Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3829640

Здравствуйте.
Есть индивидуальные гаражи (примерно штук 300 (один из них мой), по центральной дороге (между гаражами) стоит деревянная не изолированная 3х фазная ВЛ, от неё по воздуху идут однофазные сопли на щит на гараже, в нём стоит 2 пробки и счётчик и потом со щита на ~10 гаражей, потом опять отвод от ВЛ и всё по новому.
Всего опор было 8, последняя упала, её убрали и поставили щит (кабель подвели с предпоследней опоры в земле), от него пошло на щит на гараже, который то-же заменили. Извиняюсь за качество фото:

Опишу фото: с земли выходит кабель люминь 4х~10-16мм2, две жилы загнуты и не используются, две оставшиеся жили (L и N) идут на черный (вводной) ВА, с его идет на счетчик, с счетчика ноль идёт на шинку прикрученную к корпусу щита, к ней подключены 2 ноля от 2х разных кабелей идущих по гаражам. Фаза со счетчика подаётся на 2 однополюсных ВА 40А и 25А. Естественно, что это какой-то БРЕД.
Недавно упала ещё одна опора, её заменили на Б/У железобетонную (обошлось около 9000-10000 рублей). После осмотра было выявлено, что первая опора (впритык к которой приделан вводной щит с 3х фазным счетчиком и всякими рубильниками, ВА и предохранителями, к нему подведён водной кабель с ТП которая стоит 50м от него) наклонилась, её подпёрли как временное решение!
Стал вопрос о замене этой опоры, но так-как тратить деньги на мусор желания особо нет, был мной и еще одним человеком предложен вариант полной реконструкции всей электрики. Сейчас приводим в порядок документы. Как только будет четкое видение как это должно выглядеть в финале, будет составлена смета и озвучена всем владельцам гаражей.
1) Рассматриваем вариант просто замены опоры.
2) Замены опоры и замены воздушки на изолированную.
3) Убрать опоры и проложить кабель каким-то другим способом, допустим по гаражам.
4) ?
Так-же на опорах стоят убитые светильники, их то-же есть желание заменить на новые. Если опоры оставить, то вопросов нет, если убрать, то как организовать освещение?

Поэтому, хотел спросить, может кто может поделится опытом (фотографии приветствуются) электроснабжения гаражей, какие нюансы, на что обратить внимание и т.д.?
На днях сделаю больше нормальных фоток.
Спасибо.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..у нас по фасадам гаражей сопли прокинуты..
..изначально сделано так: приходит кабель от КЛ до дежурки, там небольшое ВРУ, от него в земле несколько ниток броняшкой на секции. На каждой секции бокс с автоматом, от него провод по фасаду гаража на всю длину секции, это 15 - 20 гаражей. На каждом гараже распредкоробка, от неё кабель внутрь на щиток. В щитке ВН, счётчик под пломбой и набор автоматов.. ..собрано ещё в советские времена, из того, что нашли и спёрли.. ..как ещё не сгорели - непонятно..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Songo написал :
На днях сделаю больше нормальных фоток.

Вы планчик нарисуйте, и сколько мощности выделено?

юра Т План в архитектуру пойду брать на днях (заодно сверю его и перекину в более читабельный электронный вид), ТУ нет, всё делалось в советское время (~1970г.), на днях ТУ думаю сделают, тогда буду знать (запрашивать буду максимально возможную мощность от существующего подключения).

Songo написал :
электроснабжения гаражей

Gleden написал :
.у нас по фасадам гаражей сопли прокинуты..

А у нас в трубах по фасадам

Gleden написал :
На каждом гараже распредкоробка, от неё кабель внутрь на щиток. В щитке ВН, счётчик под пломбой и набор автоматов.. ..собрано ещё в советские времена, из того, что нашли и спёрли..

аналогично

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А у нас в трубах по фасадам

От щита по 10 гаражей у нас тоже в трубах железных, только в те трубы кроме лапши ничего не засунешь.

У нас тоже в трубах. Опоры конечно хороши, для освещения, но стоимость владения большая.
Светильники.. Зачем?

