Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3914696

Имеется вот такой забор Собственно в чём лучше проложить вводной кабель и спуск сделать для прокладки потом в земле по этому пути Пока на уме труба или какой-то профиль угловой с двойной гофротрубой под ним

И это пройдёт ...

Чета без точек и запятых не уловить, чего вы хотите... Три раза прочитал - не понял. Одно скажу - путь крайне неудачный. Единственный надежный вариант - стальная труба. Даже для бронированного кабеля.

Dale написал :
Одно скажу - путь крайне неудачный.

А какой удачный?

Dale написал :
Единственный надежный вариант - стальная труба.

Понятно Копать вдоль забора - не вариант.

Dale написал :
Чета без точек и запятых не уловить, чего вы хотите...

С трубой не связываться

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А какой удачный?

Понятно Копать вдоль забора - не вариант.

С трубой не связываться

  1. копать.(Можно с любой стороны забора. Правда копать надо глубоко. Если неглубоко, то все равно в трубе.)
  2. воздушкой. (СИП или АВВГ на тросе, дешево и просто)
  3. труба. ( А чего её бояться ?)
  4. Проложить кабель как вам хочется, а потом закрыть стальным коробом. Или положить цельный короб с крышкой. (труба дешевле)

Dale написал :
( А чего её бояться ?)

Землить надо...

Dale написал :
Можно с любой стороны забора.

С той стороны - чужая территория.

Dale написал :
воздушкой.

Я - хочу,клиент - нет.

Dale написал :
Проложить кабель как вам хочется, а потом закрыть стальным коробом.

П -образным?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
П -образным?

Ага. Или квадратным. Но тоже землить. А какие проблемы с землей?

Тут сложностей всего две. Обеспечить механическую защиту и сделать красиво. На красоту видимо хозяевам наплевать. Так что надо обеспечить механическую защиту. В принципе, если кабель - АВБбШв, то можно не защищать. Но чисто практически, мне кажется, что по этой трассе он будет все равно поврежден когда-нибудь. Вопрос времени. Но это только мое ИМХО. Смотрите по месту.

Dale написал :
Так что надо обеспечить механическую защиту.

Dale написал :
Но чисто практически, мне кажется, что по этой трассе он будет все равно поврежден когда-нибудь. Вопрос времени. Но это только мое ИМХО. Смотрите по месту.

Абсолютно согласен.

Dale написал :
А какие проблемы с землей?

Там с вводом проблемы - где будет стоять ВРУ никто не знает...

И это пройдёт ...

Dale написал :

  1. Проложить кабель как вам хочется, а потом закрыть стальным коробом.

Возник вопрос - а как в землю уйти с бетонной основы забора?Понятно как повернуть,а в землю - ведь если просто опустить метал в землю,он же сгниёт(коррозия и пипец),может на электротехническую трубу ПВХ перейти?

Dale написал :
если кабель - АВБбШв

И ещё вопрос - а как можно подключить этот кабель к СИПу ,куда броню подключать?Если будет ящик,то понятно,а если нет - жилы сжимами,а броню?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Возник вопрос - а как в землю уйти с бетонной основы забора?Понятно как повернуть,а в землю - ведь если просто опустить метал в землю,он же сгниёт(коррозия и пипец),может на электротехническую трубу ПВХ перейти?

Чегой-та пипец? А как контура в земле стоят? Некрашенные! Загрунтуйте металл и покрасьте.

serj12 написал :
И ещё вопрос - а как можно подключить этот кабель к СИПу ,куда броню подключать?Если будет ящик,то понятно,а если нет - жилы сжимами,а броню?

Броню землить. Если с одной стороны СИП и заземления нет то ставите муфту без брони, а с другой заземляете.

Dale написал :
то ставите муфту без брони,

Т.е. не сжимы,а муфту?Блин,просто я не кабельщик,думал отвертеться сжимами...А можете ссылку дать какая муфта нужна.

Dale написал :
Загрунтуйте металл и покрасьте.

Точно...Что-то я туплю не по-детски.

Dale, спасибо тебе.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Т.е. не сжимы,а муфту?Блин,просто я не кабельщик,думал отвертеться сжимами...А можете ссылку дать какая муфта нужна.
Dale, спасибо тебе.

