Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3847196

Добрый день, форумчане!
Ну, вот и моя очередь дошла до щитка. Собрать хочу на Legrand. Поначитавшись форум в процессе выполнения ремонта, сам вижу кое-что из огрехов, но ужЕ поздно исправлять.

  1. Холодильник не вынесен под отдельный диф. Поздно.
  2. Кондей не повешен на отдельную линию. Поздно.
  3. Целесообразность установки УЗМ-51м на каждую фазу после выключателя-разъединителя. Еще не поздно.

Остальное - жду критики и дополнений.

1) В этажном щите трёхфазное УЗО не защищено по току от перегрузки. Если УЗО на 25А, то и автомат на 25А должен быть.
2) Во всех фазных группах Сначала Должно быть УЗО и уже Затем Должны быть автоматы.
3) Почему четыре тёплых пола нужно собирать на один автомат? Локализация неисправностей будет невозможна. В одном месте вышел из строя мат ТП - все полы без питания.
4) Освещение ванной, туалета, лоджий - всё это разумеется под УЗО.
5) На третьей фазе опять два тёплых пола собрали в кучу. Не надо так.
6) Питание варочной и духовки под огромным вопросом. Точно варочная трёхфазная? Если автомат 4P C16, то накой ему дорогущее УЗО 4P C63? (впрочем по коду оно на 40А). Откуда в Вашем щите возьмётся 63 ампера?

и в чем же сакральный смысл установки одного УЗО после двух АВ?
и почему поздно линию холодильника отдельно выделить? в щитке коммутируйте как Вам нравится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
В этажном щите трёхфазное УЗО не защищено по току от перегрузки. Если УЗО на 25А, то и автомат на 25А должен быть.

Это диффавтомат. Правда, перед ним почему-то ТС счётчик не обозначил.

Astravent, Для начала поменяйте местами УЗО и автоматы.

web-rr написал :
3) Почему четыре тёплых пола нужно собирать на один автомат? Локализация неисправностей будет невозможна. В одном месте вышел из строя мат ТП - все полы без питания.

ага, а узо, сработавшее над автоматами не вырубит все ТП+розетки? или предложим на каждый ТП по дифу ставить? "локализация" в данном случае делается поочередным отключением регуляторов ТП, а не нагромождением ненужной автоматики.

web-rr написал :
4) Освещение ванной, туалета, лоджий - всё это разумеется под УЗО.
5) На третьей фазе опять два тёплых пола собрали в кучу. Не надо так.
6) Питание варочной и духовки под огромным вопросом. Точно варочная трёхфазная? Если автомат 4P C16, то накой ему дорогущее УЗО 4P C63? (впрочем по коду оно на 40А). Откуда в Вашем щите возьмётся 63 ампера?

современные варочные почти все 2х-3х фазные. и лучше обойтись меньшим номиналом АВ для нее... не знаю как у леграндов, я бы поставил хагеровское УЗО 25Ф/30ма за 1300руб. + 3хполюсник 16A за 400-500руб.

x.tra, а 4 проводника в одном автомате Вас не напрягают?
Можно и 4 дифа поставить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

x.tra написал :
"локализация" в данном случае делается поочередным отключением регуляторов ТП, а не нагромождением ненужной автоматики.

А отключение регуляторов ТП в данном случае делается в щите после его вскрытия. Не любому обывателю под силу.

x.tra написал :
а узо, сработавшее над автоматами не вырубит все ТП+розетки?

Вырубит, если будет утечка на одной из линий, но тут же эта линия может быть локализована, если поставить автоматы 1Р+N.

x.tra написал :
я бы поставил хагеровское УЗО 25Ф/30ма за 1300руб. + 3хполюсник 16A за 400-500руб.

Разве сказали что-то обратное?

web-rr написал :
Если автомат 4P C16, то накой ему дорогущее УЗО 4P C63?

И при чём тут Хагер?

Astravent написал :
Собрать хочу на Legrand.

