Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722
#3916207

Обязательно ли применение гофры при пересечении кабелей под 90 град.?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nachavilo написал :
Обязательно ли применение гофры при пересечении кабелей под 90 град.?

Пересекающиеся кабели ничем не отличаются от рядом лежащих.

avmal написал :
Я тоже за культуру производства, но наличие "гофры" порой говорит не только об отсутствии этой самой культуры, но и здравого смысла, а это ещё хуже

avmal написал :
использую "гофру" только там, где в этом есть необходимость.

да на здоровье. на фото все достаточно аккуратно и в этом есть культура производства. я же говорю о хамски проброшеных соплях как моем первом фото.

avmal написал :
назовите хоть одну причину, кроме приведённых выше, чтобы сделать эту разводку в "гофре

да их вроде как назвали все. хорошо я подумаю и если что то надумаю обязательно отпишу.

bober8848 написал :
А что такое "глухие лотки" - можно ссылку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

masol666 написал :
я же говорю о хамски проброшеных соплях как моем первом фото

Так, если у себя поковыряюсь в архивах, то можно фотографий с "соплями" почище вами представленных найти, но в "гофре".

avmal написал :
Так, если у себя поковыряюсь в архивах, то можно фотографий с "соплями" почище вами представленных найти, но в "гофре".

ждем у меня фото с паутинами из гофры не сохранились к сожалению.вот только это [

]()

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

masol666 написал :
вот только это

А-а-а
Теперь ЭТО будет мне в ночных кошмарах сниться

ksiman написал :
А-а-а
Теперь ЭТО будет мне в ночных кошмарах сниться

а зря. автор данного монтажа утверждает ,что на фото все в порядке.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

masol666 написал :
автор данного монтажа утверждает ,что на фото все в порядке.

Ну тогда это совсем другое дело. Никаких доступных распаек, всё скрутить и замуровать от греха подальше... А кратчайший путь непременно сэкономит бюджет на кабеле, да и потери на нём снизятся

Что-то не могу найти ГОСТ у себя по кабелям и проводам, где написано как они прокладываются за подвесными потолками по негорючим поверхностям или Г1. Помню - одиночными любые кабели без гофры, а шнуры и провода (даже в двойной изоляции) в гофре.
А в пучках (это параллельная прокладка, где между кабелями меньше 30см) все, кроме FR должны быть в гофре.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

masol666 написал :
ждем

Я не обещаю. Только, если на глаза попадутся.

masol666 написал :
к сожалению.вот только это

Этого достаточно, чтобы говорить про техническую грамотность и культуру производства без упоминания про "гофру".
У меня, например, при прокладке в "гофре" выглядит всё несколько иначе.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

avmal написал :
У меня, например, при прокладке в "гофре" выглядит всё несколько иначе.

Гофра занимает почти половину ширины прохода После заливки стяжки проблем с ней не будет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ksiman написал :
После заливки стяжки проблем с ней не будет?

Если соберутся фанеру под паркет приколачивать, то всегда имеется полная "аэрофотосъёмка" прокладки на каждый объект, но паркет сейчас редко кладут, а под другие виды покрытия буравить стяжку нет необходимости.
Что касается самОй стяжки, то проблем с ней ещё ни разу не возникало, если правильно использованы все технологии, даже при слое над "гофрой" не более 10мм. Это же, кстати, касается и штукатурки, которая почему-то у кого-то начинает отваливаться при штраблении ...

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

По мне дак монтаж по потолку в гофре выполнять легче чем без гофры. Если даже и без GX120. Всё зависит от навыка. И хватит тут разводить слухи "о космической стоимости гофры". На своих объектах мы делаем как в гофре так и без гофры проводку. Кто делает без гофры исходя из негорючих характеристик кабеля, то на здоровье делайте! Если мастер может позволить себе её использовать в работе, то почему он сразу подвержен критике мастером, который не может себе этого позволить? Хуже же от использования гофры никому не становиться?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

R_C написал :
По мне дак монтаж по потолку в гофре выполнять легче чем без гофры.

