Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3882006

Здравствуйте!
Прошу помощи мастеров в решении такой вот проблемы - делали ремонт в кухне и когда рабочие сбивали старую стяжку - повредили кабель (перебив жилы) подводяящий ток к розетке 380В (электроплита). Собственно сам вопрос вот в чем - как можно соединить жилы без риска для дальнейшей эксплуатаций электроплиты? Менять весь кабель от щитка ввода - не получится, он идет в стяжке еще через две комнаты.

Гильзы - самый надежный вариант.
Если кабель алюминиевый - гильза "ГА" соответствующего сечения.
Если кабель медный - гильзы "ГМ" или "ГМЛ"

yazvaa написал :
подводяящий ток к розетке 380В

Вы в этом уверенны?
опрессовка конечно хорошо, а фото можно?

В чем уверен? в том что 380В? или в том что именно к этой розетке?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Никаких соединений, ни в коем случае! Вас спасет только полная замена кабеля от розетки плиты, до подстанции... трансформатор на подстанции тоже обязательно под замену...и обязательно пятипроводка, в соответствии с требованиями ПУЭ, МЭК, ISO, NASA

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ixtim написал :
Вас спасет только полная замена кабеля от розетки плиты, до подстанции... трансформатор на подстанции тоже обязательно под замену...и обязательно пятипроводка, в соответствии с требованиями ПУЭ, МЭК, ISO, NASA

Односторонне мыслите Менять надо в обе стороны. Под замену ещё и розетку, ну и плиту заодно...

yazvaa написал :
в том что 380В

Что то я сомневаюсь.
и

Rumato написал :
фото можно?

yazvaa написал :
повредили кабель (перебив жилы) подводяящий ток к розетке 380В (электроплита

Сколько жил в кабеле ??
Если 3 жилы- то ваша плита подключена 220 вольт, а не 380.....

Юрий-Электр написал :
220 вольт, а не 380

А так ли это важно?

Юрий-Электр написал :
Сколько жил в кабеле

Берете стольки же жильный кусочек кабеля. В тех стенках, откуда выходит и куда заходит поврежденный кабель устраиваем разветкоробки. И прокладываем новый кабель. Причем, соединяем жилы строго - как были. Способы соединения, их плюсы и минусы здесь описаны.

Три жилы, но насколько мне помниться (а я чайник и мне можно глупости говорить ) электроплиты (стандартное подключение от застройщика )к розеткам на 380В подключались

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

yazvaa написал :
к розеткам на 380В подключались

Это неправда

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На розетке можно много чего понаписать. Для плиты 3 жилы - одна фаза 220V

Ну спорить не буду, чайник ить.. Все равно не напряжение так сила токав этом кабеле повышена вроде должна быть

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

yazvaa написал :
Ну спорить не буду, чайник ить.. Все равно не напряжение так сила токав этом кабеле повышена вроде должна быть

Ток в этой розетке действительно может быть выше, а вот напряжение - вряд ли

Ну насколько мне позволяет судить школьный курс физики, сила тока при соединении двух жил оборванного кабеля может свинью в будущем подсунуть гораздо большую нежели напряжение

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Напряжение тоже может неслабо нагадить, если соединение некачественно изолировать

Вот поэтому я и спрашиваю у мастеров как мне этой гадости в будущем избежать?

МОЙ ответ чем не устроил?

Костян челяб написал :
МОЙ ответ чем не устроил?

В принципе всем устроил, это я так беседу поддерживаю ну и еще хотелось бы рекомендации по способу соединения услышать. Для больших токов , если я правильно понимаю.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Пайка, сварка, обжим, клемма... выбирайте

yazvaa написал :
рекомендации по способу соединения

Костян челяб написал :
Способы соединения, их плюсы и минусы здесь описаны.

В нескольких темах. Читаем, сравниваем, выбираем

yazvaa написал :
Менять весь кабель от щитка ввода

Думаю, стоит попробовать проложить новый кабель от щитка до плиты, может даже по другому "маршруту".
Где, кстати, находится ваш щит ??

Юрий-Электр написал :
Думаю, стоит попробовать проложить новый кабель от щитка до плиты, может даже по другому "маршруту".
Где, кстати, находится ваш щит ??

