Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3835774

Доброго времени суток всем!

Друзья, такая ситуация: был в гостях у приятеля. Дачный дом, в щитке - вводной автомат на 63А, счетчик и пяток групповых автоматов разных номиналов. УЗО вообще нет, как класса! Спрашиваю - почему? Он отвечает - мол, в дачном поселке ни у кого нет, выбивает из-за скачков. Сами энергетики якобы не рекомендуют их ставить.

Меня такая ситуация озадачила - в доме установлены стиралка и накопительный бойлер на 3,5 кВт. Водоснабжение - пластиковые трубы, каналья - тоже пластик. Заземление есть, насколько качественное - не знаю.

Планируется установка стабилизатора на 7,5 кВт для питания стиралки, бойлера, погружного насоса, а также бытовой техники.

Отсюда вопрос: не будет ли правильным в начале поставить рубильник, затем, после счетчика, вводной автомат (старый оставить на 63А?), затем УЗО 63А 300мА. Потом стаб, а уж после него поставить УЗО 40А 30мА и групповые автоматы? Так по идее УЗО уже не должно выбивать? Или я не прав?

Подскажите, пожалуйста, правильную схему - как-то напрягает полное отсутствие УЗО в доме!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Его не должно выбивать от "скачков" - если только в УЗО не встроен датчик перенапряжения.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

УЗО на 300мА обычно не ставят в одном щите с групповыми автоматами.
В зависимости от домика, нагрузок и разветвлённости Вашей сети:

  • ставить общее УЗО на 30мА
  • ставить групповые УЗО или ДА на 30мА

Т.о. схемка будет например такой: вводной автомат - счётчик - УЗО - групповые автоматы.
Рубильник ставить большого смысла не имеет.
Стабилизатора 7,5кВт на весь домик может и не хватить (если есть серьёзные провалы напряжения).
Бойлерам и другим нагревателям стабилизатор как правило не нужен.

Вот пример простейшей реализации задуманного

Спасибо!

Я одну вещь упустил из виду - вводной автомат на 63А под пломбой. Т.е. его трогать нежелательно, т.к. вызов энергетиков в тех местностях - та еще свистопляска. Это сильно критично, если АВ на вводной будет на 63А, и УЗО тоже на 63А?

А по стабилизатору - нагрузку считали, с учетом пусковых токов агрегатов. Т.е., коэфф. учтены и запас 15% имеется. А некритичная к скачкам нагрузка типа бойлера останется нестабилизированной. Бала задумка взять помощнее, но хороший не китайский стаб на 10 кВт выходит за рамки бюджета

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

sorogoth написал :
Это сильно критично, если АВ на вводной будет на 63А, и УЗО тоже на 63А?

Нет.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

sorogoth написал :
Это сильно критично, если АВ на вводной будет на 63А, и УЗО тоже на 63А?

Нет! И для успокоения поставьте УЗО 80А или 100А(у некоторых производителей имеются).

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

DED@ПВО написал :
И для успокоения поставьте УЗО 80А или 100А

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Metall,
Чего ржем???

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Есть и такие, но производители немного подозрительные (IEK)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Есть и такие, но производители немного подозрительные (IEK)

В этажный щит УЗО 100А 100mA от IEK самое то!!!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
В этажный щит УЗО 100А 100mA от IEK самое то!!!

На кой туда 100мА? Кого он будет защищать?

DED@ПВО написал :
В этажный щит УЗО 100А 100mA от IEK самое то!!!

Там нет этажей - домик дачный! Про 100А, надеюсь, шутка? ИЭКом не пользуюсь и никому не советую. С электрикой шутки плохи, и экономия здесь не уместна кмк! Есть общеизвестные проверенные производители - им и стОит доверять, на мой взгляд.

В общем, УЗО ABB 63A 30mA купил. И АВ той же марки C32A из схемы ksiman тоже - еще раз спасибо!

