Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221
#3931466

Johnny27 написал :
И это хорошо. Там дело не в советах, просто человек - дерьмо.

Возможно! Но бодались знатно!!!!!

Верный, Сейчас это всё ещё из-за инета. Инет увеличил количество информации. И всем выискивать там всё лень. Типа проще спросить заново, чем использовать поиск. И из-зза этого левой инфы плодится ещё больше, и всё только запутывается.
Я думаю, что это всё во всех науках. Вместо того чтобы РЫТЬ инфу (а попутно, пока роешь - натыкаешься на кучу другого полезного и образовываешься со всех сфер) нам проще спросить - авось помогут. И вместо того, чтобы наполнять мозги нормальной инфой - нам проще сердечки вконтактике нажимать.

DED@ПВО, Там ща Kr379 жжот. Точнее жог так, что аж модераторы повелись и зачислили его в кураторы нескольких тем. И он там давай распояываться.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Cs-Cs написал :
Отошлите мне пожалуйста в ХабароFFск AT72. Две штуки. Под силу и слаботочку

До этого не дойдёт Надеюсь)

Cs-Cs написал :
И, КСТАТИ!!! Вон в 2010-2011 была волна тем "а почему нельзя ПВС на проводку". Их, блин, в два-три часа закрывали со словами "уже обсуждалось". И не позволяли бреду плодиться.

Ну ответ по тому что, тоже не ответ. Нужно аргументировано. В той теме нефига так и не выяснили. Там резюме простое. Используйте дорогую гофру и все будит хорошо. Про конденсат в гофре народ както проигнорировал. И уж тем болие не ответил как правельно а как не правельно и самое главное почему правельно именно так. Вопрос религии получается.

Cs-Cs, Большинству людей столько инфы ненужно, да и немогут они ее правельно воспринять. Некоторым просто некогда читать тонны текста, копатся в мусоре выискивая верные решения.
Знаю одного человека который начитался здесь фага и начертил щиток для 2шки с 12 узо и дофига автоматами. Потом приехал в магазин, когда ему озвучили сумму он выпал в осадок. В это время как раз я завел тему, покритикуйте схемку. Этот человек ее почитал, сделал выводы, начертил схему но уже с 6тью Узо. Просто он хочет чтобы на каждую комнату на разетки и на свет были отдельные узо. Но от автоматов на каждую розетку не отказался. Пока еще. Думаю как увидит короб для таково количества, прикинет куда все это дело он вмантировать будет, сократит количество. При этом он хочет убрать его в стену, а стены монолитные.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

как правельно а как не правельно=Верный написал :
Ну ответ по тому что, тоже не ответ. Нужно аргументировано. В той теме нефига так и не выяснили. Там резюме простое. Используйте дорогую гофру и все будит хорошо. Про конденсат в гофре народ както проигнорировал. И уж тем болие не ответил как правельно а как не правельно и самое главное почему правельно именно так. Вопрос религии получается.

Вы знаете дорогуша я немного прицеплюсь к Вам. Ну претит мне то, что Вы уж слишком много ошибок в словах совершаете!
будит, болие, правельно а как не правельно - это что такое не знание русского языка??? Или по приколу?

DED@ПВО, Это у меня клавиатура такая)). А вообще это то самое, кто-то филолог а кто-то физик. Никогда не умел грамотно писать. Хотя учили при союзе. Зато раздатку переберу не нарягаясь и главные пары рассчитаю да и вообще по автомобилю все что угодно. А так я стараюсь исправлять ошибки, а то я свою арфографити сам иногда через месяц прочитать с трудом могу.))) Так что вы уж не ругайтесь, не специально. Ну не дается мне наука эта.

Есть такой анекдот. Искуство владения Русской орфографией с родни искуству джиуд житсу. Нстоящий мастер применяет свои знания лишь в исключительных случаях.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Верный написал :
Большинству людей столько инфы ненужно

Значит и не нужно лезть, раз не нужно.

Я вон в технаре (хотел бумажку заиметь) насмотрелся на будущих электриков. Пацанчики и мужики безработные, не знающие, куда себя деть. Почти никому ничего не надо, никто не интересно понять, почему это так, а это так. Типа: "Ой, нафига я сюда пошел, ни...я не понимаю, надо было на экскаваторщика идти..." Действительно, на...я. Я вот знаю трех реально увлеченных этим делом (включая себя)), двое на этом форуме.

