Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3915849

Всем привет!
Хочу спросить о замене проводки) купили квартиру двушку, проводка аллюминь))) ужжжас....решили менять всю. Электрики посоветовали:
на розетки взять ввг 3х2.5
на освещение ввг 3х1.5
ввод и эл плиту ввг 3х4
автоматы на плиту 32а на розетки и освещение 16 и узо на 25а

ввод в квартиру от щитка в подъезде до щитка в прихожей 4,5м

планируется разделение проводки следующим образом

1 комната 3 розетки + свет 4 светильника 2 автомата 16а
2 комната 3 розетки + свет 2 автомата 16а
кухня 3 розетки 1 плита + освещение 2 автомата 16а + 1автомат на плиту 32а
прихожая 1 розетка + освещен + коридор с ванной и туалетом вместе + 1 розетка + освещение ванна и туалет 2 автомата 16а
ввод узо на 25 а

думаю тут что то не правильно ... помогите как сделать правильно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Кабель ВВГнг-LS
Вводной 3х10
На плиту 3х6
На розетки 3х2,5
На свет 3х1,5
Автоматы на свет 10А
Автоматы на розетки 16А
Автомат на плиту 32А
Номинал вводного автомата спросите у электриков. Обычно он 40-50А
Вводное УЗО 63А/30мА

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Сейдж написал :
думаю тут что то не правильно ... помогите как сделать правильно.

Нужно определиться конкретно, что по вашему мнению неправильно... и сделать так, как считаете нужным

если ввод3х6 поставить вместо 3х10
плита 3х4 вместо 3х6 как вы мне ответили
Вводное УЗО 63А/30мА и перед узо автомат на 63а

так будет правильно? просто электрик который приходил сказал что на плиту пойдет 3х4 ввг и на ввод и кабель уже куплен, на ввод мне 4 метра нужно так что 4 метра 3х6 я еще могу купить, а вот заменить на плиту нереально уже по деньгам...длинна большая. спасибо)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Сейдж написал :
заменить на плиту нереально уже по деньгам...длинна большая.

хотите устроить пожар? Ваша воля.
Восстановить квартиру после пожара, конечно, намного дешевле и легче, чем пойти и купить кусок кабеля.

СП 31-110-2003
9.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется предусматривать отдельные линии для питания штепсельных розеток жилых комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и коридора. При наличии розетки в зоне 3 ванной комнаты должна предусматриваться установка УЗО на ток до 30 мА. В обоснованных случаях число линий может быть уменьшено до двух. Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах - к другой.
В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.

Сейдж написал :
если ввод3х6 поставить вместо 3х10

то

Сейдж написал :
перед узо автомат на 63а

даже и не думайте,С32А.

И это пройдёт ...

Сейдж написал :
если ввод3х6 поставить вместо 3х10
плита 3х4 вместо 3х6 как вы мне ответили
Вводное УЗО 63А/30мА и перед узо автомат на 63а

То:

Сейдж написал :
думаю тут что то не правильно ...

Сейдж написал :
купили квартиру двушку, проводка аллюминь

Фото стояка и сколько кВт в договоре, что за дом вообще?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Что за плита?
3х4 хватит где-то до пяти с половиной киловатт.
свет и розетки желательно развести по разным группам. Неудобно, ковыряясь в розетке, делать это в темноте.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вы хотите на плиту ставить автомат 32А. Кабель 3х4 будет немного перегружаться. Ставьте 3х6, а купленный 3х4 пойдёт на дальние или нагруженные розетки. Если вводной автомат 63А, вводного кабеля 3х10 уже не достаточно. Или тяните 3х16 или меняйте автомат на 50А (Вам этого хватит)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Сейдж написал :
на плиту пойдет 3х4 ввг и на ввод и кабель уже куплен, на ввод мне 4 метра нужно так что 4 метра 3х6 я еще могу купить, а вот заменить на плиту нереально уже по деньгам...длинна большая. спасибо)

Не хотите менять, поставьте автомат С25.
В реальной жизни такой мощности вполне хватает. А больше для такого кабеля не надо.

