Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3655492

fsv20 написал :
а почему 1p+N

Что бы при неисправности прибора на этой линии отключить аварийный участок без вмешательства в соединения в щите.

И это пройдёт ...

Был сегодня в магазине, там продавец с серьезным видом начал убеждать меня, что УЗО на 10мА для ванной - это перебор. Стал объяснять, что это только для саун и душевых кабин с инфракрасником, где есть открытые проводники. В качестве довода заявил, что при работе стиралки в промежутках между переключениями программ, такие токи утечки возможны, и, как следствие, машинка отрубилась и может не включиться при повторном включении. Говорит ставьте на 30мА и не слушайте, что говорят на форумах. От напора немного сам обалдел, но был еще и с женой . Ей версия с стиралкой прямо в душу запала (все-таки продавцы это где-то психологи). Други дайте однозначный ответ, а нужно ли УЗО на с/у 1р 25А/30мА. Заранее благодарю. Кстати решил собирать шкаф на легранде ДХ

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На стиралку можно и 10мА и 30мА. Нормально работать будут оба. Исправная стиралка имеет утечку на корпус не более 3мА

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ksiman написал :
На стиралку можно и 10мА и 30мА

на стрилаку нужно , 10/30 .
ТС в с/у принято ставить 10мА , ставьте 10 и не заморачивайтесь , а слушать советы продавца по электрике не стоит..

fsv20 написал :
Был сегодня в магазине,

Жаль на рынок не пошли - там ещё те "сказочники",они продают ходовые позиции - оборот "наше всё"!Если магазин специализированный - тем более странно.У меня из последних объектов- в одной (СМ+розетка перед ванной)+свет и вент санузлов под УЗО от Шнайдера 25А 10мА тип А стоит - не шелохнётся,на другом - два 10 мА DX-овских типа А - та же история и т.д и т.п.

fsv20 написал :
дайте однозначный ответ, а нужно ли УЗО на с/у 1р 25А/30мА.

Да решать всё равно вам - и то и то допустимо,как аргумент для жены - мокрая кожа практически не имеет сопротивления - убить не убьёт,но можно и упасть,а кругом отнюдь не солома.

fsv20 написал :
Кстати решил собирать шкаф на легранде ДХ

У них нет УЗО 25А 10мА

И это пройдёт ...

Кстати, про ВН ...
Когда клацаешь рукояткой Е200, первое, что приходит в голову - класс, моментное включение и отключение!
Но это не совсем так. Мертвая точка шарнира находится на середине пути подвижного контакта и пружина начинает ускорять ход контакта только после перехода через мертвую точку. Поэтому подобие моментного включения есть, а при отключении первую половину своего пути подвижный контакт проходит с такой скоростью, какую задает ему рука оператора.
ABB E201 25А


A контакты на 25А такие же, что и шаманского на 63А. Развод на деньги? Или что?
Фанатам АВВ разочаровавшимся в Е200 могу только посоветовать искать ВН предыдущей серии Е270. У него двойной разрыв, как у ИЭК, например.

ИЭК. Вообще, я скептически отношусь к продукции ИЭК, но в этом ВН вроде все нормально на вид. Привод только туговат.



Здесь был еще вопрос - чем удобней отключать квартиру в аварийной ситуации - вводным автоматом или ВН?
Вообще-то, удобней кнопкой установленной в квартире возле входной двери. Поэтому хотелось бы услышать комментарии специалистов о поведении независимого расцепителя вводного автомата, например, в случае обрыва нуля. Расцепитель рассчитан на работу при напряжении 110-415 В. Если после отгорания нуля нажать кнопку, он окажется под линейным напряжением. Сработает или сгорит? Или сработает и сгорит одновременно?
Если сработает, я подумаю про установку красивой красной кнопочки из моей любимой серии. А над ней фонарик аварийный аккумуляторный повешу и в красивой рамочке инструкцию для жены по пользованию кнопкой.