Всем спасибо за ответы и подсказки.

avmal написал :
Это диффавтомат. Правда, перед ним почему-то ТС счётчик не обозначил.

Astravent, Для начала поменяйте местами УЗО и автоматы.

Да, сделал.

web-rr написал :
1) В этажном щите трёхфазное УЗО не защищено по току от перегрузки. Если УЗО на 25А, то и автомат на 25А должен быть.
2) Во всех фазных группах Сначала Должно быть УЗО и уже Затем Должны быть автоматы.
3) Почему четыре тёплых пола нужно собирать на один автомат? Локализация неисправностей будет невозможна. В одном месте вышел из строя мат ТП - все полы без питания.
4) Освещение ванной, туалета, лоджий - всё это разумеется под УЗО.
5) На третьей фазе опять два тёплых пола собрали в кучу. Не надо так.
6) Питание варочной и духовки под огромным вопросом. Точно варочная трёхфазная? Если автомат 4P C16, то накой ему дорогущее УЗО 4P C63? (впрочем по коду оно на 40А). Откуда в Вашем щите возьмётся 63 ампера?

  1. Действительно, диф. Исправил в схеме.
  2. Да, исправил.
  3. Локализую в регуляторе. Оставлю как есть, тем более, что трассы уже в стяжке.
  4. Заменил на диф.
  5. см. п.3
  6. Варочная двухфазная. Третья фаза на духовку. УЗО, действительно на 40А. Но то же предельный ток. Много - не мало, запас карман не тянет. Гримасы капитализма проявились в том, что цена 25А оказалась выше, чем 40А.

x.tra написал :
и в чем же сакральный смысл установки одного УЗО после двух АВ?
и почему поздно линию холодильника отдельно выделить? в щитке коммутируйте как Вам нравится.

Одно УЗО на два АВ (конечно, УЗО до АВ. Исправил) - это экономия 2 мест в щите и немножко денег. Холодильник поздно выделить, поскольку отделка закончена, и отдельной линии от щита до холодильника нет. Он на розеточной линии.

На счет автомата перед счетчиком на 63 А при выделенных 15 кВт очень большие сомнения. При 15 кВт автомат положено на 25 А. Хотя ограничение по мощности у вас может будет как-то по другому исполнено, например на самом счетчике или ограничителем мощности.

После счетчика до ввода в квартирный щит установлен ДА 25А. Он и ограничивает мощность.

Astravent написал :
Он и ограничивает мощность.

Извинтиляюсь, но ограничивать мощность должен автомат перед счетчиком который подлежит пломбировке. Все что после счетчика не опломбировано, следовательно вы можете безпрепятственно заменить свой дифавтомат на больший номинал и брать больше мощности чем вам выделено.

Это не мой диф. Он установлен в этажном щите. Собственно, это вообще не мой вопрос. Никто меня в этажный щит не пустит. Меня интересует ТОЛЬКО квартирный щит.

Может этот диф после счетчика тоже опломбирован? Тогда все нормально. А может и ограничение по мощности у вас организовано по-другому как-то.

Для ванной УЗО надо-бы 10-ти мА

Astravent написал :
Остальное - жду критики и дополнений.

Можно заменить УЗО на тип А.

Юрка написал :
Можно заменить УЗО на тип А.

Спасибо. Да, это если бюджет позволит. Про преимущества знаю.

avmal написал :
А отключение регуляторов ТП в данном случае делается в щите после его вскрытия. Не любому обывателю под силу.

зачем? Если мы имеем дело с утечкой вследствии повреждения кабеля или мата ТП, как пишет web-rr, достаточно выключить сам регулятор и посмотреть как работают остальные.

avmal написал :
тут же эта линия может быть локализована, если поставить автоматы 1Р+N.

можно все на 1p+n делать... лишь бы шкаф в кватиру поместился

avmal написал :
Разве сказали что-то обратное?

сказали про 4p с16 и

web-rr написал :
дорогущее УЗО 4P C63

а я про 3р говорю.

avmal написал :
И при чём тут Хагер?

