Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3689932

Здравствуйте!
Сравнив цены на УЗО и автоматы, надумалось уменьшить кол-во УЗО. Т.к. вроде бы как само УЗО должно защищаться автоматом номиналом ниже, т.е. прибавляется кол-во автоматов.

Основной вопрос таков: если под одним УЗО теперь несколько линий, то нужно ли менять параметры УЗО?

И еще вопрос – перед каждым УЗО стоит защищающий его автомат (входной не считаем). Может, вообще хватит один автомат на 16А на два УЗО?

Прочее. Если будет вопрос по УЗО на освещение: все-таки решил поставить. Если отключится, есть дежурное освещение (на линии с полотенцесушителем, так получилось; не указал, не стал загружать схемку).
Заранее спасибо.

Ну и покритикуйте, конечно, на предмет ляпов и пр.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

с нижней схемы выкинуть серединку (2 автомата и УЗО) а номиналы УЗО увеличить до вводного, ну и перед счетчиком рубильник(автомат) поставить

Разбейте схему на группы.Возьмите все УЗО на 63 ампера.Они надежнее.Две группы на розетки две на освещение и одна на ванную УЗО 10мА.Сначала УЗО группы а уже потом автоматы.При такой компановке допустим выбьет УЗО из за холодильника а вторая группа розеток будет работать.Или освещение при залитии или пробое одну группу выбьет а вторая останется и квартира будет частично освещена.Для квартиры по моему самый оптимальный вариант.Можно еще в принципе сократить поставить три или вообще два УЗО.Но тогда при выключении или не будут работать розетки или не будет света.Или свет останется только в ванной.Это не очень хорошо.И перед счетчиком поставьте рубильник или автомат.

Наконец-то СS разродился постом про УЗО. Читать всем!
До 2001 года у нас в стране УЗО не было. А ток неотпускания 50 милиампер.

Эвона оно как, оказывается ... Значит термин "УЗО" был, а самих УЗО не было. Типа мифология советского коммунизма.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Abrikos написал :
Значит термин "УЗО" был, а самих УЗО не было. Типа мифология советского коммунизма.

Откуда он дату такую взял - одному Богу известно, но УЗО у нас лепили на базе немецких комплектующих на Астро-УЗО (МЭИ), не говоря уже про ставропольские УЗО, ещё задолго до названного им часа Х.

Господа, на какой схеме лучше остановиться?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

MINik Ни на какой
Обе схемы имеют грубые ошибки на 8, 9 и 10 группах...

ksiman, какие, поясните?

MINik 10 группа ВВГ3*4 - Зачем такая страсть на обычные розетки, 9 группа - розетка (16А) защищена 20 А автоматом

ПРОСВЕТ написал :
10 группа ВВГ3*4 - Зачем такая страсть на обычные розетки

я пока не знаю что там будет, духовой шкаф, микроволновка, холодильник...

ПРОСВЕТ написал :
9 группа - розетка (16А) защищена 20 А автоматом

планировал поставить силовую розетку, возможно стиральная машинка будет стоять не в ванной, а на кухне ну и посудомойка.....

Если я установлю в 8 и 9 группы по 16А автомату (защита кабеля по току, как я понял), тогда что смущает в гр №10, только толщина кабеля?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

MINik написал :
Если я установлю в 8 и 9 группы по 16А автомату (защита кабеля по току, как я понял), тогда что смущает в гр №10, только толщина кабеля?

Смущает назначение - розетки
На розетки защиту более 16А ставить нельзя

А как же силовые розетки на 32 А??? Просто кухня самое энергоемкое помещение, там будет очень много розеток, поэтому и кабель толстый соответственно, а электродуховку пожалуй через 16А розетку то и не подключишь.. как раз 32А нужно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Электродуховка как раз обычно втыкается в обычную 16А розетку
А вот электроплита или варочная поверхность - через мощную розетку или клеммник

вот например 3.4КВт. Почти на пределе.... Хорошо, возможно будет меньше, но все равно толщина кабеля оправдана, 16А автомат будет постоянно отключаться. Я не понимаю как в такой ситуации быть, или надо дополнительно на кухне еще ставить щиток с несколькими автоматами меньшего номинала. В чем моя ошибка то?

