Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3911739

История такая отделку у меня делает гость из средней Азии, электрику я сам делаю. Кинул на кухню провода 6 кв на плиту 4 кв на духовку с хорошим запасом, чтобы метра по 1.5 торчали из стены. Показал рабочему, где они должны выходить из стены. Он, однако, проявил инициативу, и когда их замазывал заодно обрезал, чтобы удобнее было замазывать. Увидев это я сильно оффигел и обещал его оштрафовать не милосердно, после этого он оставшееся время ходил за мной и спрашивал: насяльника неужели правда никак удлинить нельзя?
Соответственно, хотел посоветоваться, как можно нарастить провода с большой нагрузкой. Думал сделать распаянную коробку в стене и поставить там медные шины на винтах, типа таких как нулевая шина в щитке. Насколько это правильно?

В вашем случае опционально - скрутки с с последующей сваркой или опрессовка гильзами, это получатся необслуживаемые соединения, регулярный доступ к ним не требуется.
И еще вариант с обслуживаемым соединением, с помощью винтовых соединений (шины и т.п.) выполненные в распаячной коробке, которую нельзя "хоронить", так как винтовые соединения требуют регулярного обслуживания в виде подтягивания винтов

Вообще думаю вам поможет

lembet написал :
Думал сделать распаянную коробку в стене

и установить там автомат.

а лучше десять, нет, пятьдесят четыре автомата и счетчик, чего уж мелочиться ))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Обжать наконечниками, изолировать термоусадкой в 2-3 слоя и замуровать

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Если именно необслуживаемое соединение, то сварка. Опрессовывать четыре квадрата - не самый надёжный вариант, это не 10 и более...
Именно я поставил бы клеммные колодки на DIN-рейку, но не наши поганые ЗНИ, а ENTRELEC ("дочка" АВВ) тип М4/6. Выдерживают самые грязные надругательства и зажимают жилу очень на уровне.
Если склонитесь к колодкам - НЕ ВЗДУМАЙТЕ рядовую клеммную колодку, где 12 в ряд и отрезают сколько надо (2,3 или 5).

сварка или опрессовка. и замуровывать.

гостю по чеплашке гаечным ключём настучать

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Одинец написал :
Если именно необслуживаемое соединение, то сварка. Опрессовывать четыре квадрата - не самый надёжный вариант, это не 10 и более...

Очень надёжный. Четвёрку можно опрессовать в нахлёст гильзой ГМЛ-10, при этом один из проводников сложить вдвое. Получится обжим трёх проводов по 4кв

ksiman написал :
Очень надёжный. Четвёрку можно опрессовать в нахлёст гильзой ГМЛ-10, при этом один из проводников сложить вдвое. Получится обжим трёх проводов по 4кв

ПК-16 смогут такое? не обломаются? а ПК-35 ?

lembet написал :
4 кв на духовку

А духовка со штатной евро вилкой,литой причём и что с четвёркой делать?!В розетку запихнуть конечно можно,опять же что за розетка?

lembet написал :
Кинул на кухню провода 6 кв на плиту

lembet написал :
метра по 1.5 торчали из стены. Показал рабочему, где они должны выходить из стены. Он, однако, проявил инициативу, и когда их замазывал заодно обрезал, чтобы удобнее было замазывать

Так сколько в итоге осталось?И высота от пола?Может можно распаечной коробкой обойтись...

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

а почему нельзя скрутить, спаять и замуровать?

Fazan написал :
а почему нельзя скрутить, спаять и замуровать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mvs87 написал :
Минусы пропаянной скрутки?

еще один не владеющий паяльником...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Минус у пайки только один и он очень жирный - нормально паять может не каждый

Это точно. Вот военные ни про какие "минусы" пайки почему- то не знали и использовали ее всюду в военной технике, в т.ч. и в силовых цепях, и в танках, и в автомобилях...
Думаю, нелюбовь к пайке идет от уважаемых профессионалов, зарабатывающих электромонтажом, для которых важна производительность. Понятно, что из всех ДОПУСТИМЫХ способов они выбирают самый простой и быстрый.
А когда умеешь паять и делаешь не торопясь для себя- пайка- самое то!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Любитель_Эл написал :
А когда умеешь паять и делаешь не торопясь для себя- пайка- самое то!

Паял давеча скрутки. Неужели можно соединить пучки ещё надёжнее? Сварка лично мне не нравиться своей хрупкостью. Обжим тоже имеет свою специфику. Остальные соединения надо обслуживать...

ksiman написал :
Паял давеча скрутки. Неужели можно соединить пучки ещё надёжнее?