спасибо

вобщем посчитал свое барахло какое работать будет в сумме 12544W
12.6кВт это если все все включить что не может быть я не могу гладить пылесосить варить на пароварке плите 4 зоны+духовка кипятить чайник и еще куча всего))))))))

правда если камин включить которым я не пользуюсь уже 4 года))) прибавим к 12,6 еще 2) получится 14.6
если даже брать 12.6 то какой кабель нужно на ввод,

вместо узо советуют диф автомат( какой мощности взять чтобы потянуло все вышеперечисленное)

всем спасибо за советы) помогите еще пожалуйста)

я усвол на плиту нужно3х6
на дальние розетки 3х4
остальные розетки зх2.5
освещение 3х1.5

да и забыл сказать что хочу 1 узо или дифавтомат только на вводе, денег уже мало))
автоматы АВВ
плита с32
розетки с16
освещение тоже с16
спасибо

Сейдж написал :
освещение тоже с16

лучше С10.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Сейдж написал :
освещение тоже с16

Не более С10

Сейдж написал :
вобщем посчитал свое барахло какое работать будет в сумме 12544W
12.6кВт это если все все включить что не может быть я не могу гладить пылесосить варить на пароварке плите 4 зоны+духовка кипятить чайник и еще куча всего))))))))

правда если камин включить которым я не пользуюсь уже 4 года))) прибавим к 12,6 еще 2) получится 14.6
если даже брать 12.6 то какой кабель нужно на ввод,

вместо узо советуют диф автомат( какой мощности взять чтобы потянуло все вышеперечисленное)

всем спасибо за советы) помогите еще пожалуйста)

я усвол на плиту нужно3х6
на дальние розетки 3х4
остальные розетки зх2.5
освещение 3х1.5

да и забыл сказать что хочу 1 узо или дифавтомат только на вводе, денег уже мало))
автоматы АВВ
плита с32
розетки с16
освещение тоже с16
спасибо

А почему бы не автоматы с характеристикой "B" ? У них кратность срабатывания 3-5, а у "С" 5-10.

ksiman написал :
Кабель 3х4 будет немного перегружаться.

В 1.3.4. видим 32А, в 1.3.6. 38А для воздуха, а стяжка/штукатурка охлаждают не хуже.

Сейдж написал :
ввод в квартиру от щитка в подъезде до щитка в прихожей 4,5м

Как будете менять ввод?
Прокладывать новый или перетягивать в канале старого?

Вместо кабеля 3*16 можно затянуть три провода 1*10 - всё экономия.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ВТБ! написал :
В 1.3.4. видим 32А, в 1.3.6. 38А для воздуха, а стяжка/штукатурка охлаждают не хуже.

Если этот кабель будет идти единственным и замурованным в штукатурку без гофры, то конечно выдержит В остальных случаях - может перегружаться...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Сейдж написал :
на дальние розетки 3х4

На все розетки 3х2,5.
Хватит с большим запасом.
С 3х4 проблемы будут при установке розеток. Ничем не обоснованные.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
На все розетки 3х2,5.
Хватит с большим запасом.
С 3х4 проблемы будут при установке розеток. Ничем не обоснованные.

Если есть удалённые розетки (более 40м), работающие с мощными нагрузками, сечения 2,5кв может не хватить по критерию падения напряжения, либо по экономической обоснованности. В этом случае я веду от щита до распредкоробки длинный кабель 4кв и там распределяю по розеткам коротенькими отрезками по 2,5кв Защитный автомат естественно 16А

ksiman написал :
розетки, работающие с мощными нагрузками

Альтернатива - "кухонный" щиток.
Но так делают редко - не нравится.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ВТБ! написал :
Альтернатива - "кухонный" щиток.
Но так делают редко - не нравится.

Кухонный щиток - это скорее для экономии кабеля. Протянуть один 3х6кв и там раскидать.
А тут никакого щитка и цели другие.

Продолжаю задавать наводящие вопросы.

Сейдж написал :
12.6кВт это если все все включить

Вам точно столько дадут в стареньком доме с алюминиевой проводкой?

Сейдж написал :
если даже брать 12.6 то какой кабель нужно на ввод,

А собственно к чему вы собрались присоединять свой ввод?

Сейдж написал :
вместо узо советуют диф автомат( какой мощности взять чтобы потянуло все вышеперечисленное)

И ПУЭ так-же - советует. Однако- сколько в договоре на электроснабжение вашей квартиры прописано?

Сейдж написал :
я усвол на плиту нужно3х6

На однофазную, либо подключенную к одной фазе.

Сейдж написал :
на дальние розетки 3х4

Дальние- это сколько в метрах? Вряд-ли это прилагательное может быть использовано для двушки. В зажимы розетки 4-ка лезет только с натужным скрипом.

Сейдж написал :
да и забыл сказать что хочу 1 узо или дифавтомат только на вводе, денег уже мало))

В общем-то: оно требуется только для розеток... Но на ток утечки 30мА.

