Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3737549

DED@ПВО написал :
Забыли о самом главном - вводной автомат ограничивающий отпускаемую мощность и счетчик должны опломбироваться и находиться в зоне ответственности Энергосбыта, то есть в этажном щите, или на опоре ответвления!!! Правильно - по библейскому: Энергосбыту-энергосбытово, а Потребителю - потребителево!!!

Да нифига не правильно, сплошь и рядом дома где счетчики находятся в квартире, те на частной территории причем в подъезде нет стояка, он в квартире!!! Может это справедливо только для нашего города...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

MINik написал :
Да нифига не правильно, сплошь и рядом дома где счетчики находятся в квартире, те на частной территории причем в подъезде нет стояка, он в квартире!!! Может это справедливо только для нашего города...

Быстрый ответ на это сообщение

В любом случае: до счетчика - Энергосбытово и должно в этом случае все равно поломбироваться, а все что после счетчика - это Ваше и никто на него не претендует! Главное - разделение зон ответственности, то есть Вы отвечаете только за свое! То что не Ваше - должно быть в отдельном опломбируемом боксе внутри Вашего квартирного щита!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MINik написал :
сплошь и рядом дома где счетчики находятся в квартире, те на частной территории причем в подъезде нет стояка, он в квартире!!!

Мы требования ПУЭ-7 обсуждаем или нормативы восемьсот лохматого года? Как есть мы и так все знаем, но по-моему много полезней узнать о том как надо.

Как по мне, может разницы и нет что стоит до счетчика, но не надо забывать, что если поставить ВА до счетчика, то при КЗ скорее всего сработает и групповой ВА и до счетчика. Если групповой вы вышли и включили (как это иногда бывает), то ВА до счетчика как правило закрыт дверцей щита на ключ и доступа к нему нет, а ключи от щитов мало у кого есть. И придётся сидеть без электричества покуда не приедет аварийка или электрик с УК, или человек с волшебным ключом. Именно из за этого, пожалуй будет правильней ставить именно ВН до счетчика.
Лично моё мнение.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Songo написал :
Именно из за этого, пожалуй будет правильней ставить именно ВН до счетчика.

Именно в этом случае - конечно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Songo написал :
ВА до счетчика как правило закрыт дверцей щита на ключ и доступа к нему нет, а ключи от щитов мало у кого есть.

Вводной коммутационный аппарат должен быть доступен для управления. Глухое закрывание его в щите является серьёзным нарушением

В итоге в каждом конкретном случае надо исходить из удобства пользования получается не нарушая действующих нормативов.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

MINik написал :
В итоге в каждом конкретном случае надо исходить из удобства пользования получается не нарушая действующих нормативов.

Именно так. Приходится изворачиваться и приспосабливаться, чтобы удобство и функционал не шли в разрез с существующими нармами и правилами

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ksiman написал :
Вводной коммутационный аппарат должен быть доступен для управления. Глухое закрывание его в щите является серьёзным нарушением

Именно по этой причине перед счётчиком разумнее ставить именно разъединитель без функций автоматической защиты и "наглухо" закрывать от лиц, не имеющих отношение к Энергоучёту, а защиту отходящих линий ( ограничение мощности ) устанавливать, как и предписывает ПУЭ, после счётчика, обеспечивая потребителю свободный доступ к органам управления.

avmal написал :
в дебатах приняли участие те, кто знаком с нормативными требованиями и те, кому они и даром не нужны.

Ну и какой сухой остаток после таких громких заявлений?
Про нормативы народ слышал, даже читал, а вот прочитать и правильно понять удается не всем...

Перед счетчиком должен быть коммутационный аппарат. А вот какой - дальше все индивидуально
Если доступ затруднен - самое место там рубильнику.

А вот в остальных случаях... Я за автомат. Забудем про селективность - пусть это будет резервированием

Solovey написал :
А вот в остальных случаях... Я за автомат. Забудем про селективность - пусть это будет резервированием

Лучше уже предохранитель.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Solovey написал :
Перед счетчиком должен быть коммутационный аппарат. А вот какой - дальше все индивидуально
Если доступ затруднен - самое место там рубильнику.

