Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3942326

Здравствуйте.
Есть здание ~ 1960г. с техэтажом. На нём стоит вентиляция, но какая та ............. её уничтожила (сняты несколько двигателей и улиток, электрощиты распотрошили). Ищу схему по которой это делалось, но покуда не нашел. Посоветуйте, что можно сделать, в каком направлении двигаться. Дел с вентиляцией такой не имел (с простой типа пуск/стоп) всё понятно, а что тут было, как работала, непонятно
Всего 3 щита управления вентиляцией и 1 распределительный щит:
ЩУВ-1 и РЩ (ЩУВ-1, ЩУВ-2 отключены, на ЩУВ-3 подаётся напряжение)

внутренности РЩ

внутренности ЩУВ-1

внутренности ЩУВ-2

внутренности ЩУВ-3 (под напряжением, но эксперимент по включению не проводился )

Двигателя стоят разные как и улитки, самый большой двигатель

Есть такие

Не влазят фотки, след. пост.

Продолжение.

Всего примерно (не считал) 20 двигателей. Может кто сталкивался с такой вентиляцией?
Спасибо.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тут помимо силы ещё и автоматика проглядывается. Возможно, будет проще всё переделать заново.

ksiman написал :
Возможно, будет проще всё переделать заново.

Думаю, что это можно и нужно, но

ksiman написал :
Тут помимо силы ещё и автоматика проглядывается.

А как она работала и что делала

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Songo написал :
А как она работала и что делала

Спросить у тех, кто работал с этим оборудованием.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Songo написал :
внутренности ЩУВ-3 (под напряжением, но эксперимент по включению не проводился

Вы что с дуба рухнули такой ящик держать под напряжением, да еще пытаться включать ?????
Теперь что касается всего этого барахла.
В идеале - это все демонтировать и собрать все заново. Если вент.системы возможно (но мало вероятно) можно обслужить и какое-то время еще поэксплуатировать, то все то что касается электрики - все на выброс.
А чтобы все по нормальному все сделать для начала надо отдефектовать все оборудование, как вентиляционное так и электрическое.
Из всего что на фото самый простая и легкая работа это та которая касается шкафов ЩУВ-1, 2, 3. Не понимаю зачем кучу пускателей воткнули в шкафы. Достаточно было в одном месте собрать в кучу сборки автоматический выключатель/магнитный пускатель/кнопочный пост. А у Вас еще додумались управлять пускателем с помощью пакетного переключателя.
Но с этими сборками есть загвоздка. Пока не сделаете дефектацию вент.систем Вы не сможете правильно подобрать сборку для каждой установки, т.к. из-за разной мощности двигателей будет разная комплектация.

А вообще, вентоборудование все что есть стоит убрать и поставить более современное, которое и компактнее, и занимает намного меньшие объемы, и работает несколько тише (хотя, смотря еще какое).

Еще. При такой куче вентиляторов должно быть несколько приточных установок. Вот автоматику этих установок лучше сразу убирать и ставить нормальный шкаф с контроллером. Но это "потянет" за собой переделку узла регулирования на горячей воде .....

Но это уже совершенно другая история .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Songo,
Поскольку оборудование вентиляторной тех же годов что и здание, то найти схемы архисложно. Но даже если и найдете, то наверняка схема в натуре будет перелопачена более чем на 50%. Поэтому единственно правильный вариант = делать новую современную вентиляционную. Это конечно затратно, но..... .

ksiman написал :
Спросить у тех, кто работал с этим оборудованием.

Это было лет 10 назад, они уже там не работают.

Ким написал :
Вы что с дуба рухнули такой ящик держать под напряжением, да еще пытаться включать ?????

Это не я его под напряжением держу. А включать желания нет, с головой вроде дружу Но включать её вроде кто-то пытался (мне так рассказывали, но этот человек в отпуске и к вентиляции подходить желания у него нет).

Ким написал :
Пока не сделаете дефектацию вент.систем Вы не сможете правильно подобрать сборку для каждой установки, т.к. из-за разной мощности двигателей будет разная комплектация.