А кабель у Вас уже в гофре продаётся? Тогда конечно легче

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

R_C написал :
о мне дак монтаж по потолку в гофре выполнять легче чем без гофры. Если даже и без GX120. Всё зависит от навыка. И хватит тут разводить слухи "о космической стоимости гофры". На своих объектах мы делаем как в гофре так и без гофры проводку. Кто делает без гофры исходя из негорючих характеристик кабеля, то на здоровье делайте! Если мастер может позволить себе её использовать в работе, то почему он сразу подвержен критике мастером, который не может себе этого позволить? Хуже же от использования гофры никому не становиться?

Вы уверены, что в тему вклинились? Тут, вообще-то, несколько другой вопрос обсуждался ...

Смотрим ГОСТ Р 53315-2009 – Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности.
А конкретно - таблицу 2 в нем.
К сожалению у меня этот ГОСТ в виде картинок, текст не копируется сюда.
Вот ссылка почитать

mvs87 написал :
Озвученные тут мотивы прокладки кабеля по потолку в гофре:...я чего-то упустил? будут еще доводы "ЗА ГОФРУ НА ПОТОЛКЕ" ?

-упустили самый первый и главный мотив, на котором основаны рекомендации СНИПов и ПУЭ - пожарная безопасность. Все остальные мотивы - фигня полная.
...кстати, если я правильно прочитал "руководящий" документ

Kamto написал :
14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:
... проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS ...

то есть, проводка выполняется либо всякоразными кабелями (в т.ч. и горючими) -обязательно в лотках, коробах (гофрах), либо специальными негорючими - просто так Без лотков и коробов (гофр).

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

в данном случае гофра нужна исключительно для сменяемости проводки. в некоторых случаях это очень помогает при ремонте. поэтому лучше чтобы она была.

Грэй написал :
то есть, проводка выполняется либо всякоразными кабелями (в т.ч. и горючими) -обязательно в лотках, коробах (гофрах), либо специальными негорючими НЮМ - просто так Без лотков и коробов (гофр).

С нюмом не все так просто. Он не НГ, как я раньше думал. А просто не поддерживающий горение. А НГ - это не распространяющий горение (не горючий - хотя это тоже где как написано, особенно в переводе европейских стандартов).

Первоисточник на самом деле говорит только про кабель нг-LS ... наверно, других в то время не было, но всё равно я неправильно сделал что придумал сюда НЮМ. Раз уж сказано что только нг-LS можно без гофры, то и нЕчего! Поэтому, НюМ я убрал.)))

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

ksiman написал :
А кабель у Вас уже в гофре продаётся? Тогда конечно легче

Нет, не в гофре. Мы кабель сами затягиваем в гофру. Это так сложно и тяжело сделать? Не понимаю когда начинают раздувать о сложностях работы из-за таких мелочей. Это ленивые электрики, а не монтажники, обычно такие разговоры ведут, которые работают где-то на обслуживании, а не на монтаже. Нормальные монтажники не заморачиваются по таким мелочам.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

avmal, накипело просто...

Alex-Alex написал :
в данном случае гофра нужна исключительно для сменяемости проводки. в некоторых случаях это очень помогает при ремонте. поэтому лучше чтобы она была.

как часто вам удавалось протянуть провода в гофре(в целях замены) от одной распред коробки до другой???

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

masol666, кстати, посмотрел Ваши работы. ТАКОЕ делать с помощью газового пистолета? Аккуратности Вам не хватает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрёй написал :
С нюмом не все так просто. Он не НГ, как я раньше думал. А просто не поддерживающий горение. А НГ - это не распространяющий горение (не горючий - хотя это тоже где как написано, особенно в переводе европейских стандартов).

Неподдерживающий, нераспространяющий - это одно и то же, в зависимости от переводчика. Чаще используется термин "неподдерживающий горение". Это и есть индекс НГ.

Грэй написал :
я неправильно сделал что придумал сюда НЮМ. Раз уж сказано что только нг-LS можно без гофры, то и нЕчего! Поэтому, НюМ я убрал.)))