На входе в квартиру и бить штробы для нового через всю квартиру как то не комильфо

Костян челяб написал :
В нескольких темах. Читаем, сравниваем, выбираем

Там слишком много разноречивой и прямо скажем противоречивой информации. Поэтому и хочется просто совет. Есть определенная ситуация - как бы вы поступили на моем месте?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Нормально сделанное соединение практически не уступает цельному кабелю

Вот и хочу понять - как его правильно сделать, это нормальное соединение.. А то застращали, хоть изоленту в руки не бери

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Пригласите нормального электрика, который знает, как делать нормальные соединения

  1. Не указали материал и сечение поврежденного кабеля.
  2. Не указали, чем будете наращивать.
  3. Не указали, какими способами владеете вы или ваши помощники (наемные рабочие)
  4. Я сейчас скажу СВОЕ мнение, налетят адепты другого способа соединения и снова превратят тему в срач замер длины и диаметра писюнов, кто и какой способ предпочитает. Поэтому, читаем, вникаем и, определившись со способом, задаем уточняющие вопросы

yazvaa написал :
хочу понять - как его правильно сделать, это нормальное соединение..

yazvaa, сделайте фотографию этого проблемного места, покрупнее. Посмотрим! Тогда и что нибудь сообща вам предложим...

Материал медь, сечение - завтра замер сделаю, как и фото. Могу паять, могу не паять

А насчет замера писюнов - та и Бог с ним, мало ли у кого какие комплексы. Вы свое мнение выскажите и все.

yazvaa написал :
Вы свое мнение выскажите и все

Ну получайте. Для соединения меди с медью. Во первых, если есть возможность, то сварка. Провода в месте сварки превращаются в единое целое. Если со сваркой беда, то пайка. Но пайка нормативами не рекомендуется как вид соединения, который делать надо УМЕТЬ, а то ведь бывает: Ну и третий вид, по моему, это опрессовка. Для этого вида соединения необходимо больше всего вложить денег на покупку инструмента. Но если этот инструмент есть, то этот вид меняется местами с пайкой.

Большое спасибо

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Юрий-Электр написал :
Если 3 жилы- то ваша плита подключена 220 вольт, а не 380.....

Для бытовой плиты, даже если пять жил, то все равно 220В. Не используют бытовые плиты линейное напряжение...

Костян челяб написал :
замер длины и диаметра писюнов,

Тёзка, в нашем случае не диаметр, а сечение. электрики же!
это у сантехников диаметр))

yazvaa написал :
Вы свое мнение выскажите и все.

Смарите, концепция.
1 - нужно сделать качественное и надёжное соединение. Ферштейн? ферштейн.
2 - Соединения должны быть обслуживаемы. Андерстенд? Андерстенд.
Отсюда вывод:
Нужно поставить распред-коробку не в стяжке а в стене, в любой, куда кабеля хватает, но лучше не на той где мойка.
В распред-коробке соединить жилы кабеля опрессовкой или сваркой, изолировать изгаляйией и термухи сверху пару слоёв. и будет щастье!

О соединении: Сами всё проложите, поставте коробку, концы выведите...блин, в Москве живёте, наймите мастера из числа мастеров на форуме, кто сваркой владеет, пусть придёт и сварит. Отдадите ему монету за работу, за-то спокойны будете. Эм...фекельме-шекельме на эту работу не нанимайте - себе дороже будет.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

SVKan написал :
Для бытовой плиты, даже если пять жил, то все равно 220В. Не используют бытовые плиты линейное напряжение...

Можно подробней об этом ?! Абоненты с трехфазным вводным автоматом ампер на 16 наверняка не подозревают ещё, что плиты у них - профессиональные..

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

ksiman,
Ну так то же самое можно и сказать о большинстве электродвигателей 0,4 кВ..Да наверное и о большинстве электроустановок впринципе...
Какая разница как коммутируются цепи внутри прибора?! Ответ был в контексте вариантов напряжения питания бытовой электроплиты.. Причём с привязкой к питающему кабелю..

