Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3968337

Добрый вечер! Посоветуйте. Какой кабель предпочтительнее для прокладки в квартире к электроплите - ВВГ(нг)-LS или NYM(нг)-LS? Сечение 3х6мм2. Спасибо.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Оба подойдут

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Без разницы - надо на качество смотреть. Для ваших целей оба идеально подходят.
Лично я бы выбрал ВВГ - у него оболочка более стойкая к свету и цена должна быть немного пониже.

Многие советуют прикупать кабель от Кольчугинского з-да или Севкабеля. У Севкабеля несколько заводов,на кого внимание обращать,на Питер или без разницы?
p.s. в Уфе обитаю,у нас тут Уфимкабель есть тоже ВВГ производит. Кто-нить его использовал как какчество?

Главное чтобы кабель был произведен по ГОСТ а не по ТУ - спрашивайте у продавцов и смотрите маркировку самого кабеля, причем ГОСТ - 2010 года

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

MINik написал :
Главное чтобы кабель был произведен по ГОСТ а не по ТУ

Я, наверное, вас удивлю, но все ТУ разрабатываются на основе ГОСТа и кабель в принципе не может не соответствовать ГОСТу, однако, многие производители нагло игнорируют ГОСТ и выпускают откровенную некондицию (при этом скромно говорят, что проводниковая продукция соответствует ТУ)... Тьфу!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

maxx1 написал :
Уфимкабель

В первый раз слышу...

Alexiy написал :
В первый раз слышу...

Делает он что-то, по ТУ

Регистрация: 14.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 42

А правда ли, что NYM нынче не положено использовать при прокладке за подвесными потолками и в пустотелых перегородках, так как он не имеет характеристики LS? По сабжу - лично я остановил свой выбор на ВВГнг-LS, так как он несколько дешевле, его проще достать, чем NYM (имеется в виду качественные кабели обеих марок), а так же ВВГ чуть проще монтировать за счет меньшей толщины изоляции, плюс ВВГ имеется в плоском исполнении, что иногда бывает весьма актуально.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Matias написал :
NYM нынче не положено использовать при прокладке за подвесными потолками и в пустотелых перегородках, так как он не имеет характеристики LS?

производители выпускают NYM с любыми индексами, только это всё жуткая самодеятельность, ибо нет на NYM ГОСТов - он выпускается изначально в соответствии с немецким VDE в котором никаких индексов не предусмотрено...
Я пробовал NYM поджигать - ведёт себя аналогично ВВГнг, то есть достойно... однако, это как попадёшь...

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Matias написал :
ВВГнг-LS

Matias написал :
его проще достать, чем NYM

Matias написал :
имеется в виду качественные кабели обеих марок

Matias написал :
плюс ВВГ имеется в плоском исполнении, что иногда бывает весьма актуально

Пара-тройка вопросов, простите

  1. Какие фирмы-производители ВВГнг-LS относятся к качественным и какие из них проще достать?

  2. Стало лень зоморачиваться с коробами в дачном домике, посему решил крепить кабель на скобах. Круглый 3x2.5 кабель сложно выдержать прямым при прокладке, что сильно портит общий вид проводки. А как дело обстоит с плоским ВВГнг-LS? Помнится, советские чёрные плоские кабели хорошо загибались через себя, в итоге - идеальный прямой угол. Тут тоже так получится?

  3. Немного оффтоп.. Какой кабель предпочтительнее использовать для разводки в щитке? На входе - трёхфазый ВА на 16A по каждой фазе, соответственно. Марсик в своём блоге нахваливал ПВ-3 с наконечниками (), а где-то читал, что этот кабель имеет плохой контакт с наконечниками и вообще он для ленивых. Лично мне нравится, что ПВ-3 лёгок в использовании, т.к. хорошо гнётся и, в итоге, опрятно выглядит (многожильный ведь). Пока остановился на ПВ-3 6мм[sup]2[/sup]. Но правильный ли выбор?

sawai написал :

  1. Какие фирмы-производители ВВГнг-LS относятся к качественным и какие из них проще достать?

Кольчугино, Севкабель...

sawai написал :

  1. Стало лень зоморачиваться с коробами в дачном домике, посему решил крепить кабель на скобах. Круглый 3x2.5 кабель сложно выдержать прямым при прокладке, что сильно портит общий вид проводки. А как дело обстоит с плоским ВВГнг-LS? Помнится, советские чёрные плоские кабели хорошо загибались через себя, в итоге - идеальный прямой угол. Тут тоже так получится?

Нет не выйдет. Минимальные радиусы изгиба при прокладке кабелей следует соблюдать. И на ребро плоский кабель гнется плохо.

sawai написал :
Но правильный ли выбор?