При одиночной прокладке NYM годится , хотя на любителя, если сдавать объект, выпусается и NYM-нг-ls.

R_C написал :
masol666, кстати, посмотрел Ваши работы. ТАКОЕ делать с помощью газового пистолета? Аккуратности Вам не хватает

есть немного, каюсь. торопились. сейчас все намного рассудительней. и аккуратней. новые фото выложу к себе обязательно, в данный момент некогда блогом заниматься. и газовый пистолет все таки не пригоден для групповой прокладки проводов совершенно. то есть аккуратности на широких трассах ноль!!!

masol666 написал :
готово

О, спасибо.

Вобщем получается не плохой метод монтажа.

masol666 написал :
не. мы его зарабатываем. а развес соплей по потолку я назвать зарабатыванием никак не могу.

Ну чтож так. Кабель без гофры = сопли. Ясно всё с Вами

masol666 написал :
я ее не продаю. повторюсь. стоит она копейки.

я имею в виду не продажёте а поккупать им приходится.

Копейки? считали стоимость монтажа метра гофры? как минимум в гофродержателя(в Вашем случае специальных) + газ для Хилти и гвозди для Хилти. не считали?

masol666 написал :
визуальная составляющая безусловно играет свою роль. даже провода без гофры аккуратно уложенные и подведенные под прямым углом выглядят намного лучше.
некий господин возмущался уже культом ПУЭ и требовал доказать ему необходимость запрета скрутки(простой). ну не видит он ничего в ней ничего страшного. о нем целую тему даже создали.
практическая необходимость......хм.... постараюсь на следующей неделе снять ролик про механическое повреждение кабеля в гофре и без.

Нет. Это другой случай.
Видео буду рад увидеть. Спасибо.

masol666 написал :
на самом деле нас не двое в бригаде. все вместе мы трудимся на больших объектах и только для больших подготовительных работ. потом остается один человек для дальнейшего монтажа. и объекты мы делаем достаточно быстро. для примера

Да, я видел эту статью. Предположу.. в бригаде 5 человек?

masol666 написал :
вы ничего не нарушаете.

Слава богу

masol666 написал :
но то что вы не видите различия на двух фотках,

Вижу. С гофрой красиво. Ну а на первой слаботоку рядом сисило..нехорошо.

avmal написал :
"гофра" предназначена для использования в качестве оболочки для проводов типа ПВ-1, ПВ-3, активно использовавшихся в своё время при электромонтажных работах. При использовании кабелей в оболочке, удовлетворяющей требованиям для данного участка монтажа, в "гофре" нет никакой необходимости. Я, правда, всю разводку в слое подготовки пола делаю в "гофре", но это чисто из психологических соображений - думается, что в "гофре" разводка будет более приметна и наступать на неё будут пореже ...

Вот для пола я полностью согласен! Там нужно. И не гофру(хрень какуюто) а нормальную электротехническую трубу

Грэй написал :
-упустили самый первый и главный мотив, на котором основаны рекомендации СНИПов и ПУЭ - пожарная безопасность.

Гофра горит и в ней кабель не охлаждается естественным образом.

По этому, ИМХО это:

Грэй написал :
фигня полная.

Alex-Alex написал :
в данном случае гофра нужна исключительно для сменяемости проводки. в некоторых случаях это очень помогает при ремонте. поэтому лучше чтобы она была.

перетягивали уже? приналичии 2-х и более поворотом? Гофру с гофродержателей не сорвали?

R_C написал :
Нет, не в гофре. Мы кабель сами затягиваем в гофру. Это так сложно и тяжело сделать? Не понимаю когда начинают раздувать о сложностях работы из-за таких мелочей. Это ленивые электрики, а не монтажники, обычно такие разговоры ведут, которые работают где-то на обслуживании, а не на монтаже. Нормальные монтажники не заморачиваются по таким мелочам.

Да мне вообще кажется что есть электромонтажники маньяки-перфекционисты на красивости. Ради удовлетворения своей потребности кладут в гофре, чтоб было красиво. Выпендриться этим перед заказчиком(не не я не против только в путь!) и озвучить необходимость гофры чем то более правдоподобным для обывателя.