Cs-Cs написал :
Я думаю, что это всё во всех науках.

Ну, не всем дано понимать даже простые вещи. Вот отец у меня спросил недавно (ему девятый десяток пошел) - Почему он измеряет подряд несколько раз давление крови тонометром автоматическим - а цифры каждый раз разные? Прибор плохой?
Я ему битый час рассказывал про метод Короткова определения артериального давления, про ошибки дискретизации при этом, графики рисовал, показывал откуда эта самая ошибка дискретизации получается. Отклика - ноль. Вроде и не бестолково объяснял - а не может он понять и хоть ты тресни.
Так что дело не только в лености ума - ум у всех сильно разный!

Johnny27 написал :
Значит и не нужно лезть, раз не нужно.

Ну как это? Делать нужно, денег на мастера нет. Вот и ищут решение.
Теже кто как я считает что лучше чем сам никто не сделает, пытаются учится. Даже не так. Я просто думаю что сам смогу все сделать. Только нужно знаний подкопить. В рамках нужного им вопроса. Зачем мне например знать о системе ЛЭП когда моя потребность сделать разводку по квартире и собрать щиток. Кстати я не уверен что я его качественно соберу, в плане соединений. Соберу покажу. Если что-то не так разберу и пересоберу.
Притащил с работы автоматов китайских и блок куда их впихивать. Собрал, для тренировки. Поюзал чуток на столе))) работает, отщелкиваеться когда нужно. Электрик из ДЭЗа увидел, говорит хорошо получилось. А по мне какие-то сопли. Здесь практика нужна.

У меня тоже радиоэлектронное образование причем 2, одно высшее. Учился ради диплома. Какихто азов всетаки нахватался. Теперь вот думаю зря не учился нормально. Но это как обычно, в молодости другие приоритеты, погулять с девками, побухать и прочие. Хотя я при этом еще и работал.
Учится некогда не поздно, но лучше учится когда есть возможность, понимаеш это только не сразу.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ваще, кроме стёба я действительно хренею с 30-групповых щитков на стандартную квартиру... Правильно автор темы говорит - на самом деле это ни к чему.
Откройте МГСН 3.01-01 и посмотрите как принято делать официально. Там диффавтоматы и ни одного УЗО, зато групп - по минимуму. И это правильно IMHO. А то, что тут на форуме пропагандируется - это тоже имеет право на жизнь, только в качестве кулибинства и самодеятельности!
Во как я больше половины мастеров с форума сейчас опустил!

Короче, читайте побольше нормативов и поменьше форумов, и да пребудет с вами сила и творческие узбеки (не те, которые "универсалы")!

Alexiy написал :
Откройте МГСН 3.01-01 и посмотрите как принято делать официально. Там диффавтоматы и ни одного УЗО, зато групп - по минимуму.

Сново П44Т. сдан 10ть лет назад, типовой щиток.
УЗО 1н штук.
1н автомат перед ним и 4ре после.
1н на электро плиту, остальные на розетки и свет.
Вполне рабочая правильная схема. Но хочется получше.
Но что интересно на плиту 31.5 остальные, даже на свет 16.

И кстати я когдато накосячил чуток когда в ванной розетку переносил, перекусил провод забыв выключить автомат. Так вырубило не в квартире, в подъездном щитке.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Всё уже рассчитано до нас

Кстати, а не пробовали сами их формулы воспроизводить?
Я попробовал.
Если взять кабель в полтора квадрата поставить для него нагрузку 10А, время один час, начальную температуру 24 градуса (комнатную), то получим нагрев до 29 градусов.
Если выставить начальную температуру 29 градусов, то, о чудо, точка сразу смещается к уровню в 120А (нагрев до 160 градусов за 6 секунд).

Откуда тогда взяли 55 градусов начальной температуры?
По их формуле, чтобы получить 55 градусов при начальных 24 градусах эту розетку надо час грузить током 25А. Вам не кажется что цифра слегка притянута за уши?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Откуда тогда взяли 55 градусов начальной температуры?

если бы проводка была 55 градусов, то в доме было бы очень тепло даже без центрального отопления... так что это всё метафизика удалённая от реальности.
Надо же - новый способ выбора защитных аппаратов ВНЕЗАПНО изобрели. Кулибины, чё...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Верный написал :
Сново П44Т. сдан 10ть лет назад, типовой щиток.
УЗО 1н штук.
1н автомат перед ним и 4ре после.
1н на электро плиту, остальные на розетки и свет.
Вполне рабочая правильная схема. Но хочется получше.