Судя по щитам, на все двигателя была одинаковая схема включения, соответственно и номиналы устройств.

Ким написал :
А вообще, вентоборудование все что есть стоит убрать и поставить более современное,

Это понятно, только это такие суммы, что нам такое не светит. Нам не надо чтоб оно всё работало, там половина уже ненужна. По сути нужна вытяжка для санузлов и некоторый кабинетов (это я так понимаю).

Ким написал :
При такой куче вентиляторов должно быть несколько приточных установок.

Есть такие, в подвале огромные улитки стоят (штуки 4 наверно) с подводом воды и.т.д., но они скорее всего тоже ненужны.

Ремонт сей конструкции с учетом нынешнего времени возможен, а вот новая не светит

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Songo написал :
Судя по щитам, на все двигателя была одинаковая схема включения, соответственно и номиналы устройств.

Схема включения то одна, да мощность двигателей разная, а значит и номинальные токи разные. И как вывод - номиналы автоматов и пускателей то же разные ...

Songo написал :
По сути нужна вытяжка для санузлов и некоторый кабинетов (это я так понимаю).

Тогда и начинайте дефектовку с них. Остальное пусть ждет своей очереди. Еще бы по-хорошему, разобраться бы с системой вентиляции. Вполне реально что-то можно было обрезать/подчистить. А это уже, автоматически, вентиляторы меньшей производительности и электрической мощности. И, на выходе, экономия э/э.

Songo написал :
..... Есть такие, в подвале огромные улитки стоят (штуки 4 наверно) с подводом воды и.т.д., но они скорее всего тоже ненужны......

А это Вы зря говорите .... А что в замещение будет тому вытяжному воздуху что будете вытягивать из помещения ???? Самое тупое объяснение этого случая. Возьмите пластиковую бутылку и вытягивайте из нее воздух. Что получиться ??? бутылка скрючится. Но проколов иглой отверстие, бутылка начнет восстанавливаться по форме. Так и в Вашем здании, чем-то надо восстанавливать то что будет вытягиваться. Летом, как бы, не смертельно. А вот зимой холодный воздух из всех щелей лезть будет .....

Songo написал :
Ремонт сей конструкции с учетом нынешнего времени возможен, а вот новая не светит

Лишь бы руки были из нужного места а не как на рисунке

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А это Вы зря говорите

Я не вентиляторщик, поэтому могу ошибаться. Но вот интересно, видел ставят на крыше вентилятор, который вытягивает воздух и приточки нет. Может там есть какие то условия когда она должна быть.

Собственно тогда что нужно ? :
1) Посчитать сколько вытяжных систем нужно и переписать мощность двигателей.
2) Что делать с электрической частью, восстановить допустим 1 щит отталкиваясь от анализа всех щитов думаю можно, но всё равно нужно заменять те устройства допотопные на современные (хотя такое в продаже еще есть). И как бы понять, как работала автоматика (если как таковая там была).
Что делать с РЩ? Она мне доверия не внушает никакого. Выкинуть все ВА и поставить в литом корпусе новые, естественно заменить все провода АПВ1-2,5 на кабеля ВВГ.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Songo написал :
..... Может там есть какие то условия когда она должна быть .... .

Золотые слова !!!

Songo написал :
Собственно тогда что нужно ? :

  1. Разобраться и понять какие вытяжные вентиляторы необходимо использовать а какие оставить в покое.
  2. Желательно найти проект вентиляции или понять, исходя из обследования, есть ли возможность все это законно (согласно рукойводящих документов) уменьшить по производительности. Но и можно это оставить "как и былО..."
  3. Определиться с электрической мощностью двигателей используемых в будущем вентиляторов.
  4. Забыть слово "автоматика" и сделать минимальное законное требование - пост управления возле установки и пост управления в обслуживаемых В/С помещениях, "с невозможностью включения с 2-х мест сразу ... " или сделать с логикой ИЛИ. Включение "или" возле установки "или" в обслуживаемом помещении. В этом случае будет необходим минимальный щиток на котором будет делаться этот выбор.
  5. Рассмотреть возможность использования ( по необходимости и на Ваше усмотрение) приточной (-ых) установки(-ок)

Примерно где-то так ...

