Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3862249

Доброе время суток
Столкнулся со следующей проблемой. Буду делать весь комплекс эл. монтажных работ в новострое (квартира). Проблема в том что заказчик хочет чтобы разводка кабеля была выполнена до штукатурных работ, т.к. хитро замороченные штукатуры сказали что во время штробления и врезки подрозетников штукатурка может дать трещины и в этом случае они за это ответственности нести не будут. Подскажите, как разумно проложить кабель. Разводку кабеля буду делать в гофре по полу, т.к. будет делать стяжка пола

  1. Если взять плоский ВВГ, можно ли для него не делать штробу, а просто прихватывать его скобами? Стены из газобетона, относительно ровные
  2. Как правильно завести провод на предпологаемое место установки розетки? Планирую гофру с пола завести на стену на высоту 5см, далее провод уже без гофры ещё на 15см. Креплю его на этом уровне, оставляю запас ещё 30см. Как приянто оставлять этот кабель чтобы штукатуры его не повредили?
  3. Как поступить со щитком? Пока нет финишной плоскости стены, щит установить возможности нет. Просто вырезать нищу под щит и завести туда все кабеля, включая вводный?
    Спасибо

user0552,
есть ощущение, что будь Вы электриком, Вы бы подобных вопросов не задавали

KSM_EL, я разве где-то написал что я электрик?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

user0552 написал :
заказчик хочет чтобы разводка кабеля была выполнена до штукатурных работ, т.к. хитро замороченные штукатуры сказали что во время штробления и врезки подрозетников штукатурка может дать трещины и в этом случае они за это ответственности нести не будут.

Если штукатурка при штраблении трескается и штукатуры за это ответственности нести не собираются, то надо менять штукатуров, пока не поздно.

user0552 написал :
Буду делать весь комплекс эл. монтажных работ в новострое

user0552 написал :
я разве где-то написал что я электрик?

Как вы собираетесь выполнять эти работы, не зная электромонтаж ?
Ваши штукатуры тоже мудрят: от штробореза нормально сделанной штукатурке ничего не сделается.....

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

user0552 написал :
KSM_EL, я разве где-то написал что я электрик?

Если вы не штукатур и не электрик, то кто тогда?

Регистрация: 08.06.2013 Ярославль Сообщений: 16

Мои мысли по поводу:
1 - если кладете кабель в гофре полом - старайтесь уходить ближе к стенам - меньше вероятность что ваши штукатуры перетопчут их. А лучше сразу сделать что то типа валика из раствора.
2 - чтобы не повредить выводы на розетки-выключатели гнезда лучше высверлить сразу и концы утопить туда.
3 - то же и со щитком. Вырезать нишу под размер лучше сразу.
4 -

user0552 написал :
Если взять плоский ВВГ, можно ли для него не делать штробу, а просто прихватывать его скобами? Стены из газобетона, относительно ровные

газобетон довольно мягкий материал, штробить легко. А по причине ровных стен кабель может и не скрыться тонким слоем штукатурки.
А вообще то по правилам да и по здравому смыслу все скрытые работы делаются ДО отделочных работ.

у меня тоже сколько штробил то штукатурка не отваливалась и не трескалась. отваливается и трескается тогда, когда - украли цемент, поштукатурили песком, штукатурили в -15 и она не схватилась, а замерзла, а потом еще затирали то она пластами отходит и т.д, а бывает так криво штукатурят, что штроборез по стене, плывет как корабль по волнам))тем штукатурам, наверное ни за что ответственности нести не хочется, будут валить на первого попавшего рабочего, который после них с стеной работать будет.

Yarik76 написал :
А вообще то по правилам да и по здравому смыслу все скрытые работы делаются ДО отделочных работ.

