Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60
#3767959

Приветствую мастеров своего дела. Пришёл я к Вам за советом.
Купил недавно квартиру без ремонта и сразу же понял, что надо менять всю электрику.
Сам я не электрик, но почитав умных статей пришёл к выводу, что осилю всю разводку по квартире сам.
И так бы оно и было, если бы ввод в квартиру был... кхм... традиционным
В общем благодаря товарищу CS появилась хоть какая-то ясность. Если кратко, то там полный п****.
Прилагаю фотографии:



И позволю себе добавить сюда цитату товарища CS по поводу всей этой "красоты":

Оооо как!! Ща меня забанят за национальные оскорбления… Этот этажный щиток монтировали какие-то чур..бесы!!! Это просто ПИИИИЗДЕЦ!!!
Смотрите внимательно на вот эту фотку:
а) В стояке 4 провода: ноль и три фазы; В этом щитке есть сразу три фазы на одном этаже. Это достаточно опасно, почему – см следующий пункт.
б) Жёлто-зелёным проводом ноль стояка (можно ткнуть индикатором с неонкой и проверить что он не светится) профигачен на все левые контакты 4х автоматов. Во-первых, ноль сделан шлейфом. Это значит что если сейчас ослабить контакт нуля, например, второго автомат, то квартиры №№3 и 4 получат себе “отгорание нуля” и 380 по полной программе! Во-вторых, ноль сделан жёлто-зелёным. Как писали на мастерсити местные Гуру – за такое надо сразу харю бить. НИКОГДА. НИКОГДА-НИКОГДА жёлто-зелёный цвет ни для чего кроме как для обозначения PE использоваться не должен!!
Правильные отводы нуля должны быть сделаны как сейчас сделаны отводы двух коричневых проводов: от одного ореха 4 отвода на каждую квартиру своим проводом без шлейфа.
в) Три фазы стояка поданы (обозначения условные):
* A – на квартиры 1 и 2 (два отдельных коричневых отвода) – правильно.
* B – на квартиру 3. Отвод сделан синим цветом, что абсолютно не правильно, и за это тоже надо бить харю. Синим (или голубым) цветом обозначается ТОЛЬКО НОЛЬ. И никто больше и никогда!
* C – на квартиру 4. Комменты – те же. ****** полный.

В данном случае монтаж грамотен, но полностью упорот нахрен, и очень-очень опасен.
Штатного PE в этом щитке НЕТ! Просто здесь использованы ошибочные его цвета, что, если вы сейчас бы начали подключаться, привело бы к аварии или смертям людей. Вот как-то так.

Далее.
На отходящих линиях в квартиру полностью перепутаны цвета фазы и нуля. Ноль – строго синий/голубой (он коричневый), фаза – любой цвет кроме синего, голубого и жёлто-зелёного. Сейчас если коснуться синего провода (даже случайно с видом “это ж ноль”) – получишь удар током.
На квартире 2 под ноль (неправильного цвета) закручен PE. Это уже совсем полный ******, потому что получается что PE у нас разрывается автоматом. А он не должен разрываться – его дело защищать. При этом, если ослабится контакт нуля, или его открутят (он же шлейфом) – на всех корпусах техники, к которой этот PE подключен, будет фаза сети. А если у кого-то не стоит диэлектрическая вставка на газовую плиту (дом стопудово с газом), а она подключена металлическим шлангом – шланг может сработать в качестве рабочего нуля. По нему потечёт ток от этих квартир и, в худшем случае, шланг поплавится. Газ попрёт в квартиру – и привед.

Думаю, что дальше можно не комментировать. Однако. В квартирном щитке ОБЯЗАТЕЛЬНО воткните УЗМ-51м (или аналогичное защитное устройство) и PE НИКУДА не подключайте.
И ещё. В счётчике тоже перепутаны цвета фазы и нуля.

Всё =)) Треш-приговор готов. Марш пить валерианку.

Прошу Вас помочь разрешить сложившуюся ситуацию. Как быть? С чего начать? Катать жалобу в управляющую компанию?
Какие варианты? Может кто сталкивался с подобными проблемами и их решением.
Буду очень признателен за любую помощь.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Добавлю к сказанному CS, что желто-зеленым может быть PE и PEN. В случае PEN он маркируется синим цветом (изолентой/кембриком) в местах ответвлений/соединений, либо наоборот - синим с желто-зелеными метками.

А ещё это у меня у на блоге нет цензуры, а тут она есть. Можно там ещё пока мою цитату поправить и мат прибрать? А то тут за это банят.

Heretic написал :
рошу Вас помочь разрешить сложившуюся ситуацию. Как быть? С чего начать? Катать жалобу в управляющую компанию?

Ответ

Heretic написал :
Купил недавно квартиру без ремонта и сразу же понял, что надо менять всю электрику.

И что Вы еще хотите услышать? Все в Ваших руках, двухполюсник на вводе стоит, вооружаемся оптимизмом, перфоратором и вперед.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Heretic написал :
Может кто сталкивался с подобными проблемами

разве это проблема...