Хозяева замучались бегать в щиток включать автоматы и УЗО? Нет? Тогда нахрена?

Alexiy написал :
Хозяева замучались бегать в щиток включать автоматы и УЗО? Нет? Тогда нахрена?

Я живу 10ть лет и нормально. 1н раз включал когда пивом УПС компьютерный залил))))
Как это нахрена? А нахрена тогда вообще автоматы ставить?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Верный написал :
нахрена тогда вообще автоматы ставить?

чтоб пожар предотвратить. Поверьте, пожара вам и и вашим соседям и одного на всю жизнь хватит!
А 30 автоматов - они вероятность пожара уже никак снизить не могут. Лучше 1-2 качественных поставить и грамотно смонтировать.

Сплюни ты. Ненужны нам пожары и никому не нужны.
Ну вобщем я понял ты за счетчик и 2 автомата. Дело твое собсвенно.
Но данная схема в квартире не удобна. Когда я упс залил у меня узо сработало, это было 2.30 ночи. Включал чиркая зажигалкой. Былобы 3 узо на 2шку то включилбы свет в другой комнате. А еслибы это былбы не упс, а чтото в проводке на комнату? Искалбы днем где что там не так. Неуспел днем найти или с фанариком рыскай или жди следующего дня.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ни фига.
Я на все розеточные группы ставлю по диффавтомату и на свет по автомату, на кондей по автомату. Получается тоже поболее, чем 2 автомата (2-5 аппаратов на комнату)

Если человек ни разу в жизни не щёлкнул каким-то автоматом в щитке, значит этот автомат там лишний! Разумная достаточность рулит.

К слову сказать у меня в доме все что угодно может произайти с проводкой в кабель каналах. Когдато у соседа фигня приключилась. его соседи сверху решили залить стяжку. Вероятнее всего саморастекайку. По тому что он офигел когда у него из разетки полилась цпс смесь. Пришли на верх. Как водится нам долго не открывали дверь. Тджикиже. Открыли. кароче они стяжку сделали ооочень жидкую. Говарят по русскама не понимать. Один который видимо с регистрацией говорит она быстро твердеющая, не бойтесь сейчас все затвердеет. Прикольно блин. Залили кабель канал стяжкой, подрозетник тоже у соседа снизу и не переживайте говарит.

Alexiy написал :
и фига.
Я на все розеточные группы ставлю по диффавтомату и на свет по автомату, на кондей по автомату. Получается тоже поболее, чем 2 автомата (2-5 аппаратов на комнату)

Если человек ни разу в жизни не щёлкнул каким-то автоматом в щитке, значит этот автомат там лишний! Разумная достаточность рулит.

Ну верно конечно. Незнаю почему но я както диф автоматы не рассматриваю.
Если человек не щелкал не значит что они не пригодятся. Малоли что.
Ну а лишнее как я описывал выше 12 узо на 2шку это конечно перебор.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ВТБ! написал :
А советовать другим стоит неоптимальные решения, такие, которые имеют запас устойчивости к возможным нарушениям.

Запас много больше чем Вы думаете.
У нас в стране сотни тысячи если не миллионы квартир со старой алюминиевой проводкой. Если бы все было так плохо как Вы пишете, то сгорело бы уже все нафиг давно.
Просто реальная жизнь слегка отличается от тех сферических коней в вакууме которых здесь расписывают.
У миллионов людей электроплиты (включая духовку) стоят на автоматах 16-20А. И автоматы не вырубаются. Ибо готовить на четырех комфорках включенных на полную мощность длительное время еще никому не удавалось.
И приборы работают далеко не непрерывно и не часами.
И работать ссразу на пяти кухонных приборах еще ни у кого не получилось. Это надо быть многоруким Шивой...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Johnny27 написал :
А вот я себе запланировал:

  1. C25 варочная
  2. С16 духовка
  3. С16 Фартук блок 1
  4. С16 Фартук блок 2
  5. С16 Мелочь (вентиляция, подсветка, ТВ...)
    6 С10 холодильник/резерв (старая Al линия)

Короче, мне мало уже двух боксов 54+24 модуля =)