Только малость перепутал - на схеме 1П, а я взял двухполюсный. Это же не принципиально, так ведь?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
На кой туда 100мА? Кого он будет защищать?

Проводку от возгорания, в соответствии с циркуляром 31 от 2012 года. Найду - выложу.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

А как же люди?

sorogoth написал :
Только малость перепутал - на схеме 1П, а я взял двухполюсный. Это же не принципиально, так ведь?

Если места в щите достаточно, то можно и 2п

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
А как же люди?

А для людей групповые УЗО на дифференциальный ток не более 30mA!!!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вы предлагаете на дачный домик вводное УЗО + групповые УЗО? Конечно, можно сделать и так, но тогда:

  • теряется смысл ставить противопожарное УЗО, если все отходящие линии будут защищены групповыми УЗО
  • дорогое удовольствие (если IEK не рассматривать). Всё таки это дачный домик, а не котедж.
    Ничего против IEK не имею

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :

  • теряется смысл ставить противопожарное УЗО, если все отходящие линии будут защищены групповыми УЗО
  • дорогое удовольствие (если IEK не рассматривать). Всё таки это дачный домик, а не котедж.

И что там дорогого???? УЗО противопожарное + 2 УЗО групповых(розетки и свет - или еще как)!

ksiman написал :
Если места в щите достаточно, то можно и 2п

Место есть, щиток там здоровый зачем-то. Аж завидки берут - мне бы в квартиру такой поставить

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ksiman написал :
теряется смысл ставить противопожарное УЗО,

он этого не понимает...

DED@ПВО написал :
Чего ржем???

да с ваших советов .. ..
... ах ды забыл !!!рас11рас

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

DED@ПВО написал :
если все отходящие линии будут защищены групповыми УЗО

Не все отходящие линии, а групповые,- т.е. на одно УЗО 2-4 отходящие линии!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Не все отходящие линии, а групповые,- т.е. на одно УЗО 2-4 отходящие линии!!!

Во, неуч - даже не знает, что такое группа электропотребителей (групповая линия/цепь)!
один автомат в щитке - это одна группа.
2-4 отходящие линии - это 2-4 группы.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Metall написал :
он этого не понимает...

По моему это Вы не понимаете того, что противожарное УЗО 100-300mA и групповое УЗО 30mA это разные защиты!!! И смысл никогда не теряется. Читайте циркуляр 31/2012года, там все написано!!!

Alexiy написал :
один автомат в щитке - это одна группа.

Я не про те группы, а про те которые прикрыты УЗО, а не автоматом!!! Мы говорим про дифференциальную защиту!!! Я рассматриваю группу потребителей защищенных УЗО!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
По моему это Вы не понимаете того, что противожарное УЗО 100-300mA и групповое УЗО 30mA это разные защиты!!!

я-то как раз понимаю. В электроустановке с системой ТТ или вовсе с 2-проводкой необходимо использовать 2 уровня диффзащиты. Себе на даче так и сделал, хотя и планируется TN-C-S.
Речь о другом.

DED@ПВО написал :
Не все отходящие линии, а групповые

отходящие линии - они по определению как раз и называются групповыми.

DED@ПВО написал :
Читайте циркуляр 31/2012

спасибо, почитаю...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
отходящие линии - они по определению как раз и называются групповыми.

Это по отношению к АВ, а я рассматриваю группу под УЗО: УЗО + 2-4АВ, понимаете!??

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

2-4 группы под одним УЗО - это не одна группа, а 2-4

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
2-4 группы под одним УЗО - это не одна группа, а 2-4

Еще раз повторяю, я рассматриваю не стандартную группу, а группу АВ защищенных УЗО!!!! То есть группа потребителей защищенных УЗО, то есть иными словами - группа людей пользующих потребители тока и защищенные по дифференциальному току с помощью УЗО!!!! УЗО до 30mA защищает людей, АВ защищает кабельную линию!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

группа групп? Такая тавтология сильно затрудняет понимание написанного

ksiman написал :
Есть и такие, но производители немного подозрительные (IEK)

2CSF202001R1800 F202 AC-80/0,03 Устройство защитного отключения 2-пол. 80 30mA тип AC ABB - Срок поставки только дней 40 )))

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
группа групп?