Ага, проблема. Разводка гопническими цветами. Нули шейфом. Три фазы на этаж. Открути немного - и даёшь 380 по квартирам.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Cs-Cs написал :
Три фазы на этаж. Открути немного - и даёшь 380 по квартирам.

да в каждом третьем доме (старого жил. фонда) так наверное. этим уже не удивишь .
но судя по этажному это типа новострой ? тогда да действительно жопа

Угу. Старого. А так - по фазе на этаж ща делают, конечно.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Cs-Cs не понял . или знаков препинания не хватает , или где сарказм ?

Да не! Всё норм, без сарказмов.
Именно в старом жилом фонде обычно делали три фазы на один этаж. То-есть разные квартиры на одном этаже сидели на разных фазах.
Сейчас у нас на один этаж отдают строго одну какую-то фазу. Это снижает риск косяков с нулём именно в щитке.
В первом случае если ноль от щитка открутить - будет авария по типу отгорания нуля. Во втором - просто пропадёт питание.

В случае топикстартера нули надо было делать не шлейфом. Ну и не ЖЗелёным проводом конечно. А они там вообще перемычками.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Cs-Cs у нас просто в новостроях три фазы на этаж , при чем в хороших с 5-проводным стояком большого сечения

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Cs-Cs написал :
Сейчас у нас на один этаж отдают строго одну какую-то фазу. Это снижает риск косяков с нулём именно в щитке.

Не понял, какая разница: придет 380 от соседа по этажу, или от соседа этажом ниже?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Аникей написал :
Не понял, какая разница: придет 380 от соседа по этажу, или от соседа этажом ниже?

От соседа снизу может прийти только если в ВРУ ноль отгорит.

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Metall написал :
да в каждом третьем доме (старого жил. фонда) так наверное. этим уже не удивишь .
но судя по этажному это типа новострой ? тогда да действительно жопа

Увы. Это дааалеко не новострой Древняя хрущёвка. Просто стояк видимо меняли. Не при мне.

И что Вы еще хотите услышать? Все в Ваших руках, двухполюсник на вводе стоит, вооружаемся оптимизмом, перфоратором и вперед.

Тут никаких вопросов как раз нет. Именно этого и ожидал. И вполне готов к прокладке всей электрики в своей квартире. Но что ж делать с этажным щитком? А если потом придёт такой же "умелец" и решит поменять провода местами, чтобы всё соответствовало маркировке?

А ещё до сих пор не понимаю одной вещи. У меня в квартирном щитке получается сейчас два нуля чтоли? Жёлто-зелёный мне сразу замуровать и заизолировать от греха подальше? И выходит, что на трёхпроводке можно ставить жирный крест?

Heretic написал :
что ж делать с этажным щитком?

Это проблема УК, можете их по пинать, что бы привели в соответствие с ГОСТ Р 50462-2009 (МЭК 60446:2007)

Heretic написал :
И выходит, что на трёхпроводке можно ставить жирный крест?

Если дом с газом то да. Если электроплита, должна быть шина PE в этажном щите. Опять же к УК.

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

В том то и дело, что у нас в принципе нет домов с газовыми плитами, так как газ до нас добрался относительно недавно

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Продублирую и здесь на всякий случай свой вопрос. Пусть будет в одном месте, раз уж здесь уже идёт беседа о моей квартире.
А дело, собственно, вот в чём.

Перекрытия у меня как выяснилось круглопустотные, старая проводка вся выходит из каналов в потолке (последний этаж).
Хотел в коридоре сделать дырку в соседней плите, чтобы протянуть кабели до кухни по пустому каналу, но ничего почему-то не вышло.
Просверлил штук 10 отверстий в разных местах и так и не попал в пустоту. Как такое возможно? Плиты стопудово круглопустотки.
Может ли получиться так, что отдельная плита таковой не является? Дело в том, что она, видимо наполовину у меня в коридоре, а наполовину - в подъезде. И со стороны подъезда в ней прорезан люк на крышу. Это и навело на мысль, не делали ли плиты для люков без пустот? Фоток пока нет. Позже выложу, если потребуется.

Heretic написал :
Перекрытия у меня как выяснилось круглопустотные, старая проводка вся выходит из каналов в потолке (последний этаж).
Хотел в коридоре сделать дырку в соседней плите, чтобы протянуть кабели до кухни по пустому каналу, но ничего почему-то не вышло.
Просверлил штук 10 отверстий в разных местах и так и не попал в пустоту. Как такое возможно? Плиты стопудово круглопустотки.
Может ли получиться так, что отдельная плита таковой не является? Дело в том, что она, видимо наполовину у меня в коридоре, а наполовину - в подъезде. И со стороны подъезда в ней прорезан люк на крышу. Это и навело на мысль, не делали ли плиты для люков без пустот? Фоток пока нет. Позже выложу, если потребуется.

