Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3796105

Добрый день. Я не электрик. Почитав этот форум, получив какие то знания, наваял схемку. Нужны комментарии гуру электрического дела. Что так, а что не так. Заранее спасибо. И так, имеем новостройку, монолит-кирпич, стяжки нету, стены не выровнены. Нужно сделать разводку. Сделал такую схему:

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Какая то странная схема.
Сейчас вашу стему разнесут в щепки.
1) Непонятно почему все без УЗО, Как минимум сырые потребители типа посудомойки и стиралки. Сделайте как в аналогичный проектах (поглядите в разделе с готовыми щитами) -заведите по группам под узо розетки и свет
2) самые две нижние на кухню линии - чего они у вас через автоматы 25А, ведите линию 3х2.5 с защитой автомата на 16А (может у вас что то есть там мощнее 16А, тогда под это нужно отдельную линию)
3) не хотите запитать холодильник отдельно от всех - чтобы при отключении всей квартиры он остался работать?
4) духовой шкаф на 4 кВт это что то особенное? он обычно на 3.5 и прокатывает под обычную линию 3х2.5 и автомат на 16А

это первое что бросилось в глаза

Гуру говорит: ВСЁ ХЕРНЯ! )))

  1. Скока ввод? Одна или три фазы? Где фото этажного щитка, мать его?
  2. Проточник на 5 кВт ни хрена не будет греть. Там над хотя бы киловатт 8.
  3. DS941.. ну... в общем вы поняли =))

А, да. И духовка. Мало того, что авомат и кабель не совпадают, так она у вас ещё и промышленная что ли?
Нужно уточнить, какое подключение она имеет. Если просто вилку - кладёте на надпись "4 квт", и делайте обычную розетку на 16А с 3х2,5 и автоматом 16А.

Я бы вам, если ввод однофазный, порекомендовал забить на дифы (потому что сейчасошние дифы = выброс денег в живом и чистом виде) и сделать схему на УЗО+Автоматах категории B. Будет изящно, аккуратно, и щит можно собрать просто и ловко.

Director написал :
Какая то странная схема.
Сейчас вашу стему разнесут в щепки.
1) Непонятно почему все без УЗО, Как минимум сырые потребители типа посудомойки и стиралки. Сделайте как в аналогичный проектах (поглядите в разделе с готовыми щитами) -заведите по группам под узо розетки и свет
2) самые две нижние на кухню линии - чего они у вас через автоматы 25А, ведите линию 3х2.5 с защитой автомата на 16А (может у вас что то есть там мощнее 16А, тогда под это нужно отдельную линию)
3) не хотите запитать холодильник отдельно от всех - чтобы при отключении всей квартиры он остался работать?
4) духовой шкаф на 4 кВт это что то особенное? он обычно на 3.5 и прокатывает под обычную линию 3х2.5 и автомат на 16А

это первое что бросилось в глаза

1) Это да, не увидел, добавлю УЗО.
2) Линию исправлю, тоже не углядел, а розетки может и вправду на 16А посадить.
3) Можно и запитать
4)Возможно так и есть, я перестраховывался. Переделаю.

Cs-Cs написал :
Гуру говорит: ВСЁ ХЕРНЯ! )))

  1. Скока ввод? Одна или три фазы? Где фото этажного щитка, мать его?
  2. Проточник на 5 кВт ни хрена не будет греть. Там над хотя бы киловатт 8.
  3. DS941.. ну... в общем вы поняли =))

А, да. И духовка. Мало того, что авомат и кабель не совпадают, так она у вас ещё и промышленная что ли?
Нужно уточнить, какое подключение она имеет. Если просто вилку - кладёте на надпись "4 квт", и делайте обычную розетку на 16А с 3х2,5 и автоматом 16А.

Я бы вам, если ввод однофазный, порекомендовал забить на дифы (потому что сейчасошние дифы = выброс денег в живом и чистом виде) и сделать схему на УЗО+Автоматах категории B. Будет изящно, аккуратно, и щит можно собрать просто и ловко.

  1. Одна фаза. Фото подрукой нету, позже могу выложить.
  2. У родителей стоит на 5 кВт, при потреблении 5 кВт очень даже хватает. Даже на 3 кВт пользовался, да, это не сауна получается, вода тепленькая, помыться можно, мне более и не нужно. ))
  3. Про духовку уже ответил выше.
    Вопрос про дифы, почему выброс денег?

