Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 73
#3668343

добрый день, вопрос по электрике

дому ~20 лет
12 этажка с электроплитами, проводка родная
квартира однушка - кухня переехала в большую комнату, типа комната-студия, или как она там правильно называется

электроплита запитана от алюминия диаметром 4мм (есть заземление), все остальное через двухжильную медь 1.5мм
на данный момент ситуация в щитке подъезда - 3 советских автомата на 40/16/16A для плиты и двух комнат
есть еще общий плавленный неподключенный общий рубилильнк. у соседей ситуация аналогична, у нескольких человек стоят IEk-овские атвоматы, а у соседа дак вообще жучок на кухню.

вообще, на плиту, везде идет провод 6мм, но в подъезднной части - от распределительной коробки до щитка, он внезапно менятся на 4мм, так же обстоит дело с нулем и заземлением (видимо скоммуниздили при строительстве)

хотелось бы сделать ситуацию чуть безопасней, но денег на полную замену проводки нету.
потому решил собрать щиток в квартире

покритикуйте схему, стоит ли так делать?

Если 4 квадрата алюминь от плиты использовать, то для него безопасный номинал автомата ампер 25. Устроит?
"К полумерам не привык".

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Уточните по сечениям и диаметрам проводов
Диаметры на глаз измеряли? Отсюда и странные сечения проводов...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

По крайней мере два УЗО можно заменить на диффавтоматы - места сэкономите в щитке. А по большому счету - тут, имхо, достаточно одного УЗО на входе. Так же не вижу смысла дублировать вводной автомат, пусть остается один на лестнице, в квартирном щитке - УЗМ, далее УЗО и далее уже автоматика, на плиту 32А, на остальные линии - не более 16А.

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 73

ksiman написал :
Уточните по сечениям и диаметрам проводов
Диаметры на глаз измеряли? Отсюда и странные сечения проводов...

измерял штангециркулем, округлял в меньшую сторону.
на вложении все расписал

просто от плиты идет трехжильный провод диаметром 5.9мм до распределительнйо коробки у двери. (сужу по его концам, может где-то и еще засада есть)
а вот дальше, от скрутки из коробки у выходной двери до автомата в подъезде уже другой, каждая жила диаметром чуть больше 4мм. (4.2 если быть точным) (кто-то увел проводок при строительстве)

ну и сечение получается 12.56мм^2 тогда. (по узкой части кабеля)
но даже так по таблице вроде бы влазит, но вот в ней я и не уверен

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

У Вас там на линии плиты нарисована обычная розетка. Ее нужно защишать отдельным автоматом 16А.
Или это Вы так изобразили силовой разъем плиты?

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 73

BigHarry написал :
Так же не вижу смысла дублировать вводной автомат, пусть остается один на лестнице, в квартирном щитке - УЗМ

я двухполюсник в квартире хотел для защиты узм и узошек поставить, на случай если крадуны не дай бог замкнут что-то в щитке.
или он от этого не поможет?

а замена узо на диффы - просто дороже получается.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

tortik, оставьте вводный АВ в подъезде, в квартирный щиток - рубильниик.

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 73

Johnny27 написал :
У Вас там на линии плиты нарисована обычная розетка. Ее нужно защишать отдельным автоматом 16А.

извинияюсь за неточную схему.
все что дальше автоматов на ней, это просто набросок для общего представления (где плита где все остальное).
а на линии плиты только плита, никаких левых розеток.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

tortik написал :
если крадуны не дай бог замкнут что-то в щитке.

Если крадуны замкнут что-то в щитке - то это будет замыкание именно в щитке, вашу автоматику это никак не затронет. Исключение случай, когда замыкание спровоцирует отгорание нуля и у вас в сети будет повышенное или пониженное напряжение - но этот случай сразу отработает УЗМ.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

BigHarry, я думаю, ТС опасается, что "крадуны" под покровом ночи украдут вводный автомат и соединят концы напрямую

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 73

BigHarry написал :
Если крадуны замкнут что-то в щитке - то это будет замыкание именно в щитке, вашу автоматику это никак не затронет.

понял)

Johnny27 написал :
BigHarry, я думаю, ТС опасается, что "крадуны" под покровом ночи украдут вводный автомат и соединят концы напрямую

ну да, я немножно параноик)

и еще один глупый вопрос просто, чтобы быть уверенным
если плита по инструкции на 6киловат, это ее максимальаня мощность при включении всех 4 комфорок и духовки?
или же когда, допустим, я включаю одну комфорку, она всеравно шпарит на 6кват, до тех пор, пока не разогреется и лишь тогда начинает кушать меньше?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Плиты разные бывают. Некоторые отключают часть комфорок при работе духовки. В инструкции посмотрите что да как.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Johnny27 написал :
украдут вводный автомат и соединят концы напрямую

Да ну, нет смысла рисковать жизнью из-за дешевого ИЕК-а - продать его задорого все равно не получится, в любом магазине изделий этого брэнда навалом...

tortik написал :
и еще один глупый вопрос просто, чтобы быть уверенным
если плита по инструкции на 6киловат, это ее максимальаня мощность при включении всех 4 комфорок и духовки?
или же когда, допустим, я включаю одну комфорку, она всеравно шпарит на 6кват, до тех пор, пока не разогреется и лишь тогда начинает кушать меньше?

Это максимальная мощность, когда все включено.