Не желаете натянуть потолок? или стяжку поменять/проштрабить? Гемора с протяжкой по каналам будет....уууу...
Причем, если по уму делать, то в комнату 1-ая линия на свет, 2-ая на розетки, 3-я на кондишн. а в куйхню, там вообще отдельная на духовку, ПММ, СМ, итого в среднем получится пучёк кабелей в 20. В какую пустоту вы их пропихнёте?
Канечно, если по старому, по дедовски, поставить два автомата. один на свет один на розетки - тогда в пустотах помучавшись - получится.
Но смысл проводку менять тогда?
как грит один мой знакомый "хрен на хрен менять - только время терять!"

ИМХО

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Не-не. Всё будет делаться именно по уму. Именно с пучком кабелей штук в 20, как положено
Но и канал там диаметром сантиметров 16. Думаю убрав всю старую требуху оттуда, можно будет смело протянуть там довольно много кабелей.
Вопрос здесь не в этом. Потолки скорее всего и будут натяжные. Но до кухни очень муторно и далеко придётся тянуть от щитка.
Да и бОльшая часть проводки будет идти под полом, ибо всё равно его сдирать. По комнатам в пустотах планирую тянуть только на освещение.
Поэтому подумал тянуть по пустотам. Так вот в чём может быть проблема? Почему я не могу попасть в пустоту?

Heretic написал :
убрав всю старую требуху оттуда,

хм... а если это не просто мусор, который протяжкой можно зацепить при желании, а бетон/застывший раствор?

Heretic написал :
бОльшая часть проводки будет идти под полом, ибо всё равно его сдирать.

Дак и делайте всё в полу

Heretic написал :
По комнатам в пустотах планирую тянуть только на освещение.

ааа, ясно. сразу не понял эту мысль.

Heretic написал :
в чём может быть проблема? Почему я не могу попасть в пустоту?

Забито раствором, бетоном, строительным мусором.

Но, вопрос опять же, зачем Вам?

Heretic написал :
в пустотах планирую тянуть только на освещение.

если у вас

Heretic написал :
Потолки скорее всего и будут натяжные.

???
Зачем мудрить с пустотой?

Heretic написал :
Но до кухни очень муторно и далеко придётся тянуть от щитка.

Вот как раз долго и муторно в пустотах. Вот как раз первая проблема... "где пустота?" Оно Вам надо?

Собираетесь на кабеле сэкономить?

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Да нет. Скорее просто желание обойтись малой кровью. Просто я ж ещё и живу в этой квартире. Думал получится тихо-мирно в пустотах всё раскидать. А оказалось не так всё просто
Тем не менее буду пробовать старый канал (в котором старая проводка). Просто чтобы вести кабели в полу, нужно его содрать, а пока не хотелось бы это делать. Пока хотел протянуть кабели только на кухню и ванную/туалет. Остальная квартира будет следующим большим этапом. Тогда уже и полы вскрою, а туда основные линии розеток все пущу.

Heretic написал :
Да нет. Скорее просто желание обойтись малой кровью. Просто я ж ещё и живу в этой квартире. Думал получится тихо-мирно в пустотах всё раскидать. А оказалось не так всё просто
Тем не менее буду пробовать старый канал (в котором старая проводка). Просто чтобы вести кабели в полу, нужно его содрать, а пока не хотелось бы это делать. Пока хотел протянуть кабели только на кухню и ванную/туалет. Остальная квартира будет следующим большим этапом. Тогда уже и полы вскрою, а туда основные линии розеток все пущу.

Протяните по потолку. Всё скроется натяжным потолком.
Это и мусора меньше и быстрее.

Эстетически вид беспокоит?

Меня одного смущает подключение счетчика?

haramamburu написал :
Меня одного смущает подключение счетчика?

Про синий в фазную клемму?!
Если да - они маркировку не соблюдают.

И это пройдёт ...

Неа.. про вход выход..

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

mvs87 написал :
Протяните по потолку. Всё скроется натяжным потолком.
Это и мусора меньше и быстрее.

Эстетически вид беспокоит?

Эстетический вид тоже немаловажен. К тому же гофру ещё не покупал, так как рассчитывал проложить по каналам без неё. А натяжной потолок будет не везде.

haramamburu написал :
Неа.. про вход выход..

А что там не так? Вроде всё по уму (если не считать маркировки)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Heretic написал :
А что там не так? Вроде всё по уму (если не считать маркировки

Подключение 1,3 - 2,4 - а у Вас???

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Heretic написал :
Плиты стопудово круглопустотки.
Может ли получиться так, что отдельная плита таковой не является?

.
Весьма похоже на то.

Поскольку

Heretic написал :
со стороны подъезда в ней прорезан люк на крышу

  • значит эта плита монолитная. В обычных пустотных плитах перекрытия просто так проемы под люк не прорубают. Нельзя.

Такое бывало не раз. Ставишь крепеж по пустотным плитам. А в одной ... херак и нет пустоток. Оглядишься - оказывается в этой плите переход вентканала организован.

