Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276
#3885607

Собственно схема .

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

  • Раз автоматы стоят S20Х, так и дифы ставьте DS201
  • Использовать ПВ2 на вводе не лучшее решение
  • Система получается неживучая. Замыкание N и PE в цепях освещения, кондиционирования и готовки приведёт к полному обесточиванию всей квартиры до устранения проблемы

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А 3П С20 на вводе домового щита зачем? он уменьшает выделенную вам мощность.

и неверно выбраны номиналы автоматов и сечения кабеля.

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Так, народ, я в электрике так же силен, как в бальных танцах (при том, что я далеко не Цискаридзе), проект делаю не я, а делают его мне, вот и испрашиваю совета, насколько хреново делают. Мне с ним еще воевать против энергетика (согласовывать так сказать...).

ksiman написал :

  • Раз автоматы стоят S200, так и дифы ставьте DS200
  • Использовать ПВ2 на вводе не лучшее решение
  • Система получается неживучая. Замыкание N и PE в цепях освещения, кондиционирования и готовки приведёт к полному обесточиванию всей квартиры до устранения проблемы

1) Что говорит в пользу того, что лучше использовать дифавтоматы ds200, а не ds900? Как это связано с автоматами s200 ?
2) Кабель на вводе - это от застройщика, поменять его не получится, он закатан в пол
3) Почему? И что нужно поменять, что бы так не было?

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

andrewkhv написал :
А 3П С20 на вводе домового щита зачем? он уменьшает выделенную вам мощность.

А это что вообще?)

andrewkhv написал :
и неверно выбраны номиналы автоматов и сечения кабеля.

А как надо ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

3х2,5 - С16 - стандартные розетки, оборудование со стандартной вилкой (включая духовки. кондиционеры, бойлеры)
3х1,5 - С10 - свет, теплый пол
3х4 - С25 - стационарное оборудование мощностью более 3,5 и менее 5 кВт. (проточник малой мощности). как правило, если шнур имеется, то он без вилки. или даже шнура нет.
3х6 - С32 - стационарное оборудование до 7кВт (электроплита, проточник)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Rig написал :
Что говорит в пользу того, что лучше использовать дифавтоматы ds200, а не ds900? Как это связано с автоматами s200 ?

Если уж делать, то на одной серии - щит будет проще собирать, да и качество DS200 повыше

andrewkhv написал :
3х2,5 - С16 - стандартные розетки, оборудование со стандартной вилкой
3х1,5 - С10 - свет
3х4 - С25 - стационарное оборудование мощностью более 3,5 и менее 5 кВт. (проточник малой мощности)
3х6 - С32 - стационарное оборудование до 7кВт (электроплита, проточник)

На розетки и так везде 3х2,5 16А
На свет можно и 6А
Проточника вроде нет
Зачем 3х6, если там 3 фазы?

andrewkhv написал :
3х6 - С32 - стационарное оборудование до 7кВт (электроплита, проточник)

И при трёхфазном подключении?

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

это я разогнался.

andrewkhv написал :
это я разогнался.

Мне трёхфазка поэтому и не нравится - замутов столько,что голова пухнет - особенно распределение нагрузки

И это пройдёт ...

Rig написал :
Что говорит в пользу того, что лучше использовать дифавтоматы ds200, а не ds900? Как это связано с автоматами s200 ?

Йа говорю. DS900 снята с производства (покурите мой блог; ссылки на форуме были неоднократно). А DS201 имеет такие же зажимы, как и S200. И если взять автоматы S202 (двухполюсные, что при бюджете щитка на D201 не так страшно), то все-все нули можно объединить гребёнкой PS1/57N и получить такое вот как в аттаче. Аккуратно, брутально и всё-всё по фазам переставлять можно одной отвёрткой.

А, да. И НИКАКИХ нулевых шинок в принципе. Только PE.

serj12, Ну дык а если в экселе просто считать нагрузки по фазам? Ну скажем набить туда формул типа СУММЕСЛИ? То-есть сделать графу "Мощность, кВт" и три графы "Фаза 1, Фаза 2, Фаза 3". И по ним сделать итоги через формулу. Чтобы Мощность сумировалась только если в графе "Фаза" стоит какой-нить плюсик. И всё.
Потом сиди только за чаем и расставляй плюсики. Не понравилось? Стёр, ещё раз перекинул.

