Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3735588

Не знал, где разместить. То ли в заземление, то ли к скачкам напряжения в связи с неравномерностью нагрузок толи еще куда, вобщем судите.
Имеем: офис в три этажа, ИБП, защищающий все компьютеры офиса, поставленный на байпас и его наладчиков (делали толи сервис толи наладку и клянутся, что они не причем), четырех проводную систему питания,не сработавшее УЗО с собственным контуром заземления не связанным с вводной нейтралью, автомат, сработавший по тепловой защите(очень "теплый" был), протоколы замеров изоляции, фазы ноль и заземления полугодичной давности и 10 сгоревших материнских плат, запитаных от одной фазы... Разбор полетов завтра. Откуда начинать рыть?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Спалить материнскую плату даже скачком напряжения очень непросто, а спалить 10 материнских плат еще сложнее.
Если бы сгорело 10 БП, поверил бы без проблем. Что еще сгорело?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Материнки горят из-за проблем с контуром заземления.
Остаются вопросы - почему сеть четырёхпроводкая, что ещё за собственный контур заземления (ДСУП что-ли)
Какая периферия была подключена ко всем компьютерам, какие внешние интерфейсы использовались и ещё много много всего непонятного...

Компы гарантийные, ребята из сервиса обьявили диагноз, собрали в кучу и увезли. Я только завтра попаду туда. Все как бы предварительно. Еще умер один из 2-х газовых котлов. Он на бесперебойник никак не завязан...Вот кого за орехи первого брать не понятно...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Компы не ломаются одновременно по гарантийному случаю. Было какое-то внешнее воздействие. Если гарантия на весь комплекс, то тут проще - пусть сами разбираются

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

А автомат-то какой "тёплым" был ? Вводной на серверную..Вводной на здание ? Просто групповой какой-то..
И про "собственный контур заземления" не очень понял.. Что это из себя представляет и как там что с чем связано в плане защиты ?

Dmitriy83 написал :
Откуда начинать рыть?

ответ в исходных данных:

Dmitriy83 написал :
с собственным контуром заземления не связанным с вводной нейтралью

далее:

ksiman написал :
Какая периферия была подключена ко всем компьютерам, какие внешние интерфейсы использовались

Dmitriy83 написал :
Разбор полетов завтра.

А вы будете присутствовать там? - Не теряйтесь. Хороший фотоаппарат и включенный диктофон. Видео не суть важно, но совсем не лишнее...

Фотографируйте все что будут называть "заземлением"..

Сеть четырехпроводная потомучто другой нет, СУП или ДСУП - не знаю, но вот "курю форум" - вроде как по ПУЕ можна "без зануления, но совместно с УЗО". Монтаж согласно проекта, за который дали денег тем, кто на это имеет право, 2 года назад. Электролаборатория при здаче и,повторюсь, пол года назад. Завтра совещание монтажников, проектантов, представителей ЭТЛ. Как и кого атаковать?

В контуре уверен, видел как заглубляли электроды(при монтаже контура), к каждому подключали прибор, цифры мне показывали, спустя год другая лаборатория выдала +,- то же..

виит написал :
А автомат-то какой "тёплым" был ? Вводной на серверную..Вводной на здание ? Просто групповой какой-то..
И про "собственный контур заземления" не очень понял.. Что это из себя представляет и как там что с чем связано в плане защиты ?

Я имею ввиду в РУ собственный контур заземления, ни как не связанный с обьединенным PEN проводником вводного кабеля, все УЗО работают через него. Подскажите какая система заземления? "Теплый" автомат 1 полюсный - непосредственно на этаже со сгоревшими компами, повтаряюсь - сработал, но позже мин на 15 после гибели компов..

Dmitriy83 написал :
Сеть четырехпроводная потомучто другой нет,

Это про шерифа и индейцев...

Dmitriy83 написал :
СУП или ДСУП - не знаю, но вот "курю форум"

Не суть важна буковка Д. Важна буковка У. Уравнивание потенциалов.

Dmitriy83 написал :
вроде как по ПУЕ можна "без зануления, но совместно с УЗО".

УЗО ни коим образом не заменяет и тем более не отменяет обязательность системы уравнивания потенциалов. И трех/пяти проводную проводку.

Dmitriy83 написал :
Как и кого атаковать?

А йух его знает... Что там с сетевыми перенапряжениями и гальванической развязкой (УЗИП?) телефонных и СКС сетей.

Dmitriy83 написал :
В контуре уверен, видел как заглубляли электроды, к каждому подключали прибор, цифры мне показывали, спустя год другая лаборатория выдала +,- то же..

Сам по себе контур - бесполезен.

Dmitriy83, - СИС админ? Крутой ИБП имеет лог по напряжению питания. Его и просмотреть чтоб не проедать мозг ЭСО, возможно зря.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Dmitriy83, А наладчики в это время как раз ковырялись в щите получается , котором автомат сработал ? В этом же щите были группы автоматов не связанные с ИБП ?
Вы наверняка что-то путаете с самой системой энергоснабжения.. А УЗО ни через какие контуры не работает..Оно работает на утечку из цепи фаза-ноль..А куда уж утекает ему безразлично..

Ни какой защиты от пренапряжений не предусмотрено, да и гроз на юге Украины как бы эту неделю небыло)) Мож действительно внешние сети? соседи говорят у них без проблем... Ладно - будет комиссия , отпишусь..

Dmitriy83 написал :
Ладно - будет комиссия , отпишусь..

А вы поучаствуйте... От самого ввода в здание(можно и РУ 0,4 ТП осмотреть) да с фотоаппаратом.

виит написал :
Dmitriy83, А наладчики в это время как раз ковырялись в щите получается , котором автомат сработал ? В этом же щите были группы автоматов не связанные с ИБП ?
Вы наверняка что-то путаете с самой системой энергоснабжения.. А УЗО ни через какие контуры не работает..Оно работает на утечку из цепи фаза-ноль..А куда уж утекает ему безразлично..

Да нет. Автомат сработал в поэтажном щитке, самый первый автомат на линии от сгоревших потребиелей. ИБП запитывает отдельный щит со своими группами поэтажных щитков...
Вроде как грех на внешние сети, ещё потух котел, ну ни как ч ИБП не связанный. С другой сторны: я считаю ну огромным совпадением, что при манипуляциях с UPSом что то згорело по проичине внешнего эенергоснабжения...