Есть варианты кто желает освещения и имеет не совмещенный козырёк, делает так: прихреначивает прям к стене гаража трубу и на неё на сварку приваривается светильник. Лапшу пускают внутри трубы, дабы хулиганы не срезали.

А некоторые вообще протягивают внутри гаража и соединяются на подобии квартирного стояка на орехах. Этот стояк называется лежак наверное

mvs87 написал :
Светильники.. Зачем?

Хочется видеть ночью всю дорогу с гаражами, а не ходить с фонарикам.

mvs87 написал :
А некоторые вообще протягивают внутри гаража и соединяются на подобии квартирного стояка на орехах.

Большая вероятность левых подключений. У нас 700 киловатт спёрли и не нашли кто.

Songo написал :
Большая вероятность левых подключений. У нас 700 киловатт спёрли и не нашли кто.

хм... малость не понял.

Я имею в виду, что кабель идёт внутри тех гаражей, которые подключены к соответствующей линии. Как там своровать..? или на гараж отдельный счётчик стоит?

mvs87 написал :
или на гараж отдельный счётчик стоит?

Внутри каждого гаража стоит свой счетчик.

Songo написал :
Внутри каждого гаража стоит свой счетчик.

Тогда понятно.

Остаётся в земле(главное чтобы не копали потом в этом месте погреб) или по фасадам в трубах и пломбировать Р/К.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Настоятельно рекомендую оставить воздушку! В гаражном обществе это очень важно с точки зрения простоты обслуживания и ремонта, да и пожарную безопасность со счетов сбрасывать нельзя. С кабельной линией геморроя гораздо больше. В случае необходимости обесточить воздушку гораздо проще. Гаражное общество это бардак, большое сообщество - большой бардак. В нашем стационарные подключения гаражей вобще запретили, после того как один чудик подвел фазу к воротам гаража, по его разумению, это была защита от гаражных воров...

Ixtim написал :
В нашем стационарные подключения гаражей вобще запретили, после того как один чудик подвел фазу к воротам гаража, по его разумению, это была защита от гаражных воров...

Во! Вот куда 700кВт ушли у ТС

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Songo написал :
Хочется видеть ночью всю дорогу с гаражами, а не ходить с фонарикам...

..за чей счёт банкет?. Если отдельная линия под учётом и с минимальной автоматикой - флаг в руки. По другому - только фонарик.. ..воздушка? Хм.. ..ну да, наглядно.. ..плюс гемор с обслуживанием (работы на высоте), гемор с местом установки опор, гемор с проездом большой техники (или вы зимой снег просто укатываете?)..

..и смысл пломбировать распредкоробки, если счетчик внутри гаража стоит после пакетника? Логичнее ставить и пломбировать бокс в автоматом на фасаде, особенно если требовать как условие подключения.. В любой момент отрубил, составил акт и навесил свой замок.
..впрочем, хоть где Вы его (счетчик) поставьте - найдутся хитрованы, которых за пять-семь киловатт в год жаба задушит.. Тут уж либо готовиться к расходам и закладывать воровство в стоимость обслуживания, либо, как вариант, вырубать все гаражи с 23:00 и до появления активности..

В любом случае, расчетный счетчик один, на вводе в КАС/ГСК, остальные вычитающие. Остаток делится в равных долях на абонентов без счётчиков, либо закладывается в коммуналку.. ..ещё варианты?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Songo написал :
Большая вероятность левых подключений.

у нас было прокинуто по фасадам гаражей с распаячной коробкой на каждый гараж, за десятилетия потрескалась изоляция, по окислились соединения, обновили перетянув линии и поставив большие самопальные железные щиты на каждые 5-8 гаражей, в щите на каждый гараж автомат, на щите прикреплен светильник, щиты под замками, ключи у электрика (стало легче бороться с воровством и неплательщиками)

юра Т написал :
щиты на каждые 5-8 гаражей, в щите на каждый гараж автомат, на щите прикреплен светильник, щиты под замками, ключи у электрика (стало легче бороться с воровством и неплательщиками)

Была мысль повесить у каждого гаража щит с его счетчиком, но это не просто и не дёшево, мало кто захочет переделывать у себя щит в гараже.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Songo написал :
не дёшево, мало кто захочет переделывать у себя щит в гараже.