не причем. просто для сравнения. 4000 vs 1800 при том же функционале

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Shturman1 написал :
ограничивать мощность должен автомат перед счетчиком который подлежит пломбировке.

Решили подкорректировать нормативные требования? Правильно - каждый должен себя попробовать на этом поприще ...

x.tra написал :
Если мы имеем дело с утечкой вследствии повреждения кабеля или мата ТП, как пишет web-rr, достаточно выключить сам регулятор и посмотреть как работают остальные.

Да, выключить в щите, как я и написал, на выходе группового автомата.

x.tra написал :
можно все на 1p+n делать... лишь бы шкаф в кватиру поместился

А как установка автомата 1Р+N вместо 1Р может повлиять на габариты щита?

x.tra написал :
не причем. просто для сравнения. 4000 vs 1800 при том же функционале

ИЭК, ДЭК, ЭКФ ... имеют такие же функционалы. И АВВ, и SE ...

avmal написал :
Решили подкорректировать нормативные требования? Правильно - каждый должен себя попробовать на этом поприще ...

Поясните в чем моя ошибка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Shturman1 написал :
Поясните в чем моя ошибка.

Ошибкой это назвать сложно. Быстрее это выглядит как новые нормативные требования в новых правилах под вашей редакцией.
На сегодняшний день правила трактуют об обязательном коммутирующем устройстве ( чаще его функции выполняет выключатель нагрузки или автомат с завышенным номиналом из-за экономических соображений - стоит обычно дешевле выключателя нагрузки ), расположенным не далее 10 метров от счётчика и об обязательном автоматическом выключателе сразу после счётчика, если после него не стоят групповые автоматы. Ни о каком пломбировании, заметьте, речь не идёт.

Ну сильно с вами спорить не буду. Все таки мы в разных государствах живем. У нас наприемр, если имееться щиток в котором стоит счетчик и автомат (комутирующий апарат) перед этим счетчиком, то кроме пломбировки самого счетчика (пломба на клемной крышке), пломбировке подлежит и сам вводной доучетный автомат. Эта пломбировка осуществляеться установкой дополнительной фальшпанели (если доп. фальшпанель не предусмотрена самой конструкцией ящика) с последующей пломбировкой винтов которыми эта фальшпанель крепиться к конструкции ящика. При этом должен быть доступ потребителя только к ручке авттомата (вырезаеться окошко в доп фальшпанели). Цель такого пломбирования сделать невозможным доступ до клем автомата для подключения в обход счетчика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Shturman1 написал :
Ну сильно с вами спорить не буду. Все таки мы в разных государствах живем. У нас наприемр, если имееться щиток в котором стоит счетчик и автомат (комутирующий апарат) перед этим счетчиком, то кроме пломбировки самого счетчика (пломба на клемной крышке), пломбировке подлежит и сам вводной доучетный автомат.

К правилам это не относится. Это, всего-лишь, требования местных монополистов-сбытовиков, которые мало чем отличаются, проживая даже в разных государствах. Если есть время и нервы с ними можно пободаться насчёт обязательности опечатывания аппаратов защиты, хотя, всё, что находится до выходных клемм счётчика, находится в их ведении и это уже их проблемы чем и как опечатывать, если в голову всбрело.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Shturman1 написал :
Ну сильно с вами спорить не буду. Все таки мы в разных государствах живем. У нас наприемр, если имееться щиток в котором стоит счетчик и автомат (комутирующий апарат) перед этим счетчиком, то кроме пломбировки самого счетчика (пломба на клемной крышке), пломбировке подлежит и сам вводной доучетный автомат. Эта пломбировка осуществляеться установкой дополнительной фальшпанели (если доп. фальшпанель не предусмотрена самой конструкцией ящика) с последующей пломбировкой винтов которыми эта фальшпанель крепиться к конструкции ящика. При этом должен быть доступ потребителя только к ручке авттомата (вырезаеться окошко в доп фальшпанели). Цель такого пломбирования сделать невозможным доступ до клем автомата для подключения в обход счетчика.