Что касается РЩ - если "финансы поют романсы" то сразу бы и не убирал. Этот ящик неубиваемый. Проверить, почистить, прогрузить автоматы и будет работать еще не один десяток лет. Современным до него далеко по защищенности ..... Особенно где "кетайские" коробки ставят ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Этот ящик неубиваемый. Проверить, почистить, прогрузить автоматы и будет работать

Как бы эти автоматы не развозились при передёргивании, особенно вводной
Попробую в ближайшие дни покопаться в этом, может какой двигатель попробую запустить через ДИФ.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Songo написал :
.... Как бы эти автоматы не развозились при передёргивании, особенно вводной ....

Не развалятся. В бытность таких шкафов и иже подобных было порядка 40-ка штук. За 10 лет эксплуатации, при этом, как минимум, раз в три года прогружались все (все это было во времена когда "хреновая" страна была и все "не правильно" жили) автоматы. Если и менялось что-то - то единицы. Сделаны они в те годы были как надо.

Songo написал :
Попробую в ближайшие дни покопаться в этом, может какой двигатель попробую запустить через ДИФ.

Если дифавтомат - не круто-то ли будет для таких движков ??? А если имеете ввиду УЗО - то смысла от него никакого, т.к. защиты кроме как от утечки больше ничего нет.
Проще взять обычную АПешку, предварительно проверив двигатель мегаомметром на сопротивление изоляции межфазно и фаза-корпус. Далее, проверить что все крутится и ничего не заедает и нигде не клинит. А далее, через АП толкнуть. И дешево и сердито .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
не круто-то ли будет для таких движков ???

Есть ДИФ 3-х фазный, китайский правда но думаю для проверки пойдёт, всё же безопасней чем АП.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Songo написал :
Есть ДИФ 3-х фазный, китайский правда но думаю для проверки пойдёт, всё же безопасней чем АП.

лишь бы не рубильник или обычное УЗО и, самое главное, чтобы номинал соответсвовал ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Songo написал :
Посоветуйте, что можно сделать, в каком направлении двигаться.

Все старое в металлолом. Для расчета и установки новой системы обратиться в специализированную контору по вентиляции, ибо:

Songo написал :
Дел с вентиляцией такой не имел (с простой типа пуск/стоп) всё понятно, а что тут было, как работала, непонятно

Стопудово, не справитесь.
Вентиляция не такое простое дело, как кажется на первый взгляд.

Ixtim написал :
Стопудово, не справитесь.
Вентиляция не такое простое дело, как кажется на первый взгляд.

Да, вентканалы я не сделаю с нуля сам, а электрику сделаю.

Ixtim написал :
Все старое в металлолом. Для расчета и установки новой системы обратиться в специализированную контору по вентиляции,

И что они рассчитают, вентканалы новые вместо старых проложат? Не стоит цель сделать реконструкцию, а отремонтировать что есть.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Songo написал :
Не стоит цель сделать реконструкцию, а отремонтировать что есть.

Что значит отремонтировать что есть??? И где возьмете старое оборудование??? Ведь придется хочешь не хочешь переходить на новую элементную базу, а значит делать перерасчет и воздушного потока и пусковых моментов. Кроме того двигатели очень долго не включались, а стало быть обмотки отсырели, надо будет замерять сопротивление изоляции и сушить обмотки малым током, а некоторые двигатели наверняка придется заменить, стало быть и пусковое для них новое ставить. Так что решать Вам.

DED@ПВО
Это понятно, но это не реконструкция с переходом на управление микрокомпьютером и т.д.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DED@ПВО написал :
.... Ведь придется хочешь не хочешь переходить на новую элементную базу, а значит делать перерасчет и воздушного потока и пусковых моментов.....

