Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3942033

Здравствуйте.
Есть 3 компьютерных класса в которых поставили компы и сделали новую (~2003г.) электрику для них.
Интересует покуда 1 класс:
Это щит в коридоре. 3 алюминиевых провода прикрученных под один болт со стояком - запитывают ВА с обратной стороны стены (след фото)

Большой ВА запитанный от щита выше (подача на нижние клеммы)

Этот щит запитан от нижних клемм большого ВА кабелем ~3х2,5 (по нему подаются 3 фазы) + 1хПВ3-4 (по ему подаётся PEN). На каждый ДИФ подаётся по фазе и запитывают одну линию

Выглядит всё это на стенке так

Что хочется сделать:
1) Выкинуть этот большой ВА, так как он ничего не делает (на нём весит что-то, но это уже скорее всего ненужно).
2) Перевесить щит на место ВА и запитать нормальным кабелем.
3) Подключить к щиту еще одну линию на розетку в этой же комнате.
4) Возможно к этому щиту ещё подключится освещение класса.
Посиму есть вопросы:
5) Как в щите (что на первом фото) нормально взять землю (сечение стояка вроде позволяет), в нём нет ни одного места куда можно прикрутить землю Ноль берётся из винтов которые являются цельной конструкцией крепежа для ВА, а сам крепёж, если присмотритесь, просто прикручен четырьмя винтами к корпусу щита (винтики отжались, получите обрыв ноля).
6) В классе 12-15 компов и 1 лазерный принтер (возможно освещение). Если прикинуть, что всё будет работать сразу (~300 Вт 1 комп = 4500 Вт + принтер ~2000 Вт + свет ~1000 Вт == 7500 Вт). Есть ли смысл заводить в щит 3 фазы и разводить их, или завести 1 или 2 фазы ?
Спасибо.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Songo написал :
Как в щите (что на первом фото) нормально взять землю (сечение стояка вроде позволяет), в нём нет ни одного места куда можно прикрутить землю Ноль берётся из винтов которые являются цельной конструкцией крепежа для ВА, а сам крепёж, если присмотритесь, просто прикручен четырьмя винтами к корпусу щита (винтики отжались, получите обрыв ноля).

Вот что смущает - магистраль с разрывами, соединения на болтах наконечниками ТМЛ. Однако же корпуса щитов уже занулены (что основного, что металлического бокса под "большой" АВ). Место, куда прикрутить землю - поставить орешек на PEN. Либо же прямо с шинки PEN над АЕшками. Но не уверен, что это будет безопасно. Нужно проревизировать линию "снизу" от ВРУ. Я бы также постарался заменить на медь ПВ-3 алюминиевые провода, ведущие в кабинет, обжав их ТМЛ.

PS: Спасибо за фото этого "школьного" щита! Сколько в школе учился - всегда интересно было заглянуть, а тут вон оно как))

Songo написал :
(~300 Вт 1 комп = 4500 Вт

Проверьте эти цифры - 300Вт это самый дохлый блок питания.
Возможно стоят 400 или 500 ваттные, ну и про мониторы не забудьте. Если ЖК - легче, а если тех же времен, что и "новая электрика" - 2003 года, то может быть и ЭЛТ, а это еще около 300Вт...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Pekkonen,

Pekkonen написал :
Возможно стоят 400 или 500 ваттные

Возможно, но это не значит, что компьютер будет потреблять все 400-500 Вт. Озвученные 300 - это уже 2-3 школьных компа.

Pekkonen написал :
Возможно стоят 400 или 500 ваттные, ну и про мониторы не забудьте. Если ЖК

Стоят новые компы с ЖК 19 мониками. Блоки конечно 400-450Вт стоят, но это если их нагрузить, а там нечем и видео вшито.

Заведу наверно 2 фазы, одну оставлю на освещение, а на вторую весь класс повешу. Вот только как нормально землю взять со щита, орех наверно не станет на PEN многожильный (черный в щите) ?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Я думаю, что встанет. Ну или же под какой-нибудь винт на корпусе щитка его прикрутить.

Songo написал :
Вот только как нормально землю взять со щита, орех наверно не станет на PEN многожильный (черный в щите) ?

Может лучше не браться за эту работу?
Рабочий и зануление брать орехами.
А воткнуть их можно много.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Pekkonen написал :
Проверьте эти цифры - 300Вт это самый дохлый блок питания.
Возможно стоят 400 или 500 ваттные, ну и про мониторы не забудьте. Если ЖК - легче, а если тех же времен, что и "новая электрика" - 2003 года, то может быть и ЭЛТ, а это еще около 300Вт...