А теперь попробуйте привести пример, что Вы такого в этот фартук включите. Чтобы Вам одного автомата не хватило...
С остальной квартирой полагаю аналогично.
Если подумать, то количество автоматов сократится раза в два без потери функционала и безопасности.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Cs-Cs написал :
Ну а что касается линий. В большинстве домов они всё же короткие. Не по 100 метров каждая. А профит для жильцов в плане отключить автомат неисправного кондея или тёплого пола и наплевать и забыть - большой. И то же относится к встроенной технике. Глюканула посудомойка? И что? Кверху попой лазить под кухней, искать где она там в розетку воткнута? Проще автомат пойти передёрнуть.

А разве кто-то с этим спорит?
Только большинству народа в нашей стране если Вы озвучите выбор 5тыр или попой кверху раз в пять лет, то выберут попой кверху...

SVKan написал :
Только большинству народа в нашей стране если Вы озвучите выбор 5тыр или попой кверху раз в пять лет, то выберут попой кверху...

Даже при наличии отдельных линий большинство. Старики, женщины, меньшинства максимум что сделают вырубят все автоматы, а кто похитрее самый большой. Но так чтобы телевизор работал)))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DED@ПВО написал :
как на iXBT Вован(не0) съел Валерико???

Что то мне подсказывает что съели его за дело...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

SVKan, это ориентировочно. А с остальной квартирой:
Розетки - 4 комнаты по автомату на каждую, коридор, бойлер, стиралка, розетка в ванной, кладовка, кухня, лоджии
Свет - 4 комнаты (2 объединены), коридор, кухня, санузел, лоджии
Три АВ для неотключаемых линий - свет в прихожке, розетка там же и звонок.
УЗОшек кучка, вводная часть с индикацией и РН - так и набирается.

Для кухни и лоджий - свой бокс в кладовке (так удобнее и меньше проводов тащить) плюс туда же роутер с модемом хочу запихать. Пока висит времянка Вико на 24 модуля - до кухни ремонт не дошел пока.
Кому-то может и избыточно, но я для себя делал, как счел нужным и удобным. Денег на это дело не жалко.

Юрий 304 написал :
Весь смысл подобного деяния - срубить побольше.

отчего такое мнение ? неисправный кондиционер может запросто жрать большой ток, так если его с общей розеточной линии запитать - вся квартира отрубиться должна ?

jud-suss написал :
А на электрике при здравом смысле можно сэкономить что бы "взлезть в бюджет".

давайте экономить грамотно, без последствий для клиента ?) это же тоже возможно.

SVKan написал :
Только большинству народа в нашей стране если Вы озвучите выбор 5тыр или попой кверху раз в пять лет, то выберут попой кверху...

это их выбор. только "через 5 лет" за вызов+почасовая.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

KSM_EL написал :
это их выбор. только "через 5 лет" за вызов+почасовая.

А если будет отдельная линия то будет по другому?
Или все само отремонтируется?

Johnny27 написал :
Кому-то может и избыточно, но я для себя делал, как счел нужным и удобным. Денег на это дело не жалко.

Лет 12 так назад знакомому говорил, давай тебе на квартиру УЗО воткнем. Зачем оно надо, интересовался у профи только от него гемор.
У меня день рожденье, они приглашены. Опять под рюмочку зашел разговор об УЗО.
Скажу честно 2 момента.
1 - не ожидал, как на меня наехали почти все, от него толку 0.
2 – во, работы привалило.
А я чего. Как тестю наглядный пример (было во мне только 50 гр. водки). Наливаю в ванну воды. Фильмы смотрели, им. Где фен в ванну и кердык. Вилка с проводом, концы зачистил, в розетку воткнул, индикатором – смотрите. И главное засеките время, за сколько вырубится. И бросаю.
Пункт 2 во, работы привалило. Всем срочно.

Тема хороша. Есть возможность высказаться. Клиенты это как песчинки нет одинаковых. Подходы разные. Взял буклет и предложил.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Bladiclab написал :
Клиенты это как песчинки нет одинаковых. Подходы разные. Взял буклет и предложил.

Абсолютно верно.

SVKan написал :
Запас много больше чем Вы думаете.

Нарушений ещё больше.