Что с землей у вас происходит?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Если есть удалённые розетки (более 40м), работающие с мощными нагрузками, сечения 2,5кв может не хватить по критерию падения напряжения, либо по экономической обоснованности. В этом случае я веду от щита до распредкоробки длинный кабель 4кв и там распределяю по розеткам коротенькими отрезками по 2,5кв Защитный автомат естественно 16А

В старой двушке более 40 метров?
По периметру всей квартиры на пару оборотов что ли?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
В старой двушке более 40 метров?
По периметру всей квартиры на пару оборотов что ли?

Для двушки конечно 40м нереально. Актуально для хором и котеджей. Но раз у ТС остаётся кабель 4кв почему бы его не оприходовать в дело

Электрики с управляющей кампании приходили, посмотрели и выложили следующее)) старый провод не трогаем, а новый от щитка до квартиры в кабельканале запустить)
и после этого они будут менять счетчик

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Почему не хотят протянуть новый заместо старого? Нет возможности его вытянуть?

еще вопрос о кабель канале, если не давать сильную нагрузку на провод 3х2,5 можно его провести в комнате в кк временно , так как не охота срач во всей квартире разводить пока ремонт то есть сначала одну часть проводки ( это комната и прихожая с коридором в штробы укладываю, вторую по кабельканалу ( это вторая комната и кухня)

Сейдж

Сколько в доме этажей и подъездов?
Дом какого года постройки?

Сейдж написал :
в кк временно

Плинтус с кабель-каналом плюс плинтусные розетки - можно и постоянно.

нет там просто жесть....его не вытянуть...

Сколько в доме этажей и подъездов?
Дом какого года постройки?

5 этажей 6 подъездов

1995 год кирпичный

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ну если кабель канал не будет портить пейзаж, пусть так и ведут

Сейдж написал :
5 этажей 6 подъездов

1995 год кирпичный

Стояк электрический сфотографируйте, если вам это не слишком затруднительно. Это в этажном щитке- снизу вверх идут толстые (или не очень) провода. От них и зависит электроснабжение отдельно взятой квартиры. Дом с электроплитами?

дом с плитами
фото как показать:?

с плитами дом, фото не могу скинуть не загружается,.... может на мыло скинуть?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Уменьшите фотку до приемлемых размеров и всё загрузиться

какие это размеры?)в точках пикселах

ksiman написал :
Уменьшите фотку

Лучше "с подробностями".

Сейдж

Выложите на какой-нибудь хостинг и дайте ссылку.

вот может что и увидите

Сейдж

Интересна та часть фото, где нулевой провод присоединён к нулевой шине.
Сечение жилы определить можно?
Она однопроволочная или многопроволочная?

еще как вариант

покажите какой это провод(нулевой) я вообще в шоке от увиденного

Сейдж написал :
какой это провод(нулевой)

Тот, с которого снята изоляция в точке зажима на нулевой шине.
Судя по изоленте на двух фазных проводниках и ореху на третьем раньше квартиры были на разных фазах, потом раскидали по этажам от греха подальше.

Сейдж написал :
в шоке от увиденного

По-моему, самое опасное в этом щите - пакетники ("крутилки" с чёрными ручками).
Не пытайтесь использовать их для отключения без самой крайней необходимости.

Спасибо ВТБ) я сейчас отключил один автомат это зал и прихожая, меняю там проводку самый вопрос куда мне потом все подключить? я думаю пока ввод не поменяют, временно зацепится за старый ввод использовать сеть только минимум, и все же на ввод что посоветуете на максимальную нагрузку в будещем 12,6 квт на всю квартиру

провод нулевой это ?

это как жестко сделанно

Сейдж написал :
провод нулевой это ?

Он самый - значок "земля" рядом на шине.
Сечение "на глазок" не определишь, но похоже на 16мм2.

Сейдж написал :
на ввод что посоветуете

Умерить аппетит до 40А.
Если действительно будет не хватать, тогда можно задуматься о путях увеличения разрешённой мощности.

этой зимой на этой неменяной проводке всю зиму жили) кстати от плиты от розетки идет еще одна маленькая.на стиральную машину
и ни разу не сработал автомат))) единственный казус был...в одну розетку через тройник включили пароварку холодильник и..)чайник! сработал предохранитель на удлинителе)

а 40А это что значит? что то из приборов не потянет?

Сейдж

Если включить всё-всё одновременно, то может выбить.
В реальности маловероятно.