А вот в остальных случаях... Я за автомат. Забудем про селективность - пусть это будет резервированием

+1

Songo написал :
Лучше уже предохранитель.

Тоже хороший вариант.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Сообщение от Solovey
Перед счетчиком должен быть коммутационный аппарат. А вот какой - дальше все индивидуально
Если доступ затруднен - самое место там рубильнику.
А вот в остальных случаях... Я за автомат. Забудем про селективность - пусть это будет резервированием

+1

Сообщение от Songo
Лучше уже предохранитель.

Тоже хороший вариант.

Стоит вспомнить, что в данной теме обсуждается начинка этажного щита многоквартирного дома, относящегося к общедомовой сети и все эти "лучше", "+1", "хороший вариант" ... тут не годятся - всё должно соответствовать проекту, а на сягодняшний день это, как правило, ВН-счётчик-автомат.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
всё должно соответствовать проекту, а на сягодняшний день это, как правило, ВН-счётчик-автомат.

а в большинстве существующих щитков - это пакетник. Мало того, что не лучший вариант, так ещё и в магазинах купить его сложнее, чем автомат, да и провод в клемме автомата зажимается намного надёжнее, чем на лапке пакетника - тут и IP20 вместо IP00 и отсутствие основной причины преждевременного выхода из строя - нагрев клеммы из-за плохого контакта
Предлагаете снова ставить проектный пакетник?

avmal написал :
всё должно соответствовать проекту

Порой проекты рисуют не самые умные люди, включая написания правил, норм и т.д. Было бы всё гладко - не писали бы новые ПУЭ и Госты.
p.s. Если бы вам дали возможность их корректировать/создавать, неужели вы бы ничего не поменяли в лучшую строну?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
в большинстве существующих щитков - это пакетник.

В новостройках?

avmal написал :
на сягодняшний день это, как правило, ВН-счётчик-автомат.

Alexiy написал :
в магазинах купить его сложнее, чем автомат, да и провод в клемме автомата зажимается намного надёжнее, чем на лапке пакетника - тут и IP20 вместо IP00 и отсутствие основной причины преждевременного выхода из строя - нагрев клеммы из-за плохого контакта
Предлагаете снова ставить проектный пакетник?

Ау!!! Вы где? Кто и в каком месте в этой теме заикнулся о пакетниках? И покажите мне хоть один проект, где использованы пакетники, не забывая при этом, что на дворе 2013 год.

Songo написал :
Было бы всё гладко - не писали бы новые ПУЭ и Госты.
p.s. Если бы вам дали возможность их корректировать/создавать, неужели вы бы ничего не поменяли в лучшую строну?

Ничего не имею против требований ПУЭ. Другое дело, что написано там не то, что хотели, а вернее не так - откорректировать бы мысли составителей ПУЭ, чтобы читались они однозначно и цены бы им не было.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

avmal написал :
а на сягодняшний день это, как правило, ВН-счётчик-автомат.

У нас при реконструкции делают исключительно так: Вводной автомат - Счётчик - Групповые автоматы

Alexiy написал :
в большинстве существующих щитков - это пакетник

В жилых домах, где не проведены капитальные ремонты. Многие УК, ЖЭКи вместо сгоревшего пакетника ставят пакетники, это проекту дома не противоречит, помогает от суда отмазаться (капиталки нет, а щит восстановлен проектно) когда техника сгорит.

Songo написал :
Порой проекты рисуют не самые умные люди

Согласен только отчасти.
Раньше ловил на бамбук, углепластика не было.

ksiman написал :
У нас при реконструкции делают исключительно так: Вводной автомат - Счётчик - Групповые автоматы

И УЗО, ДИФ обязательно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Bladiclab написал :
И УЗО, ДИФ обязательно.

Про дифзащиту в этажных щитах почему-то стабильно забывают...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

avmal написал :
...всё должно соответствовать проекту, а на сягодняшний день это, как правило, ВН-счётчик-автомат.

У нас обычно в новостройках минимум: АВ(этажный щит), диф или УЗО(квартирный щит) счетчик, АВ линий, ни кто с ВН не заморачивается, во первых дороже почему то?(вроде как конструктив то проще), во вторых нет широты наличия.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ksiman написал :
Вводной автомат - Счётчик - Групповые автоматы

ksiman написал :
Про дифзащиту в этажных щитах почему-то стабильно забывают...