Группа защищенная АВ, это группа защищенная от КЗ. Я веду речь о защите с помощью УЗО!
Это не тавтология, просто взгляд с другой стороны, со стороны защиты по дифференциальному току!В группу защищенную по дифференциальному току может входить несколько групп защищенных от КЗ. В сущности если бтать во внимание вводной АВ - то вся квартира это группа защищенная от КЗ. А если еще стоит противопожарное УЗО - это группа защищенная по дифференциальному току до 100-300mA. Внутри этой группы есть группы защищенные от дифференциального тока с помощью УЗО до 30mA. Это я и имел ввиду!!!Группа в группе как Вы говорите, но токи защиты то ведь разные!!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Нет! И для успокоения поставьте УЗО 80А или 100А(у некоторых производителей имеются).

нафиг не надо

sorogoth написал :
УЗО ABB 63A 30mA купил.

правильно. Больше 63 А нет особого смысла.

DED@ПВО написал :
Группа защищенная АВ, это группа защищенная от КЗ. Я веду речь о защите с помощью УЗО!
Это не тавтология, просто взгляд с другой стороны, со стороны защиты по дифференциальному току!В группу защищенную по дифференциальному току может входить несколько групп защищенных от КЗ.

нет другой стороны. Есть линии, расходящиеся от щитка. Каждая линия с висящими на ней потребителями - это и есть группа.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
нет другой стороны.

Другая сторона всегда есть: защищенный - незащищенный, жизнь - смерть и тому подобное!
Защита от КЗ не есть защита. Но УЗО до 30mA есть защита людей!!!

Alexiy написал :
Есть линии, расходящиеся от щитка. Каждая линия с висящими на ней потребителями - это и есть группа.

А вы попробуйте рассмотреть группу с точки зрения защиты людей и Вы поймете меня!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Идите со своей философией на... на философский форум и там рассуждайте о жизни и смерти.
Тут форум электриков. У нас терминология чёткая, как в математике.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
нафиг не надо

Я и написал - для самоуспокоения!!!

Alexiy написал :
У нас терминология чёткая, как в математике.

А я и не спорю и не философствую, я говорю о защите с помощью УЗО!!!!!!!!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Попробовал изобразить идею DED@ПВО с многоуровневой защитой по дифтоку
Вроде всё нормально получается. Правда немного громоздко и дороговато для дачки.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

гы дед вернулся ... снова отжигает

спасибо DED@ПВО, Вы мне в который уже раз поднимаете настроение

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Вроде всё нормально получается. Правда немного громоздко и дороговато для дачки.

нормально. В идеале 100 мА УЗО должно быть селективным, чтоб при каждой утечке весь дом не обесточивать. Как намёк на селективность я рекомендую установить УЗО на 300 мА вместо 100 мА.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Правда немного громоздко и дороговато для дачки.

Замените Диф на УЗО+АВ и будет подешевле. А если ограничиться двумя УЗО(розетки и свет) то будет еще дешевле и менее громоздко.

Alexiy написал :
В идеале 100 мА УЗО должно быть селективным, чтоб при каждой утечке весь дом не обесточивать.

Это ж где такую утечку взять в 100mA в маленьком дачном домике 10х10, а ??? А разве 100 к 30 не есть необходимая селективность???

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
100 к 30 не есть необходимая селективность???

нет. Читайте ПУЭ

DED@ПВО написал :
где такую утечку взять в 100mA в маленьком дачном домике 10х10, а ???

там и КЗ быть не должно вообще-то, однако ж... АГА?

DED@ПВО написал :
будет еще дешевле и менее громоздко.

А если вообще плавкие вставки поставить, то совсем компактно, дёшево и сердито!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Это ж где такую утечку взять в 100mA в маленьком дачном домике 10х10, а ??? А разве 100 к 30 не есть необходимая селективность???