Heretic написал :
гофру ещё не покупал,

зачем гофру при крпелении по потолку?
она там бесполезна. ИМХО
тараканы и жуки не прогрызут её. а если крысы будут бегать - то и гофра не спасёт.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Гофру на потолок крепить удобнее,да и безопаснее при наличии подвесного,натяжного потолка.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

volchenok написал :
Гофру на потолок крепить удобнее,да и безопаснее при наличии подвесного,натяжного потолка.

Дюбель хомутами пофиг с гофрой или без нее. В бетонной плите сидят хорошо. А вот затягивать кабель в гофру...

В плане безопасности никакой разницы. ВВГ/НИМ не капроновый шнур сам собой не вытягивается и не провисает.

volchenok написал :
Гофру на потолок крепить удобнее,да и безопаснее при наличии подвесного,натяжного потолка.

Позвольте несогласиться!
1) Удобнее если у Вас газовый пистолет есть и крепления соответсвующие. напримел как хилти.

возьмём 3 линии по 20м ввгнг 3*2.5кв.мм. проложим в гофре и просто по голому потолку на дюбель хомутах.
Думаете в гофре быстрее будет? ага.. канешно.
Это сначала надо затянуть кабель, потом прикрепить гофродержатели ну и накинуть гофру в держатели
против
просверлить потолок в нужных местах и в нужном количестве, взять пучёк, вставить в хомут, хомут вставить в отверстие и всё.

2)
какую безопасность даст гофра на потолке? от кого защитит?

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Продёрнул я два кабеля через имеющуюся пустоту до кухни, не вытаскивая старую требуху.
Теперь хоть электроплиту подключил.
А та плита, в которой я изначально планировал засверлиться, вообще какая-то странная.
Посмотрел в подъезде и не увидел швов. Такое чувство, что там над лестничным маршем цельная здоровая плита лежит.

Heretic написал :
Продёрнул я два кабеля через имеющуюся пустоту до кухни, не вытаскивая старую требуху.
Теперь хоть электроплиту подключил.
А та плита, в которой я изначально планировал засверлиться, вообще какая-то странная.
Посмотрел в подъезде и не увидел швов. Такое чувство, что там над лестничным маршем цельная здоровая плита лежит.

Уважаемый, интересная у Вас тама тема.
Не могли бы Вы фоты выкладывать? Есть такая возможность?

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Да легко! Сегодня же вечерком отфотаю всю эту "красоту". А что интересного то? Плита?)

Heretic написал :
Да легко! Сегодня же вечерком отфотаю всю эту "красоту". А что интересного то? Плита?)

Плита. и вообще, ситуация. как проложили.
Просто интересно. Вероятно только мне

Если не хочется афишировать, то вышлите фоты пожалуйста на motor_87@mail.ru

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Да ладно. Чего уж там. Выложу на всеобщее обозрение. Для ясности картины, так сказать
Только сразу предупрежу, чтобы не пугались увиденной картины. Квартира в плачевном состоянии, а фотографии это ощущение усиливают. Так что выглядит всё очень ужасно, потому и затеян капитальный ремонт. Ну я предупредил
Итак, фотографии:
Дла начала План квартиры, чтобы было проще ориентироваться (так же я указал на каждой фотке, откуда сделана фотография, для наглядности):

Типичная такая Хрущёвка.

Вот фотография Коридора, где, собственно, и началось приключение):

Здесь виды мои попытки "нащупать" канал в плите:

Вид того же канала с кухни:

Виды из подъезда:

И для общего восприятия квартирных плит перекрытия:

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

mvs87 написал :
Позвольте несогласиться!
1) Удобнее если у Вас газовый пистолет есть и крепления соответсвующие. напримел как хилти.

хилти это для олигархов... ППМ 603 побюджетнее будет, а результат тот же

Если у Вас дом панельный, а не кирпичный. То группа вашего освещения проходит по чердаку. Плиты перекрытия без каналов. Если подняться по лестнице на чердак (не удивлюсь что высота его 1 м.) засыпан керамзитом.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Bladiclab написал :
Если у Вас дом панельный, а не кирпичный. То группа вашего освещения проходит по чердаку. Плиты перекрытия без каналов. Если подняться по лестнице на чердак (не удивлюсь что высота его 1 м.) засыпан керамзитом.

Эк лихо вы определили... Не зная проекта, не видя дома... экстрасенс?

Ixtim написал :
Эк лихо вы определили.

Вывод сделан по фото входа на чердак. На площадке 3 квартиры. Эт. щит справа по фото (предпологаю).

Ixtim написал :
Не зная проекта, не видя дома

С аналогичными (по фото) сталкивался.

Ixtim написал :
экстрасенс?

Прежде чем писать надуманные посты, Вам совет дождитесь ответа ТС. И все станет на свои места.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Bladiclab написал :
Прежде чем писать надуманные посты, Вам совет дождитесь ответа ТС. И все станет на свои места.

Спасиб конечно, но этот совет примените прежде к себе...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Heretic, вы уже разработали план элекропроводки (включая слаботочку), которую хотите реализовать?