MINik написал :
16А автомат будет постоянно отключаться.

При нагрузке 3,4 кВт? Ни разу за год!

Так это один потребитель, я же говорю о холодильнике и микроволновке, электромясорубке и т.д.... Уменя была похожая ситуация, когда включались одновременно бойлер, холодильник, стиральная машинка и микроволновка автомат 16 почти сразу отключался, пришлось менять на 25А.

MINik написал :
когда включались одновременно бойлер, холодильник, стиральная машинка и микроволновка автомат 16 почти сразу отключался,

и хорошо,перегрузки кабеля не будет,а нагрузку надо было распределить по разным линиям.

MINik написал :
пришлось менять на 25А.

Можно и 40А влупить - точно не выбьет,задача АВ -защитить кабель и от КЗ и от перегрузки,а вы дали кабелю предел - сколько он протянет - год или больше...

И это пройдёт ...

MINik написал :
Так это один потребитель, я же говорю о холодильнике и микроволновке, электромясорубке и т.д.... Уменя была похожая ситуация, когда включались одновременно бойлер, холодильник, стиральная машинка и микроволновка автомат 16 почти сразу отключался, пришлось менять на 25А.

Кухня - место где сосредоточено множество энергоёмких потребителей. Её энергообеспечение рождает определённые правила, причём некоторые закреплены нормативной документацией, а некоторые рождены здравым смыслом.
1) Для варочной поверхности (электрической разумеется) на кухню тянется отдельная линия 3*6 (без вариантов, если ввод однофазный разумеется). Подключение либо через силовой разъём на 32А или более, либо через клеммную колодку.
2) Каждый сильно энергопотребляющий прибор с длительным циклом работы должен получить питание по отдельной, специально для него протянутой линии. Приборов таких не очень много: духовой шкаф, посудомоечная машина, стиральная машина (бывает на кухне, верно?). Список может время от времени пополняться, то изобретут какую-нибудь шестиблинницу (или 40-блииницу, как вариант), то шоколадный фонтан постоянного действия (ну не всем фонтаны из шампанского эксплуатировать!), мало ли что ещё. Если прибор подключается вилкой, значит линия заканчивается розеткой. Розеткой на 16А. Линия защищается автоматом на 16А. Линия прокладывается 3*2,5. Тут думать не надо, только делать.
3) Весь прочий набор: утюги (на кухне гладят), чайники, тостеры, микроволновки, телевизоры, мультиварки, хлебопечки либо мощность имеет большую, но работает в повторно-кратковременной режиме, либо жрёт не столь много. Однако и об этом наборе нужно думать. Ах, ещё холодильник, отдельный морозильник, блендер, мясорубка... В общем для этой шатии-братии тянем ещё 2-3 линии, на каждую вешаем по 3-6 розеток, все розетки на 16А. Линия защищается автоматом на 16А. Линия прокладывается 3*2,5. Тут думать не надо, только делать.

Когда нужно думать. Когда квартира в таком уникальном доме, который никто ремонтировать и менять стояк энергоснабжения не будет, раньше дом снесут. А стояк такой. что на вводе автомат на 16А - самое оно, иначе, если всем поставить по С40 и нагрузить хорошенько - дом сгорит (ну или стояк сгорит). Таких домов в России и СНГ чуть меньше чем все (82,8% по оценке эксперта П.А Впотолкова). Ну если точнее минусуем стройки последних пяти лет, минусуем удачные недоразумения в Москве и местами в провинции - где таки да, взяли и выполнили модернизацию электроснабжения.

MINik, понятно?

НН написал :
перед каждым УЗО стоит защищающий его автомат (входной не считаем).