Да ничего сложного нет. Все это делается очень просто:
Нужен проект вентиляции, хотя бы только второй лист - "характеристики используемого оборудования".
Если его нет то ищем шильдик системы на улитке. Если его нет, замеряем диаметр входа вентилятора + электрическая мощность двигателя - определяем примерно тип установки. А зная назначение обслуживаемых помещений - выбираем то что надо.
Если это не находим, измеряем сечение воздуховодов возле вентилятора ..... Короче, вариантов восстановления очень много. Не зря написал выше что в первую очередь надо сделать деффектовку оборудования вентиляции и электрооборудования, относящегося к ней ...
как только ее сделаете все остальное будет понятно .... Главное, чтобы не делалось это формально

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Ким написал :
Да ничего сложного нет. Все это делается очень просто:
Нужен проект вентиляции...

Вам его за плитку шоколада, нарисует выпускник детского сада, владеющий карандашом...
"Что нам стоит дом построить?
нарисуем - будем жить..." (с)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Ким написал :
Да ничего сложного нет. Все это делается очень просто:
Нужен проект вентиляции, хотя бы только второй лист - "характеристики используемого оборудования".
Если его нет то ищем шильдик системы на улитке. Если его нет, замеряем диаметр входа вентилятора + электрическая мощность двигателя - определяем примерно тип установки. А зная назначение обслуживаемых помещений - выбираем то что надо.
Если это не находим, измеряем сечение воздуховодов возле вентилятора ..... Короче, вариантов восстановления очень много. Не зря написал выше что в первую очередь надо сделать деффектовку оборудования вентиляции и электрооборудования, относящегося к ней ...
как только ее сделаете все остальное будет понятно .... Главное, чтобы не делалось это формально

Но главное - решить идем в новый век или остаемся в прошлом??? И на сколько старья хватит???? Строить новое всегда гораздо приятнее, чем разгребать старьё!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DED@ПВО написал :
.... Строить новое всегда гораздо приятнее, чем разгребать старьё! ....

Старье старью рознь. На работе в свое время стояли ячейки ВМГ-133, по возрасту были почти 30-ти летние. Так они работали без проблем. А на другой подстанции стояли 10-ти летние ВМП. Но, желание взорвать ее было постоянным, вечная проблема.
А что касается вентоборудования - "В безрыбье и рак рыба ..." Если нет денег то все можно делать постепенно. Но это если нормальный хозяин и ему это все нужно. Сейчас отремонтирует что возможно а впоследствии заменит на более современное. А оно, увы, не трикопейки стоит .... Так что все нормально ...

Ixtim написал :
Вам его за плитку шоколада, нарисует выпускник детского сада, владеющий карандашом... "Что нам стоит дом построить? нарисуем - будем жить..."

Ну, во-первых, имел ввиду проект вентиляции который уже реализован в здании. Тот который хотят восстановить.
Во-вторых, детсадовцы "нарисуют" .... Ну-ну ... Недавно исполнительные чертежи переделывал за "детсадовцем" .... Ошибки наделаны, даже название не придумаешь .... Это профильному студенту дали подзаработать ....
Не спорю, исключение есть .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Ким написал :
На работе в свое время стояли ячейки ВМГ-133, по возрасту были почти 30-ти летние. Так они работали без проблем. А на другой подстанции стояли 10-ти летние ВМП. Но, желание взорвать ее было постоянным, вечная проблема.

Ну это немного другое. У ВМ все внутри, все проблемы - а здесь щиты в купе а все остальное распределено, порядка полусотни если не больше кабелей, как силы, так и управления. Задолбаешься бегать!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DED@ПВО написал :
здесь щиты в купе а все остальное распределено, порядка полусотни если не больше кабелей, как силы, так и управления. Задолбаешься бегать!

Усложняете все .... Все намного проще .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Ким написал :
Усложняете все .... Все намного проще .....