Кабель НЮМ с жилами заниженного сечения с изоляцией из вторичного пластиката.
Автомат ШИТ.
Полиэтиленовые клеммники в замурованных коробках.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ВТБ! написал :
Нарушений ещё больше.

Кабель НЮМ с жилами заниженного сечения с изоляцией из вторичного пластиката.
Автомат ШИТ.
Полиэтиленовые клеммники в замурованных коробках.

Гарантированной защиты от дурака не существует. И никакие кабели не помогут.
Полиэтиленой клеммник при нормальной нагрузке обуглится вне зависимости от толщины кабеля.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
Кстати, а не пробовали сами их формулы воспроизводить?
Я попробовал.
Если взять кабель в полтора квадрата поставить для него нагрузку 10А, время один час, начальную температуру 24 градуса (комнатную), то получим нагрев до 29 градусов.
Если выставить начальную температуру 29 градусов, то, о чудо, точка сразу смещается к уровню в 120А (нагрев до 160 градусов за 6 секунд).

Считать пробовал, получается чуть менее 120А и это всё равно не позволяет ставить С16, на котором перегрев составит 343гр

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Считать пробовал, получается чуть менее 120А и это всё равно не позволяет ставить С16, на котором перегрев составит 343гр

Да где Вы такие автоматы берете?
И можно еще озвучить условия в квартире при которых ток КЗ составит 120-125А?

SVKan написал :
Полиэтиленовые клеммники

Это вот такие?

У меня они за 2 года все оплавились. Стояли на освещении в туалет. Одна лампочка на 100 ват. Вот такие работают. 8 лет.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Верный написал :
Это вот такие?

У меня они за 2 года все оплавились. Стояли на освещении в туалет. Одна лампочка на 100 ват. Вот такие работают. 8 лет.

Про что я и говорю...

SVKan написал :
Про что я и говорю...

Изза чего они плавятся? Затянул нормально. Может чтото не то с проводкой?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Вот адекватных людей прибавилось.
А вообще в начале темы я спросил про связку 1.5 свет+2.5 сила, а тут начали подводить что я защищаю 1.5 мм2 16 А и гружу в максимум. По сути свет это стационарная ограниченная по мощности нагрузка. ЕЕ от перегруза защищать нет большого смысла.
Тут многие про селективность забыли совсем. Ну есть ввод 25-32 А Ну и какой смысл ставить 100 автоматов по 16 ? 4 линии загрузишь по 10 амперов одновременно и вырубится вводной автомат..На квартиру хрущевку 5 киловат подается все го то. Да и этих 5 ти хватает за глаза как правило.
Сейчас меня забанят

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
Да где Вы такие автоматы берете?
И можно еще озвучить условия в квартире при которых ток КЗ составит 120-125А?

Да легко, на стояке ТКЗ 200А + 30м кабеля 3х1,5 = 120А

Верный написал :
У меня они за 2 года все оплавились. Стояли на освещении в туалет.

Много раз такие применял, проблем не было. Брал достаточно большие с запасом, зажимал вот так.

Юрий 304,
Я зажимал не так, а как обычный нуб. Ибо так даже 1.5 не влезают. Но в любом случаи я их поменял давно, так и оставлю.

jud-suss написал :
ЕЕ от перегруза защищать нет большого смысла.

Линия освещения защищена предохранителями типа ЛН или типа ЭПРА.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Верный написал :
Изза чего они плавятся? Затянул нормально.

их надо применять вот так:

юра Т написал :
их надо применять вот так:

вариант..
но тогда уж лучше пропаять с нейтральным флюсом..Той же канифолью - состояние меди позволяет..))
Скрутку в клемник только для люминия делал..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
вариант..
но тогда уж лучше пропаять с нейтральным флюсом..Той же канифолью - состояние меди позволяет..))
Скрутку в клемник только для люминия делал..

так потом еще изолировать придется...

ВТБ! написал :
Полиэтиленовые клеммники в замурованных коробках.

Тогда вопрос, чтобы отдельный топик не начинать. А если с возможностью доступа и обслуживания? И, вроде как, не совсем полиэтилен? Имеют право на жизнь? Просто есть у меня немного, но пока никуда не ставил.
Вот такие:

такие:

и такие:

Подобные допускаются к установке?

