Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3801256

sgno написал :
у меня воображения не хватает представить как это возможно сделать.

Если ввод не СИПом,то 1)порыв ветра 2)зацепили краном и ноль оторвали и т.д.Ну и

sgno написал :
Отгореть ноль может...

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

serj12 написал :
Если ввод не СИПом,то 1)порыв ветра 2)зацепили краном и ноль оторвали и т.д.Ну и

Я про электрика, который зачем-то отвинчивает ноль.

sgno написал :
Я про электрика, который зачем-то отвинчивает ноль.

небрежность или недопонимание,неважно,главное как запихать в щиток на 22 модуля защиту от перенапряжения...

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Поставить CM-MPS.21 от АВВ, независимый расцепитель к вводному. В сумме выйдет два модуля, ну или чуть больше, в зависимости от расцепителя.

Регистрация: 24.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

sgno написал :
Поставить CM-MPS.21 от АВВ

и как вы это реле под пластрон рядом с автоматом поставите, да и не каждый щиток промышленное реле по глубине входит.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

avmal написал :
Это для того, чтобы собеседник успевал сам голову включить.

ну вот как получается - ввп-2 по нормативам можно прокладывать стационарно , но тех кто это делает вы их обзываете неквалифицированными ..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Metall написал :
ввп-2 по нормативам можно прокладывать стационарно

По каким нормативам?

Metall написал :
тех кто это делает вы их обзываете неквалифицированными ..

Какой же здравомыслящий человек, не говоря уже про профессионала, будет использовать более дорогой кабель, не улучшая при этом электрических параметров, да ещё и обременяя себя опрессовкой всех мест подключения наконечниками, которые после опрессовки не к каждой клемме ещё подключишь, и ограничивая себя в способах соединения жил? Лично я таких не встречал, если действительно нет необходимости в многопроволочной жиле.
А вот вы лично можете выложить фотографии с вариантами подключения многопроволочной жилы к розеткам, выключателям, светильникам ... с соблюдением всех требований к электрическим соединениям?

Кстати, из вашей же ссылки, если так и не удосужились ещё раз посмотреть.

"Применяемость марок проводов по степени гибкости:
ВВП-1 - для фиксированного монтажа
ВВП-2 - для участков, где возможны изгибы
ВВП-4 - для участков, где возможны частые изгибы"

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

avmal написал :
По каким нормативам?

пуэ

avmal написал :
Какой же здравомыслящий человек, не говоря уже про профессионала, будет использовать более дорогой кабель, не улучшая при этом электрических параметров,

не знаю даже какой дороже.. ... и не знаю чем они аргументируются при использовании ВВП-2 , нада будет спросить.
ну такойже прикол с нюмом могу вам привести , зачем закупать нюм , если он дороже ввг , а по электрическим параметрам ничем не лучше ..

avmal написал :
А вот вы лично можете выложить фотографии с вариантами подключения многопроволочной жилы к розеткам, выключтелям, светильникам

с таким не работаю , а там где приходится доделывать за кем-то , когда лежит шввп/пвс ,то наконечники отлично справляются с этим .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Metall написал :
пуэ

Какой пункт? Если вы про то, что должны использоваться только материалы специально для этого предназначенные, то я даже не поленился и вынес цитату по применяемости ВВП из вашей же ссылки.

Metall написал :
чем они аргументируются при использовании ВВП-2 , нада будет спросить

Обычно шабашники аргументируют это тем, что "с мягким легче работать".

Metall написал :
с таким не работаю

А какую в таком случае вы преследуете цель, устроив полемику?

Metall написал :
акойже прикол с нюмом могу вам привести , зачем закупать нюм , если он дороже ввг , а по электрическим параметрам ничем не лучше ..

Вы может не в курсе, но к электрическим параметрам кабеля относится не только сечение и удельное сопротивление проводника в кабеле, но и параметры изоляции, оболочки. NYM, в частности, сводит к минимуму возможность повреждения изоляции при разделке, а наполнение позволяет ему плевать на избыточную влажность даже при повреждении оболочки. И обеспечение степени защиты не хуже IP68 круглый NYM может себе позволить при использовании сальников ...

Metall написал :
там где приходится доделывать за кем-то , когда лежит шввп/пвс ,то наконечники отлично справляются с этим

А оно вам надо? Вы считаете это нормальным?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

avmal написал :
Какой пункт? Если вы про то, что должны использоваться только материалы специально для этого предназначенные, то я даже не поленился и вынес цитату по применяемости ВВП из вашей же ссылки.

я про это уже говорил

Metall написал :
это я к тому что даже если кабель "для участков, где возможны изгибы" то если на этом участке не будет изгибов (фиксированный монтаж) ему только лучше .. так ведь?

avmal написал :
А какую в таком случае вы преследуете цель, устроив полемику?