Да не усложняю, просто опыт негативный имею, когда пытался восстанавливать, схемы искать и т.д., а мне просто сказали что это и на .....никому не упало.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DED@ПВО написал :
мне просто сказали что это и на .....никому не упало.

И такой вариант вполне реален .... В таких случаях один из первых моих начальников всегда говорил так: "Никогда не "забивай" на то что говорят сделать. Но и не спеши это делать, начальник то же может передумать. А если не передумает, то сделай так чтобы самому стыдно не было за сделанную работу ...."
Не знаю насколько это правильно или нет, но как-то запомнилось ......

Это мое мнение и его не навязываю

Жарко у нас очень, находишься на техэтаже - а с тебя всё льётся, а если начать там скакать через вентканалы, то вообще мрак полный.
На днях передают понижение температуры, то пойду и перепишу всё что можно, заодно попробую нарисовать "существующую" схему по начинке щита.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Ким написал :
В таких случаях один из первых моих начальников всегда говорил так: "Никогда не "забивай" на то что говорят сделать. Но и не спеши это делать, начальник то же может передумать. А если не передумает, то сделай так чтобы самому стыдно не было за сделанную работу ...."

Мои начальники молчали но строгали - почему ни хрена не работает, а когда начал делать и просить купить что то, тот сразу на хрена, денег нет, и вообще это и на ... не упало!!! Славо богу завод остановили,закрыли и обанкротили. Оказалось - выжимали без остатка!!!

Songo написал :
пойду и перепишу всё что можно, заодно попробую нарисовать "существующую" схему по начинке щита.

Я нахожусь в похожем положении - выдали для работы помещение постройки аж 1959 года. В чем-то проще: вся электрика под замену просто по определению. Демонтаж догола. ПИз документации часть нашлась, для общей ориентации хватает.
Хочу порекомендовать: ваше здание кто-то проектировал и строил. Пошарьте документацию там.
По вентиляции: скачайте каталог, например, "Мовена". Это поможет ориентироваться в размерах и типах вентиляторов. Перепишите все встретившиеся таблички. Составьте схему старой вентиляции (по воздуху).
В идеале восстановить всё по исходному проекту. Или по тому, что может сойти за проект. Дело в том, что в вентиляцию лезут и пожарники, и СЭС, и вообще кому не лень. Электрика в этом смысле очень проста. Если не хотите отдуваться за чужие грехи - тупо по проекту.
Вышесказанное относится к собственно вентиляции, т.е. вентиляторы, каналы и арматура. Электрику поменять можно и, пожалуй, нужно.

судя по всему,каждый тумблер включал-выключал двигатели т.е. подавал питание

распред щит норм,правда по-моему не мешало-бы почистить контакты и заменить шину а также протестировать на работоспособность .

Songo,снимите крупным планом ЩУВ-3,3 и переднюю панель ЩУВ-2

кузька написал :
распред щит норм,правда по-моему не мешало-бы почистить контакты и заменить шину а также протестировать на работоспособность

Ким написал :
Вы что с дуба рухнули такой ящик держать под напряжением, да еще пытаться включать ?????

Ким написал :
А чтобы все по нормальному все сделать для начала надо отдефектовать все оборудование, как вентиляционное так и электрическое.

Полностью поддерживаю.
Как можно отремонтировать, не имея представления, что куда и как вообще это работает.
А что говорит собственник? Ну кроме того что денег нет.
Я понимаю там плинтуса заменить. Но поставить под шаговое напряжение здание?

сколько двигателей планируется запускать? в принципе,можно обойтись только ЩУВ-2 и распред щитом

дайте крупный план рщ

кузька написал :
снимите крупным планом ЩУВ-3,3 и переднюю панель ЩУВ-2

[

]()
Передняя панель у ЩУВ-2 такая же как и у всех (1 фото ЩУВ-1).

кузька написал :
сколько двигателей планируется запускать?

Не знаю, сколько получится привести с минимальными затратами в нормальное состояние.

Bladiclab написал :
А что говорит собственник?

Покуда ничего не говорит.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
единственно правильный вариант = делать новую современную вентиляционную. Это конечно затратно, но..... .