Надеюсь, что вы понимаете - так быть не должно. А вот вам и ответ.

serks написал :
ни кто с ВН не заморачивается, во первых дороже почему то?(вроде как конструктив то проще), во вторых нет широты наличия.

Твк мы про что будем говорить - про то, что есть или про то, что должно быть?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

avmal написал :
Надеюсь, что вы понимаете - так быть не должно. А вот вам и ответ.

Конечно понимаю, но с другой стороны старая алюминиевая проводка может дёргать эту дифзащиту

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ksiman написал :
с другой стороны старая алюминиевая проводка может дёргать эту дифзащиту

Для того диффзащита и создана, чтобы "дёргать" при возникновении проблем, которые могут вылиться или в несчастный случай, или в трагедию. Здравомыслящий человек вместо отказа от диффзащиты предложит проводку менять или, хотя бы, найти и устранить неисправности.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

avmal написал :
Для того диффзащита и создана, чтобы "дёргать" при возникновении проблем, которые могут вылиться или в несчастный случай, или в трагедию. Здравомыслящий человек вместо отказа от диффзащиты предложит проводку менять или, хотя бы, найти и устранить неисправности.

Люди считают большей трагедией внезапное отрубание света, чем какие-то там невидимые утечки...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

avmal написал :

ksiman написал :
Про дифзащиту в этажных щитах почему-то стабильно забывают...

Надеюсь, что вы понимаете - так быть не должно. А вот вам и ответ.

serks написал :
ни кто с ВН не заморачивается, во первых дороже почему то?(вроде как конструктив то проще), во вторых нет широты наличия.

Смешались в кучу кони люди (с) или где Кура (ВН) и где мой дом ( дифзащита). В новостройках в этажных щитах АВ, дифы ставят до или после счетчика в квартирном щитке

avmal написал :
Твк мы про что будем говорить - про то, что есть или про то, что должно быть?

Наша песня хороша начинай сначала (три страницы топика коту под хвост). Так что должно быть и где это написано. Кстати новостройки делают я так думаю по проектам, которые все же наверно проходят экспертизу, авторский надзор и испытания. Вот мужики то не знают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serks написал :
В новостройках в этажных щитах АВ, дифы ставят до или после счетчика в квартирном щитке

По второму кругу уже пошло.

ksiman написал :
Люди считают большей трагедией внезапное отрубание света, чем какие-то там невидимые утечки...

Вот поэтому АВ 25А и лепят. 90% переубедить невозможно.

serks написал :
Наша песня хороша начинай сначала (три страницы топика коту под хвост).

Эт. щиты в жилых домах разные, год постройки, были ли реконструкции – о чем спорим.
Как надо или что разрешат (УК, ЖЭК и т.д.)?

serks написал :
Кстати новостройки делают я так думаю по проектам, которые все же наверно проходят экспертизу, авторский надзор и испытания.

А как же без проекта?

serks написал :
по проектам, которые все же наверно проходят экспертизу, авторский надзор и испытания. Вот мужики то не знают

Тут где то CS-CS в опу проектировщикам карандаши обещал засунуть, я бы пошел дальше, иногда удивляешься как почему и откуда?...

MINik написал :
Тут где то CS-CS в опу проектировщикам карандаши обещал засунуть, я бы пошел дальше, иногда удивляешься как почему и откуда?...

Кто заказывает проект (реконструкция)?
В первую очередь это нужно засунуть собственнику жилья (муниципальный многоквартирный дом). Во вторую обслуживающей организации (поданные данные, приемка в эксплуатацию).

Bladiclab написал :
В первую очередь это нужно засунуть собственнику жилья

А если это новострой? я полгода не могу получить проект!!!! ну и что же протянули проводку кабелем ВВГ который с 2009 года запрещен к прокладке в жилых помещениях... как я хочу не дают сделать, а с проектом ознакомиться не дают.

MINik написал :
А если это новострой?

