не 6 мм2?

Zodchi написал :
автоматы на каждую фазу мин 32А.

ну, это ваще шедевр! При том, что вводной тоже 32 А...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

SergSB написал :
12 лет живу со светом под УЗО 30 мА от ABB. За все время УЗО под свет сработало 2 раза. Именно тогда когда нужно было. Спасла 2 людей. 1 раз рабочего. 2 раз меня. Благодаря нему я жив.

Я тоже живу 40 лет при свечах и не разу не обжогся!!! Ну и что! Каждый кулик свое болото хвалит!
Если уж говорить на эту тему, то почему то никто еще не предлагал свет ставить под дифф! А почему??? Разница в чем???

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Трави ещё!

Сначала прочитай пост на который я давал ответ, а потом вырывай мои слова из контеста!!!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО написал :
прочитай пост на который я давал ответ

Прочитал. И что?

DED@ПВО написал :
Освещению нечего делать под УЗО, задолбаетесь бегать включать после каждого перегорания лампочки!

УЗО не интересует токовая перегрузка, сработает АВ, так и так бежать. А когда у меня раньше были ЛН и С6 Siemens срабатывали при перегорании лампочек, так мне только в кайф было, фигли-ж, значит защита исправна

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
так мне только в кайф было, фигли-ж, значит защита исправна

А АВ тогда для чего??? Ставь вместо УЗО+АВ просто дифф на каждую линию!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
Прочитал. И что?

Чел писал про сумасшедших и я дал ему намек на его бред!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО написал :
А АВ тогда для чего???

Пишу еще раз по пунктам:

  1. УЗО не интересует токовая перегрузка, возникающая при перегорании ламп. Оно (УЗО) реагирует только на утечку, которой при перегорании ламп не возникает.
  2. АВ реагирует именно на токовую перегрузку (ну кто бы мог подумать!).

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
Пишу еще раз по пунктам:

  1. УЗО не интересует токовая перегрузка, возникающая при перегорании ламп. Оно (УЗО) реагирует только на утечку, которой при перегорании ламп не возникает.
  2. АВ реагирует именно на токовую перегрузку (ну кто бы мог подумать!).

Вот и я о том же - нехр..н лепить УЗО на свет!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

НЕМЕЦ написал :
Пишу еще раз по пунктам:

он невменяемый. Бесполезно.

DED@ПВО написал :
Я тоже живу 40 лет при свечах и не разу не обжогся!!! Ну и что! Каждый кулик свое болото хвалит!
Если уж говорить на эту тему, то почему то никто еще не предлагал свет ставить под дифф! А почему??? Разница в чем???

В деньгах ! Деньги любят счет. А УЗО намного дешевле диффов получается в рамках общего щитка. И при правильном монтаже также позволяет реально открывать щиток раз в 10 лет.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
он невменяемый. Бесполезно.

Это Вы о ком??? Обо мню??? Зря!!! Никто не хочет доказать что на свет нужны УЗО кровь из носа! Везде на схемах и картинках свет без УЗО!!!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО написал :
Никто не хочет доказать что на свет нужны УЗО кровь из носа!

Легко! Доказательств не приведу, но поверьте на слово. Знакомая рассказала, было 3-4 года назад:
Старый фонд, двухпроводка. На кухне пластиковые панели на потолке и четыре галогенки. Светильники ставили штукатуры. Хозяин хотел заменить галогенку, встал босой ногой на мойку и взялся за корпус светильника. Почему-то помер

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
Легко! Доказательств не приведу, но поверьте на слово.

Это как то круто!!! А тому хозяину кто доктор??? А может он помер от радости, что удалось лампочку выкрутить??? Хоть и цинично, но все же где истина???

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО написал :
кто доктор???

Врач скорой помощи.

DED@ПВО написал :
помер от радости, что удалось лампочку выкрутить???

До лампочки добраться не успел.

Что дороже - УЗО стоимостью 850 р (ABB 40А 30 мА) или жизнь ?!

DED@ПВО написал :
Это как то круто!!! А тому хозяину кто доктор??? А может он помер от радости, что удалось лампочку выкрутить???

Может не надо юродствовать?УЗО спасает жизнь и в данном случае однозначно спасло бы.

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

SergSB написал :
Что дороже - УЗО стоимостью 850 р (ABB 40А 30 мА) или жизнь ?!