Для школьного не более 200Вт. Монитор еще в пределах 100Вт...
Крутой игровой впишется в 300Вт.
Все эти 500Вт и более монстры появились в эпоху смены стандартов. Когда устройства перевели на питание 12В, а старые блоки питания выдавали основную мощность по 5В. Ну а далее понеслась гонка сотен ватт - чем больше, тем лучше. Хотя было достаточно просто купить блок питания примерно той же мощности но сделанный по новому стандарту - с основным потреблением по 12В.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Johnny27 написал :
Возможно, но это не значит, что компьютер будет потреблять все 400-500 Вт. Озвученные 300 - это уже 2-3 школьных комп

Nvtyyj этот вопрос меня интересовал всегда. В блоке стоит БП 650 ватт, моник 17дюймовый LG795FTPlus. И никогда потребление выше 250 ватт не поднималось- при условии подключения дополнительно внешних винтов на 500ГБ-1-2ТБ. Обычно 150-180 ватт , и это вместе с моником. Так что школьный комп 200 ватт за глаза каждому. имхо

Bladiclab написал :
Может лучше не браться за эту работу?

В каком смысле? Подождать покуда вся техника в кабинете сгорит, а потом делать?

AMA3OH написал :
Так что школьный комп 200 ватт за глаза каждому.

При подсчете 300Вт я брас с запасом

Songo написал :
В каком смысле? Подождать покуда вся техника в кабинете сгорит, а потом делать?

Если ситуация серьезная срочно обесточивать. Не забываем что это детское учреждение. И работы должны проводится по всем нормам, обученным персоналом. Есть закон, не навреди.
И поэтому по Вашим вопросам решение одно НЕ ЛЕСТЬ!!!

Bladiclab написал :
Если ситуация серьезная срочно обесточивать. Не забываем что это детское учреждение. И работы должны проводится по всем нормам, обученным персоналом.

Ситуация серьёзной становится неожиданно. А работы уже сделали специально обученный люди (по фоткам всё видно). Вы еще другие работы специально обученных этих людей не видели.

SVKan написал :
Крутой игровой впишется в 300Вт.
Все эти 500Вт

Может быть и так - токовый клещей под рукой нет, как и рабочего "тауэра", поэтому подтвердить или опровергнуть не смогу.
Но я бы все таки при расчете не стал бы ориентироваться на 300Вт, тем более на 200.
Запас должен быть в любом случае - добавили еще один или 2 принтера или чего мощнее, например.
Поэтому и кабели брать с разумным запасом по сечению.
Впрочем надеюсь, это и так очевидно

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Songo написал :
Ситуация серьёзной становится неожиданно.

Директор школы женщина или мужчина?

Songo написал :
А работы уже сделали специально обученный люди (по фоткам всё видно).

Я просто балдею!!! Чему в этой школе детей учат!!!
По фото это не школа, а вещевой рынок!!!

Songo написал :
Вы еще другие работы специально обученных этих людей не видели.

А говорят, Сталин был жесток.

Pekkonen написал :
подтвердить или опровергнуть не смогу.
Но я бы все таки при расчете не стал бы ориентироваться на 300Вт, тем более на 200.
Запас должен быть в любом случае - добавили еще один или 2 принтера или чего мощнее, например.
Поэтому и кабели брать с разумным запасом по сечению.
Впрочем надеюсь, это и так очевидно

Во, советы!!!
Мужики Вы чего!!!
Да денег нет, да на местах жопа!!!
Мы что деньги клиента экономим или БЕЗОПОСТНОСТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ ОБСУЖДАЕМ!!!!!!!!!!!!

Pekkonen написал :
Запас должен быть в любом случае

Компов сейчас 12 и 1 принтер лазерный. Я взял с запасом (на развитие) 15 компов и по 300Вт каждый, а принтера там 2 не будет. Кабель на розетки идёт шлейфом 3х2,5мм2.
Вопрос больше стоит сколько фаз лучше взять (я склоняюсь к одной) и как землю взять в щите. Думал болт приварить, но в наличии только электродная сварка. Орехи на многожилку не знаю.

Наболело!!!
В соседней теме розетка слегка засралась. Все официально. Замена и нет вопросов. 54 поста!!!! Ради ЧЕГО!!!!
А тут Дети!!! Наши, с Вами дети!!!

Songo написал :
и как землю взять в щите

Songo написал :
Думал болт приварить, но в наличии только электродная сварка. Орехи на многожилку не знаю.

А воз и ныне там!!!

Bladiclab написал :
БЕЗОПОСТНОСТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ ОБСУЖДАЕМ!!!!!!!!!!!!