та ну, пришел с лазером, перфом и коронками и уровнем. Начертил на ровной стене, все ровно и красиво. Проштробил акуратно, проложил линии, вмуровал подрозетники и коробки - лепота.

user0552 написал :
можно ли для него не делать штробу, а просто прихватывать его скобами? Стены из газобетона, относительно ровные

Если у тебя плоскости стены нет - как ты узнаешь на какой глубине кабель окажется,поэтому приходиться прятать в стену.А вот если "маяки" уже есть ...

user0552 написал :
Как принято оставлять этот кабель чтобы штукатуры его не повредили?

Тут всё в руках штукатуров.

user0552 написал :
Просто вырезать нишу под щит и завести туда все кабеля, включая вводный?

да

KSM_EL написал :
будь Вы электриком, Вы бы подобных вопросов не задавали

user0552 написал :
я разве где-то написал что я электрик?

Впороться можно запросто.

avmal написал :
Если штукатурка при штраблении трескается

Штукатурка то нормально,а вот кладка - перегородки в полкирпича,а наружная стена

Юрий-Электр написал :
Как вы собираетесь выполнять эти работы, не зная электромонтаж ?

может - учиться,надо же когда-то начинать...

И это пройдёт ...

Регистрация: 08.06.2013 Ярославль Сообщений: 16

Energon написал :
та ну, пришел с лазером, перфом и коронками и уровнем.

Вряд ли у создавшего тему есть это в наличии.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yarik76 написал :
вообще то по правилам да и по здравому смыслу все скрытые работы делаются ДО отделочных работ.

А выравнивание плоскостей стен к каким работам относится - к общестроительным или отделочным?

Я очень рад, что у себя делал электрику _после_ выравнивания стен.

По поводу отваливания штукатурки это просто отмазка. У меня после выравнимания стены расширяли проем в бетонной стене максовским перфом. Причем бетон такой твердосто, что перф только искры высекал.
Так вот от штукатурки ни кусочка не отвалилось и не забухтело. Перефразируя анекдот: "Евреи, не жалейте грунтовки."

А уж про пенобетон... его отверткой проковырять можно. А уж штроборезом...

всем спасибо за дельные советы

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

user0552 написал :

  1. Если взять плоский ВВГ, можно ли для него не делать штробу, а просто прихватывать его скобами? Стены из газобетона, относительно ровные
  2. Как правильно завести провод на предпологаемое место установки розетки? Планирую гофру с пола завести на стену на высоту 5см, далее провод уже без гофры ещё на 15см. Креплю его на этом уровне, оставляю запас ещё 30см. Как приянто оставлять этот кабель чтобы штукатуры его не повредили?
  3. Как поступить со щитком? Пока нет финишной плоскости стены, щит установить возможности нет. Просто вырезать нищу под щит и завести туда все кабеля, включая вводный?
    Спасибо

Раскидываети провода, нужна ли штроба или нет наверное зависит от толщины штукатурки( я когда так прокладываю то штроблю шоб провод был по любому утоплен), не доходя 2-3-5 см до предпологаемого места установки подразетника закрепляете провод(смысла штробить под подразетники нету штукатуры их все равно замажут), далее штукатуры штукатурят стены, приходите коронкой выбираете подразетники и чуть штробы для завода провода( все это потом при шпаклевании замазывается) ставите установочные ( и развет) коробки, щит и т.д.

Yarik76 написал :
1 - если кладете кабель в гофре полом - старайтесь уходить ближе к стенам ..

ну да чтобы была больше вероятность пробить их при креплении каких нибудь плинтусов, дверных коробок и т.д.

Yarik76 написал :
2 - чтобы не повредить выводы на розетки-выключатели гнезда лучше высверлить сразу и концы утопить туда.
3 - то же и со щитком. Вырезать нишу под размер лучше сразу..

после штукатура с правилом нишу под шит вы может и найдете, но подрозетники вряд ли.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serks написал :
после штукатура с правилом нишу под шит вы может и найдете, но подрозетники вряд ли.

Коробки можно не найти даже после отделочников, так что тут говорить про "после штукатуров".

serks написал :
плинтусов

Плинтуса бьют к стене.

А подрозетники легче вырезать по готовой стене, точнее разметка.