Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3869006

Есть двигатель от обычного вентиллятора ванной вытяжки 220 В.
Торчат только ДВА провода. Как мне переподключить его чтобы он вращался в другую сторону?
Вообще немогу понять как он устроен, что вращается только в определенную сторону. (електроники нигде невидно, ни емкостей, ни диодов) Наверно надо искать дополнительные выводы обмоток?

Специалисты подскажите!

А если разобрать и вставить ротор с другого конца?

Проблема в том что мне нужно крутить его в разные стороны в зависимости от ситуации. Был бы мотор постоянного тока все былобы проще - меняй полярность и все, а тут мне нехватает знаний как он устроен и описаний никаких нет от него. Откровенно говоря мне бы еще и скорость вращения контролировать, но это проще решается насколько я понимаю.
Неужели никто не знает? Тут вроде много хороших электронщиков ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

alexeyka написал :
Неужели никто не знает? Тут вроде много хороших электронщиков ...

Двигателями занимаются электрики Электронщиков тут нет, есть электроники. По двигателю - реверсировать его нельзя, т.к. направление вращения жёстко задано конструкцией

ksiman написал :
По двигателю - реверсировать его нельзя

  • Оперативно изменять направление вращения- нет, но проделав эту операцию

iyri написал :
вставить ротор с другого конца?

  • получаем обратное вращение.

alexeyka написал :
Наверно надо искать дополнительные выводы обмоток?

результата не будет, конструктивно "беличье колесо" ротора имеет наклон порядка 5- 10 гр. что определяет приоритет вращения.

iyri написал :

  • Оперативно изменять направление вращения- нет, но проделав эту операцию
  • получаем обратное вращение.

результата не будет, конструктивно "беличье колесо" ротора имеет наклон порядка 5- 10 гр. что определяет приоритет вращения.

Спасибо iyri, конструктивный ответ.

А какой мне искать двигатель чтобы была возможность оперативно менять направление (раньше были с тремя проводами) для установки в канал 125 мм мне нужно переключать приточка/вытяжка?

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

alexeyka а позвольте узнать что обозначает словосочетание "умный дом" в вашем первом посте применительно к теме? Так же интерсна задача для которой вентилятор надо крутить в разные стороны.

alexeyka написал :
для установки в канал 125 мм мне нужно переключать приточка/вытяжка?

Не нравится мне Ваша затея, система вентиляции должна обеспечивать определенный воздухообмен для конкретного помещения. прочтите здесь: в частности КАК НЕ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ВОЗДУХА?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Подавляющее число вентиляторных крыльчаток не позволяют их эффективно использовать на реверс

alexeyka написал :
какой мне искать двигатель чтобы была возможность оперативно менять направление

однофазный осевой вентилятор с конденсаторным однофазным двигателем.

ksiman написал :
Подавляющее число вентиляторных крыльчаток не позволяют их эффективно использовать на реверс

  • Позвольте не согласиться с данным заверением.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

iyri написал :
Позвольте не согласиться с данным заверением.

Позволю Форма профиля такой крыльчатки должна быть в виде плоской лопатки, что бывает очень редко...