Если бы меня это не волновало (а это никого не волнует на данный момент, ну или относятся несерьёзно), то я бы как и все не лез в это и не думал об этом. А я это увидел и считаю, что это надо немедленно исправить!
Или вы несогласны?

Songo написал :
А я это увидел и считаю, что это надо немедленно исправить!
Или вы несогласны?

Вы в данной ситуации к школе отношение, какое имеете?

Это мне напоминает (работы в эт. щите).
Электрики ЖЭКа – алкаши!
Нанимать со стороны – себе дороже (и т. д.).
Буду делать САМ! Качественно и надежно! Подскажите что такое индикатор и как им пользоваться!

Bladiclab написал :
Вы в данной ситуации к школе отношение, какое имеете?

Это не школа, но смысл тот же. Самое прямое, моё дело смотреть чтоб в ней был порядок.
Вы наверно в Швейцарии живёте. Как вы себе представляете эту переделку? Вызвать специально обученную фирму? На основании чего? Кто делал, почему так сделано? А это ведь мы делали, но мы про это промолчим. А где гарантии что они опять не сделают так же и скажут всё Ок, а если кто сомневается - пусть лесом идёт, потому что мы спецом обученные и мы правы. А начальство что слушать будет меня? Нет, они им поверят как и в первый раз.
Посиму считаю, что вы не хотите чтоб это было исправлено, а оставлено как есть.

Songo написал :
Самое прямое, моё дело смотреть, чтоб в ней был порядок.

Вот уже дело пошло.
Что клещами нужно инфу тащить?

Songo написал :
Орехи на многожилку не знаю

Вы завхоз?
Вам нужно качество или трупы?

Bladiclab написал :
Вам нужно качество или трупы?

Конечно качество и безопасность! Если бы нужны были другие варианты, тему бы не заводил.
add У меня в подъезде в щите на фазе и на ноле по 1х1п ВА стоят, поставили электрики с ЖЭС и что? А там то же люди (ДЕТИ) живут. И приходили они и я ходил к ним жаловался, соседям показывал и объяснял, и стоят они по сей день, всем до лампочки на это. Вы предлагаете вызвать спецом обученных людей для переделки этого и заодно всего стояка? Вызовем, только придут через лет .......

Songo написал :
Посиму считаю, что вы не хотите чтоб это было исправлено, а оставлено как есть.

Очень интересно.
Был Вами задан вопрос.

Songo написал :
Вот только как нормально землю взять со щита, орех наверно не станет на PEN многожильный (черный в щите) ?

На него ответ, пост № 8, с фото.
Но Вы так и не ответили.
Вы кто по специальности в этой организации?

Songo написал :
Конечно качество и безопасность! Если бы нужны были другие варианты, тему бы не заводил.

Правильно.
Дайте расширенную информацию.
Например, что мешает это сделать?

Bladiclab написал :
На него ответ, пост № 8, с фото.

Ок. Попробуем.

Bladiclab написал :
Вы кто по специальности в этой организации?

Это принципиально, или замечания от людей (рабочих) не принимаются, а только с вышеее.
Техник Я.

Bladiclab написал :
Дайте расширенную информацию.
Например, что мешает это сделать?

Своими силами ничего (как только по вопросам вопросов не будет). Но вы против почему то. Всё считаете, что другие сделают лучше/правильней.
Я не понимаю, если вы знаете как сделать (советы типа всё выкинуть и новое поставить при помощи спец. людей) это я и сам такое сказать могу, только работа от этого не сдвинется. Вы дайте дельный совет по переделки, а сделаю я не хуже чем кто-то (руки вроде с нужных мест растут).
Если бы я не думал о безопасности, я бы просто имеющееся привёл по той-же схеме в порядок и всё, но я несогласен с нынешней схемой, поэтому и спрашиваю как лучше.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Pekkonen написал :
Может быть и так - токовый клещей под рукой нет, как и рабочего "тауэра", поэтому подтвердить или опровергнуть не смогу.
Но я бы все таки при расчете не стал бы ориентироваться на 300Вт, тем более на 200.
Запас должен быть в любом случае - добавили еще один или 2 принтера или чего мощнее, например.

А это считается очень просто.
Процессор потребляет 60-90Вт, мамка около 20-30Вт, винты примерно по 20Вт, видяха в школьном компе встроенная в мать/процессор, на крутом игровом до 50-100Вт.
Вот и все потребители. А какой там ток может выдать БП уже по барабану. Он ток выдает, а не потребляет.
Какая-нибудь МФУ может потреблять 4-5А. Но недолго. Никто в школах тоннами не печатает. Теоретически могут, но как только возникает вопрос кто платить будет за бумагу и тонер вопрос сразу исчезает.