Они вообще не нужны. Освещение через УЗО обычно только на влажные помещения, остальное- после противопожарного УЗО.
После УЗО 25/0,01А 2 автомата- много, чем меньше километров проводов после УЗО, тем более такого чувствительного, тем меньше утечек, меньше вероятность ложного срабатывания. Поэтому лучше 2 УЗО 25/0,01А, после них по автомату.

serj12 написал :
и хорошо,перегрузки кабеля не будет,а нагрузку надо было распределить по разным линиям.

И так уже распределяю, их 13 уже у меня... еще и кухонную дробить на 3 части?

serj12 написал :
пришлось менять на 25А.

serj12 написал :
а вы дали кабелю предел - сколько он протянет - год или больше...

я это сказал в контексте того, что кабель там тоже был заменен на 3х4... речь не о том что было, а о новой схеме и «Грубых ошибках» на 8,9, 10 линиях. С 8 и 9 разобрались, а вот что делать с 10 ?

Михаил 53 написал :
Они вообще не нужны. Освещение через УЗО обычно только на влажные помещения, остальное- после противопожарного УЗО.
После УЗО 25/0,01А 2 автомата- много, чем меньше километров проводов после УЗО, тем более такого чувствительного, тем меньше утечек, меньше вероятность ложного срабатывания. Поэтому лучше 2 УЗО 25/0,01А, после них по автомату.

Никаких ложных срабатываний УЗО! Грамотно всё делаем - всё работает, но УЗО не срабатывает "ложно". Ложно всё только у Лже.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

web-rr,

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

web-rr
Понятно, что получается вместо одного кабеля 3х4 протягивать 3 кабеля 3х2.5, потому что варочная панель будет газовая. Тогда вопрос, автоматы защищающие данные линии можно разместить под одно УЗО? Исключение линия под стиральную и посудомоечную машинки.

MINik написал :
Понятно, что получается вместо одного кабеля 3х4 протягивать 3 кабеля 3х2.5, потому что варочная панель будет газовая.

Феерично!
"У меня каша с комочками потому что соседка кактусы выращивает"
Где логическая связь? Я писал про кабель 3*4?
Подозреваю что кабель 3*4 везде фигурирует в силу того, что имеется в наличии "на халяву", верно? Если да, то к чему советоваться - делайте сразу по своему и всё.

Расскажите лучше, а ещё лучше нарисуйте схему однолинейную что откуда и куда: УЗО там, автоматы, номиналы, сечения линий. А то и у нас манная каша в голове заведётся от того что вы мысли выражать не умеете.

Abrikos написал :
Наконец-то СS разродился постом про УЗО. Читать всем

Чёрт =) Сам же хотел в этой теме запостить ссылку =)
2001 год я взял с выхода редакции ПУЭ, в которой было прописано обязательное использование УЗО.
Но если я ошибся - так поправьте. Я могу где-то косячить и не всего знать.

avmal, А так мимо этого идиотского Астро-УЗО я проходил много раз. И в окрестностях, пока в МЭИ учился. Они были первопроходцами, но всё равно доверия им не было.

В общем, если я с датой ошибся - давайте допишем. Что обязательная установка была с 2001, но до этого с ххх годов (каких?) начали их ставить.

web-rr

web-rr написал :
Подозреваю что кабель 3*4 везде фигурирует в силу того, что имеется в наличии "на халяву", верно?

нет на халяву ничего нет, все покупать заново и переделывать.

web-rr написал :
а ещё лучше нарисуйте схему однолинейную что откуда и куда: УЗО там, автоматы, номиналы, сечения линий

я первым своим постом прилагал 2 схемы, правда в виде таблицы структурированной, посмотрите выше если не трудно.

web-rr написал :
манная каша

Это новострой, электрического проекта не могу добиться уже полгода, есть только поквартирная схема разводки, я не знаю что будет в щитке, который в подъезде на площадке, там планирую оставить или заменить(добавить) вводной автомат на 40А, счетчик, узо 63а 300мА, Узип 2Кл 8/25, остальное уже будет непосредственно в квартире.