глубокое имхо - вам надо начать с приведения в порядок этажного щита. если от фаз ответвлния идут только к автоматам и нет другого оборудования, запитанного от стояка мимо них (роутеры провайдеров), то можно отключить все автоматы и переделать ответвление нулей от магистрали - сделать отдельный отвод на каждую квартиру, или вообще поставить шину N на дин-рейке и от нее раздать нули. Сечение не менее 6квадратов, а лучше 10. Ваш ввод каким сечение сделан?

пытаться проложить проводку в каналах - сложный и неоптимальный путь. каналы в любом случае все параллельны, а часть кабеля неизбежно пойдет поперек. тем более, что будет натяжной потолок. если будет еще и стяжка, то розеточные кабели можно в нее, чтобы не штробить от потолка до пола.

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Bladiclab написал :
Если у Вас дом панельный, а не кирпичный. То группа вашего освещения проходит по чердаку. Плиты перекрытия без каналов. Если подняться по лестнице на чердак (не удивлюсь что высота его 1 м.) засыпан керамзитом.

Дом шлакоблочный. Освещение точно идёт не по чердаку, ибо его нет Каналы от простых дырок на чердак я отличить пока вроде в состоянии.

Bladiclab написал :
Вывод сделан по фото входа на чердак. На площадке 3 квартиры. Эт. щит справа по фото (предпологаю).

  1. Чердака нет, только будка для выхода на крышу.
  2. На площадке не 3, а 4 квартиры.
  3. Этажный щит расположен слева по фото. Справа он будет, если подниматься по лестнице. Чуть правее соседской двери напротив моей квартиры.

Bladiclab написал :
С аналогичными (по фото) сталкивался.

Это врядли. Уж больно регион у нас специфичный (сейсмоопасный). Соответственно и проекты домов у нас с некоторыми нюансами.

andrewkhv написал :
Heretic, вы уже разработали план элекропроводки (включая слаботочку), которую хотите реализовать?

Да, проект составлен мной лично с учётом всех своих же пожеланий. По крайней мере постарался ничего не упустить

andrewkhv написал :
глубокое имхо - вам надо начать с приведения в порядок этажного щита. если от фаз ответвления идут только к автоматам и нет другого оборудования, запитанного от стояка мимо них (роутеры провайдеров), то можно отключить все автоматы и переделать ответвление нулей от магистрали - сделать отдельный отвод на каждую квартиру, или вообще поставить шину N на дин-рейке и от нее раздать нули. Сечение не менее 6 квадратов, а лучше 10. Ваш ввод каким сечение сделан?

Уже думал над таким переокучиванием этажного щитка. Планировал как раз вывести шину для N-проводника. Сделать, так сказать, соседям доброе дело. Но пока не готов к этому. Всё-таки я не квалифицированный электрик (вдруг что пойдёт не так).
Вот набью слегка руку на собственной электрике, а там можно будет и дальше подумать.
Даже подумываю насчёт разделения PEN на PE и N, но больно уж это спорный вопрос. Слишком много противоречивых мнений начитался, а своих выводов пока сделать не могу (знаний в электрике не хватает).
На вводе у меня медный кабель сечением 6 кв.мм.

andrewkhv написал :
пытаться проложить проводку в каналах - сложный и неоптимальный путь. каналы в любом случае все параллельны, а часть кабеля неизбежно пойдет поперек. тем более, что будет натяжной потолок. если будет еще и стяжка, то розеточные кабели можно в нее, чтобы не штробить от потолка до пола.

Ну тут я с вами, пожалуй, не соглашусь. Кабели в каналах будут идти ТОЛЬКО на освещение и розетки в ванной и на кухне. Если смотреть на план, то видно, что это кратчайший путь от щитка до ванной/кухни, причём можно протянуть всё в одном канале. Поперёк кабель практически не будет идти, так как плиты расположены как бы вдоль квартиры, что очень удобно. Розетки по комнатам, разумеется, пойдут в полу. Свет тоже по каналам (скорее всего).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Heretic написал :
это кратчайший путь

экономия кабеля - не лучшая идея. его стоимость не такая уж большая в общей смете - сравните со стоимостью начинки щита и электроустановочных изделий, кабель на их фоне - если не копейки, то рубли. выкраивать каждй метр просто глупо.

Heretic написал :
Свет тоже по каналам (скорее всего).

ради чего, если все равно планируется натяжной потолок? не понимаю...

Heretic написал :
Да, проект составлен мной лично с учётом всех своих же пожеланий. По крайней мере постарался ничего не упустить

любопытно на него взглянуть, хотя интереснее схема щита, из нее все будет понятно.

Heretic написал :
На вводе у меня медный кабель сечением 6 кв.мм.

не помешает заменить на 10, с учетом вводного автомата С50, и отвод нуля от ореха тоже. конечно, одновременная его прогрузка парой квартир, сидящих на одной фазе, маловероятна, но тем не менее, С50 вводные - это серьезно, теоретически до 100А на отводе от нуля

andrewkhv написал :
не помешает заменить на 10

посмотрел я фото щита в подъезде - четырёхпроводка,отвод от магистрали вроде 6-ка,такое "очучение"что лепили то что было - С50А 2р,там и С32А "за глаза".

