Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3620584

Всем привет.

Есть УЗМ 51М, коробка для скрытой установки 8 мест +1 можно выломать.

В 2к-й квартире происходит ремонт, электрик сделал 4 линии
1 стиралка+свет в коридоре
2 кухня+туалет+ванна
3 спальня
4 зал

И предложил узо + 4 автомата на 20А

Я хочу свет в коридоре выделить в одну линию, чтобы при любой аварии.(узо сломается,узм) свет в коридоре всегда был,может еще розетку сделать?...То есть +1 автомат на 16а

На вопросы ниже не получил ясного ответа от электрика, сам полный ноль в теме.Спрашиваю здесь, надеюсь на понимание
В каком порядке нужно узм\узо\уавтоматы подключить ? (я не понял уверен ли в этом вопросе электрик или нет...)
С какими характеристиками мне нужно брать узо?
Основные 4 автомата -брать на 20а или 16а?

Пытался узнать что за вводный автомат....ответ электрика-нет никакого автомата,шина стоит,потом счетчик.

Всем спасибо!

user004 написал :
В 2к-й квартире происходит ремонт, электрик сделал 4 линии

Уже весело,кабель какой и какого сечения(а фото было бы - самое то)

user004 написал :
1 стиралка+свет в коридоре

Это совершенно разные потребители

user004 написал :
2 кухня+туалет+ванна

глупо,на кухне техники полно

user004 написал :
3 спальня
4 зал

т.е. один провод - одно помещение,а кабель везде одного сечения?

user004 написал :
И предложил узо + 4 автомата на 20А

Ну а что он мог ещё предложить...
Надеюсь у вас дом газифицирован

user004 написал :
Я хочу свет в коридоре выделить в одну линию, чтобы при любой аварии.

Можно и так

user004 написал :
узо сломается,

сработает

user004 написал :
сломается,узм)

а что бы ему ломаться?работает и работает,а если авария - тогда уже не до света в холле

user004 написал :
На вопросы ниже не получил ясного ответа от электрика,

А может ну его?

user004 написал :
В каком порядке нужно узм\узо\уавтоматы подключить ?

УЗМ - АВ/ВН - УЗО - АВ

user004 написал :
(я не понял уверен ли в этом вопросе электрик или нет...)

Так я и говорю - ну его...

user004 написал :
С какими характеристиками мне нужно брать узо?

Зависит от вводного АВ и пожеланий к его работе,но тут

user004 написал :
Пытался узнать что за вводный автомат....ответ электрика-нет никакого автомата,шина стоит,потом счетчик.

Чудны дела твои , господи ,у всех есть - а тут не додали(а может халява...!?)

user004 написал :
Основные 4 автомата -брать на 20а или 16а?

Зависит от сечения кабеля

И это пройдёт ...

Да, газ.
Кабель я так понимаю такого сечения, что можно ставить на 20А автоматы, так как он сам и предлагает их.
Кабели он использовал в основном 3х2.5 2х1.5 По квитанции посмотрел,много метров, про кабель узнать не проблема.
Если выбирать между 16а и 20а,что взять лучше?на что это влияет

УЗМ он называет трансформатором,собирается ставить тоже в коробку с узо и автоматами (коробка внутри квартиры,счетчик снаружи разумеется в щитке обычном)

В щитке снаружи квартиры есть что-то,что он называет сгоревшее узо(выглядит как несколько автоматов).Тем не менее эл-во он там включает и выключает на каком-то автомате.

У меня электрик,который сантехник+плиточник,делает вторую часть по сан+плитка, по электрике будем считать почти все сделал, мне осталось только узо и автоматы купить+соединить..........хз что теперь делать,т к я хочу узм присобачить.
попробую его завтра помучить опять...

Как мне ему объяснить,что такое вводный автомат,я же сам не очень понимаю,что это?
"ВН" ,извиняюсь , это что? (Выключатель нагрузки ?)

Насчет порядка подключения, видел предлагают варианты ставить узм после АВ.

user004 написал :
"ВН" ,извиняюсь , это что? (Выключатель нагрузки ?)

