Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2012 Междуреченск Сообщений: 70
#3956453

Всем привет! Живу в частном доме, вот решил сделать эл.котел отопления сам, купил тэны, сварил корпус, подключил к системе отопления, и теперь встал вопрос регулирования работы котла, как и с помощью чего это сделать, есть пускатель на 100А, очень жду советы...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а зачем вам регулировка? Например, холодильник поддерживает внутреннюю температуру только включением/выключением. Никакой регулировки мощности там не требуется.
Вам потребуется термодатчик с выходами на исполнительное реле. Что отапливать будете? Если собираетесь греть воздух в конкретном помещении, то нужен воздушный термодатчик. Подобных термодатчиков существует множество. Вам-то что нужно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Мощность котла ???? То что пускатель на 100А - ничего не говорит, может Вы перестраховщик и у Вас стоит всего 1 тэн на 1 кВт (шутк ).
Как реально у Вас сделан нагрев - накопительная емкость и тэны ????
Датчики, точнее, места под установку датчиков сделаны или нет ???
Исходя из мощности можно сделать ступени нагрева, которые будут подключаться и отключаться по мере необходимости

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ким написал :
можно сделать ступени нагрева

нафига?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alexiy написал :
нафига?

Все зависит от мощности котла. Чем больше мощность котла тем легче регулировать температуру теплоносителя ступенями, тем стабильнее температура в помещении. К этому, экономия э/э, т.е. работает столько ступеней, в данное время и в зависимости от внешних условий, столько требуется

И т.д. и т.п. ......

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ким написал :
Чем больше мощность котла тем легче регулировать температуру теплоносителя,

неправильный вывод.
Чем выше мощность, чем быстрее ТЭНы нагреют теплоноситель до рабочей температуры и отключатся, следовательно, контактор будет срабатывать чаще и быстрее выйдет из строя... А при низкой мощности ТЭНов они просто не сумеют прогреть теплоноситель... Так что мощность ТЭНов должна быть фиксированная и выбирается по конкретным условиям (по теплотехническому расчёту здания/помещения)

Ким написал :
К этому, экономия э/э, т.е. работает столько ступеней, в данное время и в зависимости от внешних условий, столько требуется

Ну, блин, сколько ступеней у вас в холодильнике работает?
Экономия на электроэнергии в любом случае нулевая - в тепло будет преобразовано столько энергии, сколько подведено к ТЭНам. Не больше и не меньше.
Если топить газом или дровами, то появится экономия на электроэнергии...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alexiy написал :
.... Ну, блин, сколько ступеней у вас в холодильнике работает? ....

"Не надо путать божий дар с яичницей ...". Сравнение не сравнимое.
А чтобы спорить, почитайте хотя бы одну схемку электрокотла. Будет понятнее. Только схему берите не какого нибудь, 10-ти кВт-ника, т.к., обычно, такие одноступенчатые. А такого ( если судить по контактору автора) кВт на 50-60. Быстрее поймете и теории будет меньше ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

kwetkin написал :
Всем привет! Живу в частном доме, вот решил сделать эл.котел отопления сам, купил тэны, сварил корпус, подключил к системе отопления, и теперь встал вопрос регулирования работы котла, как и с помощью чего это сделать, есть пускатель на 100А, очень жду советы...

Самое простое решение: смонтировать термостат на 10 А 250 В с нормально закрытыми контактами в цепь питания катушки контактора. При заданной температуре - отключение нагрева. При остывании теплоносителя - включение. Разница температур - 10-15 град.С. Цена вопроса - 40-60 руб.

Регистрация: 12.10.2012 Междуреченск Сообщений: 70

ppkvin написал :
Самое простое решение: смонтировать термостат на 10 А 250 В с нормально закрытыми контактами в цепь питания катушки контактора. При заданной температуре - отключение нагрева. При остывании теплоносителя - включение. Разница температур - 10-15 град.С. Цена вопроса - 40-60 руб.

Из чего его смонтировать? Как он определит температуру теплоносителя? Котел самодельный 2 тэна по 6 кВт каждый, ступени нафиг не нужны, мне нужно просто, например я поставил температуру 40 град., тэны будут включены пока скажем не нагреют до 45 град., затем они должны отключиться, а вновь включиться при остывании до 35 градусов, вот у меня на ТТ котле стоит "РАТАР 01" с такой регулировкой и термопар который измеряет температуру теплоносителя, а для электрокотла хочу что нибудь по проще и соответственно подешевле!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ppkvin написал :
.... смонтировать термостат на 10 А 250 В с нормально закрытыми контактами ....

Это самое простое решение .... Единственно, еще добавить предельный термостат или термодатчик ( защиту от закипания и если регулирующий термостат не сработает)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.10.2012 Междуреченск Сообщений: 70

Ким написал :
Это самое простое решение .... Единственно, еще добавить предельный термостат или термодатчик ( защиту от закипания и если регулирующий термостат не сработает)

Да как же его смонтировать, из чего?

kwetkin написал :
Да как же его смонтировать, из чего?

Вы его сначала купите а потом будете думать как монтировать.
Для получения регулировки проще и доступнее всего воспользоваться термодатчиком и регулятором от обычной автоматической стиральной машины.
Ценой все меньше 1тр. выйдет. В наличии всегда есть.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kwetkin написал :
Да как же его смонтировать, из чего?

странный вопрос!
купить и прикрутить к корпусу снаружи.

Регистрация: 12.10.2012 Междуреченск Сообщений: 70

Alexiy написал :
странный вопрос!
купить и прикрутить к корпусу снаружи.