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

serj12 написал :
лепили то что было - С50

ну вот поэтому отвод и под угрозой. теоретически, тс може себе уменьшить номинал до С32, но соседу он же не поменяет вводной? то есть по-любому отводы не защищены, а без снижения номинала вводного - также и вводной кабель

Heretic написал :
В том то и дело, что у нас в принципе нет домов с газовыми плитами, так как газ до нас добрался относительно недавно

Теперь понятно почему С50А...Да уж - реконструкторы фиговы,да и ноль шлейфом - подарок просто,может пожарников натравить?!

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

serj12, как думаете - какой отвод нулей самый надежный?

  1. много отводов 6 квадратов под один орех (У 870 наверно).
  2. два ореха с парой отводов.
  3. отдельные орехи всем.
  4. один отвод 10 квадратов с латунной шинкой.
  5. один отвод 10 квадратов с медной шиной на "бочонках" ?

andrewkhv написал :
какой отвод нулей самый надежный?

Вот два примера
1)17-ти этажка,соответственно без газа,
2)9-ти этажка,газ есть,

andrewkhv написал :
много отводов 6 квадратов под один орех

Как там они прижмутся ,кто будет собирать?

andrewkhv написал :

  1. два ореха с парой отводов.

Уже симпатичней - вроде нормально встанут и не у самого опытного

andrewkhv написал :

  1. отдельные орехи всем.

Бывает и такое,тут накосячить сложно,но и место требуется - простор для манёвра.

andrewkhv написал :

  1. один отвод 10 квадратов с латунной шинкой.

Мне очень,главное что бы шинка была не с "прорезными" винтами

andrewkhv написал :

  1. один отвод 10 квадратов с медной шиной на "бочонках"

аналогично,главное что бы фурнитура была не "маде ин оттуда"

И это пройдёт ...

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

andrewkhv написал :
экономия кабеля - не лучшая идея. его стоимость не такая уж большая в общей смете - сравните со стоимостью начинки щита и электроустановочных изделий, кабель на их фоне - если не копейки, то рубли. выкраивать каждй метр просто глупо.

А почему бы не сэкономить, если есть такая возможность?

andrewkhv написал :
ради чего, если все равно планируется натяжной потолок? не понимаю...

Дело с кухней просто обстояло так, что кабель уже был куплен с расчётом, что будет проведён по пустотам (опрометчиво, согласен)) и его бы просто не хватило, если тянуть вокруг санузла. А кабель 4 квадрата сечением под плиту, то есть нигде больше в квартире использоваться не будет. Не выкидывать же 900 рублей псу под хвост. А заодно с ним решил и 2,5 протянуть. И как-то считаю более правильным такой подход. Зачем городить на потолке, если уже есть каналы и по ним до этого всё было протянуто. Считайте это моим капризом, но мне такой монтаж видится более грамотным. Натяжной потолок скорее вынужденная мера. Сам я не являюсь его ценителем, если честно. С радостью бы отказался от его применения, но, увы, другим способом потолки выровнять вряд ли представится возможным

andrewkhv написал :
любопытно на него взглянуть, хотя интереснее схема щита, из нее все будет понятно.

Как таковой схемы щитка у меня нет, ибо не счёл нужным её составлять в виду простоты щитка. Могу только описать на словах.
Всего по всей квартире будет 5 групп освещения, 12 групп силовых розеток. Автоматов в щитке будет около 16-ти, одно УЗО для ванной, счётчик останется нынешний Меркурий 201, возможно добавлю вводной автомат, если хватит места в щитке.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Heretic написал :
А почему бы не сэкономить, если есть такая возможность?

потому что это экономия на спичках.

Heretic написал :
А кабель 4 квадрата сечением под плиту,

на плиту надо 6 квадратов...

Heretic написал :
такой монтаж

это не монтаж, а геморрой, причем совершенно необоснованный

Heretic написал :
5 групп освещения

нафига?

Heretic написал :
5 групп освещения, 12 групп силовых розеток. Автоматов в щитке будет около 16-ти

5+12=17, куда-то пропал 1 автомат

Heretic написал :
одно УЗО для ванной

узо должны быть на все розетки. плюс, нулевые шины к ним. итого щит будет не менее 24.

Heretic написал :
вводной автомат

логичнее туда рубильник. автомат в этажном щите под замену на нормальный

Heretic написал :
ж больно регион у нас специфичный (сейсмоопасный). Соответственно и проекты домов у нас с некоторыми нюансами.

Действительно. А как, похоже. Вы не пробовали в ЖЭКе поинтересоваться, как проложена проводка в квартире. Не исключено что кто то и сможет подсказать.
У Вас полы не паркетная доска на лагах (кроме кухни – стяжка, линолеум)?

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

andrewkhv написал :
на плиту надо 6 квадратов...