MINik написал :
я первым своим постом прилагал 2 схемы, правда в виде таблицы структурированной, посмотрите выше если не трудно.

Так внесите в них те изменения, что рекомендованы.
Не упоминайте больше про кабель 3*4, не нужен он Вам!

вот так? и какой из вариантов предплочтителен?

Михаил 53 написал :
.
После УЗО 25/0,01А 2 автомата- много, чем меньше километров проводов после УЗО, тем более такого чувствительного, тем меньше утечек, меньше вероятность ложного срабатывания. Поэтому лучше 2 УЗО 25/0,01А, после них по автомату.

Да, это точно. Я тут думаю, стиралку бы не выбило на 10мА. Точно 2 линии.

Но вот почему

"- перед каждым УЗО стоит защищающий его автомат (входной не считаем)."
"- Они вообще не нужны."?

УЗО защищать чем-то надо.

TO: filimon, Юра Т. Да, спасибо, вот изучаю наличие УЗО в городе. Как обычно, что именно нужно - в Москве. Из известных производителей имеется ввиду.
Скажем, 63А/10мА. Или тип А (а не АС). Или автомат класса В.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

НН написал :
"- перед каждым УЗО стоит защищающий его автомат (входной не считаем)."
"- Они вообще не нужны."?

УЗО защищать чем-то надо.

вот доступно написано все.

НН написал :
Скажем, 63А/10мА. Или тип А (а не АС).

такого не бывает , макс 25А/10

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

MINik написал :
вот так? и какой из вариантов предплочтителен?

и в первой и во второй схеме нижние розетки без защиты узо.
схема не читаема , сделайте по нормальному.

Metall,
Прошу прощения, все автоматы под УЗО. Узо защищает линии те что правее и ниже, верхние узо защищены дополнительно автоматом 32А.

MINik написал :
еще и кухонную дробить на 3 части?

Делали одну квартиру в доме без газа - я им на кухню шесть линий заложил,а вы уж сами смотрите сколько линий будет.

MINik написал :
я это сказал в контексте того, что кабель там тоже был заменен на 3х4...

А розетки обычные были?На 16А?

MINik написал :
С 8 и 9 разобрались

8 группа
УЗО тип А 25А 10 мА под ним С16А 1р+N -розетка+СМ
С6А 1р+N -свет+вент
9 группа - 10 мА избыточно,ибо в ванне мокрыми ногами и сам мокрый,а на кухне 30 мА за глаза.
10 группа сейчас в норме.

MINik написал :
и какой из вариантов предпочтителен?

Второй - люкс,первый - эконом.

И это пройдёт ...

Cs-Cs написал :
Чёрт =) Сам же хотел в этой теме запостить ссылку =)
2001 год я взял ...

Ув. CS, не для наезда, а исключительно ради исторической справедливости, я написал про дату.

Вот любопытная заметка о развитии УЗО в СССР:

Как Вам советский электронный девайс 1971 года выпуска с номиналом 25/0,01 и абсолютной помехоустойчивостью?

От себя приложу пару фоток электронного дифф.автомата харьковского завода ЗЭМИ 2001 года. Отсечка 10In, тепловой защиты нет.

Abrikos, Спасибо! Я у себя в посте сделал поправку =)

Сs-Сs, не за что.
У Вас хороший пост вышел про УЗО. Если захотите дополнить его фотками FH202 для сравнения, обращайтесь за согласием к уважаемому Kаmikаzе.
Мой смартфон доживает последние дни и на этом писать в форум я прекращаю. От прав на все свои фото на украинском форуме отказываюсь.
Будьте здоровы и творческих Вам успехов!
Хочу поблагодарить всех специалистов форума за консультации по моим иногда дурацким вопросам.
Всем участникам и гостям форума желаю успеха.

serj12,

serj12 написал :
А розетки обычные были?На 16А?