да. Для начала нужен грамотный проект вентиляции, а это работа Проектировщиков вентиляционщиков, электриков и релейщиков-автоматчиков. Дальше идёт общение с заводом-изготовителем этих вентиляторов и автоматики к ним, затем монтаж... Это ж пипец сколько работы целой толпы различных специалистов.
Автор, ты с ума сошёл такой вопрос тут на форуме задавать? Тут советами делу не поможешь. Ищи фирмы, которые возьмутся за это дело и башляй им. А тут об этом писать бесполезно. Мы только посочувствовать можем и пожелать удачи и терпения.

Народ! Вы понимаете, что вентиляция состоит из приточки с калориферами, вытяжки, дымомоудаления... и это должно учитывать теплопотери здания, тепловыделение оборудования, работу системы обогрева... Мы должны это всё по фоткам разграбленных шкафчиков восстановить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alexiy написал :
..... Это ж пипец сколько работы целой толпы различных специалистов.....

Ну вот зачем пугать человека !!! Или это стандартно, сначала офигачить (напугать) а потом "уноси готовенького ... " ?????
Точно такая же задача была как-то, вдвоем с напарником обследовали 56 вент.систем и их шкафы управления ... Подмосковье, лес, река ... Шикарно ... работали только до обеда , т.к. после обеда на техническом этаже находится невозможно (в основном, это была отмазка) Неудобства, конечно же, были, та же пыль. Это было что-то !!!! Но, самое удивительно было то что не "все так запущенно было ...". Хотя первоначально считали что разграбление могло быть ...
Через неделю написали акт и рекомендации .... Все элементарно, господа ... !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Точно такая же задача была как-то, вдвоем с напарником обследовали 56 вент.систем и их шкафы управления

Ким написал :
Через неделю написали акт и рекомендации .... Все элементарно, господа ... !!!

Так это и хотим довести до ТС.
Только не ясно, распоряжение на восстановление вентиляции кто выдал?

Songo,надписи на тумблерах разборчивы?они одинаковые?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

кузька, а где Вы тумблеры увидели?
ИМХО, все под снос. А если начальству сильно надо и с минимальными затратами, то отдефектовать движки и тупо автомат-пускатель/кнопочный пост-тепловуха. Без всякой автоматики.

для начала ,оторвите все эти сопли полувековой данности!!!!!это самое верное решение,которое можно сейчас сделать ,поскольку разобраться с этими соплями шансов практически нет!!!потом снять с проржавевших реек тумблеры(выключатели,называйте их как угодно)(если они не рассыпятся при первом прикосновении))и отвинтить все,которые остались переходники.проверить всю эту рухлядь прозвонкой.если хоть что-то еще живое(а я в этом сомневаюсь!!))))то его почистить контакты потереть шкуркой и "подсобрать".выгрести весь хлам из ящиков ЩУВ !!!! отодрать дрянь,которая на передней дверце ЩУВ-2 и выкинуть к чертям собачьим!!!!! потом установить в корпус от ЩУВ-1,ЩУВ-3 все что осталось-рабочие разъемы и тумблеры.

НЕМЕЦ: а где Вы тумблеры увидели?
-прошу прощенья,я эти "выключатели" тумблерами называю по привычке!

только не могу разобрать-у вводного "автомата" просто не подключен вход или гнезда под винты для подключения проводов "обрубили"?

но что самое 1 надо сделать-вырвать эти сопли-провода.у них ,скорее всего при малейшем сгибании изоляция посыпется!!!!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

кузька написал :

эвона как всё просто! А мы-то дураки вот так заморачиваемся:

я то хоть что-то предлагаю,а вы только бубните и бубните,то что "надо вызвать специалистов"

Ким написал :
Ну вот зачем пугать человека !!! Или это стандартно, сначала офигачить (напугать) а потом "уноси готовенького ... " ?????
Точно такая же задача была как-то, вдвоем с напарником обследовали 56 вент.систем и их шкафы управления

Вы с напарником - спецы по вентиляции ТОЧКА!