Все строители с ближнего зарубежья, круговая порука и т. д.. Покупаем кота в мешке. Жилье это не пиво и не автомобиль, не понравилось, пошел в другой ларек. Тут строй менять надо.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

avmal написал :
По второму кругу уже пошло.

Так и я про тоже

avmal написал :
Твк мы про что будем говорить - про то, что есть или про то, что должно быть?

avmal написал :
Что использовать в качестве коммутационного аппарата ( автомат, УЗО, ВН, рубильник ... ) каждый может решить сам без посягательств на нарушение этого требования, но лично я всегда предпочитаю в качестве коммутационного аппарата видеть именно выключатель нагрузки, как специально для подобных целей разработанный и созданный аппарат.

Kamikaze написал :
Наиболее разумный коммутационный аппарат для установки перед счетчиком - автоматический выключатель, т.к.
а) это коммутационный аппарат и он обеспечивает снятие напряжения со счетчика,
б) он, кроме того, защищает проводку к счетчику меньшего, чем стояк, сечения в соответствии с
в) он защищает от возможного КЗ в счетчике
г) он, как правило, дешевле ВН
в) он, как правило, доступней ВН

Минимальная бюджетная связка АВ(этажный щит) -> счетчик, УЗО, АВ линий(квартирный щит) имеет место быть не нарушая при этом ни каких требований.

Bladiclab написал :
Все строители с ближнего зарубежья,

Иногда шабашу на стройке дык я с Урюпинской области

serks написал :
Минимальная бюджетная связка

Хочется BMW, Ferrari - будет подороже (если нет припонов).

serks написал :
Иногда шабашу на стройке дык я с Урюпинской области

Согласен. Вернее сказать – большинство. А они как раз фундамент и закладывают.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Bladiclab написал :
Согласен. Вернее сказать – большинство. А они как раз фундамент и закладывают.

Не предыдуший ваш пост был правильнее. Равшан(я) с Джумшутом на уровне низовых исполнителей, делают то что сказали из чего что дали (ТДМ например, кстати Шнайдер(Вессен) Хит и шторки(писалось уже) тоже кака есчо та), а система...

Bladiclab написал :
менять надо.

Ой, ё-ё-ё Аж на три страницы мой топик растянулся! Неожиданнно...

По факту: вчера все установил. Оставил до счетчика ВН. Тем более, что он дэзовский, мне не принадлежит. Да и чтобы поменять его, нужно опять же электрика дэзовского звать. Нормальный сейчас в отпуске, а джамшутам я как-то слегка не доверяю

После счетчика поставил автомат, затем общее УЗО. И даже монструозный рубильник ABB ET-серии удалось воткнуть. А все из-за того, что на проектировочной стадии было неправильно рассчитано кол-во модулей в квартирном щитке. И в итоге запаса не осталось, вот и пришлось колхозить в этажном (((

В общем, что сделано, то сделано. Всем спасибо за дискуссию!

sorogoth написал :
После счетчика поставил автомат, затем общее УЗО. И даже монструозный рубильник ABB ET-серии удалось воткнуть.

Я Вас правильно понял что это все в этажном щитке после счетчика?

Ну и зачем рубильник? Вот уж в данном случае он вообще не к месту после автомата и УЗО...
Только денег стоит, место занимает, а толку ровно 0

Даже больше скажу - добавилось переходное сопротивление на контактах, да и вообще лишние контакты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sorogoth написал :
даже монструозный рубильник ABB ET-серии удалось воткнуть

Совершенно лишнее и никому ненужное телодвижение. Если и ставить рубильник, то на ввод квартирного щита.

sorogoth написал :
на проектировочной стадии было неправильно рассчитано кол-во модулей в квартирном щитке. И в итоге запаса не осталось, вот и пришлось колхозить в этажном (((

А разработать и установить новый квартирный щиток взамен "неправильно" спроектированного слабо?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ВСЕМ! По моему пора открыть тему для спецов что бы обсосать и составить нормальную схему этажного щитка! По моему это самый больной вопрос для практически всех ТС нулевого или около нулевого уровня! Думаю тогда ТС будут читать уже готовые примерные схемы и смогут переработать под себя и спросить мнения. Предлагаю обсудить данный вопрос.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО написал :
Предлагаю обсудить данный вопрос.