не совсем, влагозащищенные усиленные Mennekes, но на 16А, естественно не подключался потребитель который потреблял бы больше.
По поводу замены 3х4 на несколько 3х2.5, прочитал что не допускается смена сечения - из за этого я так понимаю нельзя тянуть болеее толстый кабель и через распайку оводить уже на розетки ...

serj12 написал :
8 группа
УЗО тип А 25А 10 мА под ним С16А 1р+N -розетка+СМ
С6А 1р+N -свет+вент

Можно здесь заменить С6А на С10А - все равно потребления не будет такого, а номенклатура однородная будет? Или принципиально С6А?

serj12 написал :
9 группа - 10 мА избыточно,ибо в ванне мокрыми ногами и сам мокрый,а на кухне 30 мА за глаза.

пусть остается как есть, вдруг протечка, босая нога... IMHO, лучше перебдеть...
Собственно вот что вышло

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

MINik, 7 группа автомат на 16А

MINik написал :
Можно здесь заменить С6А на С10А

приходиться так делать ,т.к. не всегда есть возможность поштучно взять,но в вашем случае я бы все 10А на 6-ые поставил(хоть они и дороже),но ничего страшного и в 10-ке нет.

MINik написал :
пусть остается как есть, вдруг протечка, босая нога...

Да всё бы так,но монтажная схема у вас замороченная получится,я бы этот АВ под УЗО в 10 мА запихал под общее на кухню,а вот холодильник вытащил под дифф.

MINik написал :
Собственно вот что вышло

очень

И это пройдёт ...

margo213,

margo213 написал :
MINik, 7 группа автомат на 16А

можно и на 16, но вот в корридоре редко что энергоемкое включаться будет, дрель или пылесос...

serj12,

serj12 написал :
,но в вашем случае я бы все 10А на 6-ые поставил(хоть они и дороже),но ничего страшного и в 10-ке нет.

изначально так и планировал, но, как вы правильно заметили, проще брать не поштучно, именно из этих соображений 10А и стоят.

serj12 написал :
а вот холодильник вытащил под дифф.

Какая разница Узо+автомат или оддельный Дифф к томуже возможно он электронный. Тут на форуме обсуждался вопрос что лучше, весы вроде перевесили в сторону Узо+автомат, можно конечно взять Автомат VIGI + дифф модуль VIGI, но смысла не вижу, дороже только.

Еще вопрос: нужно ли ставить в подъездный щиток УЗИП типа УЗИП iPRD8, 1п+н, 8 кА, если в квартирном щите будет установлен УЗМ 51М?

MINik написал :
Тут на форуме обсуждался вопрос что лучше, весы вроде перевесили в сторону Узо+автомат, можно конечно взять Автомат VIGI + дифф модуль VIGI, но смысла не вижу, дороже только.

вот такой дифф

И это пройдёт ...

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

MINik написал :
Какая разница Узо+автомат или оддельный Дифф

Дифф места меньше занимает

MINik написал :
можно и на 16

Кабель на 2,5 защищает автомат на 16А..

MINik написал :
дрель или пылесос...

Это энергоемкие предметы, но кратковременного включения

serj12,
iDPN N Vigi дифавтомат 1р+Н, почему тогда не iID он 2р, т.е размыкает линию при утечке и сверхтоке по обеим линиям? Или iID это типо Узо ?
Мне кажется тогда под Диф надо и котел газовый убирать.

Вы предлагаете сделать так:

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

MINik, Скажите а почему вы выбрали двухполюсные автоматы?

margo213, Они не двухполюсные, а 1p+N. Есть такая темка
изучив ее решил что мне с ними будет удобнее. Доводы avmal для меня быле убедительнее.

MINik написал :
Вы предлагаете сделать так:

если после УЗМ линия расходится на АВ вводной и дифф - то да

MINik написал :
Мне кажется тогда под Диф надо и котел газовый убирать.