Схему переделаю согласно ваших комментарий, но уже не сегодня, на майских праздниках+фото щитка добавлю. Спасибо за оперативность.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

HamELEo,

  1. на 2.5 квадрата даже С16 - уже с запсом. С10 совершенно не требуется.
  2. а вот С25 на 2.5 квадрата - слишком оптимистично! с учетом розеток на 16А, должен стоять автомат С16.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

HamELEo, также получше обмозгуйте какие линии вам нужны. странная линия "аудио-видео" вне всех помещений. неясна электрификация балкона (коридор с ним в одном цвете?). возможно, есть желание также применить какую автоматику - реле напряжения, управление освещением с помощью импульсных реле, датчиков движения, проходные выключатели; неотключаемые линии - водосторож, сигнализация. продумайте также слаботочку - интернет, телефон, ТВ/приблуды для домашнего кинотеатра (HDMI, колоночные провода).

нормально сделать электропроводку трудно без полного продумывания всего что можно - чтобы потом не мучиться, стараясь увязать внезапную хотелку с уже сделанно работой.

Ждёмс.
Дифы DS941 - это отсталая серия дифов, которые всё время подделывают. Можно у меня на блоге сделать поиск по этим словам и найти несколько постов о том, что они дрянь и сняты с производства.

Cs-Cs дело говорит.
Если диффавтоматы abb для вас дорого-можно поставить продукцию астро-узо.Тоже электромеханические-откл способность 10кА!

Cs-Cs написал :
Ждёмс.
Дифы DS941 - это отсталая серия дифов, которые всё время подделывают. Можно у меня на блоге сделать поиск по этим словам и найти несколько постов о том, что они дрянь и сняты с производства.

Ясно, буду иметь ввиду. А какие хорошие у ABB?

На сайте у Cs-Cs про ds201 есть инфа.Или ds951-

У меллере(eaton) узо и диффавтоматы неплохие.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

да у всех брендов есть неплохие аппараты. китай конечно лучше не брать

Только не КИТАЙ!!!!

Бех, А вы что так невнимательно читали мой сайт? DS951 - та же срань. Вся серия DS900 - срань. А это 941, 951 и ещё кто-то.
И АСТРО-УЗО - ваще жесть.

Я строго рекомендую или DS201/202C, или собрать на УЗО+Автоматах. Грамотнее и дешевле выйдет.

Director написал :
Как минимум сырые потребители типа посудомойки и стиралки.

Это не минимум. Минимум гораздо шире!

Не выдержала душа поэта, переделал согласно комментарий, вроде ничего не упустил. Фото лестничного щитка после первомайских добавлю.
Про ДИФы почитаю, выберу.
Как теперь все складывается?

"УЗО 32/0,03" и под ним 4 штуки автоматов по 10А при вводе на 63? МАРШ бегом читать матчасть:

Cs-Cs написал :
"УЗО 32/0,03" и под ним 4 штуки автоматов по 10А при вводе на 63? МАРШ бегом читать матчасть:

ДА, поспешил, на копировал, а не переименовал. Но вот с одним УЗО (желтым выделен), не знаю как быть, под ним три автомата по 16А, итого 48А, ну не ставить же УЗО на 63А, а на 50А УЗО не нашел, отдельно вешать по УЗО на каждый автомат как то не охота.

Кстате, вот фотка из лестничного щитка, еще до установки счетчика.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

HamELEo, слева желтое - это рубильник на 63А. справа -дифавтомат С50 100мА. так что ввод у вас 50А, а не 63. но 2 первых узо должны быть как раз на 63А, 3 и 4-е - можно на 40А

Подправил, согласно теории.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

вроде все нормально , но первое узо я бы заменил на 63/30 ,
а последнее , которое 32/30 - таких не бывает , исправьте на 40/30

с вводом не понятно что за узо на 63А ?

зы желтое узо 63/30 , к нему подвод 6мм2 ? надо 10мм2. .. и вообще я бы разводку в щите выполнял ПВ3 10мм2

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Metall написал :
желтое узо 63/30 , к нему подвод 6мм2 ? надо 10мм2. .. и вообще я бы разводку в щите выполнял ПВ3 10мм2

Вполне достаточно и 6 квадратов.
А УЗО я бы все заменил на 63А, чтобы потом головной боли не появилось.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

avmal написал :
Вполне достаточно и 6 квадратов

я привык что ПВ3 заниженный (в харькове) очень продают (тот который написано 6мм2 на самом деле 4мм2) всегда покупаю провод необходимого сечения ..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Metall написал :
всегда покупаю того-же сечения что и вводной кабель

В коттеджах часто ввод делают 16-25 квадратов алюминия при ограничивающем автомате 25А. Что же прикажете - разводку щита этим же сечением делать? Для выбора сечения таблицы в ПУЭ существуют, а то, что в Харькове вместо шести квадратов четыре впаривают, так это не везде так - существуют и добросовестные продавцы, у которых обычно и делают закупки "гомо сапиенс".