Усли мозгов нет, то и денег нет, - стало быть УЗО недостижимо! Возьмите любую проектную однолинейку и найдите на ней УЗО на свет. И потом, волков бояться - в лес не ходить! Что должно произойти - обязательно произойдет, рано или поздно! В мире правит принцип разумной достаточности, а в библии(Евангелие от Матфея.Нагорная проповедь.) сказано - умей довольствоваться малым!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО написал :
Усли мозгов нет, то и денег нет, - стало быть УЗО недостижимо! Возьмите любую проектную однолинейку и найдите на ней УЗО на свет. И потом, волков бояться - в лес не ходить! Что должно произойти - обязательно произойдет, рано или поздно! В мире правит принцип разумной достаточности, а в библии(Евангелие от Матфея.Нагорная проповедь.) сказано - умей довольствоваться малым!

Ууу, как Вас плющит-то!

DED@ПВО написал :
Что должно произойти - обязательно произойдет

Хочешь мира - готовься к войне. Другими словами - хочешь, чтобы не шарахнуло лепездричеством - защищайся всеми доступными способами.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
Другими словами - хочешь, чтобы не шарахнуло лепездричеством - защищайся всеми доступными способами.

Главное - вовремя включать мозги и не гнушаться читать правила по технике электробезопасности не зависимо от того какое у тебя образование - техническое, около техническое, технологическое или гуманитарное!
Людей надо учить ПТЭБ и люди будут знать - что можно, а что низяяяя, ай-я-яй!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Никто не хочет доказать что на свет нужны УЗО кровь из носа!

Разговор не об этом.
Разговор о том, что УЗО (ВДТ - выключатель дифференциального тока) реагирует лишь на утечку (диффток) и не реагирует на сверхток, а вы утверждаете, что УЗО реагирует на сверхток:

DED@ПВО написал :
Освещению нечего делать под УЗО, задолбаетесь бегать включать после каждого перегорания лампочки!

это ж безграмотный бред! УЗО в принципе не способно сработать по причине КЗ при отсутствии утечки.

УЗО необходимо ставить на освещение:

  1. В случае типа заземления системы TT и IT
  2. Если приборы или цепи освещения подключены в бытовые розетки (торшеры, бра)
  3. В случае установки светильников I класса защиты на высоте менее 2,5 м в помещениях с повышенной опасностью
  4. УЗО - это дополнительная мера безопасности, но в условиях отсутствия основных мер (защитное заземление) УЗО реально может спасти жизнь

Alexiy, 1- по поводу суеверия.Когда дом сгорит и экспертиза покажет, что дом сгорел по причине отступления от правил технической эксплуатации УЗО. посмотрим на ваши суеверия. Ставьте хоть десять.
2-

Alexiy написал :
даже в помещениях с повышенной опасностью и потолками ниже 2,5 м?

Да потому-что уже стоит АВВ, или АВДТ
3-

Alexiy написал :
32*0,66=21,12 кВт Щедро.

Савьте 10 амперный, тогда зачем вам на плиту 6мм2-хватит и 3х1.5
4-

Alexiy написал :
и при любой утечке весь дом отрубается от электричества... шикарно!

если речь о безопасности - то и на входе АВДТ хватит. Если денег море, ставтье на каждую линию УЗО, я уже так делал- сумма вылезет... шикарная!
5-

Alexiy написал :
при том, что 16*3*0,22=10,56 кВт Не фиговая мощность на освещение 1-этажного домика! Учитывая то, что выключатели на 10 А - не более...

А теперь посчитайте 7х10х0.22=?
6-

Alexiy написал :
А они, бедняжки на 16 А рассчитаны... Не жалко?

Я так понял у вас по одной розетке на каждый автомат? соберите теперь с 5-10 розеток нагрузку на автомат. Я линию защищаю-а не розетку.
7-

Alexiy написал :
на плиту не 6 мм2?

я в схеме эл плиту не нашел!
8-

Alexiy написал :
ну, это ваще шедевр! При том, что вводной тоже 32 А..

Может повторюсь, ставьте на кухню 25А, может потянет, зависит от количества техники. Вводной 32А не потому-что я настаиваю,а потому-что Бобазик техусловие мне не показывал. Он может быть и 40, как у меня дома.
БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ ТЕОРЕТИКАМ!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
а вы утверждаете, что УЗО реагирует на сверхток:

Я этого не утверждал, и не утверждаю - но УЗО действительно срабатывает при перегорании лампочки и ток КЗ здесь не причем!

Ребята, как говорил кот Леопольд, давайте жить дружно.
После раздумий решил остановиться на следующей версии щитка. Вроде больших косяков в ней нет и меня она устраивает.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

бобазик написал :
После раздумий решил остановиться на следующей версии щитка. Вроде больших косяков в ней нет и меня она устраивает.

Сколько раз уже говорилось о том что розетки кухни под отдельным УЗО, так как это самая нагруженная группа по жизни!!! УЗО розеток увеличте до 63А/0,03А, а то слишком уж много навешали. На посудомойку и стиралку вторые УЗО уберите немедленно, а то галиматья какая то получается!!!