Я за. Но холливар будет ого-ого.
ИМХО, перед счетчиком лучше всего ставить АВ с характеристикой D. От коротыша в счетчике никто не защищен. Если такое случиться у кого-нибудь (тьфу-тьфу-тьфу), то ВН не спасет,а спасет только подъездная защита.А если вспомнить еще и страну, в которой живем, то вместо подъездной защиты может вполне оказаться жучок: и все, привет, весь дом без света до приезда аварийки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cwdlcs написал :
От коротыша в счетчике никто не защищен.

На своей практике, если она у вас есть, можете хоть один случай "коротыша" в счётчике вспомнить?

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

avmal написал :
На своей практике, если она у вас есть, можете хоть один случай "коротыша" в счётчике вспомнить?

Да: 2 штуки. 1-1993.2-2009. Поверьте, мне хватило.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cwdlcs написал :
Да: 2 штуки. 1-1993.2-2009.

А модель счётчика и место коротыша можете обнародовать? Хорошо бы фотографии ещё увидеть, но понимаю, что это не совсем реально.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

cwdlcs написал :
Да: 2 штуки. 1-1993.2-2009. Поверьте, мне хватило.

А причины не выяснялись хотя бы для себя. Бу для меня тоже новость кз в счетчике

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

avmal написал :
А модель счётчика и место коротыша можете обнародовать?

1993-не помню.О фотках тогда и речи не шло. 2009-энергомера CE101(вроде). Фотки поищи на работе, но ничего не обещаю.

DED@ПВО написал :
По моему пора открыть тему для спецов что бы обсосать и составить нормальную схему этажного щитка!

Тогда уже и типовую схему для однушки, двушки и трешки, а почему бы и нет, все по отдельным темам - по полочкам так сказать

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

MINik написал :
Тогда уже и типовую схему для однушки, двушки и трешки, а почему бы и нет, все по отдельным темам - по полочкам так сказать

Такого точно не получится.У всех разные квартиры, потребители, "хотелки",бюджет наконец.

cwdlcs написал :
У всех разные квартиры, потребители, "хотелки",

Я говорю про типовую, которую можно расширять и модифицировать, ведь есть помещения например комната (розетки , свет, кондиционер) , ванна (розетки, свет, вентилляция, стиралка) , коридор (розетки , свет), кухня (котел, свет, розетки , холодильник, вытяжка , плита, духовка, опять же стиралка, кондицтонер) собственно по максимуму почти... остально вариации.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

MINik написал :
Я говорю про типовую, которую можно расширять и модифицировать, ведь есть помещения например комната (розетки , свет, кондиционер) , ванна (розетки, свет, вентилляция, стиралка) , коридор (розетки , свет), кухня (котел, свет, розетки , холодильник, вытяжка , плита, духовка, опять же стиралка, кондицтонер) собственно по максимуму почти... остально вариации.

Поддерживаю! Главное указать правильное деление на группы и правильное использование УЗО и Дифф. А дальше пускай на ус мотают и сами думают, что им надо, а что не надо.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

avmal написал :
А модель счётчика и место коротыша можете обнародовать? Хорошо бы фотографии ещё увидеть, но понимаю, что это не совсем реально.

Уже выкладывал ранее

Коротнул точно счётчик примерно 2004г из-за попадания воды с худой крыши
Случилось у родственников

Господа Аксакалы и модераторы заводите отдельную тему и приходите к консенсусу как и что правильно делать, чтобы каждому не разжевывать как и что.

ksiman написал :
Коротнул точно счётчик

У нас тоже такое было, крыша прохудилась и 9 и 8 этажи пролило была свистопляска аж с приездом МЧС, дело было в выходные.... вонь стояла на весь подъезд неделю

Solovey написал :
Я Вас правильно понял что это все в этажном щитке после счетчика?

Ну и зачем рубильник? Вот уж в данном случае он вообще не к месту после автомата и УЗО...
Только денег стоит, место занимает, а толку ровно 0

Даже больше скажу - добавилось переходное сопротивление на контактах, да и вообще лишние контакты.