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

ksiman написал :
качество DS200 повыше

Cs-Cs написал :
Йа говорю. DS900 снята с производства (покурите мой блог; ссылки на форуме были неоднократно). А DS201 имеет такие же зажимы, как и S200. И если взять автоматы S202 (двухполюсные, что при бюджете щитка на D201 не так страшно), то все-все нули можно объединить гребёнкой PS1/57N и получить такое вот как в аттаче. Аккуратно, брутально и всё-всё по фазам переставлять можно одной отвёрткой.

Аргументы понятны и приняты.

А можно мне просто написать что на что заменить?) Типа "Замените все s201 на s202, а все ds941 на ds201" ?)

ksiman написал :
Если уж делать, то на одной серии - щит будет проще собирать, да и качество DS200 повыше
На розетки и так везде 3х2,5 16А
На свет можно и 6А
Проточника вроде нет
Зачем 3х6, если там 3 фазы?

andrewkhv написал :
это я разогнался.

То есть номиналы автоматов можно оставить такими, как есть?

Так же остались открытыми вопросы по этому:

ksiman написал :

  • Система получается неживучая. Замыкание N и PE в цепях освещения, кондиционирования и готовки приведёт к полному обесточиванию всей квартиры до устранения проблемы

и этому:

andrewkhv написал :
А 3П С20 на вводе домового щита зачем? он уменьшает выделенную вам мощность

Rig написал :
Типа "Замените все s201 на s202, а все ds941 на ds201"

Ну вот дык! Прям так и есть. Ну при желании S201 можно ещё оставить. S202 - это уже монтажная фишка, чтобы их все гребёнкой соединять.

Cs-Cs написал :
Ну дык а если в экселе просто считать нагрузки по фазам?

Хорошо когда

Cs-Cs написал :
сиди только за чаем

,а если целый день с перфоратором по "козлам" скачешь?!Тут не до экселей .Некоторые конечно пристроились щиты собирать и чаи гонять ,а кто-то и в полях с лестницами со светодиодной подсветкой мозг себе выносит

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Rig написал :
и этому:

я про этот элемент схемы:

А разогнался он - это потому что его понесло под одну фазу писать, а не под три =)
Надо так:
3х1,5 - не более 10А автомат
3х2,5 - не более 16А автомат
(а потом идёт трёхфазная хня)
5х4 (варочная) - в вашем случае не более 16А S203 (это варочная до, кажется, 10 кВт).
и в таком роде...

И ещё они тут не указали где какое освещение. МОжет там то, которое мокрое, заменить бы на дифавтомат.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Rig написал :
То есть номиналы автоматов можно оставить такими, как есть?

нет. у вас на свет я вижу С16. надо С10.

serj12 написал :
а если целый день с перфоратором по "козлам" скачешь?!Тут не до экселей .Некоторые конечно пристроились щиты собирать и чаи гонять ,а кто-то и в полях с лестницами со светодиодной подсветкой мозг себе выносит

Ну блин! (только чур - не ищи тут выпендрёжа)... Я себе создал инструмент. Ну ту 1Ску, которая сама всё считает (вон скриншот: ). Соответственно за счёт этого инструмента я и могу щитки накидывать так, что только успевай собирать.
И я подвожу, положим, тебя к тому что по аналогии с моей 1С потрать 1-2 дня, разберись, например, с экселем - и накатай и себе инструмент. И всё - тоже будешь фазы раскидывать на ура.

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

andrewkhv написал :
нет. у вас на свет я вижу С16. надо С10.

Этого... Там везде на свет 6А, не 16

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

andrewkhv написал :
я про этот элемент схемы:

А что можно с этим сделать?

Cs-Cs написал :
И ещё они тут не указали где какое освещение. МОжет там то, которое мокрое, заменить бы на дифавтомат.

Да это я болван, надо было сразу все выложить

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Rig написал :
А что можно с этим сделать?