Там и на 30мА не наберётся

Селективный 100мА + 30мА или 300мА + 30 мА

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Правда немного громоздко и дороговато для дачки.

Стиралка разве не в розетку втыкается??? Стало быть ее под УЗО розеточной группы. Я сторонник УЗО, потому как УЗО+АВ дешевле ДИФФ.

ksiman написал :
Селективный 100мА + 30мА или 300мА + 30 мА

А почему плюс??? Селективность это отношение токов, или нет??? По требованию селективность должна быть не менее 3, или нет???

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Это условия селективности для дифзащиты

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
По требованию селективность должна быть не менее 3

не только. Ещё по времени срабатывания 3-кратная разность необходима.
Идите уже ПУЭ читайте.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Идите уже ПУЭ читайте.

Не надо ёрничать!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Не надо бред писать с такой однозначной формулировкой.
В каждом сообщении косяки, а всё туда же - гуру из себя строите и поучаете.

DED@ПВО написал :
Селективность это отношение токов, или нет??? По требованию селективность должна быть не менее 3, или нет???

При токовой селективности 3 прекрасно срабатывают оба устройства при большой скорости нарастания и токе выше срабатывания верхнего устройства.

DED@ПВО написал :
Это ж где такую утечку взять в 100mA в маленьком дачном домике 10х10, а ???

Бойлер
Насос
Газонокосилка

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Для такой утечки они должны быть неисправны

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

BV написал :
Бойлер
Насос
Газонокосилка

Рабочие в сумме дай бог 30-50mA и не более! Неисправные - возможно, но что бы все три одновременно???? В конце концов для того и ставится противопожарное УЗО!!!!

DED@ПВО написал :
Рабочие в сумме дай бог 30-50mA и не более!

Я говорю о неисправных аппаратах, которые могут дать существенный ток утечки из-за контакта с землей....

DED@ПВО написал :
Неисправные - возможно, но что бы все три одновременно????

К чему -одновременно? Достаточно одного неисправного, которое вышибет и групповое УЗО и неселективное вводное.

DED@ПВО написал :
В конце концов для того и ставится противопожарное УЗО!!!!

Для чего? Уж лучше поставить на все линии групповые 30 ма, чем бегать в темноте включать общее.

А смысл слова противопожарное скорее всего скрывается в ПУЭ - на розетки УЗО 30 ма обязательны, а на освещение - не обязательны, получается куча линий без УЗО и для них -то оно и нужно....

DED@ПВО написал :
По моему это Вы не понимаете того, что противожарное УЗО 100-300mA и групповое УЗО 30mA это разные защиты!!! И смысл никогда не теряется. Читайте циркуляр 31/2012года, там все написано!!!

"Примечание. Установка УЗО с дифференциальным током срабатывания IΔn
до 300 мА на вводе является обязательной и с точки зрения обеспечения
пожарной безопасности. " 30 ма - это меньше 300ма - условия соблюдено. О нижней границе 100 ма - в документе ни слова....

Если нужно дублирование, и ток утечки в сумме меньше 30 ма на входе можно поставить и 30ма.... опять же заботясь о людях. Только вот есть-ли 30 ма с буковкой S ?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

BV написал :
О нижней границе 100 ма - в документе ни слова....

Дело не в границе, а выражении : до 300mA! 100 как раз до.

BV написал :
Для чего? Уж лучше поставить на все линии групповые 30 ма, чем бегать в темноте включать общее.

Под противопожарным УЗО я имел ввиду как раз УЗО S 100mA.

А может и правда.. DED@ПВО просто .. "недоинформирован" ? ... а тут.. все глумятся ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вводное общее УЗО 30мА также прекрасно выполняет функцию противопожарного Дублировать его необязательно, т.к. присутствует защитное заземление и система TN-C-S

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

haramamburu написал :
А может и правда.. DED@ПВО просто .. "недоинформирован" ? ... а тут.. все глумятся ...

