Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3853841

Дешёвый китайский мультиметр показывает напряжение в сети (однофазной) 392 в.))
Может ли это произойти из-за севшей батарейки (Крона 9 в)?
Цена вопроса конечно копеечная.
Просто интересно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Обычно так и бывает

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

У меня в наборе инструментов (китайском разумеется) мультиметр вообще страшные закорючки показывал. Не поленился, разобрал - внутри узенькая полоска платы на которой ничего нет кроме кляксы эпоксидной смолы из которой торчат дорожки к которым прижат индикатор и проводки. Пошевелил - стал показывать что-то даже похожее на правду. Но все-равно предпочитаю им не пользоваться

Vlad55 написал :
392 в.))

интересное цыфро... ноль точно на месте?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

у меня . Проблем нет...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AMA3OH написал :
Проблем нет...

а Вы дождитесь когда батарейка садиться начнет...

Старые стрелочные приборы в некоторых случаях надежнее и точнее показывают напряжение.
С показаниями такого бы прибора сравнить. А у вас возможно помехи в сети и он их показывает.
Если его показания пропорциональны пиковому значению напряжения.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

юра Т написал :
а Вы дождитесь когда батарейка садиться начнет...

Так у него встроенная система автопроверки, и в случае просадки питания - просто сигнализирует. и не только при этом, а если щупы не вставить, попутать местами, недовключить, в общем в любой ситуации показывает и звуком сигнализирует...
насчет посадки батареек - так это самое первое, что проверяем в приборах.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

А я, лет пять назад, отказался от тестеров, клещи покажут всё, что нужно по электрике.

Vlad55, Только не пробуйте при подключенной батарее мерять этим же мультиметром на ней напряжение - сгорит.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

DED написал :
А я, лет пять назад, отказался от тестеров, клещи покажут всё, что нужно по электрике.

Тоже в последнее время таскаю с собой только клещи. Ими же УЗО в первом приближении проверяю (в авторежиме сопротивление примерно 2.1КОм)

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

да самый дешевый тестер табло не включает а показывает что батарея разряжена

D_K_ написал :
Только не пробуйте при подключенной батарее мерять этим же мультиметром на ней напряжение - сгорит

небось замеряли?!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

lob написал :
да самый дешевый тестер табло не включает а показывает что батарея разряжена

самые простые как раз ничего такого и не показывают, просто врать начинают, а чуть дороже хоть и кажут на дисплее разряженную батарею, но мериют что то верно, а что то завирают

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Имел дело только с недорогими мультиметрами - все завышали величину напряжения переменного тока (а может, и не только переменного)
Как-то у знакомых дома ставил розетки на кухне, поставил, мультиметром в них потыкал - смотрю, напряжение высокое показывает, 255-260. Думал-батарея, а у них вскоре ноль отгорел..

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Johnny27 написал :
все завышали величину напряжения переменного тока (а может, и не только переменного)

Мой старенький G890 привирал показания напруги - отклонения на 0,2В при замере 12-15 вольт... имеют зарядник интеллектуальный, так там напруга чуть выше показывает по сравнению с ним. Приобрел мастековский 8229 - совпадение 100%, сам мультик новый проверял на эталонном - отлично пашет...

x.tra написал :
интересное цыфро... ноль точно на месте?

Мерял между фазой и рабочим нулём,а также между фазой и защитным нулём,тоже самое))
Батарея была разряженной и ничего на табло не было.
Подогрел Крону над газовой плитой заработало но криво ине долго))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В наипростейших китайских мультиметрах при разряде батареи начинает уменьшаться образцовый ИОН, что приводит к увеличению показаний измерения

у меня М-838 стал показывать вместо 220В что-то около 14-16 и так по всем диапазонам
батарейку поменял, а проблема осталась

SergeyE написал :
М-838 стал показывать вместо 220Вт что-то около 14-16

А у меня вообще никогда ни один мультиметр не показывал Ватты. Я вам завидую.

исправил опечатку

SergeyE написал :
у меня М-838 стал показывать вместо 220В что-то около 14-16 и так по всем диапазонам
батарейку поменял, а проблема осталась

Личная электронная техника в руках напарника (не свое не жалко) подобна груде металлолома!!!