убрать и поставить 3-4 -полюсный рубильник. смотря какой производитель остальной начинки щита, такую модель и подобрать. если АББ - рубильник серии ОТ63, Шнайдер - серия iSW, легран - не знаю

Rig написал :
А что можно с этим сделать

Покурить всякие ТУ, которые они дают. Если сейчас в этажном щитке торчит какой-то автомат на 25А - тогда это вот заменить на рубильник. Причём лучше на 4х полсюный, чтобы было куда ещё и вводной ноль подключать.
А если в этих ТУ на подключение прям сразу указано: "Поставить в квартире вводной автомат" - тогда упс. Но по идее его тут быть не должно, а должен быть рубильник.

andrewkhv, Вот =) Я чуть-чуть пофлужу. Я сначала ставил 4P рубильники, думая что круто и наджно отключать ещё и ноль на всякий случай. А потом проникся тем, что и вводной кабель удобно подключать без ошибок: три фазы и ноль - в одно место на рубильник, а PE - на шину. Всё сразу стало просто и понятно. В смысле - убрал возможность сделать ошибку.

Cs-Cs написал :
Соответственно за счёт этого инструмента я и могу щитки накидывать так, что только успевай собирать.

Конечно я это изучал,мне очень понравилось.

Cs-Cs написал :
только чур - не ищи тут выпендрёжа

Не поверишь - даже при пристальном внимании не найти,всё правильно написано.

Cs-Cs написал :
И всё - тоже будешь фазы раскидывать на ура.

Я не много другой принцип использую.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Не поверишь - даже при пристальном внимании не найти,всё правильно написано

А это меня Авмал, гад, испортил. Он всё орёт, что я на "его" форуме не так себя веду и ссылок оставляю. Вот я и начал париться.

serj12 написал :
Я не много другой принцип использую

А какой?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вся эта требуха реально в щит 36п не влезает. Поставьте лучше щит 48п и замените все S201 на S202, а S203 на S204, DS941 на DS201. Будет реально удобно, просторно и надёжно

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

ksiman написал :
Вся эта требуха реально в щит 36п не влезает. Поставьте лучше щит 48п и замените все S201 на S202, а S203 на S204, DS941 на DS201. Будет реально удобно, просторно и надёжно

Ммм... Дело в том, что поддон щита уже вмазан... Сегодня посмотрю, что это за щит или замерю поддон.

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Cs-Cs написал :
Покурить всякие ТУ, которые они дают. Если сейчас в этажном щитке торчит какой-то автомат на 25А - тогда это вот заменить на рубильник. Причём лучше на 4х полсюный, чтобы было куда ещё и вводной ноль подключать.
А если в этих ТУ на подключение прям сразу указано: "Поставить в квартире вводной автомат" - тогда упс. Но по идее его тут быть не должно, а должен быть рубильник

Похоже придется этот автомат на 20А оставлять.

Парни, а то, что у меня ни одного УЗО в электрощитке - так и должно быть? А там на свет/розетки в санузлах, стиралку, посудомойку не надоть их? Или достаточно того, что стоит от застройщика в щитке на лестничной площадке?
Ну или я ослеп и на схеме их не разглядел.

Вот СУКИ! Это ж получается не 15, а 13 кВт... Я такое начал встречать, и как это понимать - не знаю. В этажном-то стоит автомат на 25А. На 15 кВт.

А так Дифавтомат - это автомат + УЗО в одном флаконе ж.

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Cs-Cs написал :
А так Дифавтомат - это автомат + УЗО в одном флаконе ж.

Вот я лох)

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

ksiman написал :
Вся эта требуха реально в щит 36п не влезает. Поставьте лучше щит 48п и замените все S201 на S202, а S203 на S204, DS941 на DS201. Будет реально удобно, просторно и надёжно

Да, щит на 36 юнитов. [

]()
Не влезет все это ?

Cs-Cs написал :
Вот СУКИ! Это ж получается не 15, а 13 кВт... Я такое начал встречать, и как это понимать - не знаю. В этажном-то стоит автомат на 25А. На 15 кВт.

А мне, кстати, по ТУ 12 положено)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Rig написал :
Да, щит на 36 юнитов. Не влезет все это ?

Запихнуть и утрамбовать конечно можно, но красиво расположить и развести не выйдет
Спросите у Cs-Cs

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

А что на счет Вашего "Замыкание N и PE в цепях освещения, кондиционирования и готовки приведёт к полному обесточиванию всей квартиры до устранения проблемы", как этого избежать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Rig написал :
А что на счет Вашего "Замыкание N и PE в цепях освещения, кондиционирования и готовки приведёт к полному обесточиванию всей квартиры до устранения проблемы", как этого избежать?