Обывателю вешать лапшу - да плевать. Но! Когда серьёзные люди, начинают говорить о негорючести, перетяжке, защите...ВАХ!
Метод монтажа и красота. И не более.
тоже:

R_C написал :
накипело просто...

p.s. вчера взял кусочек гофры d16. Сжал пальцами - сломалась тут же. Взял зажигалку - поджог - горит.
бегают мысли: пожаробезопасность, защита...тьфу итихумать!

mvs87 написал :
Копейки? считали стоимость монтажа метра гофры? как минимум в гофродержателя(в Вашем случае специальных) + газ для Хилти и гвозди для Хилти. не считали?
Сообщение от masol666

здесь начинается самое интересное. всех секретов наших раскрывать не буду. но по поводу расходников(в данном случае от Хилти),расходники входят в нашу оплату труда. 1 выстрел с клипсой обходится в 6 рублей. на среднюю квартиру нужно где то 400-500 штук. берем мы скоростью монтажа.
почему монтаж 1 метра гофры, для вас что то дикое, требует каких то спецсредств и должно стоить безумных денег? клипсы можно и перфом быстро монтировать, вроде как на ролике это наглядно показал. 100м гофры стоит 500р. усиленной 100м 600-800р монтаж провода в гофре и без гофры у меня стоит одинаково.
так что, все давно посчитано

mvs87 написал :
вчера взял кусочек гофры d16. Сжал пальцами - сломалась тут же.

это что это за гофра такая? производителя пожалуйста в студию. не, у меня тоже один напарник металлорукав пальцами сжимает, но он кмс по пауэрлифтингу.

mvs87 написал :
Да мне вообще кажется что есть электромонтажники маньяки-перфекционисты на красивости.

mvs87 написал :
Предположу.. в бригаде 5 человек?

это секрет.

mvs87 написал :
Ну чтож так. Кабель без гофры = сопли. Ясно всё с Вами

вы так ничего и не поняли. жаль.

пока буду находится дома на вынужденном больничном(травма на работе из за нарушения ТБ). попытаюсь отснять видео про гофру.

masol666 написал :
здесь начинается самое интересное. всех секретов наших раскрывать не буду. но по поводу расходников(в данном случае от Хилти),расходники входят в нашу оплату труда. 1 выстрел с клипсой обходится в 6 рублей. на среднюю квартиру нужно где то 400-500 штук. берем мы скоростью монтажа.

Вооот! )))
А я работаю обычно. Не гоню гусей. С перекурами
Вам гофра получается вообще даже необходима.

А почему не используете крепежкки специальные для кабеля(вродь даж хиллти)? На ютюбе видел у парняги, который хотел затролить лысого по поводу кабелереза и старйпера, и потом лысый его перетролил с помощью чайника(там по каналу погшариться тока надо).

masol666, вчера начал двушку. Это сопли?

mvs87 написал :
А почему не используете крепежкки специальные для кабеля(вродь даж хиллти)?

не знай что за крепеж. от хилти перепробовал практически все. есть вот такие штуки

но применяются с пороховой техникой, после испытаний на объекте были отвергнуты

mvs87 написал :
masol666, вчера начал двушку. Это сопли?

ну аккуратностью не пахнет точно

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

mvs87 написал :
перетягивали уже?

вы чего хотите. то? Узнать для чего нужна гофра или еще чего? С ней идет проволока, чтобы провод легче было протянуть.

это все по теме.

masol666 написал :
ну аккуратностью не пахнет точно

Ясно.

А в чем минусы такого крепления практические? Опять же не будем говорить о красоте, а чисто практический смысл

Может я реально что-то не то делаю. Но как по мне то:
Что-куда идёт понятно, ёжыга электрического и паутины нет. Кабель от потолка не отвалится.
Какие еще требования?

Alex-Alex написал :
вы чего хотите. то? Узнать для чего нужна гофра или еще чего? С ней идет проволока, чтобы провод легче было протянуть.