а зачем щиты то переделывать, пусть остаются, на счет дорого... слеплено из того что найдено

юра Т написал :
а зачем щиты то переделывать, пусть остаются

Получается у вас подведён кабель допустим 4х25 к этому щиту, в нём стоит 8 ВА с которых по своим кабелям эл. подаётся на 8 гаражей, потом опять такой-же щит и 8 гаражей? А как запитаны второй и последующие щиты, один кабель идёт и от него ответвления на щиты, или как?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Songo, мое глубокое имхо - перекраивать гнилье дороже в итоге выйдет, чем сделать по-нормальному. Оставлять "групповые" щиты с индивидуальным вводом от воздушки, периодически падающие столбы с голым алюминием - бессмысленно, и порядок не наведешь, и обслуживание кучу денег отъест. Вы же сами предложили хорошую идею, я ее немного разовью: сделать нормальное вводное устройство с общим счетчиком и общими вставками/автоматами согласно выделенной на кооператив мощности, с уравниванием потенциалов и повторным заземлением (фундамент из рельсов?). По кооперативу протянуть СИП над воротами на фасадных креплениях+ВВГ для питания освещения. У каждого бокса - своя коробочка с вводным автоматом, счетчиком и шиной PEN (типа гзш гаража - на ней деление PEN на PE и N, на раму ворот от нее проводок), под пломбой. У кого есть готовый щиток - его запитать от этой коробочки, старый счетчик увы станет не нужен. Освещение - светильники типа ЖКУ под лампу ДНаТ на 70-100Вт. Может быть, сберегайки в светильниках IP54, но они на морозе плохо светят.

Эти вопросы нужно решать на общем собрании гск. По опыту присутствия с отцом на таком собрании - добиться от всех людей понимания вряд ли получится, но по-другому такие масштабные вопросы не решить.

Кстати, кто у вас предсдатель и казначей? Они вменяемые люди? Есть ли у ГСК касса и доходы от предоставления стояночных мест, например? Эти деньги наряду с взносами можно было бы пустить на благое дело.

andrewkhv написал :
Кстати, кто у вас предсдатель и казначей?

У нас индивидуальные гаражи, никаких взносов нет, платим только за электроэнергию, налог на землю и недвижимость.

andrewkhv написал :
У каждого бокса - своя коробочка

Это хорошо, но на такое согласится меньше половины гаражей, так как будет не дешево.

у нас тоже решили сделать СИПом по фасадам гаражей и на проколы в каждый гараж ввод. только индивидуальный счётчик уже внутри гаража под пломбу

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Songo написал :
А как запитаны второй и последующие щиты

друг за дружкой, висят на одном кабеле, кабель основной АВВГ
минусы - не совсем по феншую, дополнительный расход кабеля на индивидуальные отводы (но это относительно недорого)
плюсы - никто не лезет в основную разводку (щиты крепкие и под замками, взлом сразу виден будет) легко отключить неплательщика, при подозрениях на воровство в щит счетчик контрольный поставить, можно вполне качественно собрать на алюминии

Сделал сегодня несколько фоток, правда ключей не было открыть щиты.
К этому щиту подведён кабель под землёй от ТП и с его поднимается по опоре на ВЛ (опора требует замены):

Недавно заменённый щит на весь ряд гаражей, подвод однофазный от ВЛ по воздуху:

ВЛ в длину между рядами гаражей, 7 опор, вместо 8 щит. Расстояние между опорами примерно 50 метров, всего от первой опоры до 8 ~ 400 метров:

Щиты весящие на гаражах, каждый ~ на 10 гаражей, ввод однофазный воздушный:

Подключение к ВЛ и светильники:

7 (последняя) опора от которой пошел кабель в земле к новому щиту поставленному вместо 8 опоры:

Щит вместо 8 опоры. В нём рубильник и 2 ВА 100А 3п, от него проложен кабель на правый щит (виден на фотки) и на левый щит (из 1 поста):

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

У нас примерно также сделано. Только стационарные подключения гаражей запрещены. Щиты у нас установлены внизу, на столбах на уровне 1,7 м от земли, на боковине щитов установлены розетки 10-15 штук. Если надо свет в гараж - разматывай удлинитель и вперед...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Songo написал :
Сделал сегодня несколько фоток, правда ключей не было открыть щиты.