Откуда такая цифра? Нынешняя плита потребляет около 5 кВт. В дальнейшем, конечно, будет заменена.
Или это перестраховка на будущее? Вроде как 4*8=32А. 32*220=7040 Вт.
По-моему больше жрут только мега-крутые электроплиты или я не прав?

andrewkhv написал :
это не монтаж, а геморрой, причем совершенно необоснованный

Оставим этот спор в сторонке. Я же попытался тактично уйти от него Кабель УЖЕ проложен и ничего плохого в этом не вижу. Точка.
Вопрос прокладки кабелей в пустотах плит больше не затрагиваем. С ним я разобрался. Он касался только того, почему в одной плите есть пустоты, а в другой - нет.

andrewkhv написал :
нафига 5 групп освещения?

А что не так?

andrewkhv написал :
5+12=17, куда-то пропал 1 автомат

Ага. Сам щас над этим думаю

andrewkhv написал :
узо должны быть на все розетки. плюс, нулевые шины к ним. итого щит будет не менее 24.

Щиток итак уже на 24 модуля и он уже забит. Нулевые шины это понятно. Иначе как я нули буду раздавать? Точнее она скорее всего будет одна, думаю достаточно. Вторую шину ещё выведу под PE, на будущее.
УЗО пока куплено 40А с током утечки 30мА. Под второе УЗО в щитке просто даже места не остаётся. Может стоит подумать о монтаже общего УЗО в этажном щитке после вводного автомата? И не совсем понял формулировку про ВСЕ розетки. Имеется в виду именно общее противопожарное УЗО или на каждую группу розеток? Если второе, то это исключено. Я не Рокфеллер

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Heretic написал :
Откуда такая цифра?

Это правило.

Heretic написал :
она скорее всего будет одна, думаю достаточно

Это если будет одно общее УЗО на все-все-все - тогда достаточно.

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Johnny27 написал :
Это правило.

Хм. А можно его озвучить? Я думал сечение проводников выбирается из расчёта потребляемой мощности прибора.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Heretic написал :
УЗО пока куплено 40А с током утечки 30мА.

и сколько под ним автоматов? у вас вводной С50, а автоматов после узо просто куча на ток эдак 160А - узо нужно на 63А 30мА

Heretic написал :
Я не Рокфеллер

узо на 63А 30мА стоит около 1400-1600руб.

Heretic написал :
Под второе УЗО в щитке просто даже места не остаётся.

сократите линий освещения.

Heretic написал :
общее противопожарное УЗО

хорошая идея, но ставить его есть смысл в этажном щите

Heretic написал :
или на каждую группу розеток?

можно на 1 узо несколько линий повесить. или вообще все, если вас это устраивает

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

andrewkhv написал :
и сколько под ним автоматов? у вас вводной С50, а автоматов после узо просто куча на ток эдак 160А - узо нужно на 63А 30мА

Это УЗО для ванной комнаты. Под ним два автомата на 16А.

andrewkhv написал :
сократите линий освещения.

Подумаю над этим. Хотя вроде всё по фэн-шую:

  1. Санузел
  2. Кухня
  3. Коридор/прихожая
  4. Гостиная/балкон
  5. Спальня/гардеробная
    Разве есть куда ещё сокращать?

andrewkhv написал :
хорошая идея, но ставить его есть смысл в этажном щите

Я ведь об этом и спросил Значит так и поступлю в дальнейшем.

andrewkhv написал :
можно на 1 узо несколько линий повесить. или вообще все, если вас это устраивает

А как лучше сделать? Чтоб без фанатизма.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Heretic, дело-то Ваше. Вам хватит 25А/5.5 кВт для питания варочной поверхности? Больше нагружать кабель в 4 кв. мм не следует. Учитывая, что если вдруг нет, то переделать, скорее всего, будет не так просто.

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Johnny27 написал :
Heretic, дело-то Ваше. Вам хватит 25А/5.5 кВт для питания варочной поверхности? Больше нагружать кабель в 4 кв. мм не следует. Учитывая, что если вдруг нет, то переделать, скорее всего, будет не так просто.

Дык я и прошу совета. Просто не пойму, почему нельзя больше 5,5 кВт нагружать кабель в 4 кв.мм, если по идее он вроде должен спокойно выдержать 7 кВт. И ещё возможно я просто не в курсе потребления современных электроплит. Можете просветить меня в этом вопросе? Может действительно они нынче жрут гораздо больше 7 кВт.
В любом случае спасибо за то, что заставили над этим задуматься.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

мы тут уже давно пытаем вас представить на критику свой щит, но пока без результатов - видны только вырванные клещами отдельные факты

Heretic написал :

  1. Гостиная/балкон

свет балкона должет быть под УЗО, кабелем 3х2.5 и поэтому его разумно совместить с линией розетки на балкон.

Heretic написал :
А как лучше сделать? Чтоб без фанатизма.

Читайте форум, думайте, рисуйте схему щита и выкладывайте ее сюда.