В данном случае вопрос денег не актуален, ибо рубильник был в наличии. Место да, занимает, но небесполезен - обесточивает основную линию питания в квартире, оставляя возможность запитаться через резервную линию. А контакты там надежные, мерил сопротивление с рубильником и без него - разница в пределах погрешности. В общем, в моем случае он оказался к месту)

avmal написал :
Совершенно лишнее и никому ненужное телодвижение. Если и ставить рубильник, то на ввод квартирного щита.

А разработать и установить новый квартирный щиток взамен "неправильно" спроектированного слабо?

Если бы это было технически осуществимо сейчас, стал бы я себе лишнюю головную боль изобретать? Я бы поставил нормальный металлический навесной щит ABB модулей так на 48. Скажем, серии AT. А не ту врезную пластикую шнягу, которая сейчас есть. Увы, это невозможно - жена меня в порошок сотрет за "вмешательство в дизайн прихожей". Не люблю дизайнеров, все у них вразрез с инженерными задумками и здравым смыслом идет

В нормах написано: для обеспечения БЕЗОПАСНОСТИ. Это, по идее, минимальное требование. Насколько я помню, безопасность гарантируется одним способом: видимым разрывом цепи. В этом смысле самое надёжное - предохранители или открытый рубильник. Всё остальное косвенно. Сейчас модно (сегодня прочитал в каталоге ИЭК) на автоматических выключателях ставить независимую от ручки индикацию положения контактов. Но и при этом не думаю, что производители возьмутся гарантировать размыкание контактов.
ВН в принципе устроен проще АВ, и его конструкция направлена на одно: разомкнуть контакты, если их не удерживают замкнутыми. Т.е. на размыкание ВН надёжнее.

Эх, формулировщики... надо же так написать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sorogoth написал :
Если бы это было технически осуществимо сейчас, стал бы я себе лишнюю головную боль изобретать? Я бы поставил нормальный металлический навесной щит ABB модулей так на 48. Скажем, серии AT. А не ту врезную пластикую шнягу, которая сейчас есть. Увы, это невозможно - жена меня в порошок сотрет за "вмешательство в дизайн прихожей".

А что вам мешает разместить в прихожей не "шнягу" или столь ненавистный вашей жене металлический "гроб", а красивый, элегантный и вписывающийся в интерьер пластиковый бокс скрытой установки нужного объёма?

avmal написал :
А что вам мешает разместить в прихожей не "шнягу" или столь ненавистный вашей жене металлический "гроб", а красивый, элегантный и вписывающийся в интерьер пластиковый бокс скрытой установки нужного объёма?

Если коротко - жена уже освоила пространство вокруг этой "шняги" на свой вкус Известить ее о том, что это самое пространство в перспективе "несколько" уменьшится, не представляется реальным. Кроме того, попытка донести до нее, что "...не готово, стрижка только начата..." приведет к непредсказуемым для меня последствиям

В общем, что-то переделывать-перестроивать внутри квартирного пространства уже нет фактической возможности. При всем моем горячем желании

avmal написал :
а красивый, элегантный и вписывающийся в интерьер пластиковый бокс скрытой установки нужного объём

порекомендуйте, например какой

Продолжение

Исходя из обеспечения видимого разрыва линии для гарантии безопасности, то любой из используемых сейчас "коммутационных аппаратов" можно использовать только для, так сказать, предварительного отключения. Потому что все они в закрытом корпусе и видимый разрыв линии не обеспечивают. После отключения ручкой нужно открутить винты зажимов/клемм на стороне нагрузки и вынуть оба провода.
Тогда получается, что пакетник хуже всего из-за сложных и небезопасных в разборке неизолированныхт выводов. Из безопасных при отключении модульных устройств "чистые выключатели" (ВН и рубильники типа ABBшного OT) уступают автоматическим выключателям АВ из-за отсутствия защит. По очкам выигрывает АВ :-)

А если перечитать цитируемые пункты учитывая не только требования безопасности, но и профилактику хищений энергии?
Первый цитируемый пункт - ставьте перед счетчиком прямого включения коммутационный аппарат для безопасной замены, но если счетчик в квартире, то аппарат в подъезде во избежание воровства. И всем понятно, что в этом случае после счетчика идут линейные автоматы, независимо от того, что перед этим счетчиком - рубильник или вводной автомат.
А дальше говорится о счетчике, уже включенном напрямую без всяких аппаратов перед ним, с целью предотвратить хищения. Вот и пишут для этого случая - ставьте аппарат защиты после счетчика. Ведь перед ним нет ничего.