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

avmal написал :
существуют и добросовестные продавцы

я искренне рад за вас , и за ваше остроумие...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Metall написал :
я искренне рад за вас , и за ваше остроумие...

Спасибо.

Подправил по УЗО. Назревают другие вопросы. Это мне теперь нужен Бокс на 54 модуля, что б все уместилось? И еще нужен встраиваемый. УЗО и ДИФы типа AC хватит в квартире? Или лучше А ставить?

А вот накидал вроде все элементы согласно схемы. С сайта Ничего не забыл? Цены как, не дорого, не дешево?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

так что там за узо , в первом прямоугольнике , подписанное "ВХОД :10мм , 50А ,УЗО 63А" ?

HamELEo написал :
УЗО и ДИФы типа AC хватит в квартире?

да

HamELEo написал :
Или лучше А ставить?

да

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Чего это вы решили сэкономить на проводе для холодильника? Закладывайте туда 2.5 и ставьте автомат на 16А.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

HamELEo, нет смысла занижать автомат до С10 на кабель 2.5 квадрата. ставьте С16 на все кондишены. также вполне можно на 1 кабель 2.5 квадрата повсить 2 кондишена - их электрическая мощность вряд ли больше 1.2кВт (это уже 9-ка)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
нет смысла занижать автомат до С10 на кабель 2.5 квадрата. ставьте С16 на все кондишены.

согласен.

andrewkhv написал :
вполне можно на 1 кабель 2.5 квадрата повсить 2 кондишена - их электрическая мощность вряд ли больше 1.2кВт

не согласен. Пусковой ток с 2 кондеев может выбить автомат. Я уж столкнулся - мощность 1 кВт, а пусковой ток 13 А...
Чтоб не было геморроя: один кондей = одна группа.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

но до 80А не доберется? чтоб выбить С16 ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
но до 80А не доберется? чтоб выбить С16 ?

а фиг их знает. Может пусковой режим на несколько минут растянется?
Да и проблемы с утечкой тока в кондеях не редкость. при отдельных группах будет гораздо проще локализовать неисправность (когда вводное УЗО 100 мА на вводе выбивает из-за одного из кондеев)

Ок, поставлю 16 А на кондеи и УЗО 63 на них.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну и традиционный мой совет - заменить все УЗО (под 63 А автоматом) на номинал 63 А.

Alexiy написал :
Ну и традиционный мой совет - заменить все УЗО (под 63 А автоматом) на номинал 63 А.

Какой автомат?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

вышестоящий по схеме распределения энергии. Вводной. Он у вас, вроде 50 А...
следовательно УЗО под ним - на номинал не менее 50 А (получается 63 А, а не 40 А)

Че-то не пойму какой 40 А менять? У меня ввод от щитка автомат 50 А и УЗО 63 А, далее идут линии по квартире, УЗО 40 А стоят на автоматы Освещения и Автоматы розеток с потребителями на кухне.
Вы предлагаете их поменять на 63А, так как вводной автомат 50А, так?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

HamELEo написал :
УЗО 40 А стоят на автоматы Освещения и Автоматы розеток с потребителями на кухне.
Вы предлагаете их поменять на 63А, так как вводной автомат 50А, так?

да

сделаем.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

andrewkhv написал :
нет смысла занижать автомат до С10 на кабель 2.5 квадрата. ставьте С16 на все кондишены

не согласен , если известно что С10 хватает с головой то ставить защиту по параметрам выше нету смысла , да и тогда придется узо на 63А ставить вместо 40А..

Alexiy написал :
не согласен. Пусковой ток с 2 кондеев может выбить автомат.

инверторных ? врядли..

Мнения разделились. Я не спец, поэтому полагаюсь на Ваши знания и опыт. Почитав и форум и теорию, если ничего не упустил, то можно автоматы и на 10 оставить и на 16, так же как и УЗО. Значение УЗО должно быть равно либо меньше значений всех автоматов на которые это УЗО ставится. Или я не прав?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

HamELEo написал :
Значение УЗО должно быть равно либо меньше значений всех автоматов на которые это УЗО ставится. Или я не прав?

Что ж ПУЭ-то никто не читает?

ПУЭ
7.1.76. рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

УЗО, имеющее защиту от сверхтока (УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем) - это диффавтомат, если кто не понял.
Короче, если у вас УЗО, а не диффавтомат, то будьте добры защитите его вышестоящим автоматом.
По-моему, достаточно чётко сформулировано.

Защитный аппарат у которого датчик и исполнительный механизм расположены в одном корпусе чисто физически никак не может защищать цепь выше себя.

Metall написал :
инверторных ? врядли..

