Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86
#3796671

Доброго времени. Нужно установить светильники, как на фото. Думаю установить стаканчики в плиточный клей. Кто имеет опыт установки, таких светильников на открытом дворе и рядом с бассейном? Поделитесь, буду при много благодарен. Боюсь, если не будет герметично будет замыкание или еще хуже током ударит, кого ни-будь. Пол покрыт камнем, как на фото.

Supyan написал :
если не будет герметично

Там специальным компаундом надо место присоединения кабелей и светильника герметизировать,в остальное влага всё равно попадает - она себе везде дорогу находит

И это пройдёт ...

переделывали такие светильники за умельцами в ступенях на крыльце, прямо под водосточной трубой. решение было принято следующее. посадить на пайку, сверху клеевой термоусадкой в 3 или 4 слоя. 2 года прошло, заказчики не звонят пока что.

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

Клеевая термоусадка т.е термоусаживаемая трубка? Внутри светильника есть зажимы под два L и два N. Куда заходят провода, есть два пластиковых фитинга может они и по другому наз. и силиконовый уплотнитель. Еще некоторые отверстия высверлены большим диаметром светильника.спасибо всем кто учавствует

Supyan написал :
термоусаживаемая трубка

тока с клеевой прослойкой.

Supyan написал :
Еще некоторые отверстия высверлены большим диаметром светильника

чего? отверстия больше чем светильники?

А там не гермовводы у них? Я один раз светильники такого типа ставил, и там на станкан было наплевать; загерметизирован был сам корпус и вводы кабелей.

у таких светильников вводы герметичные-одноразовые.слабое место соединение проводов.

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

masol666 написал :
тока с клеевой прослойкой.

чего? отверстия больше чем светильники?

Отверстия на полу.

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

Cs-Cs написал :
А там не гермовводы у них? Я один раз светильники такого типа ставил, и там на станкан было наплевать; загерметизирован был сам корпус и вводы кабелей.

Под фитингом имел ввиду гермоввод. Значит можно не опасаясь собирать? Может для надежности и герметиком промазать?

masol666 написал :
сверху клеевой термоусадкой в 3 или 4 слоя.

Логично.Только я у нас в городе найти её не могу А надо.Буду дальше искать.

И это пройдёт ...

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

Еще провода короткие некоторые

Еще провода короткие некоторые

Supyan, А у вас кабель плоский Вам наверное тяжело его будет запихать в круглый ввод.

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

Кабель не я проложил, гофры даже нет. Разделаю и по два провода с каждого ввода. Ввода в них два. Будет не просто:yu

Это ОЧЕНЬ похоже на те светильники, которые я ставил. У них внутри платка, два клеммника для входа и выхода и вводы в виде резиночки и закручивающейся гайки (два ввода).

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

Да, они и есть. А провод в вашем случае, какой был?

А у меня была халява! Заказчик их купил для сухой жилой квартиры. И поэтому вводы можно было просто не использовать.
Но в вашем случае нужно что-то круглое.
Вот мои: мне кажется что ваши из этой же серии.

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

решил монтажные коробки посадить на плиточный клей, провода соединить клемниками WAGO 222-413(в монтажной коробке), в светильник впустить ПВС. Когда буду собирать, соединения залью монтажной пеной, по кругу на верхней части монтажной коробки намажу силиконовый герметик. Как думаете, будет надежно или халтурно? Пора уже начинать.

Cs-Cs написал :
А у меня была халява! Заказчик их купил для сухой жилой квартиры. И поэтому вводы можно было просто не использовать.
Но в вашем случае нужно что-то круглое.
Вот мои: мне кажется что ваши из этой же серии.

Ваша ссылка не открывается.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а какой кабель (на вид ВВГ) и как проложен в земле? какая защита линии?

А это форум её не так показал - с точкой с запятой в конце зачем-то.

По идее вот эта вот хня должна быть сама по себе полностью герметична, включая вводы, а стакан - так, для красоты.
Надо смотреть конструкцию. Если там прокладки всякие по корпусу есть - значит всё ОК.