Интересная тема. Прежде всего интересна реакция постояльцев. Вообще, тема "электрика" одна из самых злых и непростых в этом плане на мастерсити. Лично я огорчен реакцией некоторых постоянных пишущих специалистов. До откровенного хамства ребята скатились, неприятно... А вопрос весьма непрост. Все мы постоянно сталкиваемся с вопросами удешевления, бюджета и секвестирования. Народ не желает понимать, что хорошая проводка стоит хороших денег. Лично я тоже хотел создать тему бюджетности электропроводок, обсудить и добавить в фак. Может статью сделать по обсуждению.. Но это так, мечты. А реалии таковы, что практически всегда есть бюджет в который необходимо вписаться. И это не обсуждается. И вот тут я с автором кое в чем не согласен.

jud-suss написал :
Уже стало стандартом "ставить отдельные автоматики" на такие приборы как -стиральная машина сплит система, холодильник, микроволновка и т.п.
Но давайте оставим вопрос удобства обслуживания и пользования электросетью (который часто является мнимым) и реально смотря на вещи ответим нужно ли это на самом то деле?

На мощных потребителей - однозначно отдельные линии. Стиралка греет около часа, бойлер - три часа. Совместная нагрузка до четырех киловатт. И по времени и по току - много. А насчет редко работает, моя хозяйка четыре-пять раз подряд может стиралку запустить. И не спрашивайте, что она стирает, я сам не знаю. Но факт.

jud-suss написал :
Вопрос второй -пусковой ток, я слышал мнения что мол вредно когда "висящие на одном проводе" 2 прибора включаются выключаются из за пускового тока, мол техника не любит колебания и т.д.

Пусковые токи в расчетах квартирных сетей не учитываются. Можно сказать, что в данном случае это ерунда.

jud-suss написал :
...раз автоматы не выбивает то все норма. - мое мнение.

Нууу... если вы знаете почему именно их не выбивает, может быть. Хотя сама формулировка - нехорошая. Скажем: дилетантско-пофигистичная. Вы провоцируете местных спецов...

jud-suss написал :
Если заказчик бюджетный и хочет сделать простую качественную проводку по типу классической, у него ввод 4-6 мм 2 Имеет ли смысл тянуть отдельные линии ? Отразится ли это как то на работе потребителей ?
По идее при вводе 6 мм2, проводку можно сделать 1 комната 1 группа, для удобства монтажа. То есть берем 2.5 мм2 тянем до комнаты, там в коробке распускаем на 1.5(свет)+2.5(сила) и все...Экономия провода и щитка и в том числе работы огромна.
Просветите пожалуйста. Надеюсь вопрос раскрыть полностью.

Не согласен с таким подходом. Не буду вдаваться, в теме уже много реально недорогих примеров. Но одной линии на квартиру -мало. Свет и силу - делить нужно однозначно. И это ндорого стоит. УЗО на силу - тоже обязательно. Пусть это будет ИЭК, но УЗО. Стиралку отдельно. На кухню - общую силу и одну-две линии в зависимости от оборудования.

ksiman написал :
Да легко, на стояке ТКЗ 200А + 30м кабеля 3х1,5 = 120А

Чета маловато. Откуда цифра 200А? Мерили где-нибудь? Сколько реально в приличном стояке?

Да. Согласен с автором и некоторым высказавшимся, что Московские понты имеют место быть в разделе. Особенно постоянные слезы про заниженное сечение кабелей умиляют.

юра Т написал :
их надо применять вот так:

Точно. И только так. Стоят по десять лет и ничего им не делается. Где-то были результаты испытания соединений - правильная скрутка отлично держит нагрузки. Но её необходимо фиксировать. Что выполняет клеммник.

юра Т написал :
их надо применять вот так:

Нафига они тогда нужны? Для таково есть вот это Их очень любят электросантехники в новостройках.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Dale написал :
Чета маловато. Откуда цифра 200А? Мерили где-нибудь? Сколько реально в приличном стояке?

Мерил и не раз. Это в моём стояке столько Старая длинная ВЛ к дому (хрущёвка) + дохлый стояк ал 6кв. Бывает и хуже... особенно в деревнях.

ksiman написал :
Мерил и не раз. Это в моём стояке столько Бывает и хуже...

Вот. Значит номинал автомата зависит еще и от материала и состояния стояка. А в рекомендациях "10 на 1,5" об этом никогда не упоминается.

Верный написал :
Их очень любят электросантехники в новостройках.