Pekkonen написал :
Поэтому и кабели брать с разумным запасом по сечению.
Впрочем надеюсь, это и так очевидно

Сечение кабелей берется 2,5 квадрата. Это очень приличный и разумный запас по сечению.
А вот количество линий надо считать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
А это считается очень просто.

Не всё так просто, надо ещё учитывать КПД БП и сильную нелинейность потребления тока бюджетных БП.
Если ещё учитывать повышенный пусковой ток (на зарядку конденсаторов), то получится не более 6-8 компов на одну линию под C16. Так что делать минимум на 2 линии

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Не всё так просто, надо ещё учитывать КПД БП и сильную нелинейность потребления тока бюджетных БП.
Если ещё учитывать повышенный пусковой ток (на зарядку конденсаторов), то получится не более 6-8 компов на одну линию под C16. Так что делать минимум 2 линии

Суть не сильно отличается. Потребление было указано максимальное. На школьных компах оно таковым как правило не бывает. И в сумме там 200Вт точно не наберется.
А про количество линий разговор отдельный. Я про это написал. Хотя и без подробностей

SVKan написал :
А это считается очень просто.
Процессор потребляет 60-90Вт, мамка около 20-30Вт, винты примерно по 20Вт, видяха в школьном компе встроенная в мать/процессор, на крутом игровом до 50-100Вт.
Вот и все потребители. А какой там ток может выдать БП уже по барабану. Он ток выдает, а не потребляет.
Какая-нибудь МФУ может потреблять 4-5А. Но недолго. Никто в школах тоннами не печатает. Теоретически могут, но как только возникает вопрос кто платить будет за бумагу и тонер вопрос сразу исчезает.

В моем домашнем мощность БП - 600 Вт. Когда стоял на 400 в неигровом режиме видеокарта пищала, что хочет есть. Поэтому лично я бы - в расчет кабелей заложил мощность - 400 вт + принтеры и училкин чайник. А автоматы поставил на коэффициент спроса 0,5-0,6 т.е - 200 Вт на комп.

SVKan написал :
Сечение кабелей берется 2,5 квадрата. Это очень приличный и разумный запас по сечению.
А вот количество линий надо считать.

Это точно. И исходить надо не только от мощности, но и от геометрии класса.

По фоткам - все черные автоматы выдрать. Бюджетная приемлемая замена - ЭКФ ВА99.

SVKan написал :
но как только возникает вопрос кто платить будет за бумагу и тонер вопрос сразу исчезает.

Смотрю нюансы у всех одинаковые

SVKan написал :
А вот количество линий надо считать.

Линий сейчас 3 (каждая на сваей фазе), но 3-тья линия смешная (3 розетки). Переделывать буду на 2 линии и 1 фаза на обе.

Скажите, а можно ли взять землю из под винта (которые держат крепёж для ВА), естественно поставив шайбу/гровер и хорошенько затянув? Насколько это критичней в отличии, если брать землю орехом с PEN? Я на такую многожилку (она там вроде из тонких проволочек сделана) орехи не ставил, мне кажется, что она расползётся в том орехе как масло.
p.s. Крепёж для ВА возможно (если получится) прихвачу сваркой к щиту.

Songo написал :
Линий сейчас 3 (каждая на сваей фазе), но 3-тья линия смешная (3 розетки). Переделывать буду на 2 линии и 1 фаза на обе.

Не делайте так. Лучше распределите нагрузку равномерно на три фазы. Не получится равномерно - ничего страшного. Но на три.

Землю можно брать из под болта. Но этот болт больше не должен выполнять никаких функций. Никаких креплений. Приварите болты к корпусу, сделайте шину, но не используйте крепежные.

Dale написал :
Не делайте так. Лучше распределите нагрузку равномерно на три фазы.

Зачем на 3? Пиковая 7500Вт, а в обычном режиме будет 3000-4000Вт. Да и на 1 месте стоит безопасность помещения.

Это значительно разгружает сети и кабеля, а главное - ноль. И соответственно сечения кабелей в щите и питающих линиях (которые вы менять не будете, а состояние их - неважное)
Короче, не хотите сжечь ноль и питающие - сажайте на три фазы.

Dale написал :
Это значительно разгружает сети и кабеля, а главное - ноль. И соответственно сечения кабелей в щите и питающих линиях (которые вы менять не будете, а состояние их - неважное)
Короче, не хотите сжечь ноль и питающие - сажайте на три фазы.