имхо человек старой закалки , который пытается освоить новые стандарты и правила , которые диктует время.. и не всегда любит напрячь извилины ,
или просто не любить думать , а только спорить . .. а может гордость ..

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

haramamburu написал :
А может и правда.. DED@ПВО просто .. "недоинформирован" ? ... а тут.. все глумятся ...

Зачем же издеваться? Я себе такого не позволяю! Где Вы видели, чтобы утечка появлялась как КЗ, - моментально??? Утечка проявляется достаточно медленно по времени, по нарастающей! Это же ток дифференциальный, а Вы к нему предъявляете требования как к току КЗ!!! Это при КЗ - закоротило и отрубило, а для УЗО действует принцип - накопило и отрубило. Улавливаете мою мысль??? КЗ - это замыкание между фазой и нулем, а дифференциальный ток - это замыкание между фазой и РЕ или нулем и РЕ( и не обязательно полные!). Согласитесь немного другое действо! Да и к тому же РЕ в квартирах фактически нет(даже форум советует жилу РЕ не подключать с обеих сторон, или нет).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО написал :
Где Вы видели, чтобы утечка появлялась как КЗ, - моментально???

элементарно! забейте гвоздь между фазой и РЕ - вот вам и кз на землю.

DED@ПВО написал :
а для УЗО действует принцип

особенно много копится в момент прикосновения голой рукой, стоя по щиколотку в воде к поврежденному прибору, подключенному к двухпроводной сети или через удлинитель без земли.

DED@ПВО написал :
Улавливаете мою мысль??? КЗ - это замыкание между фазой и нулем, а дифференциальный ток - это замыкание между фазой и РЕ или нулем и РЕ( и не обязательно полные!).

кз - это соединение двух точек цепи с разным потенциалом через пренебрежимо малое сопротивление. а ваша мысль неправильная и придумана на ходу.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
По умолчанию

Цитата Сообщение от DED@ПВО Посмотреть сообщение
Где Вы видели, чтобы утечка появлялась как КЗ, - моментально???
элементарно! забейте гвоздь между фазой и РЕ - вот вам и кз на землю.
Цитата Сообщение от DED@ПВО Посмотреть сообщение
а для УЗО действует принцип
особенно много копится в момент прикосновения голой рукой, стоя по щиколотку в воде к поврежденному прибору, подключенному к двухпроводной сети или через удлинитель без земли.
Цитата Сообщение от DED@ПВО Посмотреть сообщение
Улавливаете мою мысль??? КЗ - это замыкание между фазой и нулем, а дифференциальный ток - это замыкание между фазой и РЕ или нулем и РЕ( и не обязательно полные!).
кз - это соединение двух точек цепи с разным потенциалом через пренебрежимо малое сопротивление. а ваша мысль неправильная и придумана на ходу. 

Ну почему Вы все пытаетесь заставить работать УЗО по принципу АВ????

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО написал :
Ну почему Вы все пытаетесь заставить работать УЗО по принципу АВ????

то эти негодяи? покажите их нам

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
то эти негодяи? покажите их нам

Там правильно читать - всё, а не все! Извините, таков уж русский язык!!!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ну так учите его, чтобы вас правильно понимали. и что вам конкретно не нравится в моем посте?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
и что вам конкретно не нравится в моем посте?

А при чем Ваш пост? Я про свой пост!
В русском языке отменили обязательные точки над ё при написании.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

вы про две точки и свое неумение ясно излагать свои мысли, а я про свой пост №55, который вам не понравился, но ничего конкретного не сказали... собственно, как обычно.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
а я про свой пост №55, который вам не понравился, но ничего конкретного не сказали... собственно, как обычно.

А что говорить? Вы как я понимаю любитель экстрима? Постоянно кидаетесь в жуткие крайности, которых у нормальных людей и быть то не должно!!! Гвоздь между фазой и нулем, по щиколотку в воде??? Лучше сразу вскрыть КТП и МАХ-ом с буром 16 метровой длины в трансформатор, случайно, а???

