Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175
#3954797

День добрый!
Ситуация следующая.
Имеется люстра китайская светодиодная + G4 в ней.
Через выключатель идет фаза.
На клемнике люстры имеется земля.
Так вот: если выключатель выключен, то светодиоды елезаметно горят.
Если отсоединить землю от люстры, и выключить люстру через выключатель то не светятся.
Если включить выключатель и выключить люстру через пульт, то светодиоды не горят (но это фактически - все трансы и драйверы в люстре под напряжением).
Вопрос: Не сгорят-ли от этого диоды ? И вообще сама ситуация не опасна?

Сдается мне, что-то у вас там с землей кто-то нахимичил. Поискали бы, а то проблемы не только у люстры будут

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

djivs,
Что за дом? Что в этажном щитке если многоэтажка или в щите ВУ(ВРУ) если частный дом? Есть заземление или нет?

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

может просто отключить ее от корпуса?

DED@ПВО написал :
djivs,
Что за дом? Что в этажном щитке если многоэтажка или в щите ВУ(ВРУ) если частный дом? Есть заземление или нет?

5-этажный жилой дом, построен в 1999 году, сдан с заземлением.
Трасса-алюминий.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

djivs написал :
корпуса?

Корпус - понятие из области постоянного тока!!! И обозначение его другое - одна черта, вместо трех у заземления.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

DED@ПВО имел в виду от корпуса люстры

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Корпус

это понятие для любого электроприбора общее. Если корпус электроприбора положено заземлять, то на нём должна присутствовать соответствующая клемма и обозначается она как раз как заземление (3-мя чёрточками)
При чём тут постоянный ток?

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

Alexiy тоже об этом подумал.

Однако мы отвлеклись.

  1. Что делать?
  2. Почему светятся диоды?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

djivs Раз светодиоды светятся, значит на них приходит какое-то напряжение. Очевидно, напряжение приходит не из космоса. Вот и проверяйте разность потенциалов между клеммами люстры

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

ksiman так понимаю, шо простым индикатором тут дело не обойдется?

djivs написал :
Так вот: если выключатель выключен, то светодиоды елезаметно горят.
Вопрос: Не сгорят-ли от этого диоды ? И вообще сама ситуация не опасна?

Если елезаметно, что же тут опасного?
Вероятно в выключателе есть подсветка, через неё небольшой
ток (1ма) идет.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

метанол так точно!
подсветка есть. кажется там неонка стоит

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вот они и светяться солидарно с неонкой

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

есть еще одна люстра, тоже с пультом, через выключатель фаза (на нем же неонка), но к ее корпусу земля не присоединена.
на ней диоды не светятся. это норм?

djivs написал :
но к ее корпусу земля не присоединена.
на ней диоды не светятся. это норм?

А если подключить землю?

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

Bladiclab написал :
А если подключить землю?

не знаю там установщики натяжного потолка монтировали завтра буду узнавать

djivs написал :
не знаю там установщики натяжного потолка монтировали завтра буду узнавать

не подключали землю.
вобщем оставили все как есть.
всем откликнувшимся СПС!

Короче у самого аналогичная проблема, при выключении люстры ели заметно горят светодиоды и это плохо!!! у менячасть светодиодов погорело и сгорел блок управления светодиодами, он выдавал запредельную мощь вместо 3-3.2 вольта как написано на выходе. Так вот запчасти я понаходил, блок управления, сразу же установил блок управления питанием с ДУ т.к. моя люстра была без ДУ, проверил через розетку, все ок, подключил ее на место и что я вижу они опять горят когда выкл. выключатель, с пульта если выключать они не горят ну это не выход, снял ее обнаружил что 2 диода уже сгорели. Взял поменял проверил опять через розетку, все ок. Взял выключатель настенный и подключил так как бы у меня она весела в комнате, т.е. чтобы прерывалась фаза, т.е. ноль шел на прямую а фаза выкл. выключателем ну все через вилку и от розетки, и вот что все работает и ничего не горит!! Начал разбираться в чем же траблы, и что я обнаружел у меня на выкл. местами поменяна фаза с нулем, т.е. если выключатель выкл то все равно идет фаза на люстру, а в выключатели фазы нет и он прерывает только 0. Соотвественно нужно в коробке поменять чтобы выключатель прерывал фазу а не 0. Так что вот так вот!