Допустим купил и прикрутил, как он поймет когда ТЭНы включать, а когда отключать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

kwetkin написал :
Как он определит температуру теплоносителя?

Да очень просто:
Накладной . Крепите с помощью пружины датчик на прямой воде. Выставляете температуру и контакты "хлопают" в некотором пределе. Сейчас не помню, гистерезис выставляется или нет, надо смотреть внутри
Все то же самое () только у бульбу должен быть контакт с теплоносителем через гильзу или эта бульба должна быть прикручена,
опять таки, с плоскости трубы прямой воды.
Есть еще такой . Он уже совмещен с предельным, т.е. регулирующая часть и защитная - все в одном флаконе ...
Ну и

Все эти термостаты - относительно не дорогие (понятие "дороговизны" у всех разное) Но вполне рабочие. И выпускаются "всеми кому не лень ...."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kwetkin написал :
купил и прикрутил, как он поймет когда ТЭНы включать, а когда отключать?

элементарно.

  1. термостат холодный - контакты в нём замкнуты и ток через него питает катушку магнитного пускателя
  2. термостат нагрелся до номинальной температуры - контакты разомкнулись и катушка магнитного пускателя обесточилась
    ещё вопросы?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alexiy написал :
ещё вопросы?

Насколько понимаю, этот термостат с фиксированной температурой срабатывания. А есть такие же но с изменяемой ??? Просто, допустим, ранней осень греть воду до 60 град. не надо, достаточно и 40 град.С .... И наверняка контакты у такого термостата слаботочные, т.е. стоит применять промежуточное реле или еще что либо. И только потом управлять контактором ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ким написал :
ранней осень греть воду до 60 град. не надо, достаточно и 40 град.

если в помещении тепло, то теплоотдача с батарей отопления снизится и температура теплоноситля просто будет падать медленнее.
40 градусов для отопления - это всё равно что 100 градусов для пайки оловянно-свинцовым припоем. Смешно...
Важнее даже не температура теплоносителя в бачке нагревателя, а скорость её циркуляции по системе отопления.

Регистрация: 12.10.2012 Междуреченск Сообщений: 70

Ким написал :
Насколько понимаю, этот термостат с фиксированной температурой срабатывания. А есть такие же но с изменяемой ??? Просто, допустим, ранней осень греть воду до 60 град. не надо, достаточно и 40 град.С .... И наверняка контакты у такого термостата слаботочные, т.е. стоит применять промежуточное реле или еще что либо. И только потом управлять контактором ...

Вот и я про то же, мне нужно задавать температуру срабатывания, а если её не возможно регулировать, то нахрена этот термостат, поставил таймер и усё, нужен регулятор именно по температуре, допустим сегодня 40 градусов я поставлю, а через месяц 75 градусов, такой регулятор есть РАТАР 01, но температуру он меряет термопаром и в купе это не так и дёшево, я же хочу найти что то подобное но подешевле!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kwetkin написал :
мне нужно задавать температуру срабатывания

нафига ж вам нужно, если в обычных котлах температура теплоносителя на выходе постоянная? Ноу-хау?
Если хотите всё же (несмотря на здравый смысл) регулировать температуру на выходе в некоторых пределах, то ставьте термопару, АЦП и программируйте контроллер... но дешевле будет не изобретать велосипед, а купить готовый бойлер. К тому же надёжнее и безопаснее.
Преимущество самодельного бойлера одно - цена. А низкой цены можно достичь за счёт использования бюджетных (или краденных) элементов. Дальше сами думайте.
В принципе, ничто не мешает вам установить несколько термостатов и переключаться между ними с помощью кулачкового переключателя или галетника.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alexiy написал :
..... нафига ж вам нужно, если в обычных котлах температура теплоносителя на выходе постоянная? .....

Тогда после котла надо ставить узел регулирования теплоносителя, а автор, как раз, этого хочет избежать.

Alexiy написал :
В принципе, ничто не мешает вам установить несколько термостатов и переключаться между ними с помощью кулачкового переключателя или галетника.

А зачем "городить такой огород ..."????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ким написал :
А зачем

я уже объяснил - для упрощения и удешевления схемы в целом. Вы же предлагаете микроконтроллер для регулирования температуры использовать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alexiy написал :
Вы же предлагаете микроконтроллер для регулирования температуры использовать.

номер поста назовите где я предлагал этот микроконтроллер ....
Хотя, это лучший был бы вариант ...
А самый простой вариант назвали не Вы а:

ppkvin написал :
Самое простое решение: смонтировать термостат на 10 А 250 В с нормально закрытыми контактами в цепь питания катушки контактора. ...... Цена вопроса - 40-60 руб.

С ценой, правда, "загнул" немного ..

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ким написал :
номер поста назовите где я предлагал этот микроконтроллер ....

вот:

kwetkin написал :
такой регулятор есть РАТАР 01

Ким написал :
А самый простой вариант назвали не Вы а:

это, наверное, оптовые цены. Места знать надо. Я таких не знаю.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ким написал :
С ценой, правда, "загнул" немного ..

Мы такие закупали для ЗАС-22.0 вообще по 16 руб. Только нормально закрытые контакты (для управления вентилятором обдува). Надежность - в простоте.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alexiy написал :
Сообщение от kwetkin: такой регулятор есть РАТАР 01

Alexiy написал :
Сообщение от Ким: А зачем ....
я уже объяснил - для упрощения и удешевления схемы в целом. Вы же предлагаете микроконтроллер для регулирования температуры использовать.

пост 22. Про регулятор писал автор темы. А я "каким Макаром" к микроконтроллеру .... Внимательнее посты просматривайте .....

Это мое мнение и его не навязываю