Это всё до нагрева с ливнем из припоя хорошо смотрится. Не так давно менял проводку из-за коротыша через сопли олова в коробке.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если руки кривые - пайка противопоказана. Нормальная пайка не коротит, не греется и прекрасно держит КЗ

Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158

ksiman написал :
Паял давеча скрутки. Неужели можно соединить пучки ещё надёжнее? Сварка лично мне не нравиться своей хрупкостью. Обжим тоже имеет свою специфику. Остальные соединения надо обслуживать...

Почему флюс не отмыт?
Непорядок!
После пайки флюс положено убирать, а "способы уборки" сильно зависят от применяемого флюса.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

А чего его убирать? он не активный - канифоль в изопропиловом спирте

mvs87 написал :

Чё, Вы, любезный, всё пайку-то "минусите" ? Совсем руки КРИВЫЕ ?!

Дядя Сёма° написал :
Это всё до нагрева с ливнем из припоя хорошо смотрится. Не так давно менял проводку из-за коротыша через сопли олова в коробке.

И где же фото этого "трэшака" ? (дальше из Станиславского...)

ПС:
то же кто обсерет :
?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ksiman написал :
Сварка лично мне не нравиться своей хрупкостью

давайте не "свистеть", медный провод, правильно сваренный (капля) не такая уж и хрупкая.

Любитель_Эл написал :
Думаю, нелюбовь к пайке идет от уважаемых профессионалов,

так и любители с первого раза варят скрутки, причем особо не напрягаясь.

юра Т написал :
еще один не владеющий паяльником...

паяльником владею. Ссылка Fazan-у на размышление.

TiMg33 написал :
Чё, Вы, любезный, всё пайку-то "минусите" ? Совсем руки КРИВЫЕ ?!

воу воу палехче. любезный!! Где я сминусовал за неё? Дал ссылку на тему, пусть человек думает.
Так что. протрите монитор, пикселы кривые у Вас.

Или чо, если монтажник не пользуется спайкой - всё, криворукий? хахахах))

Mutru4 написал :
Цитата Сообщение от ksiman Посмотреть сообщение
Сварка лично мне не нравиться своей хрупкостью
давайте не "свистеть", медный провод, правильно сваренный (капля) не такая уж и хрупкая.
Цитата Сообщение от Любитель_Эл Посмотреть сообщение
Думаю, нелюбовь к пайке идет от уважаемых профессионалов,
так и любители с первого раза варят скрутки, причем особо не напрягаясь.

вот поналетели коршуны

Щас из темы превратят писько_мерье. Один круче другого.
На моих скрутки не плавятся олово, а моя сварка не хрупкая.....
Везде есть свои минусы!
и в пайке и сварке и опрессовке и в вагах и в сизах и в скрутке и минус этот кривые руки. с дуру как грться можно и хер сломать.

mvs87 написал :
...воу воу палехче...

(и далее по тексту). В "десяточку" ? судя по реакции

mvs87 написал :
Где я сминусовал за неё?

ась ? Цитата "Раз" :

Минусы пропаянной скрутки?

цитата "Два" :

Везде есть свои минусы!
и в пайке и сварке и опрессовке и в вагах и в сизах и в скрутке и минус этот кривые руки.

Разница в подаче ? А то ж... Пояснить мысль ? Лады. Во-перхвом случае выглядит, как : "идите и читайте, какое оно гуно" в принципе, во-вторхом - альтернатива и возможность выбора в зависимости от вводных. Так что, это не с монитором проблемы... и не у меня.

ПС:
монтажник (и не только "монтажник") - криворукий не когда он неким способом не пользуется, а когда он его ("некоего способа") - боится... Ну, а причины "способофобий" - тут да, видимо свои...

2ПС:
да, "пискелы" - это такие квадратики, мееееелкие... "Кривой" квадратик уже не будет квадратиком , ну там параллелограмм получится... ещё чё... Что-то про геометрию вертится на языке... молчу-молчу... бг-хxx

ksiman написал :
Паял давеча скрутки.

Скручено некачественно. В правильной скрутке шаг витков должен быть равномерным. Кроме того, скрутки на фото просто недокручены.
Скрутка ведь служит не для простоты удержания проводов во время пайки, а для увеличения площади соприкосновения проводов друг с другом. А припой дублирует контакт и защищает его от окисления.

TiMg33 написал :
(и далее по тексту). В "десяточку" ? судя по реакции

да Вы троль бешеный.