Автор:

Songo написал :
Дел с вентиляцией такой не имел

Дальше:

Songo написал :
в каком направлении двигаться.

Songo написал :
Всего примерно (не считал) 20 двигателей. Может кто сталкивался с такой вентиляцией?

Ким, Вы не понимаете, что человек ВООБЩЕ не в теме?! И не понимает, "зачем" "для чего" и "почему" на уровне элементарного.
Там хорошим специалистам только месяц г-но разгребать....
И еще один мааааленький момент - случись что - пожар, чел голову в улитку засунет и тд и тп. Кто под суд пойдёт?!!!!

Ким написал :

  1. Забыть слово "автоматика" и сделать минимальное законное требование - пост управления возле установки и пост управления в обслуживаемых В/С помещениях, "с невозможностью включения с 2-х мест сразу ... " или сделать с логикой ИЛИ. Включение "или" возле установки "или" в обслуживаемом помещении. В этом случае будет необходим минимальный щиток на котором будет делаться этот выбор.

Ага... и пусть при пожаре пламя раздувает.....

Alexiy,к тому же,системы вентиляции разные бывают!вам это в голову не приходило?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

кузька написал :
для начала ,оторвите .... потом снять .....тумблеры .... и отвинтить все ... отодрать дрянь ...... и выкинуть ....... потом установить ..... все что осталось .......

кузька !!!!
Вам бы на голову папаху с красной лентой. В одну руку шашку с здоровенным темляком, а в другую руку - нуцки. И запустить Вас на демонтаж шкафов.
Еще хорошо бы коня .... Но, увы, он, скорее всего, не пройдет по габаритам помещений

BV написал :
Ага... и пусть при пожаре пламя раздувает.....

Если присмотритесь получше к фоткам то явно видно что там и близко этого нет. Скорее всего то что касается "пожарки" сделано в силовом щите. Отключение силового питания. По крайней мере, в бытность работы на эксплуатации у меня была такая схема. Поэтому, так и написал.
Но в любом случае Вы правы по поводу того что про это тоже не стоит забывать. И чтобы далее не делали с оборудованием предусмотреть отключение оборудования вентиляции по сигналу спс надо.предусматривать

Пы.Сы. Кстати. В схему автоматизации вентиляции включается только "сухой" контакт от "пожарки" и не более того .... Поэтому, опять таки () автоматизацию возможно исключить, сделать по самому простому варианту. Это если не будут использоваться какие любо специфические режимы. Что, мне кажется, даже и не намечается ...

Это мое мнение и его не навязываю

и "спецы" ваши-то там не фига не поймут!!!!!а если и поймут то возможно получится такой диалог:запускается ЩУВ-1,2,3.через несколько минут:"ОЙ,а что это друг,паленым запахло?а почему этоа улитка горит?а почему автомат то не вырубился?А!!!!вспомнили-мы же забыли его проверить!!!!он там наверное проржавел и не смог отключиться когда нужно"

Ким,ну скорее всего,правда,там мало что осталось рабочее...возможно ,если даже вентиляция рабочая,то ЩУВ-1,2,3 придется заново собирать и почти с нуля...

но про РЩ я этого сказать не могу-там по сути нечему ломаться.скорее всего,РЩ рабочий,но толку от него , когда его"потребители накрылись" нет

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Фотки ТС напомнили мне прошедшую зиму, когда позвали в один из муниципальных ДК засвидетельствовать кончину движка на калорифере последней тепловой завесы. Теперь вентиляции нет вообще. Разруха полная, нищета абсолютная.

надо искать схемы под эти улитки но скорее всего,их найти нельзя...

ведь этой технике в лучшем случае как минимум пол века!!!!....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

кузька написал :
Alexiy,к тому же,системы вентиляции разные бывают!вам это в голову не приходило?