Редактирование не пашет, вот и растянул на 3 поста ...

Даже ребенок школьного возраста, предварительно проинструктированный, может не подвергаясь риску отключить вводной автомат в этажном щите с помощью кнопки, если в отсутствие родителей из квартирного щита повалит дым.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Abrikos написал :
Здесь был еще вопрос - чем удобней отключать квартиру в аварийной ситуации - вводным автоматом или ВН?
Вообще-то, удобней кнопкой установленной в квартире возле входной двери. Поэтому хотелось бы услышать комментарии специалистов о поведении независимого расцепителя вводного автомата, например, в случае обрыва нуля. Расцепитель рассчитан на работу при напряжении 110-415 В. Если после отгорания нуля нажать кнопку, он окажется под линейным напряжением. Сработает или сгорит? Или сработает и сгорит одновременно?
Если сработает, я подумаю про установку красивой красной кнопочки из моей любимой серии. А над ней фонарик аварийный аккумуляторный повешу и в красивой рамочке инструкцию для жены по пользованию кнопкой.

С технической точки зрения так сделать можно и даже будет нормально работать. Но от обрыва ноля лучше справляется автоматика (типа УЗМ), а от пожара в щите - правильно и аккуратно собраный щит Бороться лучше с причинами, а не следствиями...

ksiman написал :
С технической точки зрения ...

Спасибо. Я примерно так и думал, что ток пойдет по одной из двух других фаз и он сработает, а иначе к чему там 415 В, не фазное же это напряжение. Но мне хотелось авторитетного подтверждения.

Про "рынок", магазин известный, понтовый Elevel.ru на октябрьском поле. Но продавец оговорился сразу, что это его мнение, а решать все-равно мне . Он у себя ставил на СМ дифф. 16А/30мА, вот и разводит на такое-же решение. А УЗО 25/10 от Шнейдера реально сказали ждать 3 недели под заказ. DEK и IEK в наличии, муки выбора. А так как шкаф Легранд, то хочется плюнуть и поставить УЗО 40/30 под одну гребенку 2П и не мучаться.
Кстати задам вопрос, а как можно подвести общую фазу к гребенке 1П автоматов. Видел в шкафах amval-a какую-то клемму в центре гребенки и к ней общий провод от УЗО. В Elevele про такую не слыхали и ПВ4 на 10 кв. мм у них нет. Купил ПВ3 на 6 кв. мм и НШВИ у них нет, короче в выходные в Митино рвану.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

fsv20 написал :
Купил ПВ3 на 6 кв

ПВ3 отлично подходит для монтажа в щите

fsv20 написал :
Кстати задам вопрос, а как можно подвести общую фазу к гребенке 1П автоматов.

просто подвести оконцованый провод , вместе с гребенкой зажать , а если хочется покруче то , продается пачками по 4 штуки

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

fsv20 написал :
DEK и IEK в наличии

ненада

Metall написал :
а если хочется по-круче то

Если гребёнка от Легран,то

Metall написал :
ненада

Они же используются как проходные,а шлейфовать можно и без них,через наконечники на 12.Если человек сам будет собирать - ему и так хватит забот.

И это пройдёт ...

fsv20 написал :
А УЗО 25/10 от Шнейдера реально сказали ждать 3 недели под заказ.

Так и приходиться ждать,причём барыги ,у которых закзываю - тоже в

fsv20 написал :
Elevel.ru

заказывают.

fsv20 написал :
DEK и IEK в наличии, муки выбора.

Главное что бы потом не было мук совести

И это пройдёт ...

fsv20 написал :
Купил ПВ3 на 6 кв. мм

Под АВ на 50А всё-таки

fsv20 написал :
на 10 кв. мм

fsv20 написал :
хочется плюнуть и поставить УЗО 40/30 под одну гребенку 2П и не мучаться.

Вот вообще мук там не вижу - всё просто и понятно

И это пройдёт ...