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Ок. Уже готовлю схему.

andrewkhv написал :
свет балкона должен быть под УЗО, кабелем 3х2.5 и поэтому его разумно совместить с линией розетки на балкон.

Прочитав вспомнил, что как раз так в итоге и переиграл Просто всё сразу тяжело в голове держать.
Тогда, наверное и планировку с розетками, выключателями выложу. Только делались планы не по каким-то стандартам, а так, чтобы мне самому было понятно. Так что возможно кому-то со стороны они покажутся не очень читабельными, так что заранее приношу свои извинения

Добавил планы и схемы:

  1. Щиток:

На всякий случай ещё вариант. Вдруг первый будет плохо читаться.

  1. План розеток:

  1. План освещения:

Кратко по обозначениям:
Пунктирной линией обозначена светодиодная подсветка.
Буква "П" на выключателях значит проходной.

P.S. Эх блин. Всё-таки грёбаный Гугл уменьшил картинки.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

У вас почти все розетки остались без дифзащиты
В верхнем ряду тесновато однако счётчик занимает 6 модулей
Лучше сократить эту кучу автоматов и добавить УЗО/ДИФ

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Увы, пока так. Нет у меня столько денег, чтобы все они были под защитой. Жили же до этого без УЗО. Думаю потерпит этот вопрос. Под УЗО у меня на данном этапе только санузел, ибо мокрое помещение. Ну и может докуплю общее противопожарное УЗО.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Heretic написал :
Увы, пока так. Нет у меня столько денег, чтобы все они были под защитой. Жили же до этого без УЗО. Думаю потерпит этот вопрос. Под УЗО у меня на данном этапе только санузел, ибо мокрое помещение. Ну и может докуплю общее противопожарное УЗО.

Не, так не делают... Сразу надо делать правильно, чтобы потом ничего не перекладывать, не менять щит и его требуху. В данном случае экономия не оправдана

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

с учетом капремонта в квартире, выкраивание пары тыщ руб смотрится сомнительным. вы уже потратили 900р на никому не нужный кабель 4 квадрата, дальнейшее кроилово в итоге встанет дороже нормального, надежного и качественного монтажа. вы кстати определились с серией электроустановочных?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

зато светодиодная лента имеется. зал у вас какой-то темный - светодиоды вряд ли вам обеспечат комфортное освещение, особенно те, которые вы собрались покупать. лучше думайте о встраиваемых светильниках типа GX53/GX70, они реально светят и не греются.

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Пары тыщ? Это где же такие вкусные цены вы нашли? Там по хорошему УЗО нужно штук 8. И где тут пара тыщ. Про кабель, пожалуй, соглашусь. По незнанию взял на 4 квадрата. Видимо придётся брать на 6 всё-таки.
По поводу освещения. Разумеется, там не все светильники указаны. Но на группах это не отразится.

andrewkhv написал :
светодиоды вряд ли вам обеспечат комфортное освещение, особенно те, которые вы собрались покупать.

Я разве где-то упоминал, какие я собираюсь покупать?

andrewkhv написал :
лучше думайте о встраиваемых светильниках типа GX53/GX70, они реально светят и не греются.

Вот как раз по линии светодиодной подсветки запланированы встраиваемые софиты. Подскажите, чем отличается GX70 от GX53?

andrewkhv написал :
вы кстати определились с серией электроустановочных?

Уже всё куплено. Выключатели/розетки Sneider Electric серия Sedna. Автоматы ABB серии S200. УЗО тоже ABB.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Heretic написал :
почему нельзя больше 5,5 кВт нагружать кабель в 4 кв.мм, если по идее он вроде должен спокойно выдержать 7 кВт

Это-кабель, цельный кусок, причем - на пределе. Вы забываете о соединениях на клеммах и розетках, которые всегда являются "узким местом". Не хотите, чтобы что-то грелось - ставьте 6 кв. мм.
С сайта CS-CS:

Теперь, если поделить ток автомата на макс. ток кабеля по ПУЭ, то получим коэф. 0.6 – это коэф. как бы запаса, который предохраняет кабель.

У меня 6 квадратов под автоматом C25. Все равно на полную мощность плита никогда не работает.

По части УЗО - тогда уж лучше поставить одно на ВСЮ квартиру, чем вот так. При нормальной проводке выбивать не должно.

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

ksiman написал :
Не, так не делают... Сразу надо делать правильно, чтобы потом ничего не перекладывать, не менять щит и его требуху. В данном случае экономия не оправдана

Ну при последующем добавлении УЗО в перекладке кабеля необходимости не возникнет.
А щит поменять не так уж сложно.
Видимо неверное мнение обо мне сформировалось (судя по всему по моей же вине). Мол я экономлю на всём, на чём только можно. Изначально как раз такой идеи ни в коем случае не было. Как раз наоборот хочу сделать "на века". Чтобы всё было грамотно и красиво.
Для себя же всё-таки делаю. Просто делаю всё поэтапно и на данный момент не могу позволить себе СТОЛЬКО УЗО.