а сама разводка от щитов в каком состоянии (всмысле изоляция кабеля, соединения, требуется ли замена)?
на вскидку, (вариант если кабель по гаражам кидать, АВВГ, щиток на 6-8 гаражей, автоматы) по 25 американских рублей с гаража без учета земляных работ и отвода от щитка в гараж

юра Т написал :
а сама разводка от щитов в каком состоянии

1 ряд нормальная, 2 других - плохая.

юра Т написал :
на вскидку

Это если делать с возможностью отключения любого гаража. Можно попробовать ставить вместо распред коробки боксик, в нём ВА на гараж и так на каждом гараже. Получается меньше кабелей по гаражам будет проложено.
У нас 3 ряда гаражей, на 4 фотке весит щит учета на самый новый ряд, к нему можно подземный ввод сделать вместо воздушного. А вот на 2 других ряда если ВЛ убирать, то нужно 2 кабеля 4х25мм2 прокладывать по 1 на каждый ряд ~ 800-900 метров + по одному щиту учета на ряд.
Ну а счетчики на каждые 10 гаражей (как сейчас сделано) такая система нужна, или это всё бред?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Получается, у вас 1 счетчик на 10 гаражей? Зачем столько счетчиков?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Songo написал :
Можно попробовать ставить вместо распред коробки боксик, в нём ВА на гараж и так на каждом гараже. Получается меньше кабелей по гаражам будет проложено

на меди да, на алюминии я бы не рискнул так делать, в маленьком боксике довольно сложно качественно алюминий соединить (можно использовать СИП, прокалывающие сжимы, дистанционные крепления, но что-то цены на эту фурнитурку меня не вдохновляют) в большом щите легко всё собрать, плюс возрастает трудоёмкость, а медная разводка значительно дороже и интересней для воров...

Songo написал :
Получается меньше кабелей по гаражам будет проложено.

а какая разница один кабель проложен или пучок из пяти, подвязать к существующей трассе довольно легко, визуально не сильно отличается

Songo написал :

  • по одному щиту учета на ряд.
    Ну а счетчики на каждые 10 гаражей

зачем по рядно то учитывать, общий и на каждый гараж индивидуальный достаточно

Ixtim написал :
Получается, у вас 1 счетчик на 10 гаражей? Зачем столько счетчиков?

1 на 10 и в каждом свой. Не знаю кто это делал, но попадалось такое решение в интернете не раз.

юра Т написал :
а какая разница один кабель проложен или пучок

Особо разницы нет, покуда кто-то не начинает перестраивать свой гараж в высь, тогда и начинается резня.

юра Т написал :
ачем по рядно то учитывать, общий и на каждый гараж индивидуальный достаточно

Возможно так проще будет искать в каких рядах воруют, сверяя общий счётчик данного ряда с суммарным показанием всех счётчиков этого ряда.

С большего всё ясно, будем считать смету и озвучивать её владельцам гаражей, а дальше будет видно, сколько людей сбросятся. Всё может обернутся так, что единицы сдадут деньги и всё мероприятие накроется.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Songo написал :
Возможно так проще будет искать в каких рядах воруют

в моём варианте есть еще и психологический момент, ведь в щит можно индивидуально(тайно) поставить контрольный счетчик на любой гараж...
вот не сошелся ваш счетчик с суммой десятка гаражей, дальше что, ставите их перед фактом: "ребята, из вас кто-то ворует, бейте морду"? у нас была проблема больше в несвоевременности оплаты за электроэнергию и взносов, а так щееелк и побежал владелец все долги платить

Регистрация: 16.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 27

Тоже планируем заменять разводку внутри ГСК. Старая потрескалась, да и изначально была из кусков разношерстных. Трубы и коробки на фасадах хотим оставить старые, по возможности. Подскажите, есть какие-то стандартные прокалывающие сжимы для СИП, для подключения кабелей других марок. Вводы в гаражи самые разные, а магистральный кабель, вдоль ряда который (около 200 метров) хотим СИП.