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

ksiman,
Да ладно..

mvs87 написал :
у сантехников диаметр

Нихрена, условный проход

ksiman, вы самый умный среди нас. Вы все правильно написали. И про фазное напряжение и про плиту, но так ли это важно в свете рассматриваемой ситуации? Да нихрена. Если у автора 3 жилы, он возьмет 3-х жильный кабель на восстановление, если 5 жил, то соответственно, 5-и жильный. И ему похрену, какая там система напряжений. Хоть 220/127. Главное, чтобы в результате было соответствие, и чтобы автор не перепутал жилы при восстановлении.
О чем это я? Ах, да, ksiman, пожалуйста, не засирайте тему.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Предлагаю попробовать присоединить к общей точке звезды и считать большинством именно такие

За флуд ,конечно,извиняюсь..
Но теме,думаю, суждено умереть вскорости..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

виит написал :
Можно подробней об этом ?! Абоненты с трехфазным вводным автоматом ампер на 16 наверняка не подозревают ещё, что плиты у них - профессиональные..

Это их проблемы.
Все ТЭНы в этих плитках на 220В. Просто идет распределение по фазам. Просто пара комфорок висит на одной фазе, еще пара на второй, а духовка на третьей (это так, для примера, по факту может быть немного по другому, но суть сохраняется). Иначе количество используемых при подключении фаз (1-2-3) нельзя было бы менять перемычками. Если бы там использовались 380В, то ноль нафиг был бы не нужен...

Костян челяб написал :
Нихрена, условный проход

Хм, енто сантехники приходят в магаз и грят, "мне пилсы 18 метров условным проходом DN 15" ??) никогда не слышал.

Я имел в виду опбщеиспользуемое понятие толщины/площади применимое для электрики это мм.кв для сантехники диаметр трубы...
про условный проход, в обиходе, правда, не слышал.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mvs87 написал :
Смарите, концепция.
1 - нужно сделать качественное и надёжное соединение. Ферштейн? ферштейн.
2 - Соединения должны быть обслуживаемы. Андерстенд? Андерстенд.
Отсюда вывод:
Нужно поставить распред-коробку не в стяжке а в стене, в любой, куда кабеля хватает, но лучше не на той где мойка.
В распред-коробке соединить жилы кабеля опрессовкой или сваркой, изолировать изгаляйией и термухи сверху пару слоёв. и будет щастье!

О соединении: Сами всё проложите, поставте коробку, концы выведите...блин, в Москве живёте, наймите мастера из числа мастеров на форуме, кто сваркой владеет, пусть придёт и сварит. Отдадите ему монету за работу, за-то спокойны будете. Эм...фекельме-шекельме на эту работу не нанимайте - себе дороже будет.

Можно поинтересоваться?
Что Вы собираетесь обслуживать в опрессованном или сварном соединении?

SVKan написал :
Можно поинтересоваться?
Что Вы собираетесь обслуживать в опрессованном или сварном соединении?

Вы не поверите... Соединения!
Обслуживать это не только перезаделка, но и осмотр и проверка температуры.

Думаете это лишнее?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mvs87 написал :
Вы не поверите... Соединения!
Обслуживать это не только перезаделка, но и осмотр и проверка температуры.

Думаете это лишнее?

Если делать руками, то лишнее.
Обслуживают винтовые соединения.

SVKan написал :
Если делать руками, то лишнее.

А каков шанс, что ТС найдёт мастера с правильными руками?

SVKan написал :
Обслуживают винтовые соединения

т.е. сварку и опрессовку Вы допускаете делать необслуживаемой?
грубо говоря, опрессовали, изгалировали, термухи накинули и закатали в стяжку/в стену?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

mvs87 написал :
грубо говоря, опрессовали, изгалировали, термухи накинули и закатали в стяжку/в стену?

В землю закапывают обычно тоже примерно так..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mvs87 написал :
А каков шанс, что ТС найдёт мастера с правильными руками?

Думается достаточно большой. Если он будет делать сварку/опрессовку.
Джамшут сделает просто скрутку...

mvs87 написал :
т.е. сварку и опрессовку Вы допускаете делать необслуживаемой?
грубо говоря, опрессовали, изгалировали, термухи накинули и закатали в стяжку/в стену?

А почему нет?
По вашему когда закопанные линии восстанавливают выводят коробочки наружу?
Нормально сваренный кабель от целого мало отличается.

Значит опрессованные или сваренные соединения, в квартирной разводке можно хорошо изолировать и замазывать в штукатурку?
Ведь обычно, почему то атк не делают..