Да.

user004 написал :
Как мне ему объяснить,что такое вводный автомат,я же сам не очень понимаю,что это?

Это устройство обычно расположено в подъездном щите,служит для обесточивания всей проводки в квартире если произошла авария.Если он этого не знает - можно сколь угодно долго фантазировать на тему где и что у вас там творится.

user004 написал :
У меня электрик,который сантехник+плиточник

это попадалаво ...

user004 написал :
Если выбирать между 16а и 20а,что взять лучше?

зависит от сечения кабеля

user004 написал :
на что это влияет

на защиту кабеля

user004 написал :
Кабель я так понимаю такого сечения, что можно ставить на 20А автоматы, так как он сам и предлагает их.

Забавно если учесть

user004 написал :
У меня электрик,который сантехник+плиточник

user004 написал :
В щитке снаружи квартиры есть что-то,что он называет сгоревшее узо(выглядит как несколько автоматов).Тем не менее эл-во он там включает и выключает на каком-то автомате.

Без фото не могу прокомментировать.
Сочувствую ...

И это пройдёт ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

user004, давайте фото этажного щитка, "сгоревшего УЗО", квартирного щитка, распаечных коробок, установочных коробок с розетками и прочего творчества Вашего сантехника. А то, так тяжело понять, что к чему.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Классическая схема: в этажном щите - вводной автомат, счетчик, противопожарное УЗО и далее ввод в квартиру. Возможен вариант выключатель нагрузки - счетчик - дифавтомат - ввод. В квартирном щитке: вводной автомат (выключатель нагрузки) - для оперативного обесточивания всей квартиры (опционально) - УЗМ - одно или несколько УЗО на 30(10)мА - групповые автоматы.
Ныне общепринятым является разделение линий верхнего освещения и розеток, начиная от квартирного щитка. Освещение - 3х1,5мм2 под автоматами С10 (В10), Розетки - 3х2,5мм2 под С16, в обоснованных случаях С20.
См. также

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Днем или вечером постараюсь сделать сегодня фото и узнаю про провода


Сначала он хотел отдельно освещение сделать ,больше автоматов,в итоге "так неудобно" и сделал с розетками.



Распаячная коробка,это коробка внутри квартиры?

Кстати ,спрашивал его про противопожарное узо,нужно ли оно?улыбнулся ,сказал нет.
А про автоматы ,когда я ему предложил 16а,только поддакивал и сказал ,можно и 16а


Эх,одного алкаша другим заменил,...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

user004 написал :
Распаячная коробка,это коробка внутри квартиры?

Этоместо соединения проводов, например, ответвления от общей линии в комнату на верхний свет и/или розетки.

user004 написал :
Кстати ,спрашивал его про противопожарное узо,нужно ли оно?улыбнулся ,сказал нет.

Пусть поулыбается пожарному инспектору.
противопожарное узо на 100-300мА по факту не нужно, если все линии внутри квартиры защищены групповыми УЗО на 10-30мА.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ну у меня пока планируется ОДНО узо на все автоматы.......

То,что свет с розетками - это некритично?

Сфоткал щиток квартиры родственников ( телефоном делал, извиняюсь за качество) Красным помечены принадлежащие к квартире устройства.
Правильно понимаю - внизу вводной автомат,потом узо, сверху еще 3 автомата (счетчик внизу, если что, его нет на фотографии) ?

Kamikaze написал :
Пусть поулыбается пожарному инспектору.
противопожарное узо на 100-300мА по факту не нужно, если все линии внутри квартиры защищены групповыми УЗО на 10-30мА.

В каком нормативном документе -это можно прочитать?

user004 написал :
Правильно понимаю - внизу вводной автомат,потом узо, сверху еще 3 автомата

да

user004 написал :
То,что свет с розетками - это не критично?

Если сечение кабеля соответствует номиналу АВ,а так - не очень удобно.

И это пройдёт ...

Да я думаю переделывать ли всю электрику, как я понимаю нужно больше линий сделать или оставить как есть.............Что скажете?
Все началось с того,что хотел комп защитить, почитал о узм\зас, потом об автоматах....

user004 написал :
Да я думаю переделывать ли всю электрику, как я понимаю нужно больше линий сделать или оставить как есть.............Что скажете?