У нас так же как и у вас вводной коммутационный аппарат обязательно опломбируется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Khlebnikov написал :
У нас так же как и у вас вводной коммутационный аппарат обязательно опломбируется.

Как видите , совсем не обязательно - всё зависит от хотелок местных сбытовиков. Для подтверждения своих слов я мог бы выложить ещё кучу фотографий с разных объектов, где коммутирующий аппарат перед счётчиком не опечатывается, а чтобы далеко не ходить, то достаточно вспомнить про пресловутые пакетники в этажных щитах.

Несколько вопросов автору и уважаемым экспертам по исправленной схеме щитка:

  1. Почему не поставить на фазу №3 одно общее УЗО 63А 30мА вместо показанных двух?
  2. Имеет ли смысл розетки ванной и свет ванной выделить на отдельную линию (отдельное УЗО 10мА + АВ 16А), подключенную к какой-то одной фазе?
  3. Учитывая п.п. 1. и 2. мы обойдемся 3+1=4 однофазных УЗО вместо указанных на схеме 4УЗО+1ДА и защитим розетки ванной посредством УЗО 10мА вместо имеющихся на схеме 30мА. Правильно?
  4. Почему линии света на каждой фазе выведены из под УЗО (ведь номинала УЗО 63А 30мА хватит с запасом на все линии одной фазы, включая свет)? Чем хуже завести свет также под УЗО?
  5. Будут ли какие-то преимущества, если вместо указанных в схеме АВ 1P+N поставить АВ 2P ?
  6. Целесообразно ли вместо входного КВАРТИРНОГО выключателя-разъединителя поставить АВ 4P, с номиналом, например, 32А или больше? Цель - дублирование подъездного трехфазного дифавтомата ВАД2. При этом номиналом 32А мы не будем ограничивать выделенную входную мощность 25А на фазу, ограниченную тем же ВАД2.

Заранее признателен за ответы и комментарии.

Театрал написал :
Несколько вопросов автору и уважаемым экспертам по исправленной схеме щитка:

  1. Почему не поставить на фазу №3 одно общее УЗО 63А 30мА вместо показанных двух?
  2. Имеет ли смысл розетки ванной и свет ванной выделить на отдельную линию (отдельное УЗО 10мА + АВ 16А), подключенную к какой-то одной фазе?
  3. Учитывая п.п. 1. и 2. мы обойдемся 3+1=4 однофазных УЗО вместо указанных на схеме 4УЗО+1ДА и защитим розетки ванной посредством УЗО 10мА вместо имеющихся на схеме 30мА. Правильно?
  4. Почему линии света на каждой фазе выведены из под УЗО (ведь номинала УЗО 63А 30мА хватит с запасом на все линии одной фазы, включая свет)? Чем хуже завести свет также под УЗО?
  5. Будут ли какие-то преимущества, если вместо указанных в схеме АВ 1P+N поставить АВ 2P ?
  6. Целесообразно ли вместо входного КВАРТИРНОГО выключателя-разъединителя поставить АВ 4P, с номиналом, например, 32А или больше? Цель - дублирование подъездного трехфазного дифавтомата ВАД2. При этом номиналом 32А мы не будем ограничивать выделенную входную мощность 25А на фазу, ограниченную тем же ВАД2.

Заранее признателен за ответы и комментарии.

Спасибо за комментарий и предложение.

  1. Согласен
  2. Сажать розетки и свет на одну линию ИМХО неправильно. Даже сечения разные. Если оставить АВ 16А на розетки и АВ 10А на свет, то номинала узо выше 16А с 10мА я не нашел.
  3. Да, правильно, но совместим две группы (свет в ванной и розетки в ванной) в одну, чего делать не хочется.
    4 прим. Не знаю, чем хуже. Мне тоже хотелось бы услышать комментарий специалиста.
    4 бис. Нет, не будет. Только чуть подороже.
  4. Раньше я так и поступал, используя вместо рубильника соответствующий АВ.