понять почему на этом форуме многие считают что многопроволочную жилу в стационарную проводку класть нельзя.. конкретики так и не прозвучало

avmal написал :
повреждения изоляции при разделке

да .. это безусловно повод покупать кабель дороже , только потому что квалифицированный монтажник не в состоянии снять оболочку с кабеля не повредив жилы..

avmal написал :
а наполнение позволяет

а резиновый наполнитель безусловно повышает пожаробезопасность кабеля..

avmal написал :
А оно вам надо? Вы считаете это нормальным?

надо . считаю нормальным .

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Metall написал :
понять почему на этом форуме многие считают что многопроволочную жилу в стационарную проводку класть нельзя.. конкретики так и не прозвучало

Экстраполируют знания о ПВС.
Я один раз протянул от этажного щита ПВ3, т.к. жёсткий было не согнуть по всем дырочкам, и долбиться ни как.
Так вот, главный по проектированию (не по должности, а именно тот, кто готовит всю документацию) лампочек и розеток в ЛенСпецСМУ дядечка сначала призадумался, взял паузу, и через день сказал буквально следующее - "Нигде не говорится о том, что нужно использовать провод с одной жилой, оговаривается только сечение - нам нужно 10 мм2."

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

konsta29 написал :
Я один раз протянул от этажного щита ПВ3, т.к. жёсткий было не согнуть по всем дырочкам, и долбиться ни как.
Так вот, главный по проектированию (не по должности, а именно тот, кто готовит всю документацию) лампочек и розеток в ЛенСпецСМУ дядечка сначала призадумался, взял паузу, и через день сказал буквально следующее - "Нигде не говорится о том, что нужно использовать провод с одной жилой, оговаривается только сечение - нам нужно 10 мм2."

Это вы к чему? И ПВ-1, и ПВ-3, и ПВ-4 - все они одножильные. Какую мысль вы хотели донести в этом сообщении?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

avmal написал :
И ПВ-1, и ПВ-3, и ПВ-4 - все они одножильные. Какую мысль вы хотели донести в этом сообщении?

Заинтриговали! Я сейчас как раз в вашем, во всех смыслах, южном городе, обязательно зайду в магазин посмотреть на московскую моножилу ПВ3. Или это юмор? Или я как-то двусмысленно сказал? А если скажу так: однажды я использовал провод повышенной гибкости ПВ3.....(далее по тексту)?

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

konsta29 написал :
Заинтриговали! Я сейчас как раз в вашем, во всех смыслах, южном городе, обязательно зайду в магазин посмотреть на московскую моножилу ПВ3. Или это юмор? Или я как-то двусмысленно сказал? А если скажу так: однажды я использовал провод повышенной гибкости ПВ3.....(далее по тексту)?

ПВ-3 одножильный провод , с многопроволочной жилой
ПВ-1 одножильный провод , с однопроволочной жилой .

.. кактотак

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Metall написал :
ПВ-3 одножильный провод , с многопроволочной жилой
ПВ-1 одножильный провод , с однопроволочной жилой .

.. кактотак

Никак!
Если уж чисто по закону, то ГОСТ 6323-79 про провод ПВ3 (без пробелов, палочек, чёрточек) ничего не говорит о числе проволок в жиле, оговаривается только минимальное число проволок в ПВ2.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

konsta29 написал :
Если уж чисто по закону, то ГОСТ 6323-79 про провод ПВ3

Если чисто по закону, то такой провод уже не производится и ГОСТ является устаревшим.

konsta29 написал :
ничего не говорит о числе проволок в жиле,

А о числе жил в проводе?

sgno написал :
надо ставить трехфазное реле напряжения. Новотековское дешевое.

У новатека максимальная мощность 1200ВА. Не очень понятно как его ставить в этой ситуации.

Шо-то тему засрали. Я уж не помню, чего писал, а смотреть лень =)
С трёхфазной защитой обычно есть два варианта, которые можно применить в жилых домах.
а) Какое-нибудь реле контроля фаз (опять же нашего производства) + контактор. Чуть что случилось - отрубает всё и всех сразу и целиком.
б) (конкретно тут на форуме повелось) Ставится три штуки УЗМ-51 на каждую фазу. Их можно использовать в том случае, если не критично пропадание одной фазы. Поэтому перед этим надо бы выяснить как к этому делу отнесётся техника. Всей однофазной будет пофигу. А вот двигателям (насколько я помню, у вас трёхфазных двигателей нет) критично.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

avmal написал :
Если чисто по закону, то такой провод уже не производится и ГОСТ является устаревшим.

Просветите, пожалуйста, неразумного
И почему не выпускается? А продаётся что?
Спасибо!
UD
поиск не сохраняется, а за картинку извините, но разобрать можно:

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

konsta29 написал :
И почему не выпускается?

Здесь можно почитать.

konsta29 написал :
А продаётся что?

Продаются остатки.