Писал выше (#25), как это сделать, но теперь уже никак, раз щит выбран и установлен...

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

ksiman написал :
Вся эта требуха реально в щит 36п не влезает. Поставьте лучше щит 48п и замените все S201 на S202, а S203 на S204, DS941 на DS201. Будет реально удобно, просторно и надёжно

А что именно из предложенного решает эту проблему?

Угу. Я тоже за 48. Причём брать не такую хрень, а сразу UK500.

Я как-то про размер щита и не думал. Привык, что сначала начинку выбирают, а потом корпус. И ещё так, чтобы место оставалось.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Rig написал :
А что именно из предложенного решает эту проблему?

S201 на S202, а S203 на S204 и очень желательно DS941 на DS201, чтобы всё аккуратно соединить шинками 2п

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Нет, парни, новый щит 70 см вместо текущего 54 см я уже не запихну

А при замене "S201 на S202, а S203 на S204 и очень желательно DS941 на DS201" оно в 36 юнитов не влезет?

P.S. Отвечаю сам себе -

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Rig написал :
А при замене "S201 на S202, а S203 на S204 и очень желательно DS941 на DS201" оно в 36 юнитов не влезет?

Ну сами прикиньте
Ваш проект можно немного оптимизировать. Я например не понимаю, зачем нужно 5 независимых линий освещения, когда обычно хватает 2-3
Тёплый пол вполне можно было посадить на один ДИФ

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

ksiman написал :
Ну сами прикиньте
Ваш проект можно немного оптимизировать. Я например не понимаю, зачем нужно 5 независимых линий освещения, когда обычно хватает 2-3

Уже прикинул)
Что касается линий освещения - я Вам больше скажу, мало того, что щиток вмазан, даже вся проводка уже сделана)))

А меня только сейчас дернуло с электропроектом завязаться) А если я начну объединять линии освещения, мне по два провода в один автомат пихать что ли?)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Rig написал :
Что касается линий освещения - я Вам больше скажу, мало того, что щиток вмазан, даже вся проводка уже сделана)))

А меня только сейчас дернуло с электропроектом завязаться) А если я начну объединять линии освещения, мне по два провода в один автомат пихать что ли?)

А почему-бы и нет S201-202 прекрасно зажимают даже провода разного сечения Или Вы думаете 6-10А не хватит для освещения 2-х комнат?

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Ну то есть реально можно? Я спрашиваю к тому, заняться мне сейчас обдумыванием оптимизирования или нет)

Просто при этом нагрузка на новые лини возрастет, из-за этого не придется менять номиналы автоматов? Если с освещением еще туда-сюда, то с розетками не так просто. Это я ща в такие дебри уйду, шо мама не горюй)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ну так и не трогайте комнатные розетки
Я лишь предложил подумать, а там уж...

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

То есть я, предположим, объединяю 18 и 19 группы в одну, и так же 16, 17 и 20 тоже в одну, вешаю их на номинал 10А и чувствую себя хорошо?)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Можно и так, но лучше объединить например 17-19 и 16-18-20, чтобы при вырубании автомата не было большого тёмного пространства
Оказывается, у Вас есть ещё лоджия (или балкон)? Она утеплённая?

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Нет, там от пола до потолка остекление с одним стеклом (не стеклопакет) и холодным профилем.
Ваще мои мытарства)

Позадавал вопросы разрабам проекта:

1) Почему освещение в санузлах на обычных автоматах, а не на дифах?
2) Почему кондиционеров два? По факту только один внешний блок и ему нужно 1 кабель 3х2,5.
3) Тот же вопрос для схемы ДУП, кондиционер всего 1.
4) На странице с освещением в списке групп 2 семнадцатых группы и ни одной 18-й.
5) Для чего такое большое кол-во групп, что по розеткам, что по освещению, нельзя ли сократить их количество, объединив группы?
6) Можно ли заменить все ds941 на ds201 ?
7) Если удастся сократить кол-во групп, то тогда можно высвободить место в щитке (сейчас использованы все 36 юнитов, это с двумя кондеями вместо одного) и заменить s201 на s202.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Rig написал :
Нет, там от пола до потолка остекление с одним стеклом (не стеклопакет) и холодным профилем.
Ваще мои мытарства)

Тогда на свет лоджии нужен отдельный ДИФ или включать там свет вилкой через ближайшую розетку

Rig написал :
вот мои мытарства)

Вам тут и без электрики делов хватает...