тогда еще раз)
на ввод медный ввг какой ставить?
перед домашним щитком с автоматами стоит ли ставить диф автомат, если да то какой мощности
и еще на плиту 3х4 ввг не пойдет? советовали 3х6..
на данный момент штроблю стены но не по старой проводке а новые штробыно к распред корбке старой

Сейдж написал :
советовали 3х6

3*6 - столько должны закладывать на электроплиты проектировщики домов.

Замерьте реальное сечение жил кабеля.
Если не сильно занижено - можно заделать в штукатурку под защитой автомата 32А.
Если сильно - лучше ограничиться автоматом 25А.

На ввод можно 3*6 впритык, 3*10 на перспективу, 3*16 на очень радужную перспективу (сейчас стояк тоньше).
Или 3 одножильных провода - и сейчас не напряжёт, и заменить не проблема.

Сейдж написал :
провод нулевой это ?

:

ВТБ! написал :
Сечение "на глазок" не определишь, но похоже на 16мм2.

(сравниваем с диаметром отверстия М6) Наружный диаметр примерно 14 мм. Сечение не менее 35 мм кв. Что вполне отвечает году постройки здания.

ВТБ! написал :
Умерить аппетит до 40А.

Это штатная нагрузка для такой системы. Но АВ номиналом выше 50А действительно не могу рекомендовать.

Сейдж написал :
тогда еще раз)

Где ваш счетчик расположен? ТП далеко от дома? Есть ли возможность сделать подобное фото ВРУ дома?

Далее по собственно подключению:

  1. Двумя прокалывающими сжимами присоедините проводники сечением 10 квадрат меди N(синего цвета), РЕ(желто-зеленого) к проводнику РЕN стояка. Одним сжимом фазный проводник к наименее нагруженной фазе.
  2. Фазный и нулевой проводники подключить к АВ 2р 50А расположив его в этажном щите.
  3. Далее счетчик или вводной кабель ВВГнг 3х10 с счетчику.
  4. и затем схема квартирного щитка...

ПPOPAБ написал :
Одним сжимом фазный проводник к наименее нагруженной фазе.

Под напряжением?
Кстати, а почему весь этаж на одной фазе?
Ещё бы в щиты на других этажах заглянуть...

Счетчик расположен в щитке на площадке на фото и есть мой счетчик, в остальных двух квартирах счетчики установили дома, я так и хочу в подъезде оставить пусть в щитке будет

тп далековата примерно метров 100 точно не скажу

фото вру попробую сделать завтра но в нашем подъезде его нет по ходу в каком то из оставшихся пяти)

ПPOPAБ написал :

  1. Фазный и нулевой проводники подключить к АВ 2р 50А расположив его в этажном щите.

то есть не диф автомат а просто обычный автомат?

Сейдж

Диф.автомат типа S не дрянных брендов - "редкая птица".

ВТБ! написал :
Под напряжением?

При использовании прокалывающих сжимов это вполне безопасное мероприятие. Тем более в щите пусто, места завались...

Сейдж написал :
тп далековата примерно метров 100 точно не скажу

100- это рядом. Думаю- кабелек там вводной квадрат 120-150 люмишки, в двух экземплярах.

Сейдж написал :
фото вру попробую сделать завтра но в нашем подъезде его нет по ходу в каком то из оставшихся пяти)

Это нужно электрика из ЖЭКа ловить... Щитовая наверняка под замком.

Сейдж написал :
то есть не диф автомат а просто обычный автомат?

Да, обычный двухполюсный автомат. Все остальное в квартирном щитке после счетчика.

ПPOPAБ написал :
При использовании прокалывающих сжимов это вполне безопасное мероприятие.

Это если есть ключ для сжима.
А без него как сжим удерживать, когда головку срываешь?
Руками.

Безопаснее стояк отключить.

ВТБ! написал :
Это если есть ключ для сжима.
А без него как сжим удерживать, когда головку срываешь?
Руками.

Безопаснее стояк отключить.

Эта работа не для любителя с золотыми руками...

Безусловно. Опять-же - это потребует вмешательства "хозяев" электроустановки.