да-да! бывают с автоматикой, а бывают чисто на ручном управлении - пробежался по венткамерам - запустил 20 установок и мониторь температуру - как достаточно навентилировалось - беги отключай! Зачем морочиться с какой-то непонятной автоматикой?!

BV написал :
Ага... и пусть при пожаре пламя раздувает.....

экая ерунда, подумаешь!

кузька написал :
,там мало что осталось рабочее...

очевидно, что всё рабочее уже спи... (списано на берег).
Так что нет смысла восстанавливать, а надо с нуля проектировать.

Alexiy написал :
Так что нет смысла восстанавливать, а надо с нуля проектировать.

вот с этим согласен,поскольку вентиляция мягко говоря "не в лучшем виде...

Alexiy написал :
да-да! бывают с автоматикой, а бывают чисто на ручном управлении - пробежался по венткамерам - запустил 20 установок и мониторь температуру - как достаточно навентилировалось - беги отключай! Зачем морочиться!

но в данном случае по-моему другого выхода нет!,если этот хлам вообще будет работать!!!!!

Ким написал :
Если присмотритесь получше к фоткам то явно видно что там и близко этого нет. Скорее всего то что касается "пожарки" сделано в силовом щите. Отключение силового питания. По крайней мере, в бытность работы на эксплуатации у меня была такая схема. Поэтому, так и написал.
Но в любом случае Вы правы по поводу того что про это тоже не стоит забывать. И чтобы далее не делали с оборудованием предусмотреть отключение оборудования вентиляции по сигналу спс надо.предусматривать

Пы.Сы. Кстати. В схему автоматизации вентиляции включается только "сухой" контакт от "пожарки" и не более того .... Поэтому, опять таки () автоматизацию возможно исключить, сделать по самому простому варианту. Это если не будут использоваться какие любо специфические режимы. Что, мне кажется, даже и не намечается

И кто-ж тогда будет галетники крутить, напрямую связанные с пускателями?

Ким, Это Вы с кем разговариваете? Со мной - я пойму, а если с автором - ? Чел далек от вентиляции и автоматики.... И брать на себя ответственность за всю эту древнюю лабуду, СРОК СЛУЖБЫ которой даааавно вышел? Подумайте....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

кузька написал :
но в данном случае по-моему другого выхода нет!..

даже если вас съели, то у вас есть как минимум 2 выхода!

Alexiy написал :
эвона как всё просто! А мы-то дураки вот так заморачиваемся:

ну да,конечно!!!эти фотографии ЩУВ и РЩ прекрасно работают,я уверен ,но,скорее всего,они работают на вентиляцию которой максимум лет 5,но никак не 50 !!!!!!!!!!!!!!!
вы думаете,такая схема заработает на тех улитках,которые стоят в этом доме?!!!!конечно нет!!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BV написал :
.... Вы с кем разговариваете? Со мной - я пойму, а если с автором - ? ....

Ув. BV !!! Честно говоря и скорее всего, что разговор происходит в виде обычного бреда с флудом, который автор уже, "за ненадобностью", и не смотрит, т.к. его уже после 30-го-поста в теме не было.

Это мое мнение и его не навязываю

кузька написал :
ну да,конечно!!!эти фотографии ЩУВ и РЩ прекрасно работают,я уверен ,но,скорее всего,они работают на вентиляцию которой максимум лет 5,но никак не 50 !!!!!!!!!!!!!!!
вы думаете,такая схема заработает на тех улитках,которые стоят в этом доме?!!!!конечно нет!!!!

Ага, новые АЗ ну никак не подходят для старых двигателей.... ))) Жучки требуются чтоб ржавый вал провернуть?

Ким, Ну да, ну да

ИМХО, моё резюме - автор пытается взять непосильную задачу, слабо представляя её размер, сложность и последствия.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

С самого начала уже было высказано соображение о том что вначале надо сделать дефектацию а там уже все станет на свои места сс вопросом что делать!!!
Было высказано второе соображение - проектировать новое гораздо проще и приятнее чем разгребать непонятный мотлох.
У ТС дело теперь за начальством - как скажет так и будет!