скорее да чем нет

И это пройдёт ...

serj12 написал :
если после УЗМ линия расходится на АВ вводной и дифф - то да

После УЗМ линия расходится на автомат под которым 3 узо далее автоматы, 2 узо под ними свои автоматы и диф... стенка на кухне будет похожа на тельняшку....

MINik написал :
2 узо под ними свои автоматы

А чем вызвано желание оставить их без вводного АВ?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А чем вызвано желание оставить их без вводного АВ?

потому что это щит в квартире, есть еще (точнее будет) щит в подъезде со счетчиком и наверное вводным автоматом или дифом (пок тайна сие великая есть). Моя схема предварительная и очень приближена к реальной, как только узнаю у застройщика что же в подъезде будет дополню ее «вЕрхом». Вообще думаю там должен быть вводной автомат на 40-50А, УЗО, Счетчик, еще хотел поставить УЗИП iPRD8, 1п+н, 8 кА.

MINik написал :
еще хотел поставить УЗИП iPRD8, 1п+н, 8 кА.

Ни разу не видел в этажном щите,понятно что в частном доме нужно ставит грозозащиту,но в многоквартирном...

MINik написал :
(точнее будет) щит в подъезде со счетчиком и наверное вводным автоматом или дифом (пок тайна сие великая есть)

Скорее всего что-то бюджетное очень.

MINik написал :
там должен быть вводной автомат на 40-50А

Зависит от выделенной мощности

MINik написал :
УЗО,

С вашими УЗО в квартирном щите - это УЗО обречено на прозябание,хотя если поставить с буковкой S,то почему бы и нет.

MINik написал :
Счетчик

Это да,они это любят,недавно пятый счётчик от энергомеры отмутил у клиента - стоит зараза,а огонёк мигает как положено,клиент запереживал что могут обидеться на него проверяющие - за месяц накрутило 50 кВт,хотя до этого было около 300(все бы такие сознательные были...)

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Ни разу не видел в этажном щите,понятно что в частном доме нужно ставит грозозащиту,но в многоквартирном...

да кто знает, вдруг кому варить вздумается или еще чего подключить...

serj12 написал :
Зависит от выделенной мощности

Застройщик молчит как рыба, хотя я и написал официальное письмо и зарегистрировал у него, по ФЗ-214 обязан всю инфу предоставить, думаю что просто нечего мне сказать, пока не согласовано... у нас ведь сначала делают потом задним числом согласовывают.. но блин ты не моги ничего до этого в квартире делать, вот время и теряю.. сейчас бы проложил все по голым стенам - потом штроби..

MINik написал :
Собственно вот что вышло

Извините, я не понял, а зачем ВВГ 3х1,5 на освещение? Лампочки с РЕ? Или патроны с РЕ? Или на будущее, когда возможно появится такое?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Noland написал :
а зачем ВВГ 3х1,5 на освещение?

Металлический корпус светильника. У меня однажды был пробой на корпус в светильнике с галогеновыми лампами, благодаря PE сработал АВ. А так бы я случайно коснулся люстры под напряжением и неприятные ощущения гарантированы.

Noland,
Так сейчас в светильниках наличие проводника РЕ по умолчаниюприсутствует. Ну и собственно много защиты не бывает. Johnny27 ответил, тут много постов в таком ключе

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Johnny27 написал :
... неприятные ощущения гарантированы.

И увлекательный полет со стула в подарок

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Тогда следующий вопрос.., а почему выбраны УЗО - тип "А" без исключения для всех потребителей? Он ведь, вроде как, почти для электроники?
По этой же причине?

MINik написал :
Ну и собственно много защиты не бывает

Noland,

Noland написал :
а почему выбраны УЗО - тип "А" без исключения для всех потребителей? Он ведь, вроде как, почти для электроники?