Astravent написал :
Спасибо за комментарий и предложение.

  1. Сажать розетки и свет на одну линию ИМХО неправильно. Даже сечения разные. Если оставить АВ 16А на розетки и АВ 10А на свет, то номинала узо выше 16А с 10мА я не нашел.
    4 прим. Не знаю, чем хуже. Мне тоже хотелось бы услышать комментарий специалиста.
  1. Можно провести свет санузла проводом 2,5 кв.мм.. Тогда на санузел можно поставить одно УЗО 16А 10мА. Какие недостатки у такого решения?

И остался невыясненным вопрос: почему линии освещения в проектах обычно не проходят через УЗО? При том, что эти линии можно завести через УЗО, которые уже установлены по проекту, и установка дополнительных УЗО не потребуется. Гуру конфы, помогите, пожалуйста!

Театрал написал :
почему линии освещения в проектах обычно не проходят через УЗО?

потому что это не обязательно делать, а вот для розеток обязательно.

Театрал написал :

  1. Можно провести свет санузла проводом 2,5 кв.мм.. Тогда на санузел можно поставить одно УЗО 16А 10мА. Какие недостатки у такого решения?

И остался невыясненным вопрос: почему линии освещения в проектах обычно не проходят через УЗО? При том, что эти линии можно завести через УЗО, которые уже установлены по проекту, и установка дополнительных УЗО не потребуется. Гуру конфы, помогите, пожалуйста!

Свет санузла уже разведен. Поэтому вопрос чисто теоретический.
По второму вопросу полагаю, что свет под УЗО не добавляет реально защиты, ибо отсутствует риск поражения вследствие утечки на землю. При этом снижается устойчивость системы под УЗО в целом. Но я не гуру...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Astravent написал :
отсутствует риск поражения вследствие утечки на землю.

этот риск всегда присутствует в той или иной мере. Во влажных помещениях - в особенной мере

Astravent написал :
снижается устойчивость системы под УЗО в целом.

то есть сами же признаёте, что утечка возможна...

Формально, в соответствии с ГОСТ Р 50571.11-96 Раздел 701 выше 2,25 м - это уже не особая зона по электроопасности и можно ничем человека от светильников не защищать
В помещениях с обычной опасностью поражения током диффзащита обязательна только для переносных приборов, а люстра - обычно стационарная и поэтому для неё УЗО как бы не обязательно.

Так что думайте дальше сами

Прошло полтора года с последнего ответа в теме, а она вдруг реанимировалась. Квартира заселилась, и временный щиток с временным однофазным вводом стал напрягать. Исходная схема на сегодняшний день выглядит так
Еще закуплены приборчики на каждую фазу.
Возник вопрос, их ставить в схему сразу после ВН перед УЗМ или после ВН и УЗМ перед УЗО?

ИМХО этот вариант

после ВН и УЗМ перед УЗО

В таком случае эти приборчики тоже будут защищены от бросков напряжения

Перечитываю базовую ветку и наткнулся на еще один ответ

Ого! Никаких комментариев. Видимо, схема нормальная. Тогда подскажите совет по монтажной схеме щитка. Напомню, щиток UK530S на 3 рейки по 12(14) модулей. В 12 попробовал поместиться, но есть резерв до 14 в ряд. Ввод в щиток сверху, все потребители (кабели) подходят снизу. Шину земля оставляю снизу, т.к. все потребители оттуда подходят. Нулевые шины не нужны, поскольку все автоматы DX3 1p+N. Индикаторы напряжения/тока занимают 3 места каждый. Толстый кабель 4х6мм2 на плиту-духовку подходит снизу близко к правому краю.

Astravent написал :
Еще закуплены приборчики на каждую фазу.

Ваши приборчики номиналом до 300В.
А при аварии на любой из фаз может 380В оказаться. Выдержит или нет, фиг его знает.

Например Меандр теперь заявляет для этих показометров до 450В

хотя первые единицы были тоже до 300В.

Короче установка таки вольтметров до реле напряжения - на ваш страх и риск.