Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2013 Петрозаводск Сообщений: 6
#3630080

Всем привет.

Прошу пож-та помощи в проверке схемы электропроводки в квартире. Целый месяц уже рисую схему, и чем дальше, тем больше сомневаюсь в правильности.

А скажите пожалуйста, что это у Вас стоит следом за третьим индикатором напряжения слева на право на линии УЗМ-51-М ?
Написано "V 220"

Denis.ptz, Иллюминацию в квартирном щите можно убрать - УЗМ и так вся в огоньках.
Как - то с УЗО не гуманно поступили - под первым до фига силовой нагрузки,а под вторым - много протяжённых линий,а так всё работать будет - с номиналами всё правильно.

И это пройдёт ...

mvs87 написал :
Написано "V 220"

возможно модульный вольтметр

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

бред ... нахрена тулить индикаторы вольтметры , если у вас всего два групповых узо ? и еще противопжарное дорого ...
свет с/у под отдельное узо

и почему второе узо , на свет и розетки десткой которое , на 300 мА ? нужно 30 мА

Я бы отделил потребители в санузле на отдельное УЗО на 10 мА (мокрая зона).
Если у вас все потребители под защитой УЗО, то ИМХО противопожарное УЗО не нужно.
А что у вас перед счетчиком стоит?

Metall написал :
и почему второе узо , на свет и розетки десткой которое , на 300 мА ?

О,точно,проглядел,может опечатка?

И это пройдёт ...

Регистрация: 08.02.2013 Петрозаводск Сообщений: 6

Shturman1 написал :
Я бы отделил потребители в санузле на отдельное УЗО на 10 мА (мокрая зона).
Если у вас все потребители под защитой УЗО, то ИМХО противопожарное УЗО не нужно.
А что у вас перед счетчиком стоит?

Да что интересно, что перед счетчиком ничего не стоит.... Хочу убрать все старье с межэтажного щитка, оставить вводной автомат и УЗО. И, как временное решение, развернуть старую проводку из этажного щита в новый квартирный щит.

Регистрация: 08.02.2013 Петрозаводск Сообщений: 6

Подправил схему согласно вашим комментам. Места в щите, к сожалению, на еще одно УЗО нет, чтобы поставить на мокрую зону.

Регистрация: 08.02.2013 Петрозаводск Сообщений: 6

Добавил вложение

Denis.ptz написал :
Места в щите, к сожалению, на еще одно УЗО нет, чтобы поставить на мокрую зону.

ИМХО - при наличии в щитке УЗМ - дополнительные индикаторы можно смело выкинуть - как выше сказали УЗМ само все в лампочках - итак все понятно по этой индикации.

Я бы лучше встроеный амперметр влепил, чем этот вольтметр

И , лично я бы, перераспределил нагрузку по УЗО. На каждое УЗО 50% света и 50% силы. При этом не допуская чтобы и свет и розетки одной комнаты оказались бы под 1 УЗО - пусть под разными будут.

Denis.ptz, подумайте, сильно ли вам нужен вводной рубильник?
Лучше третье УЗО влепите вместо него, и вю нагрузку на 3 УЗО раскидайте.

Даже в случае аварии - (ну придавили нейтраль где-нибудь на землю) - в этом случае лишитесь на время ремонта только 1/3 электропроводки квартиры, а не половину. В таком режиме можно достаточно комфортно долгое время прожить

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Denis.ptz написал :
Подправил схему согласно вашим комментам. Места в щите, к сожалению, на еще одно УЗО нет, чтобы поставить на мокрую зону.

То есть на всякую хрень типа лампочек место есть, а на УЗО обеспечивающее безопасность нет?

В таком случае отдельную панель на индикаторы надо делать.
Типа диспетчерский щит. И пущай тама усё моргает и сверкает. Можно подойти, посмотреть Вольты и Амперы и термопару поставить и Цельсии можно смотреть.
Вообще круто будет
А еще осциолграв вкачерыжить))) хахахаха)) нам тоже "траву привезли")))

А зачем на новой схеме поставили УЗО на 10 мА? Я имел ввиду, если будете отделять "мокрую группу", то тогда ставьте на нее на 10 мА. А так вы еще хуже сделали. Верните на 30 мА, если не хотите разделять на разные УЗО.

Регистрация: 08.02.2013 Петрозаводск Сообщений: 6

И еще раз подправил...

Не нападайте уж так, я новичок в этом деле

По номиналом УЗО и автоматов все хорошо?

О-о-о все таки разделили потребителей. Как кому, а мне теперь нравится.

Denis.ptz, УЗО с номиналом 63А/10мА не существует

Лично я большого смысла в УЗО на 10мА не вижу. Ну разве что на гидромассажную ванну такое поставить...

Я бы поставил все УЗО номиналом 63А/30мА.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Denis.ptz,
Уберите варочную панель из под УЗО. Подключите ее до УЗО через АВ С32А. Остальное - хорошо.

Ввод замените на 3*10мм2.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

дружба написал :
Ввод замените на 3*10мм2.

Можно и так. Запас для ж...ы необходим!

Регистрация: 08.02.2013 Петрозаводск Сообщений: 6

На самом деле думал, что будет намного больше критики Всем спасибо! Учел ваши пожелания, как соберу - выложу фотографии.
Кстати, в связи с уменьшением бюджета, в этажный щиток буду ставить EKF. Надеюсь, что временно...

Denis.ptz написал :
На самом деле думал, что будет намного больше критики

А у вас правда на свет кабель 3*2,5 заложен?
И зачем ,если денег нет , ставить узо в подъездный щит,тем более

Denis.ptz написал :
в этажный щиток буду ставить EKF.

Домовой от шнайдера двухполюсный и не надо

Denis.ptz написал :
Надеюсь, что временно...

И это пройдёт ...