Потому что будут использованы компактные люминисцентные лампы или галогеновые с импульсным блоком питания, пробой может быть импльсом, поэтому и А.

MINik написал :
Потому что будут использованы компактные люминисцентные лампы или галогеновые с импульсным блоком питания, пробой может быть импльсом, поэтому и А.

Группы 10, 11, 12 - посудомойка (+стиралка), розетки. Здесь тоже будут использоваться блоки питания?

Noland написал :
Здесь тоже будут использоваться блоки питания?

Посмотрите на рекомендации: стиральные машины (с регулируемой скоростью вращения). Я даже больше скажу, хочу некоторые УЗО поставить с типом Asi, разница в цене не большая а, характеристики защиты лучше. Кстати между Узо с характеристикой АС и Asi разница в 300-500 руб т.е. ни о чем. Дабы не быть голословным вот цены: Acti 9 IiD 2P 40А 30мА
Харакиеристика АС- 1198руб, А-1378руб, Asi-1557руб. Да на УЗО 63А 300мА до 1000руб доходит разница, но такой тип у меня не используется либо будет на входе в качестве «противопожарного» и типа АС.

Вернемся к началу темы...
Спасибо за ответы на открытую тему.
Один из выводов такой: по теме «автомат и УЗО» есть 2 точки зрения –

  1. Номинал УЗО зависит от номинала именно вышестоящего (т.е между щитком и УЗО) автомата.
  2. Не важно, с какой стороны от УЗО будет стоять защита (автоматы). Главное, чтобы сумма номиналов одной из групп автоматов («до» или «после») была меньше или равна номиналу УЗО. У кого меньше – те и сработают.
    Если принимаем п. 2, то получается так: рис. «вариант 2».

Все правильно?

Предполагаемые характеристики автоматов и УЗО (дифавтоматов не будет):
Автоматы по возможности будут В (если не будет, то С).
УЗО – типа А (для стиральной машины обязательно); входной (№4) – типа S (?).
Автоматы двухполюсные.
УЗО в случае 1 АВ + 1 УЗО – двухполюсной.

Но возникла необходимость сделать так, чтобы уходя из квартиры, можно было «одной клавишей» (на следующем рис. она под №5) отрубить все, кроме групп №№ 12 и 13 (выделены синей линией).
Собираюсь разбить одну группу на две, поменять УЗО 63А на два по 40А: рис. «вариант 3».

Есть вопросы (на рисунке – красным шрифтом).

  1. Как в целом вариант?
  2. Про «клавишу» (№5), к-рая отрубает все, кроме группы №№ 12 и 13. Кто-нибудь видел что-то типа рубильника вне щитка? Уходит человек из квартиры и выключает, как простой включатель?
  3. Скольки-полюсные УЗО (№№ 4, 6, 7) в случаях, когда от него отходит несколько линий на АВ? (сорри если ляп?)
  4. Нужен ли «рубильник» (№ 2) в квартире? В подъезде уже стоит один АВ (№1; вроде бы как двух-полюсной)
  5. Входной УЗО – надо ли селективный (S)?
  6. Не будут ли автоматы типа В срабатывать от холодильника, пылесоса, стир. машины и пр. ? Или ставить их только на линию с компьютером и т.п.?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

НН написал :
Один из выводов такой: по теме «автомат и УЗО» есть 2 точки зрения –

вы читали пост про узо ? после прочтения , никаких вопросов остаться не должно..
конечно вариант 2.

вводное узо в квартире без надобности. (100мА)

"УЗО в случае 1 АВ + 1 УЗО – двухполюсной. " конечно а других для однофазных цепей не бывает .

НН написал :

  1. Как в целом вариант?

рубильник №5 без надобности ,

НН написал :
Про «клавишу» (№5), к-рая отрубает все

делается проще , узо на ванную ставится паралельно вводному автомату/рубильнику . и все

НН написал :

  1. Скольки-полюсные УЗО (№№ 4, 6, 7) в случаях, когда от него отходит несколько линий на АВ? (сорри если ляп?)