Ого-го, как топик разросся

В общем, поставили УЗО и АВ по первой схеме ksiman. Хозяин домика пока что решил на этом остановиться. Вроде пока не вышибало. Правда, после грозы елестричества во всем поселке несколько часов не было Ну, да это уже частности.

Наверное, следует еще УЗМ-51М поставить. Цена, вроде, не шибко кусачая. Целесообразно это?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО написал :
жуткие крайности

вы бы вместо того, чтобы истерить, почитали бы лучше форум, аварийных ситуаций у людей хватает, саморез, гвоздь или бур в кабель - весьма распространенная проблема. а сути в вашем посте опять нет, что в принципе ожидаемо...

sorogoth написал :
Целесообразно это?

да

DED@ПВО написал :
Где Вы видели, чтобы утечка появлялась как КЗ, - моментально??? Утечка проявляется достаточно медленно по времени, по нарастающей! Это же ток дифференциальный, а Вы к нему предъявляете требования как к току КЗ!!! Это при КЗ - закоротило и отрубило, а для УЗО действует принцип - накопило и отрубило. Улавливаете мою мысль???

Недопонимание в чистом виде....
При КЗ фазы на PE частенько вылетает и АВ и УЗО одновременно....

Например есть такие замечательные "двойники"

Если у них один из земляных контактов в гнезде чуть отогнут в сторону центра, то при давлении на него вилкой этот контакт внутри корпуса ложится на фазу, и получается знатный БАБАХ.

DED@ПВО написал :
Постоянно кидаетесь в жуткие крайности, которых у нормальных людей и быть то не должно!!! Гвоздь между фазой и нулем, по щиколотку в воде??? Лучше сразу вскрыть КТП и МАХ-ом с буром 16 метровой длины в трансформатор, случайно, а???

Приведу еще примеры:

  • передавленный трехпроводной шнур
  • ТЭН водонагревателя
  • протечка
  • включение проржавевшего насоса после зимы
  • мыши, грызущие кабель
  • ремонт розетки под напряжением кривыми руками
  • пробой конденсатора в фильтре питания китайской техники
  • электро фен падающий в ванну с водой
  • и тд и тп....

Доброго всем дня!
Хочу задать вопрос. Имеется щиток, от которого, впоследствие, будут запитаны следующие потребители: бойлер - 1,8 квт, насос скважины - 800 вт, и дренажный насос септика - 500 вт. В каком порядке и каких номиналов установить автоматику? Куплен диффавтомат 16А 30 мА. Ставить его на общую группу, или достаточно только на бойлер? Имелась мысль установить его на группу, а потом, на каждый потребитель, поставить по 10-амперному автомату.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Санмикс, какая электропроводка к данным потребителям проложена? где они расположены? где планируется щиток? откуда щиток запитан?

andrewkhv написал :
Санмикс, какая электропроводка к данным потребителям проложена? где они расположены? где планируется щиток? откуда щиток запитан?

Щиток на эти потребители идет от общего щита. Вводный автомат на общем щите - 40 ампер. Из силовых приборов в доме - четыре двухкиловаттных конвектора, включаемых не одновременно. Проводка до бойлера и насосов от щитка- ПВС 3х2,5. Щиток на бойлер и насосы установлен в бойлерной.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
В русском языке отменили обязательные точки над ё при написании.

да? А нам в школе двойки сразу ставили за отсутствие точек как за полноценную орфографическую ошибку. Может для украинцев и отменили, но для россиян пока нет.

DED@ПВО написал :
Рабочие в сумме дай бог 30-50mA и не более! Неисправные - возможно, но что бы все три одновременно????

В идеале утечка вообще должна практически отсутствовать, но идеального, как известно ничего не бывает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
В идеале утечка вообще должна практически отсутствовать, но идеального, как известно ничего не бывает.

В идеале на линии присутствует только емкостная утечка около 10мА/км