Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3686036

Доброе время суток. Наблюдаю за работой электрика у моих друзей

Хохляндия, однокомнатная квартира, плита газовая, работа - полная замена проводки с установкой квартирного щитка, бюжет - по-минимуму, без излишеств

Часть работы уже сделана. Исходя из бюджета и отсутсвия в этажном щитке линни PE, проводка выполнена кабелемя ВВГ 2х2.5 (розеточная линия) и ВВГ 2х1.5 (освещение), исключение - розетки под бойлер и стиралку, вывод на кондишку - ВВГ 3х2.5. Разводка по квартире выполнена без распредилительных коробок, розеточные линии - шлейфом, для освещения использовались углублённые подрозетники, вобщем все коммутации внутри подрозетников. Штробы сделаны, кабель уложен и замазан. Т.к. в планы хозяев заливка пола и подвесные потолки не входили, избежать горизонтального штробления не получилось...

Что осталось сделать: ввод в квартиру, собрать и установить щиток. Автоматы куплены ABB, провод и сам щиток пока не закуплены, поэтому хочется задать несколько вопросов:

  1. Для ввода планируется использовать 3 провода ПВ-3х4.0. Если его не будет - ПВС 3х4.0. ПВС вообще можно использовать для данной цели?
  2. Можно ли в одной гофре уложить силовой кабель и слаботочку (комп. сеть, тв, телефон)?
  3. Был ли вообще смысл в данном случае прокладывать PE для бойлера, стиралки и кондишки если вся остальная разводка выполнена без PE? Я так понимаю в розетках РЕ контакт всё равно подключаться не будет
  4. В нашем городе люди как-то неохотно ставят УЗО, всё же штуковина не из дешевых... Я понимаю что схема расчитана на бюджетный вариант и без УЗО она будет работать (сам 30 лет живу без узо ), но всё же подскажите, как в эту схему правильно добавить УЗО (тип, номиналы), прошу учесть ограниченность бюджета. Хочу посоветовать оставить место под установку УЗО, возможно в будущем щиток ими укомплектуется

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

  1. ПВС на ввод использовать нельзя. Можно провести ПВ-1 3х4мм в термоусадке
  2. Нежелательно
  3. Принято PE проводить на всё
  4. Самый бюджетный вариант - поставить УЗО 40А/30мА на всю квартиру.
    Для однушки прокатывает

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

user0552 написал :
как в эту схему правильно добавить УЗО

Сразу после AB2P.

ksiman написал :
Для однушки прокатывает

У мну и в трешке уже десять лет прокатывает.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

user0552 написал :
Был ли вообще смысл в данном случае прокладывать PE для бойлера, стиралки и кондишки если вся остальная разводка выполнена без PE? Я так понимаю в розетках РЕ контакт всё равно подключаться не будет

а с какой целью его прокладывали на бойлер и см тогда? вообще бред полный , трехпроводка или везде или нигде . ни туда- ни сюда получается...

user0552 написал :
В нашем городе люди как-то неохотно ставят УЗО, всё же штуковина не из дешевых... Я понимаю что схема расчитана на бюджетный вариант и без УЗО она будет работать (сам 30 лет живу без узо ), но всё же подскажите, как в эту схему правильно добавить УЗО (тип, номиналы), прошу учесть ограниченность бюджета. Хочу посоветовать оставить место под установку УЗО, возможно в будущем щиток ими укомплектуется

все розеточные группы должны быть защищены УЗО. в вашем случае желательно все линии защитить узо . если бюджет ограничен то хотбы одно общее УЗО поставьте. 40А 30мА тип АС .

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ksiman написал :
Можно провести ПВ-1 3х4мм в термоусадке

можно по подробней? как на 7 метров вводных проводов одеть термоусадку ? по 7 кусков с нахлестом штоли?
в гофру легче

Можно провести ПВ-1 3х4мм в термоусадке

это как, поясните

  1. УЗО ставлю после вводного автомата, тип АС, 40А/30мА. Его ставить только на розеточную линию?
  2. Если УЗО стоит только на розеточной линии, N контакты розеточной линии и линии освещения нужно разделить?
  3. В теории, если бы проводка была проложека кабелем с PE жилой, но при этом на стояке нет шины PE. Как тогда быть? В щитке соежинить все РЕ, а к розеткам их не подключать?
  4. Если в наличии не будет ни ПВ-1, ни ПВ-3, я так понимаю можно и ВВГ использовать для ввода в квартиру?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Metall написал :
можно по подробней? как на 7 метров вводных проводов одеть термоусадку ? по 7 кусков с нахлестом штоли?
в гофру легче

Провода плотно скручиваются и спокойно протаскиваются в цельный 7- метровый чулок D12. Затем феном всё обжимается

  1. УЗО Вам лучше поставить сразу на всё после вводного автомата
  2. Да
  3. Да
  4. ВВГ даже лучше

На кондей 16A - это очень много, если это конечно не мультисплит.

Жизнь кстати по любому дороже УЗО стоит, как и квартира после пожара.