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Ответы:
1) Почему освещение в санузлах на обычных автоматах, а не на дифах?
питание освещения производится в закрытом от доступа человеком пространстве, поэтому нет необходимости устанавливать дорогостоющую защиту от утечки, коей является ДИФ-автомат
2) Почему кондиционеров два? По факту только один внешний блок и ему нужно 1 кабель 3х2,5.
дедуктивным методом я предположила, что вы не потянете питание от одного блока через всю квартиру. исправим.
3) Тот же вопрос для схемы ДУП, кондиционер всего 1.
исправим в соответствии с пунктом 2.
4) На странице с освещением в списке групп 2 семнадцатых группы и ни одной 18-й)
прошу прощения, механическая ошибка
5) Для чего такое большое кол-во групп, что по розеткам, что по освещению, нельзя ли сократить их количество, объединив группы?
одна группа розеток может иметь в себе до 20 розеток, в сумме питающих до 3,5кВт - ограничение по амперности автоматов, установленное Вашей УК. мы обычно объединяем до 10 розеток в одну группу, чтобы не перегружать сеть, розетки кухни всегда выносятся отдельно - предполагается, что будут питаться довольно мощные электроприборы.
Касательно освещения, тот же вопрос по ограничению проходной способности автомата, установленной УК, и удобство использования. Грубо говоря, если замкнет одна группа, квартира не останется без света.
Если хотите, можем по-максимуму скомпоновать группы, убрать запас, но мы не сможем дать гарантию, что потребители будут работать без перебоев

6) Можно ли заменить все ds941 на ds201 ?
можно, по принципу срабатывания они аналогичны ds941, но стоят на 30% дороже. в любом случае, на Ваше усмотрение
7) Если удастся сократить кол-во групп, то тогда можно высвободить место в щитке (сейчас использованы все 36 юнитов, это с двумя кондеями вместо одного) и заменить s201 на s202
s202 - автомат, предназначенный для двухполюсного оборудования. у Вас его не установлено.

Прокомментируйте, плз, по пунктам 1 (на мой взгляд в санузлах и на взгляд ksiman-на на балконе, сыро и не важно, что доступа нет), 5, 6 и 7.

Rig написал :
дедуктивным методом я предположила, что вы не потянете питание от одного блока через всю квартиру. исправим.

Да уж,мотивировочка.

Rig написал :
питание освещения производится в закрытом от доступа человеком пространстве, поэтому нет необходимости устанавливать дорогостоющую защиту от утечки, коей является ДИФ-автомат

Оригинально,а как лампочки менять?

Rig написал :
s202 - автомат, предназначенный для двухполюсного оборудования. у Вас его не установлено.

И это пройдёт ...

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

А поподробнее на счет обмороков ?)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Rig написал :
s202 - автомат, предназначенный для двухполюсного оборудования. у Вас его не установлено.

это полная чушь. оборудование не бывает двухполюсным. оно бывает либо однофазным, либо трехфазным.

в первом случае можно применять автоматы 1п (минимальный вариант), 1п+н (оптимально, особенно если этот автомат занимает 1 модуль - например, серия ABB SN, Schneider DPN N, у леграна тоже есть. пугает только цена таких автоматов) или 2п (может быть дешевле 1п+н, но размер щита увеличивается)

во втором - 3п, 3п+н, 4п. комментарии аналогичны

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

  1. Почему нужна дифзащита в санузле и на балконе. Представим себе типичную ситуацию - перегорела лампочка и Вам естественно понадобилось её самостоятельно поменять. Так вот, чтобы это сделать безопасно, Вам необходимо будет полностью обесточить всю квартиру
  2. Про розетки - всё правильно, про освещение - неверно. Перегрузить линию освещения в квартире это надо очень постараться
  3. Они дороже на 30%, а лучше и удобнее на 100%
  4. Если Вы абсолютно уверены, что никаких проблем с Вашей проводкой не будет или есть возможность самостоятельно залезть в квартирный щит и отсоединить неисправную линию - можно ставить однополюсные автоматы (как минимальный вариант).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ksiman написал :

  1. Про розетки - всё правильно, про освещение - неверно. Перегрузить линию освещения в квартире это надо очень постараться

имхо, 2 линии освещения С10, на одном узо 30мА, достаточно для любой квартиры с простыми выключателями/переключателями.