Эти не дают гарантии качества. Скрутка в клеммнике - это надежно. Скрутка в колпачке - лотерея. ИМХО

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Dale написал :
Вот. Значит номинал автомата зависит еще и от материала и состояния стояка. А в рекомендациях "10 на 1,5" об этом никогда не упоминается.

Выбор кабеля и автомата защиты может зависеть от кучи условий.

Dale написал :
Эти не дают гарантии качества. Скрутка в клеммнике - это надежно. Скрутка в колпачке - лотерея. ИМХО

Я тебе больше скажу. Хотя я и не знаю нефига в данном вопросе. Скрутка пропаянная хуже и опресовка хуже. Пропаянная хуже тем что олово при взаимодействии с медью под напряжением выделяет щелочь и медь просто напросто расподаеться на молекулы, остается только олово. А опресовка бяка по тому что пыль залетает между опресовкой и проводами и действует как диэлектрик.

Примерно года 2 назад я такое читал на этом форуме.
Единственное с чем я соглашусь так это с тем что сказал изобретатель сварочного аппарата. Самый крепкий сварной шов это тот где его нет. Ту т фиг оспоришь и никакие клемники и скрутки не помогут.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dale написал :
Особенно постоянные слезы про заниженное сечение кабелей умиляют.

Неужто не занижают?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Верный написал :
Примерно года 2 назад я такое читал на этом форуме.

Бред какой-то...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Cs-Cs написал :
Задаёт вопросы ньюб. Ему отвечают. Припёрся в тему "профессионал", у которого регистрация только вчера (утрирую). И давай советовать хню.

И вот яркий пример влияния вредных советов от "профессионалов"

Верный написал :
Я тебе больше скажу. Хотя я и не знаю нефига в данном вопросе. Скрутка пропаянная хуже и опресовка хуже. Пропаянная хуже тем что олово при взаимодействии с медью под напряжением выделяет щелочь и медь просто напросто расподаеться на молекулы, остается только олово. А опресовка бяка по тому что пыль залетает между опресовкой и проводами и действует как диэлектрик.

Примерно года 2 назад я такое читал на этом форуме.

ksiman,
Ну бред не бред а дебаты были.

Alex___dr,
Чего удивляешся? я тогда только читал. По приколу просто. И ник другой был, даже не помню какой.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Dale написал :
И вот тут я с автором кое в чем не согласен

Ну я не говорил что на всю квартиру один автомат. Это будет не удобный монтаж. 1 автомат на помещение вот что я говорил. Например хрущевка 2 комнаты. Итого автоматов =2 комнаты коридор кухня ванна = 5 штук. Общее Узо на 30 мА и УЗО в ванну на 10 мА. Я считаю что такой монтаж весьма оправдан, и работать будет отлично.
У меня сейчас в старой хрущевке стоит один автомат на 20 А и все норм работает и сплит и стиралка и микроволновка. Ну на стиралку я кинул линию 1.5 мм2 10А -надоело через удлинитель ее запускать.

Dale написал :
На мощных потребителей - однозначно отдельные линии. Стиралка греет около часа, бойлер - три часа. Совместная нагрузка до четырех киловатт.

Ну все ваши потребители будут норм работать от 1.5 мм2 и 10 А автоматика , а 2.5 и 16 А им за глаза.
Машинка в ванной, сплиты в комнатах -вот само собой все и распределилось. Сколько берет бойлер ? я не в курсе..
Тут многие постоянно подменяют понятия, отвечают на вопрос как будто он поставлен по другому..
Ну простой пример -есть комната в хрущевке 10-15 м2 ..На нее отдельная группа 2.5 16 А -есть смысл туда на сплит тянуть отдельный провод ? Если есть то какой ? Сколько берет сплит ? 1 кВт ? )) ну и какой это мощный потребитель ?
16 А =4 кВт за глаза на любую комнату..А с учетом малого ввода и нет смысла заморачиваться.
Если в одной комнате вдруг что нибудь случится -можно через удлинитель из коридора принести туда лампу и поменять ночью розетку

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Верный написал :
Alex___dr,
Чего удивляешся?

Я уже ни чему не удивляюсь...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

jud-suss написал :
Например хрущевка 2 комнаты. Итого автоматов =2 комнаты коридор кухня ванна = 5 штук.