это все по теме.

Затяжка в гофру и перетяжка это две большие разницы.
Вы сказали что гофра пригодна для перетяжки, в случае чего.
Я интересуюсь, перетягивали ли Вы собственноручно кабель в гофре при наличии двух и более поворотов?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

mvs87 написал :
Вы сказали что гофра пригодна для перетяжки

да так. Делайте (старайтесь делать) гофру так, чтобы потом было удобно протащить кабель. Именно для последующего мелкого ремонта / реконструкции - гофра очень полезна.

mvs87 написал :
А в чем минусы такого крепления практические? Опять же не будем говорить о красоте, а чисто практический смысл

о каком креплении речь?

masol666 написал :
о каком креплении речь?

О том, которое на фото. дюбель-хомут(дюбель-скоба).
Или Вы это вообще креплением не считаете?

mvs87 написал :
О том, которое на фото. дюбель-хомут(дюбель-скоба).
Или Вы это вообще креплением не считаете?

я ж не лысый дядька.(даже наоборот). мы этой фигней в штробу провода крепим. ничего более удобного не нашел. для открытой прокладки( а она редко, но и у нас встречается) мы пользуем ПП 1 . так вроде называется. Т-образная фиговина из пластмассы.

masol666 написал :
я ж не лысый дядька.(даже наоборот). мы этой фигней в штробу провода крепим. ничего более удобного не нашел. для открытой прокладки( а она редко, но и у нас встречается) мы пользуем ПП 1 . так вроде называетя. Т-образная фиговина из пластмассы.

если не затруднит нагуглите картинку.
Я чёто нашел только пистолет-пулемет и хрень всякую.

masol666 написал :
не лысый дядька.(даже наоборот).

Тема сисек не раскрыта жеж:

mvs87 написал :
А в чем минусы такого крепления(на дюбель хомут) практические? Опять же не будем говорить о красоте, а чисто практический смысл

mvs87 написал :
Может я реально что-то не то делаю. Но как по мне то:
Что-куда идёт понятно, ёжыга электрического и паутины нет. Кабель от потолка не отвалится.
Какие еще требования?

на здоровье.

mvs87 написал :
Тема сисек не раскрыта жеж:

бесконечная тема. делайте как вам удобно. в соответствии с требованиями. и не будем больше об этом, ибо спориьт и что то доказывать, терять время.

masol666 написал :
на здоровье.

таких еще не видел. Надо поискать в других городах. опробовать.

avmal написал :
выпусается и NYM-нг-ls

Вот именно. Меня носом натыкали на это в институте кабельной промышленности, когда я ссылался на то, что обычный Нюм их производства НГ при сдаче объекта надзору.

mvs87 написал :
вчера начал двушку.

Между дюбель-хомутами не более 300 мм и будет самое то.А линию чем намечаете по потолку?

mvs87 написал :
Это сопли?

А наискось проложен антенный провод?Малярным шнуром отбить и будет ровно,и зачем по диагонали...

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Между дюбель-хомутами не более 300 мм и будет самое то.

да-да, уже понял

serj12 написал :
А линию чем намечаете по потолку?

Зачем? На глаз. Там комнатушки то 3 на 4.

serj12 написал :
А наискось проложен антенный провод?

Да.

serj12 написал :
и зачем по диагонали...

А зачем мне лишняя работа(и кабель и расходка) чтобы выходить на прямой угол ?
Понимаю, если там было бы там куча-куча кабелей. То для читаемости схемы - да! Но когда в комнате 1 выкл, 3 розетки на 220В и 1 тв розетка... там запутаться невозможно.
Да и чего там читать? ))

serj12 написал :
шнуром отбить и будет ровно

Закроется натяжным потолком. Ровность не видно. Зачем?
Был бы LOFT - другое дело.

mvs87 написал :
А зачем мне лишняя работа(и кабель и расходка) чтобы выходить на прямой угол ?

с чего начинали, тем и закончили.

masol666 написал :
не знай что за крепеж. от хилти перепробовал практически все.

Вот тут в конце мелькают.