Одно замечание: эти три (или две) фазы будут находиться в одном помещении, в почти смежных розетках (на расстоянии пары метров). Как техника будет переносить, когда системный блок на одной фазе, а принтер на другой. Я у себя на работе в углу, где компьютеры, все розетки делаю на одной фазе. На всякий случай...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AAlfim написал :
Как техника будет переносить, когда системный блок на одной фазе, а принтер на другой

если заземление будет то пофиг, а без не айс

Dale написал :
Поэтому лично я бы - в расчет кабелей заложил мощность - 400 вт + принтеры и училкин чайник.

Недавно делал большой офис с кучей компов с 3D проектированием.
На 1 рабочее место комп с БП -600-1000Вт и не кислой видючкой, 2 монитора 22 и 26". Замер показал 350 Вт в пике.

юра Т написал :
если заземление будет то

Этож школа . Как можно без заземления эксплуатировать приборы класса 1?!
Делать однако надо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Songo написал :
Да и на 1 месте стоит безопасность помещения.

тогда может рассмотреть возможность перехода на ноутбуки?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

юра Т написал :
тогда может рассмотреть возможность перехода на ноутбуки?

Если честно, то как кого-нибудь долбает незаземленным компом не видел ни разу. Хотя сижу за ними уже лет двадцать. В большинстве своем все не заземленные были.
А вот как ломают глаза на мелком экране ноута и пальцы на мелкой клавиатуре с недостающими кнопками много раз. Да и лишний нагрев под руками здоровью не полезен.

В конце концов системники можно засунуть куда-нибудь...

юра Т написал :
тогда может рассмотреть возможность перехода на ноутбуки?

Насколько я понял, классы уже есть

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SVKan написал :
А вот как ломают глаза на мелком экране ноута и пальцы на мелкой клавиатуре с недостающими кнопками много раз.

есть вполне полноценные модели, не обязательно же в школу микроскопические нетбуки ставить

AAlfim написал :
Насколько я понял, классы уже есть

может есть а может и нет, компы слишком быстро морально устаревают, 5 лет и это уже нечто непонятное

Dale написал :
Это значительно разгружает сети и кабеля, а главное - ноль.

Это если мощные потребители. А так получается, что если 3 принтера лазерных есть, то их надо каждый от своей фазы запитать?
Кстати, если внимательно посмотрите на 1-вую фотку, то уведите там 2 кабеля ВВГ 3х2,5мм2 черные. Один из них это освещение в коридоре, 2 - питание второго компьютерного кабинета, в котором стоят 12 древних компов с мониками-линзами и 1 лазерный принтер и всё это весит на 1 фазе, а белый не подключенный проводок (с право у щита прижатый) это заземление, вот только не помню чего, то ли освещения, то ли кабинета. И всё это с 2003г. работает так.
p.s. Вроде кабинета.
p.p.s. Делали те же спецом обученные люди.

Начал переподключать 2 линии розеток на 1 фазу. Раскрутив розетки, увидел такое:
Проследите путь PE (и его цвет). Расположение фазы в некоторых розетках с разной стороны, что мешало всё с одной подключить?
Переподключил PE (красный вход и выход) под один винт (зажим позволяет) и переподключил фазы на одну сторону.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Songo написал :
Раскрутив розетки, увидел такое:

Скорее всего с одной стороны питание приходит, со второй уходит на следующую группу розеток.
При этом РЕ есть только у первой розетки, начиная со второй всех последующих на шлейфе его уже нет.

Songo написал :
Переподключил PE (красный вход и выход) под один винт (зажим позволяет) и переподключил фазы на одну сторону.

РЕ то восстановили?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
РЕ есть только у первой розетки, начиная со второй всех последующих на шлейфе его уже нет.

есть. голым проводом по низу механизмы розеток в блоке соединены. Разве нет?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
есть. голым проводом по низу механизмы розеток в блоке соединены. Разве нет?

Не знаю.
Проволока там вроде есть, но как она там присоединена не вижу.
Не надо маяться дурью, надо нормально соединить соответствующие контакты проводниками нормального сечения в штатные зажимы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
соединить соответствующие контакты проводниками нормального сечения в штатные зажимы.

а там снизу и есть штатные винты для подключения защитного проводника

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
а там снизу и есть штатные винты для подключения защитного проводника

Это не штатные.
Штатные зажимы сверху с вводом провода вертикально.