26 А через автомат 16 А в течение нескольких минут может.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

а вот это как надо понимать?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Alexiy написал :
26 А через автомат 16 А в течение нескольких минут может.

сами видели , или предположение ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
а вот это как надо понимать?

а что непонятно-то?
Если не диффавтомат, то будь добр установи автомат, защищающий от сверхтоков.
Далее поясняется, что это именно вышестояший автомат, а не нижестоящий относительно УЗО по схеме

Metall написал :
сами видели , или предположение ?

что видел? Длительность пусковых токов - только предполагаю, ибо не замерял. Может я и загоняюсь, конечно, но на фоне стоимости самого кондея отдельная линия к нему не выглядит чем-то противоестественным.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
Далее поясняется, что это именно вышестояший автомат, а не нижестоящий относительно УЗО по схеме

то есть при вводе С50, узо на ток меньше 63А в принципе в щите исключены?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
то есть при вводе С50, узо на ток меньше 63А в принципе в щите исключены?

почему же? Ставьте ещё один автомат на меньший номинал и под ним уже соответствующие ему УЗО... только селективность этого автомата и вводного обеспечьте...
Короче, ставить УЗО на 40 А под защитой автомата в 50 А неправильно. Дальше думайте как быть - поступать по правилам или и так сойдёт.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
только селективность этого автомата и вводного обеспечьте...

каким образом? ввод С63, узо 40А => автомат перед узо а 40А. и как селективности добиться?

а если не городить доп автомат - такой проект проверяющие завернут?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
как селективности добиться?

поставьте селективный автомат типа NSX с расцепителем Micrologic 2.2 - мы так делаем в подобных случаях... только, конечно, не на 1 ступень номиналов, а хотя бы на 2-3 ступени разница должна быть чтоб селективности добиться.
Короче, сделать можно, но в бытовом щитке это не рационально. Не удивительно, что вы подобными знаниями не обладаете - оно вам не надо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
автомат типа NSX с расцепителем Micrologic 2.2

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Alexiy написал :
что видел? Длительность пусковых токов - только предполагаю, ибо не замерял

не замеряли , зачем тогда утверждаете?
мое имхо у инверторной системы пускового тока(высокого) практически нету , только плавное повышение тока с нуля, в момент включения , до номинального тока.

Немного переделал схему, перевел на УЗО+автомат часть потребителей, вместо ДИФ. И вроде теперь в ящик на 36 все должно установиться и дешевле получится.

HamELEo написал :
в ящик на 36 все должно установиться

Если АВ 1р+N,а так ещё 5 шинок надо пристроить,если только они не конструктивно в щите заложены.

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Metall написал :
не замеряли , зачем тогда утверждаете?

время не замерял, а значение тока 13 А для кондея 1 кВт электрической мощности сообщили из фирмы-производителя. Поэтому про 13 А могу утверждать точно.

Metall написал :
мое имхо у инверторной системы пускового тока(высокого) практически нету

Производители имеют иное мнение, только почему-то его не афишируют. Очевидно, что все кондиционеры разные, но нет смысла закладываться в электрике на определённую модель - надо предвидеть любые варианты, в том числе и перспективные нагрузки.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Alexiy написал :
Производители имеют иное мнение, только почему-то его не афишируют. Очевидно, что все кондиционеры разные, но нет смысла закладываться в электрике на определённую модель - надо предвидеть любые варианты, в том числе и перспективные нагрузки.

ну тогда ок. ...был убежден что инверторные больше чем номиналку (+-) не куашют , что вы и подтвердили

Alexiy написал :
а значение тока 13 А для кондея 1 кВт электрической мощности

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Metall написал :
инверторные больше чем номиналку (+-) не куашют , что вы и подтвердили

ага, номиналка + 200-300%...
А есть ещё кондеи (средней и верхней ценовой категории) со встроенным калорифером. При сильном морозе становится не выгодно высасывать тепло с улицы в дом, поэтому воздух во внутреннем блоке тупо греется ТЭНом

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Metall написал :
мое имхо у инверторной системы пускового тока(высокого) практически нету , только плавное повышение тока с нуля, в момент включения , до номинального тока.

Есть, причем высокий. Но короткий.
В инверторах кондеры должны стоять. Причем весьма приличной емкости...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
Есть, причем высокий. Но короткий.
В инверторах кондеры должны стоять. Причем весьма приличной емкости...

В инверторах стоит специальная цепь предварительного заряда конденсаторов, которые заряжаются током не больше номинального

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
В инверторах стоит специальная цепь предварительного заряда конденсаторов, которые заряжаются током не больше номинального

Цепь из резистора?
Стоит.
Но ток там все равно далеко не номинальный...