там вобщем просто пластмассака, которая пристреливается к потолку как гофродержатель и в неё боком вставляется кабель.

masol666 написал :
с чего начинали, тем и закончили.

да-да.
только из контекста не выдёргивайте слова. А то поулчается яс торнник бардака везде.
Где нужно - должно быть ровно и читаемо. где два кабеля на всю комнату то там и так читаемость есть.
Перфекционизм скрывающийся натяжным - время в пустую.

mvs87 написал :
А зачем мне лишняя работа(и кабель и расходка) чтобы выходить на прямой угол ?

Разговаривал с одним клиентом,он рассказал как у его друга проводка легла на натяжной,пришлось снимать и крепить по новой,а когда ты прокрепил "насмерть" параллельно строительным конструкциям - у тебя "голова не болит" что там будет,какой потолок,кто там будет собирать его,главное ты сделал свою работу как надо и к тебе претензий нет.Возможно когда будет у тебя объект отложенный по времени и с разными работниками - тогда можно и обсудить,и зачем гофра,и зачем ровно.Эх,не рвали тебе проводку профилем...вопросы бы все отпали.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Разговаривал с одним клиентом,он рассказал как у его друга проводка легла на натяжной,пришлось снимать и крепить по новой,

Проводка у твоего знакомого отвалилась из-за того что по диагонали проложено было что-ли?
Или всётаки из-за хренового крпеления?

serj12 написал :
а когда ты прокрепил "насмерть" параллельно строительным конструкциям - у тебя "голова не болит" что там будет,какой потолок,кто там будет собирать его,главное ты сделал свою работу как надо и к тебе претензий нет.

А если не параллельно прикрпеил это значит не насмерть? Хоть как крепи, если прикреплено хреново то хоть по диагонали хоть параллельно - отвалится.

serj12 написал :
Возможно когда будет у тебя объект отложенный по времени и с разными работниками - тогда можно и обсудить,и зачем гофра,и зачем ровно.Эх,не рвали тебе проводку профилем...вопросы бы все отпали.

И что, типа виноват в этом электромонтажник? если порвали потолочники проводку профилем?
Ага, хрен на нос им

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
Закроется натяжным потолком. Ровность не видно. Зачем?

А вы попробуйте смотреть на свою работу и любоваться ей. Уверен, что у вас этого не получится и до натяжки потолков вы будете ходить по объекту, стараясь не поднимать глаза на потолок - нет там ничего, радующего глаз. У тех, кто любит свою работу и отношение к работе уважительное.

avmal написал :
А вы попробуйте смотреть на свою работу и любоваться ей. Уверен, что у вас этого не получится и до натяжки потолков вы будете ходить по объекту, стараясь не поднимать глаза на потолок - нет там ничего, радующего глаз. У тех, кто любит свою работу и отношение к работе уважительное.

Радует глаз ровно установленные розетки, щиток, автоматы.
У всех свои приритеты.
Многое делается просто для красоты. И гофра по потолку и по нему же параллельность стенам и прямые углы.

Возможно, если будет богатый заказчик(Генеральный директор предприятия какогонить из 3-х или мер города). или как минимум хорошо обеспеченный(иже с ними ниже уровнем), то прикальнусь и "по Московски" сделаю
Будут различаться методы: Челябинский метеорит и Московская колбаса.

вопщем то всё случилось как и думал. се-ля-ви

Всем спасибо. тема сисек раскрыта. Пока раскрыта.

avmal написал :
У тех, кто любит свою работу и отношение к работе уважительное.

+100

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр 37, Это, как-раз, то, что я и имел ввиду - удовольствие надо получать не только от созерцания "ровно установленные розетки, щиток, автоматы", но и любого другого результата собственного труда, независимо от наличия-отсутствия "гофры", не говоря уже о том увидит кто-либо это после вас или всё это будет спрятано от посторонних глаз под штукатурку или за подвесные потолки.

mvs87 написал :
Многое делается просто для красоты. И гофра по потолку и по нему же параллельность стенам и прямые углы.