Вполне.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

ПPOPAБ написал :
Кольчугино, Севкабель...

Этих знаем. Хорошо

ПPOPAБ написал :
Нет не выйдет.

Значит будем использовать стандартный круглый.

ПPOPAБ написал :
Вполне.

Очень замечательно, а то с моножилой не понравилось работать, не слишком красиво выходит..

Регистрация: 14.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 42

sawai написал :
Пара-тройка вопросов, простите

  1. Какие фирмы-производители ВВГнг-LS относятся к качественным и какие из них проще достать?

Беру на свои объекты Конкорд или Электрокабель Кольчугино, в зависимости от бюджета заказчика и его предпочтений. Оба имеют сертификат соответствия ГОСТ и практически всегда имеются в ЭТМе. В принципе можно использовать любой кабель, имеющий аналогичный сертификат.

sawai написал :

  1. А как дело обстоит с плоским ВВГнг-LS?

Не могу сказать, так как практически никогда не делаю открытую проводку.

sawai написал :

  1. Немного оффтоп.. Какой кабель предпочтительнее использовать для разводки в щитке?

Я также использую ПВ3. Обжимаю как правило ИЕКашными наконечниками, клещи - простецкие ПКВк от КВТ. Могу сказать так - у меня не было проблем с обжимом при использовании провода производства Дмитров-Кабеля или той же Кольчуги, более того, эти провода сами по себе лезут в наконечники соответствующего диаметра достаточно туго. Однако когда я работал с проводом от РЭК/Prysmian, я переплевался - он проваливается в наконечник без малейшего сопротивления и наконечник даже после хорошего обжатия вполне можно содрать голыми руками. Так что ПВ3 использовать можно и нужно, главное берите качественный. Однако использование ПВ3 сечением исключительно 6мм представляется мне неудачным решением. Я использую провод такого сечения только при разводке ввода и на групповые дифвыключатели. Во всех остальных случаях я использую либо 4мм, либо 2.5мм, в зависимости от того, что этим проводом подключается.

sawai написал :
Пара-тройка вопросов, простите

  1. Какие фирмы-производители ВВГнг-LS относятся к качественным и какие из них проще достать?

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Matias,
Детравиль
Благодарю, всё принял к сведению. Отдельное спасибо за ЭТМ

Matias написал :
Однако использование ПВ3 сечением исключительно 6мм представляется мне неудачным решением.

Для разводки в щитке? Отчего же, если не секрет? По-моему, места он там много не занимает (что шестёрка, что четвёрка), а за счёт гибкости и разница в удобстве разводки между ними не существенна на мой взгляд. Речь идёт о домашних/дачных щитках.

Matias написал :
Обжимаю как правило ИЕКашными наконечниками

А они по ГОСТ'у свои наконечники делают, или по DIN? Читал тут, что для КВТ'шного инструмента и материал лучше использовать соответственный - по ГОСТ'у, тогда все будет стыковаться как надо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Кольчугино, Севкабель...

в Питере - Севкабель ищите

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Стесняюсь спросить,

А правда, что кабель с многопроволочными жилами (ПВ-3 в частности) крайне не рекомендуется использовать во влажных помещениях? Просто выше я спрашивал про разводку в щитке для дачного дома, который будет использоваться только в тёплое время года, да и то по выходным. Не опасно?

И ещё вопрос.. Т.к. с выбором пресс-клещей для НШвИ-НШвИ(2) (да и для ГМЛ тоже) ситуация не однозначна, хотелось бы узнать: нельзя ли смело уменьшить сечение провода в щитке с 6 до 4 мм[sup]2[/sup] при входном трёхфазном автомате на 16А по каждой фазе? И не критично ли размещение в клеммах АВ одновременно двух однопроволочных жил без НШвИ?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

sawai, для щитка страдания в выборе кабеля неактуальны.
2 однопроволочные жилы одинакового диаметра можно присоединять под клемму АВ.
При вводе на 16А в щитке разводка 4мм2- потолок. 6- явно избыточно даже с поправками на нагрев и совместную пркладку в жгуте

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

AlexMax написал :
для щитка страдания в выборе кабеля неактуальны

Значит выберу ПВ3.

AlexMax написал :
При вводе на 16А в щитке разводка 4мм2- потолок

А вплоть до скольки ампер можно смело, с запасом, использовать 4 мм[sup]2[/sup] в щитке?

sawai написал :
А вплоть до скольки ампер можно смело, с запасом, использовать 4 мм[sup]2[/sup] в щитке?

До 20 и 25.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

web-rr написал :
До 20 и 25.