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

andrewkhv написал :
а какой кабель (на вид ВВГ) и как проложен в земле? какая защита линии?

Подольский ВВГ 3x1.5. Не знаю как проложен, гофры даже нет. Защиту еще не смотрел.

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

Cs-Cs написал :
А это форум её не так показал - с точкой с запятой в конце зачем-то.

По идее вот эта вот хня должна быть сама по себе полностью герметична, включая вводы, а стакан - так, для красоты.
Надо смотреть конструкцию. Если там прокладки всякие по корпусу есть - значит всё ОК.

Светильник сам герметичный, если в гермоввод впустить ПВС, если ВВГ разделать по две жилы впустить с каждого ввода будет не герметично. Есть запасной гермоввод вместо заглушки. Имею в виду то, что в стаканчике установить клемники и залить пеной. Между светильником и стаканом на дне есть пространство где-то в 2см.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

вообще-то ввг не рекомендуется к прокладке в земле

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

Это уже законченный частный дом, ничего не исправить уже.

Гм. Если уж колхозить - то может силиконом залить? Как он на изоляцию влияет? Пена точно будет со временем деградировать: она ж внутри полая. А силикон зальёт все клеммники цельной массой.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cs-Cs, а сколько он твердеть будет?

написал :
Силиконовые герметики

       Эти (обычно однокомпонентные) материалы вулканизируются при комнатной температуре под воздействием атмосферной влажности. От относительной влажности и температуры среды зависит скорость полимеризации. Образование пленки происходит от нескольких минут до получаса. Отверждение силикона происходит от верхнего слоя в глубину шва. Глубина полимеризации ограничивается 10-15 мм из-за недоступности влаги к месту межмолекулярных связей при больших глубинах. На скорость отверждения также будет влиять характер и местоположение герметизируемого соединения (время образования пленки – 5-25 минут, скорость отверждения 2 мм/день). Диапазон рабочих температур от –40 °С до +150 °С (возможен кратковременный нагрев до 285 °С), температура нанесения > +5 °С. 

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

Еще вариант, думаю самый надежный. Установить стаканчики, соединения с ПВС и ВВГ залить эпоксидной смолой. Ну как?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Supyan, а ПВС то где?

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

ПВС еще не установлен, будет отвод от ВВГ и зайдет в светильник, плоский кабель ни как не засунуть. Если не опрессовать гильзами медными, на ваговские клемники посадить провод и замуровать будет надежно? Один светильник потребляет 1,2 ватта всего 40

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

что-то колхоз какой-то получается

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

А как по-другому?

Cs-Cs написал :
может силиконом залить?

сгниет силикон. пройдено уже.

Supyan, а чем вам такой вариант не нравится

masol666 написал :
посадить на пайку, сверху клеевой термоусадкой в 3 или 4 слоя.

И это пройдёт ...

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

serj12 написал :
Supyan, а чем вам такой вариант не нравится

Везде, где можно искал, не нашел.

Supyan написал :
Везде, где можно искал, не нашел.

Как и я у себя

И это пройдёт ...

Supyan написал :
Везде, где можно искал, не нашел.

попробуйте вариант с бокситкой. сначала только испытания проведите на влагопроницаемость и электропроводимость

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

О'Кэйси. А как проверить на электропроводимость? Пальцы в воду не буду совать (шутка). Кстати с праздником всех.

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

опрессовал медными гильзами, потом термоусадочная трубка, сырая резина, еще термоусадочная. Завтра сверху одену кусок черной ПВХ трубы, одну сторону заглушу пластилином и залью опоксидную смолу. Соединение будет под стаканчиком. Ну как?

Supyan написал :
Ну как?

мощно:yu

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Supyan, ну соединение жил вы избыточно изолировали. а оболочку почему не восстановили? натечет воды в кабель, и что тогда?

Регистрация: 21.05.2012 Махачкала Сообщений: 86

одену сверху трубку и залью эпоксидкой, так, что бы по пол сантиметра оболочки залило. Если есть еще варианты, давайте рад буду

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ясно. я подумал, что это оконченное соединение