Songo написал :
Это если мощные потребители. А так получается, что если 3 принтера лазерных есть, то их надо каждый от своей фазы запитать?
Кстати, если внимательно посмотрите на 1-вую фотку, то уведите там 2 кабеля ВВГ 3х2,5мм2 черные. Один из них это освещение в коридоре, 2 - питание второго компьютерного кабинета, в котором стоят 12 древних компов с мониками-линзами и 1 лазерный принтер и всё это весит на 1 фазе, а белый не подключенный проводок (с право у щита прижатый) это заземление, вот только не помню чего, то ли освещения, то ли кабинета. И всё это с 2003г. работает так.
p.s. Вроде кабинета.
p.p.s. Делали те же спецом обученные люди.

Это совершенно не значит, что сделано правильно. Вот он, оновной аргумент всех халтущиков - "10 лет работает!" Работает -же! Вам волю дай, вы всю школу на одну фазу посадите, потребителей ведь мощных нет...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Это не штатные.

а какие? Если на заводе заложено, значит штатные.

SVKan написал :
Это не штатные.
Штатные зажимы сверху с вводом провода вертикально.

Сверху розетки зажим под 2 жилы сделан, а снизу зажим под одну жилу. Снизу соединены все зажимы розеток цельным медным проводом 1х2,5мм2.
Все зажимы заводские.

Dale написал :
Вам волю дай, вы всю школу на одну фазу посадите, потребителей ведь мощных нет...

Не посажу, но и в один кабинет ради 15 компов 3L заводить не буду, ибо это ничем необоснованно.

Пару фоток по теме.
Чтобы отсоединить провода от ВА - нужно снять лицевую крышку у ВА (держится на 4-х винтах). (все работы проводились без отключения электричества).

А это PEN , как эти компы не погорели
[

Лже-

]( "Лже-"PEN" в 3-х фазной сети.")
Подскажите, есть ли нормы на высоту установки электрощита в учебных заведениях, или 1,4м от пола?
Спасибо.

Songo написал :
есть ли нормы на высоту установки электрощита в учебных заведениях,

ХЗ, но если учесть что высота выключателей там 1,8м ... то щиты, ИМХО, не менее.

Songo написал :
А это PEN , как эти компы не погорели
Спасибо.

На разных фазах были, вот и не погорели.

По установке Щитов нашел только 7.1.22 и 7.1.23. Ставьте где удобно и под ключ. Но в школах где доводилось работать, все щиты были расположены высоковато. До 2 м.

Кстати. Приложение С к Постановлению Правительства Москвы от 1 июня 2004 г. N 352-ПП Можно не руководствоваться, но информация.

*Рекомендации по проектированию электрооборудования компьютерных классов

  1. Схемные и конструктивные решения

1.1 Сеть питания компьютерных классов должна быть, как правило, самостоятельной от вводно-распределительного устройства или от этажного распределительного щитка при 5-ти проводных распределительных линиях (стояках).

1.2 Сечение линии питания компьютеров должно выбираться из расчета 450 Вт на одно рабочее место.

1.3 Коэффициент спроса для определения нагрузки на распределительных линиях следует принимать из расчета при количестве рабочих мест до 8-0,9 от 20-0,8.

1.4 К одной групповой линии следует подключать не более трех ПЭВМ. Нагрузка групповой линии определяется с коэффициентом спроса, равным 1.

1.5 Распределительная и групповая сеть питания компьютеров должна выполняться с защитным нулевым проводником (5-ти и 3-х проводными).

1.6 Штепсельные розетки для подключения ПЭВМ должны иметь заземляющий контакт и должны позволять беспрепятственно изменять полярность вилки.

1.7 Провода должны иметь в соответствии с ПУЭ расцветку (нулевой рабочий провод - голубой, нулевой защитный - желто-зеленый).

1.8 Сеть питания, проходящая внутри классов, должна быть проложена экранированным кабелем или проводами в стальных трубах. Экран кабелей, стальные трубы и корпуса вводных щитков должны быть соединены с нулевым защитным проводом.

1.9 Групповую сеть внутри классов рекомендуется прокладывать, начиная от вводных щитков по разным трассам и, по возможности, ближе к полу или в подготовке пола.

1.10 Розетки, питающиеся по одной групповой линии, рекомендуется размещать в металлическом щитке, соединенным с нулевым защитным проводником.

1.11 Каждая групповая линия розеточной сети должна быть защищена устройством защитного отключения (УОЗ) с установкой по току утечки не более 30 мА. Рекомендуется установка на ток утечка - 10мА.

1.12 Нулевой защитный проводник распределительной сети должен быть на вводе в здание присоединен к общей системе уравнивания потенциала.

1.13 Металлические решетки на окнах должны быть заземлены путем присоединения к нулевому защитному проводнику или непосредственно к шине уравнивания потенциала на вводе.