Делается это, прежде всего, из уважения к собственному труду, а кошелёк или интеллект заказчика к этому вообще никакого отношения не имеет.

mvs87 написал :
Возможно, если будет богатый заказчик(Генеральный директор предприятия какогонить из 3-х или мер города). или как минимум хорошо обеспеченный(иже с ними ниже уровнем), то прикальнусь и "по Московски" сделаю

в таком случае вы не уважаете ваших заказчиков, расставляя между ними приоритеты. кто побогаче тому получше, так что ли?

avmal написал :
Делается это, прежде всего, из уважения к собственному труду, а кошелёк или интеллект заказчика к этому вообще никакого отношения не имеет.

т.е. я не уважаю свой труд?

Я понимаю, красиво и т.д. но, вот взять блин принципиально!
Что Вы проложите диагоналями без гофры, что в параллель с гофрой - те же яйца, только в профиль.
Если руки не из ж0пы растут, то всё будет подключено правильно и если в голове не опилки то и щит и автоматика будет какая нужно.

Вот какая в член разница, для клиента, как там идёт проводка? Им главное чтобы работало всё и надёжно было. Или не...?
В щитке там порядок должен быть. Ибо его кто-то может открыть и что-то там делать.

Вообще, погоня за красивостью(всмысле везде где попало) попахивает маньячеством!

masol666 написал :
в таком случае вы не уважаете ваших заказчиков, расставляя между ними приоритеты. кто побогаче тому получше, так что ли?

не-не-не!

Сразу озвучиваю пределы цены от и до. И спрашиваю "Экономим? всё будет работать, но без лишних понтов. Если с лавэ всё нормально можно включить фантазию.".
Клиентов у меня было пока не так много, чтобы привести примеры тех кто не экономил...

p.s. если честно единый ко всем подход. будь то бандюган местный, будь то одинокая домохозяйка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
"Экономим? всё будет работать, но без лишних понтов.

И вам говорят, что сделайте мне не совсем красиво, понеряшливее, но подешевле?

mvs87 написал :
Если с лавэ всё нормально можно включить фантазию.

Попробуйте разок и без "лавэ" фантазию включить - может и получится. Если не получится, то лучше чем-то другим попробовать заняться.

mvs87 написал :
Возможно, если будет богатый заказчик(Генеральный директор предприятия какогонить из 3-х или мер города). или как минимум хорошо обеспеченный(иже с ними ниже уровнем), то прикальнусь и "по Московски" сделаю
Будут различаться методы: Челябинский метеорит и Московская колбаса.

mvs87 написал :
Сразу озвучиваю пределы цены от и до. И спрашиваю "Экономим? всё будет работать, но без лишних понтов. Если с лавэ всё нормально можно включить фантазию.".
Клиентов у меня было пока не так много, чтобы привести примеры тех кто не экономил...
p.s. если честно единый ко всем подход. будь то бандюган местный, будь то одинокая домохозяйка.

противоречия через пост. феноменальная непрошибаемость.

прочитав всё написаное выше подведу итог: гофра была изобретена для "лапши" и постепенно переползла в 21 век стараниями продавцов консультантов,вешающих макароны на уши простым обывателям о негорючести и современных требованиях ПУЭ. Многие коллеги используют для красоты. Применение гофры для прокладки слаботочных сетей я не оспариваю. Как то так.

"лапша" провода типа ППВ АППВ ПВ-1

mvs87, А вот на этой фотке с вашего блога стена разве позволяла горизонтально штробить? Дом, который я вижу - - панелька с поперечной планировкой. То-есть, фасады навесные (вон там и декоративное оформление между балконами - оно точно не несёт нагрузки, значит навесное), а межкомнатные стены - несущие.
О чём с вами после этого говорить?..

mvs87 написал :
Вот какая в член разница, для клиента, как там идёт проводка?

Клиент тебя может рекомендовать...а может и нет.Кто ж знает с кем он общается..."Причудливо тусуется колода"(Мастер и Маргарита).
Вот я одному клиенту сделал за "недорого"(ибо "свой"),но делал как всегда - без скидок на сумму(ибо ни что так не убивает,как "халява же"),а он меня порекомендовал платёжеспособному клиенту,тот посмотрел как сделано и заказал мне проводку провести.И?