Конкретную ситуацию смотреть нужно - вы же фото хотели сделать?Как я могу что - то сказать не видя ничего?

И это пройдёт ...

Да, попозже сделаю, сегодня постараюсь.

противопожарное узо на 100-300мА по факту не нужно, если все линии внутри квартиры защищены групповыми УЗО на 10-30мА.

То есть если одно или несколько узо защищают ВСЕ автоматы - пожарное узо необязательно?
Как у меня например - планируется одно узо на все автоматы

(старые автоматы,что сейчас стоят)
вводной автомат+узо+2 автомата ?
Номинал забыл посмотреть, телефоном пока фоткал
Залили остальные фото ,не менял разрешение 60 мб. (не знаю правильно или нет понял про распаячные коробки....)

Алкаш второй день пьет, выгнал пока его,думаю что теперь делать.

Что-то перефоткать?

user004 написал :
вводной автомат+узо+2 автомата

да

И это пройдёт ...

user004, Скажите,извиняюсь за вопрос,это будет квартира для вас или так?И ещё - бюджет был ограничен?

И это пройдёт ...

Да,для своей семьи, цены у электрика по москве как я понял средние или даже ниже,в л с можно уточнить.На электрику я бы выделил еще,если бы был точно уверен в результате.
Я думаю заставить алкаша беслатно переделать, но знать бы на что. Или вызывать кого-то другого, пока тоже не знаю кого.

user004 написал :
Я думаю заставить алкаша беслатно переделать, но знать бы на что. Или вызывать кого-то другого, пока тоже не знаю кого.

лучше найдите другого мастера,в котором вы увидите специалиста,а не "алкаша".Который вам сделает все грамотно, за соответствующую оплату

Этого алкаша рекомендовал бывший сосед - хозяин строительной фирмы.
Я "обычная домохозяйка(ин)",за меня бы кто увидел. Где можно поискать (Москва)? Знакомых ,кто бы порекомендовал почти нет, нет желания больше к ним обращаться тоже нет.
Рекомендации на электриков имеют вес от людей разбирающихся............Нет таких знакомых

user004 написал :
Да,для своей семьи,

Смотрите
1 Этот провод используется как времянка или для прокладки открыто
2 Крепление провода к стене проволочкой - это "самоделкин"какой-то,выбор креплений,которые не деформируют оболочку кабеля просто огромен.
3 Прокладка проводки по стенам - если будет натяжной потолок пробьют однозначно.
Общий вид - неряшливо,про эстетику молчу,со слаботочкой ничего не видел,но вряд ли всё гут.
Да,магистраль приличная,надо было снять общий вид где автоматы стоят.

И это пройдёт ...

serj12,
1 Если это вопрос, то не очень понял. В любом случае это коробка для выключателя в зале мне кажется.
2 это про щиток?я в щитке вообще не знаю делал ли он что-то , Вам виднее. Автоматы пока я даже не купил еще. Сути это не меняет

слаботочку
Он только телефон протянул туда,где три розетки......Нет такой фотографии

user004 написал :
Если это вопрос, то не очень понял.

Это констатация факта.

user004 написал :
2 это про щиток?

Нет,фото щита сильно смазано.Там видно как проволочкой провода скручены справа в стене.

user004 написал :
Он только телефон протянул туда,где три розетки...

А UTP,антенный ?Или будет Wi-Fi?

И это пройдёт ...

Если правильно понял вопрос.......
Пока с тв,интернетом не определился (провайдер) ,поэтому ему сказал не надо делать.
У стац компа будет обычный ethernet ,комп будет как раз рядом с теми розетками.

user004, Если вы посмотрели в профиле альбом "однокомнатная" - я когда её делал в соседней квартире проложили везде такие провода,потом узнал у ребят ,что квартира под сдачу и клиенты не парятся.Поэтому и спросил

serj12 написал :
это будет квартира для вас или так?

для себя конечно "не камильфо".

И это пройдёт ...

user004 написал :
Ну у меня пока планируется ОДНО узо на все автоматы.......


...которое в случае чего будет обесточивать всю квартиру сразу