1.14 Рекомендуется арматуру стеновых панелей и панелей перекрытия соединять между собой сваркой и делать выпуск для присоединения к общей системе уравнивания потенциала.

1.15 При применении защитных экранных фильтров мониторов ПЭВМ должно обеспечено надежное заземление (с периодическим контролем) путем соединения фильтра на корпус системного блока ПЭВМ (например, под винт крепления источника питания). Не рекомендуется заземление защитного экранного фильтра в другие точки схемы питания, хотя и связанные гальванически.

  1. Организация рабочего места и размещение оборудования в классах

2.1 Расстояние от экрана монитора до глаз пользователя должно быть не менее 50 см (оптимальное значение 70-90 см).

2.2 Системные блоки источника бесперебойного питания должны быть максимально удалены от пользователя (исходя из имеющихся возможностей). Штепсельные розетки и провода питания также должны быть максимально удалены от пользователя.

2.3 Должна быть предусмотрена возможность изменения полярности включения в розетку вилки питания системного блока и монитора ПЭВМ.

2.4 Организация пространства, размещение мебели и оборудования класса-кабинета для фронтальных и групповых форм ведения урока.

2.5 Освещенность рабочего места должна соответствовать МГСН 2.06 "Естественное, искусственное и совмещенное освещение".

2.6 С целью улучшения общей электромагнитной обстановки в здании компьютерные классы рекомендуется размещать на нижних этажах здания.

2.7 Компьютерные классы следует размещать на расстоянии не менее 10 м от энергоемких электроприемников (пищеблоки, системы кондиционирования, электрощитовые помещения).

2.8 Допустимые расстояния по фронту между столами должно не менее 2 метров, а между боковыми поверхностями мониторов 1,2 м согласно СанПиН.

2.9 При оснащении помещений ПЭВМ необходимо особое внимание обращать на наличие сертификатов России на данное оборудование. После оснащения помещения ПЭВМ рекомендуется провести соответствующие измерения с привлечением специализированной организации.*

Dale написал :
1.8 Сеть питания, проходящая внутри классов, должна быть проложена экранированным кабелем или проводами в стальных трубах. Экран кабелей, стальные трубы и корпуса вводных щитков должны быть соединены с нулевым защитным проводом.

Афигеть..

Dale написал :
На разных фазах были, вот и не погорели.

Принтер и чайник были на одной, так что навряд ли.

Dale написал :
Но в школах где доводилось работать, все щиты были расположены высоковато. До 2 м.

Вот и я перемерял, стоят на 1480-1580мм от пола. Думал может есть конкретные нормы. Повешу на 1,4-1,5м от пола.

Dale написал :
1.2 Сечение линии питания компьютеров должно выбираться из расчета 450 Вт на одно рабочее место.

Подтверждает, что 3-м фазам делать там нечего.

Спасибо за помощь.

Songo написал :
Подтверждает, что 3-м фазам делать там нечего.

Подтверждает, что трем фазам там самое место.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Songo написал :
Подскажите, есть ли нормы на высоту установки электрощита в учебных заведениях, или 1,4м от пола?

высота установки щитов именно в учебных заведениях, насколько мне известно нигде не прописана, но в соответствии с основами эргономики (для удобства пользования) центр электрощита, счётчик электроэнергии и т.п. устанавливаются всегда на высоте 1,5-1,7 м от чистового пола

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Songo написал :
3-м фазам делать там нечего.

Dale написал :
трем фазам там самое место.

на самом деле - в зависимости от количества компов. Для равномерного распределения нагрузки логично будет равномерно раскидать нагрузки по 3 фазам.

Dale написал :
К одной групповой линии следует подключать не более трех ПЭВМ

Если, например, в классе 9 компов, то это 3 группы, следовательно нет никаких причин не использовать 3 фазы, если они доступны. Если компов в помещении всего 2-3, то это одна группа. Поэтому всё предельно просто:

Dale написал :
...групповая сеть питания компьютеров должна выполняться ... (5-ти и 3-х проводными).

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Dale,
Судя по всему эти требования немного устарели. Они рассчитаны на рабочие места с ЭЛТ мониторами, поэтому и 450W, и плюс экранные фильтры подтверждают это.

Dale написал :
Подтверждает, что трем фазам там самое место.