Муфта ставится на разделку кабеля. На улице - обязательно, иначе будет полный кабель воды. В помещении - крайне желательно. Эти самые хорошие. (Привет от кабельщиков ) Но и другие пойдут.

Соединение СИП и кабеля нужно делать прокалывающим зажимом. Например таким, чтобы далеко не ходить: . Но опять же, возможны варианты. Главное, чтобы сечения магистрали и ответвления соответствоволи сжиму.

Dale

Кстати, как крепится проводник заземления к броне роликовой пружиной?
Просто зачищается и смазывается?

И можно ли применять этот способ в щите?

ВТБ! написал :
Dale

Кстати, как крепится проводник заземления к броне роликовой пружиной?
Просто зачищается и смазывается?

И можно ли применять этот способ в щите?

Ну да, зачищается, распускается немного и смазывается.
В каком смысле в щите? На металлический элемент (трубу) пружину с проводником накрутить?
Как-то не сталкивался.. Не было необходимости, на втором конце обычно наконечник ставится и под болт.

Dale написал :
В каком смысле в щите?

Кабель в броне в щит завести.
Допустим, без "перчатки".
Или она никогда не помешает?
А проводник от брони через отдельный "палец"?

ВТБ! написал :
Кабель в броне в щит завести.
Допустим, без "перчатки".
Или она никогда не помешает?
А проводник от брони через отдельный "палец"?

При нынешней цене на муфты народ чего только не колхозит! В хорошем смысле. У меня кабельщик-специалист просто обрезками термоусадки делает все красиво и герметично. В принципе, в сухом месте в качественном щите можно фабричную муфту и не ставить. Но место разделки надо постараться загерметизировать. Изолента, термоусадка, неактивные мастики. Что касается брони - её не кусают. Нужно постараться завести её на PE. Если нет пружины, народ обычно паяет. Очень неплохо получается. Но вы понимаете - это допустимо на нетолстых кабелях с напряжением до 0,4 и только в помещении. И инспектору лучше не показывать. А уже на кабеле ВВГ5*95 лучше так не делать. Длина разделки стоит дороже муфты.

Dale

Да я о ерундовом кабелёчке до баньки.
Пара пружин, и пара дешёвых муфт бюджет "не утянут".

Конечно! Да и муфту ставить - это медитация.

Dale написал :
Привет от кабельщиков

Это же целая отдельная область знаний...И на фиг я полез в это...Всё,будет ящик,клиент не против,а вот с кабелем буду изучать и разбираться,а может кабельщика найду,что бы не лезть в дебри.

Dale написал :
Главное, чтобы сечения магистрали и ответвления соответствовали сжиму.

Это-то понятно,КВТ у нас в городке нету

Dale написал :
Но и другие пойдут.

Надо поискать.

Dale, и ещё раз

serj12 написал :
спасибо тебе.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Это же целая отдельная область знаний...И на фиг я полез в это...Всё,будет ящик,клиент не против,а вот с кабелем буду изучать и разбираться,а может кабельщика найду,что бы не лезть в дебри.
Dale, и ещё раз

На 16 кабель муфту поставить не проблема. Вполне приличная инструкция есть в каждой муфте.

Dale написал :
На 16 кабель муфту поставить не проблема.

да там и 25-ый под вопросом

Dale написал :
Вполне приличная инструкция есть в каждой муфте.

изучал сегодня в документах из тырнета.
Мне просто и без этого там хватает развлечений,дело в том,что те кто строил домик заложили СИП 16-ый в ПНД трубу и прикопали по малой грусти(как в дом ввели - это просто песня),а клиент же не разбирается в этих тонкостях,вот и приходиться тянуть всё подряд - и монтаж проводки,и щит,и ввод.Буду стараться соответствовать.
С этим объектом не соскучишься - сегодня проверил косвенным методом сопротивление петли в баньке которую до нас собирали мастера-универсалы(проводка вся ПВС-ом,ну и ПУГНП до кучи) - получилось около 200 А ожидаемый ток к.з. .На свет стоят С16А,на розетки - ну сами понимаете...УЗО отсутствует.Вводной С63А 3р.Посоветовал клиентам застраховать баньку - после того как увидел ТЭН 5-ти кВт с примотанными к нему проводками,которым они воду в купели греют подключая его в розетку(на мой намёк что надо бы всё это перебрать - тактично промолчали)

И это пройдёт ...