если одно УЗО защищает всю квартиру, не будут ли она часто срабатывать? например, если перегорит какая-то лампочка

user0552 написал :
если одно УЗО защищает всю квартиру, не будут ли она часто срабатывать? например, если перегорит какая-то лампочка

При перегорании лампы бывает срабатывает автомат, но это редкое явление, так же как и срабатывание уЗО. Можете свет вывести из под УЗО. А вообще хорошим тоном является разделение света минимум на 2 группы.

А вообще хорошим тоном является разделение света минимум на 2 группы

была такая идея, но в принципе, я так понимаю один автомат на 10а вполне справляется с данной функцией?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

user0552 написал :
была такая идея, но в принципе, я так понимаю один автомат на 10а вполне справляется с данной функцией?

вполне , но при срабатывании будете сидеть без света везде , поэтому лучше как минимум 2 автомата .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПРОСВЕТ написал :
Можете свет вывести из под УЗО.

Вы может не замечали, но в современных многоламповых светильниках еще отдельный проводник с корпусом связан как раз для защитного заземления, так что лучше не выводить свет из под УЗО.
Если жалко денег на разводку отдельных линий и отдельной автоматики на свет - можно купить фонарик, и в случае аварии - воспользоваться им. За десять лет у мну УЗО срабатывало настолько мало, что эти случаи пересчитать - достаточно пальцев двух рук, и я чаще оставался в темноте из-за того, что в доме стояк отрубался, чем по вине УЗО...

Наблюдая за работой дилетантов по устройству ввода и щитка для бюджетной квартирной электроустановки ... Материалы:
ВВГ 3х4, Kopos LE 100, ABB.



Наблюдая за работой дилетантов по устройству ввода и щитка для бюджетной квартирной электроустановки ... Материалы: ВВГ 3х4, Kopos LE 100, ABB.

можно прокомментировать в чём именно делитанство

user0552 написал :
Часть работы уже сделана. Исходя из бюджета и отсутсвия в этажном щитке линни PE, проводка выполнена кабелемя ВВГ 2х2.5 (розеточная линия) и ВВГ 2х1.5 (освещение),

BigHarry написал :
Вы может не замечали, но в современных многоламповых светильниках еще отдельный проводник с корпусом связан как раз для защитного заземления,

Ну и чем он будет подключать этот отдельный проводник, связанный с корпусом в современном многоламповом светильнике

user0552 написал :
можно прокомментировать в чём именно делитанство

Там все нормально с точки зрения электрики и даже радиус изгиба кабеля в коробе не менее 10 наружных диаметров, а сам кабель прикреплен стяжками к одной из двух внутренних перегородок короба. Это действительно работа дилетантов и это первый их ввод, первая установка короба и щитка.
Просто видел недавно здесь одно жуткое фото щитка и написано было, что это сделали электрики ... Так я для разнообразия показываю работу дилетантов.
А дилетантизм с точки зрения монтажников наверное в том, что щиток был установлен в стену до прокладки линий и собирали его уже потом.

подскажите, если питание кондишки осуществляется напрямую, без использования розетки, данную линию вывести из под УЗО?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Metall написал :
в вашем случае желательно все линии защитить узо

так как заземления не будет , все линии под УЗО

ещё такпой вопроы:

  1. я так понимаю что в автоматах и УЗО нет принципиальной разницы где вход, где выход?
  2. линия освещения выполнена 5-ю отдельными кабелями. нули коммутируются на шине. как правиль поступить с фазами? соединить их в скрутку и зажать в автомате, или же поставить дополнительную шину?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

user0552 написал :

  1. я так понимаю что в автоматах и УЗО нет принципиальной разницы где вход, где выход?

у большинства производителей да , об этом все пишется в документации к модульке. лучше делать как принято сверху в низ везде. таким образом схема сразу читается лучше.

user0552 написал :
соединить их в скрутку и зажать в автомате

ни в коем случае. ставить шину.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПРОСВЕТ написал :
чем он будет подключать этот отдельный проводник

Понятно чем - телом. Зачем свет из под УЗО выводить?

user0552 написал :
данную линию вывести из под УЗО?

Зачем из под УЗО выводить? Если вам жалко денег на единственное УЗО - не парьте людям мозг, в противном случае - заведите под него все линии.

Если вам жалко денег на единственное УЗО - не парьте людям мозг, в противном случае - заведите под него все линии

к данному вопросу я имею отношение только как наблюдатель. люди собирают схему без УЗО. я хотел посоветовать поставить хотя бы одно УЗО на розеточные линии. где-то на этом форуме читал что стационарные потребители, питающиеся напрямую без розетки (кондишка), допустимо вывести из под УЗО

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

user0552 написал :
где-то на этом форуме читал что стационарные потребители, питающиеся напрямую без розетки (кондишка), допустимо вывести из под УЗО

Подразумевается, что корпуса всего стационарного оборудования надёжно сидят на РЕ. Про все многочисленные светильники, развешиваемые и вставляемые сейчас по квартирам, я бы такого не смог сказать.

user0552 написал :
я хотел посоветовать поставить хотя бы одно УЗО на розеточные линии

Эта аксиома не нуждается в советах.