Вот по поводу УЗО на ПММ и стиралку с forumhouse:
"А как думаете, зачем на УЗО кнопка ТЕСТ? Правильно! УЗО, как сложный агрегат, МОЖЕТ И ОТКАЗАТЬ. Поэтому на особо опасных участках применяется дублирование. Себе я поставил на "мокрое" 4 уровня дифзащиты, например." И мне кажется это правильно, по крайней мере лишним не будет.
Почему на кухне самая нагруженная группа. У меня сейчас на кухне кроме чайника и микроволновки ничего нет. Или это очень много. Про 63 А могу согласиться, могу нет. Зачем УЗО на 63А если перед ним АВ на 25А. 40А должно хватить за глаза.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

бобазик написал :
Вот по поводу УЗО на ПММ и стиралку с forumhouse:
"А как думаете, зачем на УЗО кнопка ТЕСТ? Правильно! УЗО, как сложный агрегат, МОЖЕТ И ОТКАЗАТЬ. Поэтому на особо опасных участках применяется дублирование. Себе я поставил на "мокрое" 4 уровня дифзащиты, например." И мне кажется это правильно, по крайней мере лишним не будет.
Почему на кухне самая нагруженная группа. У меня сейчас на кухне кроме чайника и микроволновки ничего нет. Или это очень много. Про 63 А могу согласиться, могу нет. Зачем УЗО на 63А если перед ним АВ на 25А. 40А должно хватить за глаза.

Если грамотный, то зачем бадягу на ветке разводить???

бобазик написал :
Себе я поставил на "мокрое" 4 уровня дифзащиты, например.

Шиза косит наши ряды(с),ладно бы 2 уровня - противопожарное или селективное и групповое,но четыре...

И это пройдёт ...

бобазик, ещё раз,внимательно

serj12 написал :
правильно вам Avs7153 написал на том форуме - надо нагрузку симметрично делить(это та ещё головная боль).

И это пройдёт ...

бобазик написал :
Вроде больших косяков в ней нет и меня она устраивает.

Может так понятней будет

И это пройдёт ...

Это понятно. А почему Вы тогда 2 нижние ветки во внимание никак не принимаете? И в начале было написано, что получение 3 фаз это в планах, могут и не дать. Чего вы так насели. Скажите, для одной фазы схема нормальная?

DED@ПВО написал :
Если грамотный, то зачем бадягу на ветке разводить???

Ну вообще-то не я тут бодягу развел. Я по делу спрашивал, а услышал пол ветки флуда.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

бобазик написал :
Это понятно. А почему Вы тогда 2 нижние ветки во внимание никак не принимаете? И в начале было написано, что получение 3 фаз это в планах, могут и не дать. Чего вы так насели. Скажите, для одной фазы схема нормальная?

Если для одной фазы, то два автомата 25А заменить на один 40А.Все остальное Вам уже сказали - внимательно еще раз прочитайте и исправьте.

Уже хорошо.
Но 10 мА УЗО - это, конечно, слишком. И это лишнее. Серьезно.
А вот все розетки под 1 УЗО - это действительно мало. Поделите на 2 УЗО. Тогда и 3 фазы можно будет легко подключить.

Два автомата нужны для того чтобы уходя из дома можно было выключить часть потребителей, без отключения других.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

бобазик написал :
Два автомата нужны для того чтобы уходя из дома можно было выключить часть потребителей, без отключения других.

У Вас есть УЗО и автоматы после него, поэтому нижний АВ25А убирайте - и получите неотключаемую группу.

Никак не могу понять Вашу неприязнь ко второму автомату. Что в нем такого плохого, что его надо немедленно убрать. Я вот не хочу выключать нагрузку УЗО. К тому же считаю, что это защитный автомат для нижестоящего узо в случае перегрузки.

Все хорошо со 2 автоматом. У Вас он был с самого начала. И никто Вам из спецов не говорил это править.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

SergSB написал :
Все хорошо со 2 автоматом.

Зачем Вам 5АВ на одной группе.В случае перегрузки у Вас должны сработать 4АВ с меньшим током. Но если Вам нравится масло масленное,- то пожалуйста на здоровье!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

SergSB написал :
И никто Вам из спецов не говорил это править.

Это как понимать, уважаемый???

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

DED@ПВО написал :
на одной группе.В случае перегрузки у Вас должны сработать 4АВ с меньшим током

а это как понимать ? перегрузка на какой линии ? и почему должны сработать 4АВ ?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Metall написал :
а это как понимать ? перегрузка на какой линии ? и почему должны сработать 4АВ ?

Я имел ввиду любой из четырех при перегрузе по линии!

А я имел в виду сумарный ток через вводной автомат и УЗО, т.к. 4х16А всяко больше чем 25А