Rig написал :
можно, по принципу срабатывания они аналогичны ds941, но стоят на 30% дороже. в любом случае, на Ваше усмотрение

Гы гы гы )) А то что они давно с производства сняты - это проектанта не волнует. Олени =)

Rig написал :
s202 - автомат, предназначенный для двухполюсного оборудования. у Вас его не установлено

Круто! Надо их спросить про лампочку: там же два полюса как раз! Как это так?! ))

А вот про "замкнёт одна группа" проектант лучше бы молчал... при вводном C20 одна группа на C16 замкнёт - вся квартира потухнет сразу и нахрен

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

А что заводится в двухполюсный автомат? фаза и ноль ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

да

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Так там же входы-выходы в одной плоскости вроде, как тогда осуществляется подключение шиной ? или в самой шине контакты идут поочередно, фаза-ноль, фаза-ноль ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Rig написал :
Так там же входы-выходы в одной плоскости вроде, как тогда осуществляется подключение шиной ? или в самой шине контакты идут поочередно, фаза-ноль, фаза-ноль ?

Именно так справедливо для 2п шины

ksiman, Не. Это ты ему про шинку типа L-N говоришь. А у него щит трёхфазный, поэтому понадобится шинка только для нулей.
Вот тогда ссылко. Я там пытался рассказать, почему трёхфазный щиток лучше собирать на дифах, чем на автоматах + УЗО, и заодно как раз шинки для нулей фоткал.

Извините, что влезаю в тему. Просто тоже всё предстоит и изучаю на опытах других людей.
Вопросы...
А почему, если везде рекомендуете ставить двухполюсные автоматы (S202), то дифавтоматы ставите 1 полюсные (ds201, а не двухполюсной ds 202)?
И ещё отсюда же вытекает вопрос, в чём отличие однополюсного +N от двухполюсного автомата (дифавтомата), кроме цены в два раза..?

ZSW написал :
дифавтоматы ставите 1 полюсные (ds201, а не двухполюсной ds 202)?

Эээ... почитайте?

DS201 - это 1P+N, то-есть два модуля. В них рацсепитель по току установлен только в фазном проводнике, что делает диф чуть дешевле. Автоматы же, конкретно ABB, проще достать 2P, чем 1p+N.

Cs-Cs, Спасибо. Сейчас читаю Ваш блог. ОООООчень познавательно-интересно. Куча инфы, кропотливо собранной и грамотно изложенной в одном месте. Спасибо за Ваш блог.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Cs-Cs написал :
ksiman, Не. Это ты ему про шинку типа L-N говоришь. А у него щит трёхфазный, поэтому понадобится шинка только для нулей.

Ему проще сделать по фазе в ряду и соединить L-N шинками

ksiman, Ладно, принято. В смысле - не всем собирать злые щиты с кросс-модулями и думать о том, как перекидвать по фазам потом.
Тогда - прям просто купить палку PS2/58, двухполюсные автоматы + дифы. нарезать гребёнку - и будет щит, блин: Рубильник, скажем, три провода фаз и три провода нуля =))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Зато собирать проще некуда (для трёх фаз)

Ага!)) Можно потом гордиться "Я собрал как Юрка" )

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Если бы еще я этот щиток собирал, а не азиат, которому хрен донесешь ваши изыскания((

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Собирайте сами, советами поможем Или закажите сборку кому-нибудь с форума

Ну дык да! А азиату только табличку: "Этот кабель сюда, этот - сюда".

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Всё равно напутает да ещё и обрежет в край
Есть одна народная мудрость:
Если хочешь сделать хорошо сделай это сам

Сделаем выводы на клеммах =)) Чтобы без ошибок уж для СОВСЕМ тупых 1-2-3-4-5... =))