TiMg33 написал :
ась ? Цитата "Раз" :

дубина! тема так называется.

TiMg33 написал :
ПС:
монтажник (и не только "монтажник") - криворукий не когда он неким способом не пользуется, а когда он его ("некоего способа") - боится... Ну, а причины "способофобий" - тут да, видимо свои...

2ПС:
да, "пискелы" - это такие квадратики, мееееелкие... "Кривой" квадратик уже не будет квадратиком , ну там параллелограмм получится... ещё чё... Что-то про геометрию вертится на языке... молчу-молчу... бг-хxx

Идите валенки у пьяного конюха нюхайте.
Ни кто не должен паять лишь только потому что доказать кому то что руки прямые.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Vladimir_Vas написал :
Скручено некачественно. В правильной скрутке шаг витков должен быть равномерным. Кроме того, скрутки на фото просто недокручены.
Скрутка ведь служит не для простоты удержания проводов во время пайки, а для увеличения площади соприкосновения проводов друг с другом. А припой дублирует контакт и защищает его от окисления.

Улыбнуло
На том фото скрутка пяти проводов 4х2,5 + 4,0
Ровная скрутка ну никак не получится. Если скрутить ещё сильнее, она изогнётся как змея. В идеальных условиях, сидя за столом можно крутить для выставки идеально выглядящие скрутки, но стоя на стремянке под потолком, крутя торчащие отовсюду концы это не возможно, да и не требуется. На качество соединения абсолютно не влияет.

ksiman написал :
но стоя на стремянке под потолком,

А то я не крутил под потолком?

ksiman написал :
крутя торчащие отовсюду концы это не возможно

Они не должны торчать отовсюду. Провода в скрутку под крайние зажимы укладываются в ряд - тогда и скрутка будет ровной.

ksiman написал :
На качество соединения абсолютно не влияет.

Недокрут скрутки влияет на её долговечность. Такая как на фото проживет лет 50. А правильно скрученная и пропаянная - лет 150.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Vladimir_Vas написал :
Недокрут скрутки влияет на её долговечность. Такая как на фото проживет лет 50. А правильно скрученная и пропаянная - лет 150.

Зачем мне вечная игла от примуса (с) Дом, в котором стоят эти скрутки ещё 50 лет не простоит (хрущёвка 1968г)

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

mvs87 написал :
с дуру как грться можно и хер сломать.

Вам смешно, а я знаю одного человека с которым это случилось, по-медицински называется болезнь Пейрони.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mvs87 написал :
Ни кто не должен паять лишь только потому что доказать кому то что руки прямые.

если в проекте написана пайка, значит пайка!!! не умеете, найдется тот кто умеет, хоть и говорят что я с паяльником в руках родился, но мне пайка на силе не нравится, слишком муторно, с изоляцией проблемы (если сделать качественно, как на фото выше, то как потом прозванивать если что, а если просто кембрик надеть то не по феншую как-то)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vladimir_Vas написал :
Кроме того, скрутки на фото просто недокручены.

нормально они скручены, если что возможно их раскрутить и перекоммутировать, а слишком плотная скрутка ток под кусачки...

mvs87 написал :
Идите валенки у пьяного конюха нюхайте.

Повторяетесь. Местная забава у вас там ? или единственная радость осталась ? Ну а дальше сам додумаешь, что д0лжно было б быть в ответ на твой высер... недалёкий.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

пайка / сварка / скрутка = все работает ровным счетом одинаково. кто бы что бы тут не придумывал и не писал... (Т.е. разницы нет.)

юра Т написал :
если в проекте написана пайка, значит пайка!!! не умеете, найдется тот кто умеет, хоть и говорят что я с паяльником в руках родился, но мне пайка на силе не нравится, слишком муторно, с изоляцией проблемы (если сделать качественно, как на фото выше, то как потом прозванивать если что, а если просто кембрик надеть то не по феншую как-то)

а ёпрст! Какие нахрен проекты в жилой хате? Кто ат чего соглассовывает.
Если магаз по проекту. пайка значит пайка. Не проекта то любой способ не пртиворечащий ПУЭ. Андерстенд?

TiMg33 написал :
Повторяетесь. Местная забава у вас там ? или единственная радость осталась ? Ну а дальше сам додумаешь, что д0лжно было б быть в ответ на твой высер... недалёкий.

Троль, будешь в наших краях - маякни.

mvs87 написал :
Троль, будешь в наших краях - маякни.

Успокойся уже, чудовище... или валенок обнюхался ? "мультики" ?