2- х полюсные , только они применяются в цепях однофазного тока .

НН написал :

  1. Нужен ли «рубильник» (№ 2) в квартире? В подъезде уже стоит один АВ (№1; вроде бы как двух-полюсной)
  2. Входной УЗО – надо ли селективный (S)?

оба без надобности

НН написал :

  1. Не будут ли автоматы типа В срабатывать от холодильника, пылесоса, стир. машины и пр. ? Или ставить их только на линию с компьютером и т.п.?

не должны

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

суть понятна?

зы можно выключать все кроме синей линии с помощью обычной кнопки - импульсное реле ,

Metall написал :

суть понятна?

зы можно выключать все кроме синей линии с помощью обычной кнопки - импульсное реле ,

Metall, спасибо. Т.е. ставится обычный выключатель, от него на импульсное реле?
Какой номинал у реле должен быть?

Да, сайт посмотрел, доступно написано (спасибо и автору тоже).

Всем добрый день, так получилось, что стал обладателем квартиры в новостройке, в связи с чем предстоит ремонт и в основном своими силами, электрика не исключение, читаю, изучаю, хотелось бы услышать ваши замечания
На лестничной клетке автомат на 50А, 4.5кв однополюсный и АВДТ на 50А 100мА
В квартире стоит щиток с выключателем нагрузки на 63А, автомат на 16А и АВДТ на 16А 30мА (то что в квартире придется убирать, так как это либо не работает, либо искрит)
В связи с этим в Paint нарисовал как смог схему, буду признателен вашим комментариям
И вопросы:

  1. Водогрей идет со встроенным УЗО, не могу понять как его подключить к щитку (водогрей в розетку, автомат на 16А и после в вводной на 50А 2р?)
  2. можно ли свет раскидать на УЗО как на схеме или оставить без УЗО, только на автоматах, а от них на вводной?
  3. В ванну УЗО типа А?

Fmsb, Вам достаточно 2-х УЗО на 63А. Водонагреватель под любое из них, номиналом 16А.

Fmsb написал:
или оставить без УЗО

Под УЗО.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, вне зависимости есть на вилке УЗО или нет, кидать на УЗО и спать спокойно?)
в остальном всё в порядке?=)
я хочу еще поставить реле напряжения, так как у тех кто поставил говорят что бывают скачки до 260v, в моем случае подойдет реле на 63А?
например- Однофазное реле контроля напряжения РН-260Т 63А, тепловое реле, на DIN-рейку или
Устройство защиты модульное Меандр УЗМ-50Ц (7436398/11854) 220 В 63 А тип AC 2P

Fmsb написал:
вне зависимости есть на вилке УЗО или нет,

Да, вне зависимости.

Fmsb написал:
бывают скачки до 260v

Ну и ладно. В новостройке особой надобности в РКН - нет.

Fmsb написал:
в остальном всё в порядке?=)

Вполне.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Fmsb написал:
в остальном всё в порядке?=)

над схемой еще думать....
Духовка - отдельная линия 2.5 мм2

Fmsb написал:
я хочу еще поставить реле напряжения

еще РБУЗ

К стиралке и посудомойке можно еще по розетке сделать - пригодится

BV написал:
К стиралке и посудомойке можно еще по розетке сделать - пригодится

если к стиралке еще понятно, фен там, все дела, то для посудомойки зачем?))
а если как сказали выше повесить все на два УЗО по 63А?

Fmsb написал:
то для посудомойки зачем?))

грубо 16А автомат держит до 4 квт, есть еще 2квт - запараллелить с одним из блоков на фартуке.
На кухне не увидел микроволновки....
Если еще и чайник и тостер на одном автомате синхронно - перебор.
Еще бывают мультиварки, аэрогрили, кофемашины, вафельницы и тд и тп - поставьте галочку на своем варианте ответа )