Сработал автомат (или УЗО) ванной и вылезать придётся на ощупь...

jud-suss написал :
Общее Узо на 30 мА

На ощупь придётся идти до щитка...

jud-suss,
Сейчас так делают в новостройках.
1н узо и по автомату.
1н на кухонную плиту.
1н на свет везде
1н на разетку ванна кухня
1н на другие разетки.

Реально неудобно. Но жиниспособно и защищает.
Если хочется удобств ставть еще узо, ставь еще автоматы. Застройщик дал минимум защиты.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Alex___dr написал :
На ощупь придётся идти до щитка...

Да я все детство проходил на ощупь что бы родителей не будить С чего ему просто так срабатывать ? Раз в пол года максимум..Меня в квартире током не разу не било если я сам не лез в провода ..

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Alex___dr написал :
Сработал автомат (или УЗО) ванной и вылезать придётся на ощупь...

Ну на ванну отдельное УЗо если дома один то можно вылезти в темноте, а если не одни то можно попросить включить

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Еще раз повторюсь что я не против зарабатывать деньги и когда есть финансовая возможность то хуже от такой проводки не будет( я сейчас про люксовую) Но в большинстве случаев это лишне и толку от этого реально немного..Не разу у меня не сработал автомат ..а с чего ему срабатывать ? я провода не замыкаю специально. Грузить сеть мне нечем. Ну сплит стиралка микроволновка -это у всех есть сейчас..

Верный написал :
Я тебе больше скажу. Хотя я и не знаю нефига в данном вопросе. Скрутка пропаянная хуже и опресовка хуже. Пропаянная хуже тем что олово при взаимодействии с медью под напряжением выделяет щелочь и медь просто напросто расподаеться на молекулы, остается только олово. А опресовка бяка по тому что пыль залетает между опресовкой и проводами и действует как диэлектрик.

Насчет пыли - сильно, надо запомнить. Завтра кабельщика подколю, когда он 150-тые наконечники прессовать будет. Пусть натирает концы до блеска!

jud-suss написал :
Ну я не говорил что на всю квартиру один автомат. Это будет не удобный монтаж. 1 автомат на помещение вот что я говорил. Например хрущевка 2 комнаты. Итого автоматов =2 комнаты коридор кухня ванна = 5 штук. Общее Узо на 30 мА и УЗО в ванну на 10 мА. Я считаю что такой монтаж весьма оправдан, и работать будет отлично.
У меня сейчас в старой хрущевке стоит один автомат на 20 А и все норм работает и сплит и стиралка и микроволновка. Ну на стиралку я кинул линию 1.5 мм2 10А -надоело через удлинитель ее запускать.

И все-таки лучше один автомат на розетки в двух комнатах и один на свет.

jud-suss написал :
Ну все ваши потребители будут норм работать от 1.5 мм2 и 10 А автоматика , а 2.5 и 16 А им за глаза.
Машинка в ванной, сплиты в комнатах -вот само собой все и распределилось. Сколько берет бойлер ? я не в курсе..
Тут многие постоянно подменяют понятия, отвечают на вопрос как будто он поставлен по другому..
Ну простой пример -есть комната в хрущевке 10-15 м2 ..На нее отдельная группа 2.5 16 А -есть смысл туда на сплит тянуть отдельный провод ? Если есть то какой ? Сколько берет сплит ? 1 кВт ? )) ну и какой это мощный потребитель ?
16 А =4 кВт за глаза на любую комнату..А с учетом малого ввода и нет смысла заморачиваться.
Если в одной комнате вдруг что нибудь случится -можно через удлинитель из коридора принести туда лампу и поменять ночью розетку

Дык собственно никто и не спорит. 16 А - для квартиры, практически для любого прибора за глаза. Об том и речь. Но если потребителей несколько на линии, то все не так хорошо. Но 2.5 для розеток практически аксиома. 1,5 я поставлю только если персонально на каждую розетку отдельный. в крайнем случае. Если делать измерения, то кабель 1,5 длиннее примерно 15 метров не обеспечивает нормального Тока КЗ. Мне приходилось сдавать подобные объекты. Рядом со щитом нормально. А в дальнем конце помещения - не хватает. А как выше заметил ksiman, стояки обычно очень хреновые поэтому ток КЗ - наше все!

jud-suss, Эхх нет на форуме лысого дядьки. Онбы тебе объяснил что так удобно.)))))))))
У мну нет микровалновки. Мне духовки хватет.