Это точно без них тут не обойдется) но как то я побаиваюсь с электриками этими общатся ..с управляющей компании, купил на плиту 3х4 ввг по их совету) да и на ввод тоже.....печально(

мужики сегодня наверное в магазин что нужно докупить смотрите:

1.автомат в щиток перед счетчиком АВВ 2р 50А (лучше S серии)автомат так и называется 2р 50А( все верон? это для поправки, простите за навязчивость))

  1. вводной кабель нужной мне длинны3х10 ввг
    3.кабель на плиту зх6 опять же нужной длинны и конечно же ввг
  2. дифферинциальный автомат на сколько?( это уже в шитке квартиры перед всеми автоматами) знаю только что он доложен быть 30мА против поражения эл.током....или вообще есть смысл ставит этот диф?
    спасибо

Сейдж написал :
1.автомат в щиток перед счетчиком АВВ 2р 50А (лучше S серии)автомат так и называется 2р 50А( все верон?

АВВ, Шнайдер, Легран и подобные бренды желательно в специализированных магазинах. (бывают подделки особенно АВВ)
2р - это двухполюсный. "С"- наиболее распространенная характеристика электромагнитного расцепителя означает кратность ТКЗ х5-10 к номинальному току. 50А номинал. "S" - добавленная после С50 означает принудительную задержку отключения при КЗ для обеспечения селективности защиты, в данном случае она не нужна.

Сейдж написал :

  1. вводной кабель нужной мне длинны3х10 ввг

Нормативы предписывают ВВГнг- LS. нг- не распространяющий горения. LS- с пониженным дымовыделением.

Сейдж написал :
3.кабель на плиту зх6 опять же нужной длинны и конечно же ввг

аналогично п2. При прокладке в штукатурке индексом LS можно пренебречь.

Сейдж написал :

  1. дифферинциальный автомат на сколько?( это уже в шитке квартиры перед всеми автоматами) знаю только что он доложен быть 30мА против поражения эл.током....или вообще есть смысл ставит этот диф?

Вполне достаточно УЗО (ВДТ) 63-50А 30мА установить перед автоматами розеточных групп. Предпочтение электромеханическим устройствам от брендов. Диффатомат (АВДТ) это УЗО и автомат в одном корпусе- не требуется.

перед узо ставится автомат для его защиты? или это автомат в щитке 2р 50А он справится с этой задачей)

магазин Русский свет это федеральный по россии

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Сейдж написал :
вот может что и увидите

ну стояк у вас неплохой. к уже высказзанным советам хочу добавить, что такое вот подключение PEN проводника к корпусу щита не очень то и надежно, лучше продублировать. для этого понадобятся: "орех" У733М - 1шт, провод ПВ-1 10квадратов - 0.5метра, новый оцинкованный болт М8+пара новых шайб, гровер и гайка, кусок наждачки.

Внизу щита справа есть болт, соединяющий щит со слаботочным отсеком. Выкручиваете его, зачищаете вокруг отверстия металл до блеска. Зачищаете участок магистрального PEN-провода, накручиваете орешек. Отвод к щиту крепите болтом, сформировав кольцо (смотрите, чтобы не проваливалось в дырку, если проваливается - подложите увеличенную шайбу) через шайбу. Предварительно все контактирующие части можно смазать техвазелином. Не забудьте под гаку положить гровер.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а пакетники вообще лучше даже не трогать и не касаться их ничем, даже изолированной отверткой! считайте их миной с взведенным взрывателем

Сейдж написал :
перед узо ставится автомат для его защиты?

да.

Сейдж написал :
или это автомат в щитке 2р 50А он справится с этой задачей)

вполне.

Сейдж написал :
магазин Русский свет это федеральный по россии

это неплохая компания... у вас в Бийске цивилизация.

пакетники парур раз выключал и включал года 1.5 назад....теперь точно не буду..а он этот пакетник нужен будет в шитке в дальнейшем? или может его тоже на новый поменять?

Сейдж написал :
а он этот пакетник нужен будет в шитке в дальнейшем?

Нет.

Сейдж написал :
или может его тоже на новый поменять?

Подарите его врагу.
Хотя у вас не самый взрывопасный размер переключателя. 16 амперные зачОтно бабахают.

все в комнате штробы доделал, теперь старый кабель нужно как то отыскать который идет на автомат) думаю нужно в прихожке разбирать штукатурку)и не перепутать с другими кабелями)))

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

andrewkhv написал :
а пакетники вообще лучше даже не трогать и не касаться их ничем, даже изолированной отверткой! считайте их миной с взведенным взрывателем

"Страшилка" от электроманов... Народ начитался "ужасов интернета" и теперь по поводу пакетников у каждой домохозяйки истерика... Пришел на заявку, хозяйка квартиры требует убрать из щитка пакетник(!), я ей говорю: - у вас его нет в щитке, не предусмотрен он конструктивом щита... - нет, он там есть, вы просто не хотите его убирать, потому что это очень опасно...