Я не пойму, чего вы так 6кВт в пике пытаетесь разбросать на 3 фазы, выигрыша почти 0 (при такой нагрузке) а неудобств хватает:
1) Отгарание/откручивание ноля, как видно в щите он не цельный, а в каждом щите на винтовом соединении.
2) Мне придётся в щит с обратной стороны стены ставить не 1п а 3п ВА ставить, а куда его там всунуть?
Вот приведите весомый аргумент, который бы затмил все эти нюансы.
p.s. Я выше вроде писал, что 1 кабинет со старыми компами весит на 1 фазе, скорее всего потому что там локалка коаксиальная (её при 3-х фазном вводе не рекомендуют делать).
Ещё помню была фирма, там было ~20-25 компов, ~4 лазерных принтера и всё весело на 1 фазе под ВА 1п 16А, правда он при полной нагрузке начинал трещать.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Songo,
Вы хоть нарисуйте как Вы хотите сделать, покажите, а там и видно будет.

Songo написал :
Я не пойму, чего вы так 6кВт в пике пытаетесь разбросать на 3 фазы, выигрыша почти 0 (при такой нагрузке) а неудобств хватает:
1) Отгарание/откручивание ноля, как видно в щите он не цельный, а в каждом щите на винтовом соединении.
2) Мне придётся в щит с обратной стороны стены ставить не 1п а 3п ВА ставить, а куда его там всунуть?
Вот приведите весомый аргумент, который бы затмил все эти нюансы.
p.s. Я выше вроде писал, что 1 кабинет со старыми компами весит на 1 фазе, скорее всего потому что там локалка коаксиальная (её при 3-х фазном вводе не рекомендуют делать).
Ещё помню была фирма, там было ~20-25 компов, ~4 лазерных принтера и всё весело на 1 фазе под ВА 1п 16А, правда он при полной нагрузке начинал трещать.

Весомый аргумент - все нагрузки нужно всегда делить на три фазы, если есть такая возможность. Зто аксиома.
Про отгорание нуля - вы не понимаете сути. Как раз в трехфазной сети нагрузка на ноль минимальна. В идеале - тока через рабочий ноль вообще нет. А если вы боитесь, что у вас провода отвалятся - поставьте нормальные колодки.
Про то, что не влезет трехполюсник - ерунда. Выбросьте эти черные автоматы, что на фотках. Это хлам. И соберите нормально щит. Если все равно не лезет, позовите специалиста, там нет никаких проблем.
И не нужно приводить вредные примеры. Вы хотите сделать "Шоб работало!" - тогда ШВВП вам в руки, работы на час. Или все-таки "как правильно"?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Songo написал :
~20-25 компов, ~4 лазерных принтера и всё весело на 1 фазе под ВА 1п 16А, правда он при полной нагрузке начинал трещать.

Не удивительно - при токе порядка 40 А затрещишь...

Alexiy написал :
на самом деле - в зависимости от количества компов. Для равномерного распределения нагрузки логично будет равномерно раскидать нагрузки по 3 фазам.

Да, если нагрузка для 1 фазы велика.

Dale написал :
Весомый аргумент - все нагрузки нужно всегда делить на три фазы, если есть такая возможность.

Тогда в квартиры нужно кидать 3 фазы (по крайне мере мне), так как приборов больше гораздо и токи выше.
Ведь нагрузку можно распределять как внутри кабинета, так и самим кабинетом (раскидать 3 кабинета по фазе каждому).

Dale написал :
Про отгорание нуля - вы не понимаете сути. Как раз в трехфазной сети нагрузка на ноль минимальна.

Это понятно, только не забывайте, что PE проводника нет и в случае отгорания/откручивания PEN на этаже ниже - мы получим обрыв нуля и фазу на корпусах компов со всеми вытекающими. Если бы отдельный PE, яб наверно и не загонялся по поводу нескольких фаз.

p.s. Схему нарисую сегодня и выложу.

Songo написал :
Это понятно, только не забывайте, что PE проводника нет и в случае отгорания/откручивания PEN на этаже ниже - мы получим обрыв нуля и фазу на корпусах компов со всеми вытекающими. Если бы отдельный PE, яб наверно и не загонялся по поводу нескольких фаз.

При однофазном подключении именно так и случается. И именно от этого я хочу вас предостеречь. Еще раз - при симметричной трехфазной нагрузке вы можете самолично откусить-открутить нули на всех этажах и напряжение на фазах будет 220в. А на корпусе - 0 В. И именно поэтому нужно всегда делить нагрузки. А вешая все на одну фазу вы вызываете серьезный перекос и повышенную нагрузку на ноль со всеми вытекающими последствиями, описанными в вашем сообщении.

Давайте пока не будем касаться квартир, возможно вы удивитесь, но есть люди, которые проверяют нагрузку по фазам в подъезде. Регулярно.