И это пройдёт ...

avmal написал :
И вам говорят, что сделайте мне не совсем красиво, понеряшливее, но подешевле?

Нет. Просто в плане экономии заказчик задаёт вопросы: "а почему бы и не напрямую? Здесь же картины не буду вешать!". И что я ему должен сказать? "Мне пох, я люблю свою работу и буду делать только под прямым углом и в паралель".

avmal написал :
Попробуйте разок и без "лавэ" фантазию включить - может и получится. Если не получится, то лучше чем-то другим попробовать заняться.

Естественно без "лавэ". Простите извините если вас напрягает слово "лавэ".
За совет спасибо. Вы слишком критичны. ИМХО

masol666 написал :
противоречия через пост. феноменальная непрошибаемость.

в чем противоречие то?
В том что поинтересуюсь о бюджете и выберу вариант работы. Или вы думаете, что все так представляются "Царь, очень приятно!" )))

Cs-Cs написал :
О чём с вами после этого говорить?..

Спасибо за беспокойство. Клиент оповещен об опасности. Стены резались.
Решено было потолок сохранить. Увы. Пришлось.
Только не надо передёргивать "в огонь прыгнуть - прыгнешь?".

serj12 написал :
Клиент тебя может рекомендовать...а может и нет.Кто ж знает с кем он общается..."Причудливо тусуется колода"(Мастер и Маргарита).
Вот я одному клиенту сделал за "недорого"(ибо "свой"),но делал как всегда - без скидок на сумму(ибо ни что так не убивает,как "халява же"),а он меня порекомендовал платёжеспособному клиенту,тот посмотрел как сделано и заказал мне проводку провести.И?

Окай!
Походу опять разнИца миллионник и провинция.
Может я не прав, но на сколько понимаю и знаю людей в своём городе.... то, за эстетикой на потолке еще ни кто не гнался. Многих знаю просто так, ведь город маленький.
Смотрят на красивости у нас только в отделке. Ровно под руку стоит выключатель, розетка в удобном месте, распайка не под самым потолком и не на потолке, вертикально или горизонтально по стене, ибо туда еще картины и часы вешать.
вот. как есть.
Может в больших городах, люди и сфера услуг более развита, что люди уже смотрят на невидимые красивости и т.д. хз. но факт остаётся фактом.

mvs87 написал :
Смотрят на красивости у нас только в отделке

Такая же фигня,разницы

mvs87 написал :
миллионник и провинция.

нет.

mvs87 написал :
люди уже смотрят на невидимые красивости

Они оценивают отношение к работе.

mvs87 написал :
Просто в плане экономии заказчик задаёт вопросы: "а почему бы и не напрямую? Здесь же картины не буду вешать!". И что я ему должен сказать?

Специально считали с одним клиентом разницу между напрямую

mvs87 написал :
под прямым углом и в паралель".

Он сам не поверил - там даже говорить не о чем.

И это пройдёт ...

mvs87 написал :
Клиент оповещен об опасности. Стены резались.

Распиской? Или ещё каким-то документом, в котором будет написано, что он к вам никаких претензий предъявлять не будет?
Передёргивать не буду, но такие фотки вместе с темой про гофру составляют вполне понятную для меня общую картину человека, который не особо печётся за свою репутацию и не особо любит свою работу. А с таким обсуждать что-то, где требуется логика, не получится.

А, да. Что касается экономии. Вот почему вариант "Подешевле? Тогда без гофры!" у вас используется, а точно такой же верный вариант "Подешевле? Тогда ПУНП!" не используется?..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Вообще, погоня за красивостью(всмысле везде где попало) попахивает маньячеством!

Запомните: в радиоэлектронике и электромонтаже аккуратность, эргономика и эстетичность - основной залог отсутствия геморроя при пуске, наладке и эксплуатации. Сотни раз в этом сам убеждался.