Регистрация: 06.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Всем привет. Собираюсь менять электрику дома. Счётчик внутри квартиры, с ним же ВН и пара автоматов, всё естественно старое, с момента постройки дома. На лестничной площадке щита с автоматами нет, АВ есть только на техническом (практически в подвале) этаже.
Возник следующий вопрос. Приходит кабель в квартиру и я его должен сразу именно к счётчику подключить, без ВН? А потом уже АВ, УЗО и всё остальное?

omen* написал :
Приходит кабель в квартиру и я его должен сразу именно к счётчику подключить, без ВН?

Перед счетчиком должен быть установлен коммутационный аппарат. Правила не предписывают какой именно: ВН, автомат, УЗО, дифавтомат...

ИМХО, там самое место автомату. Но многие за применение ВН перед счетчиком.

Регистрация: 06.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Solovey написал :
Перед счетчиком должен быть установлен коммутационный аппарат. Правила не предписывают какой именно: ВН, автомат, УЗО, дифавтомат...

ИМХО, там самое место автомату. Но многие за применение ВН перед счетчиком.

Что помешает мне, после ухода электрика опломбировавшего счётчик, подключится к этому аппарату и воровать электроэнергию?

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

omen* написал :
Что помешает мне, после ухода электрика опломбировавшего счётчик, подключится к этому аппарату и воровать электроэнергию?

Он так же как и счетчик должен быть опломбирован.

omen* написал :
Что помешает мне, после ухода электрика опломбировавшего счётчик, подключится к этому аппарату и воровать электроэнергию?

Вот например у нас в деревне в подмосковье, перед счетчиками всегда ставят вводной автомат в соответствии с ТУ на подключение. Этот автомат пломбируют (например индивидуальный пластиковый бокс под пломбу).

В старых квартирных щитках обычно все доступно и ничего не пломбируется...

А вот, например, в новостройке квартиру купил - там на этаже маленькое помещение где проходит стояк электричества и стоят счетчики от 5 квартир. Помещение под замком, ключи от консьержа - даже у меня нет свободного доступа к своему счетчику... Если вышибает у меня вводной автомат - то повторное включение только через аварийку...

Так что везде по-разному бывает.

Регистрация: 06.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Khlebnikov написал :
Он так же как и счетчик должен быть опломбирован.

каким образом?

Solovey написал :
Вот например у нас в деревне в подмосковье, перед счетчиками всегда ставят вводной автомат в соответствии с ТУ на подключение. Этот автомат пломбируют (например индивидуальный пластиковый бокс под пломбу).

У меня на даче именно так.

А каким образом это в квартире можно осуществить?

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

omen* написал :
каким образом?

Вот пример заглушек на ИЭК (кстати ушки есть только на АВ на ВН нет)

Регистрация: 06.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Khlebnikov написал :

Вот пример заглушек на ИЭК (кстати ушки есть только на АВ на ВН нет)

Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Khlebnikov написал :
ушки есть только на АВ на ВН нет)

Курские ВН идут в комплекте с заглушками для опечатывания.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

avmal написал :
Курские ВН идут в комплекте с заглушками для опечатывания.

Да у Курских есть,только у нас почему то этм перестал их возить,хорошие аппараты мне нравятся.

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Подскажите плз, если замкнуть пальцами бытовой диффавтомат на 300ма, то больно будет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Роман написал :
Подскажите плз, если замкнуть пальцами бытовой диффавтомат на 300ма, то больно будет?

хм... замкнуть фазу на ноль через пальцы?
аппарат не отключится, а пальцы обуглятся.
Больно.
А если замыкать обеими руками, то смертельно.

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

А, точно, забыл что тока на утечки срабатывает) Ну а если через человека пройдёт 300ма, то почувствуется?