Ясно. А для 6 мм[sup]2[/sup] каков безопасный предел?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

sawai, до 32 смело.
Упс, вопрос про провод в щитке. Однофазный щиток выше 40А я бы постарался собрать уже с использованием 10 кв.мм.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Учту, спасибо

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

6 квадратов одинарного провода, проложенного открыто - 50А максимум.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Подскажите, ВВГПнг-LS (плоский) 3х2,5 по своим характеристикам не хуже круглого? Речь идёт о прокладке кабеля в деревянном доме в наружных негорючих пластиковых кабель-каналах. Я вот думаю: как его загибать в углах? Хотя чего там... просто сразу нужной стороной его укладывать, в зависимости от расположения угла (стена или потолок).

И ещё вопрос.. Можно ли этот кабель размещать в межкомнатных просверленных отверстиях (короче - дырка в брусе) внутри деревянного дома без специальных трубок? И если нельзя, то что для этого надо купить (доступного в магазинах)?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

sawai написал :
ВВГПнг-LS (плоский) 3х2,5 по своим характеристикам не хуже круглого?

Не хуже.

sawai написал :
что для этого надо купить

Стальные трубы

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Johnny27 написал :
Стальные трубы

А как их там крепить в этих дырках, если не секрет?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

sawai, сверлите отверстие по внешнему диаметру трубы (можно на 1мм меньше брать сверло) и забиваете...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

sawai написал :
Можно ли этот кабель размещать в межкомнатных просверленных отверстиях (короче - дырка в брусе) внутри деревянного дома без специальных трубок?

можно. главное чтобы дырки - не стали причиной обрушения несущих конструкций.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Alex-Alex написал :
можно

А как же

Johnny27 написал :
Стальные трубы

?? Требование СНИП?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

написал :
По проекту, ну и ПУЭ собственно, проходы кабелей через деревянные стены делаются в стальной трубе.

Понятно. Требование есть.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

sawai написал :
Речь идёт о прокладке кабеля в деревянном доме

6.15 Электроустановки должны отвечать требованиям «Правил устройства электроустановок (ПУЭ)» и государственных стандартов на электроустановки зданий с учетом положений настоящего пункта и быть оборудованы устройствами защитного отключения (УЗО).
Электропроводка, монтируемая непосредственно по поверхности строительных конструкций или скрыто внутри них, должна быть выполнена кабелем или изолированными проводами, имеющими оболочки, не распространяющие горение. Допускается пропускать такой провод или кабель непосредственно через конструкции дома (без использования втулок или трубок).

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Alex-Alex написал :
Допускается пропускать такой провод или кабель непосредственно через конструкции дома (без использования втулок или трубок).

Да, провод не распространяет горение, значит может быть проложен без использования втулок или трубок. Я так понимаю, что в данном случае втулки или трубки использовать просто желательно, как дополнительная защита.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sawai написал :
Да, провод не распространяет горение, значит может быть проложен без использования втулок или трубок. Я так понимаю, что в данном случае втулки или трубки использовать просто желательно, как дополнительная защита.

Нет. В цитируемом пункте из "СП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001" ничего не говорится про материал перегородок, точнее его класс пожарной опасности, и неверно рассматривать этот пункт как формальный повод для игнорирования различных противопожарных запретов и ограничений, которые имеются в ПУЭ, Циркулярах и другой документации. А то можно договориться до того, что и через пенопласт можно просто так кабель проложить.

2.1.58. В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выполнен в трубе, коробе, проеме и т. п. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т. п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т. п.) легко удаляемой массой от несгораемого материала. Заделка должна допускать замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обеспечивать предел огнестойкости проема не менее предела огнестойкости стены (перекрытия).

Хотя этот пункт формально относится к разделу "Открытые электропроводки внутри зданий", почему бы не предусмотреть дополнительную защиту, причем элементарную? Вы для себя делаете, или заказчику по принципу "минимальный вариант, лишь бы работало на момент сдачи"?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

да - надо делать в соответствии с п. 2.1.58 - т.е. обеспечивать возможность сменяемости проводки. отдельная песня... (надо чтобы и вода не попала во внутрь трубы - а то будет.., и в тоже время огонь через них не прошел и была легко удаляемой ...)

sawai написал :
просто желательно, как дополнительная защита.

  • применять нг гофру и нг - лотки. но не металлические трубы.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Приобрёл в электромагазине специальную негорючую пластиковую трубку. Посоветовали её. Нормально?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

sawai написал :
Приобрёл в электромагазине специальную негорючую пластиковую трубку. Посоветовали её. Нормально?

Нет. Она пробьется электрической дугой.
Что-то от темы совсем далеко ушли.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Johnny27, вы неправы.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Alex-Alex, вы можете делать так, как считаете нужным.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Johnny27, просто - читаем те пункты - которые уже написал. если что то непонятно - спрашиваем. если вам это нужно - естественно.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Мне-нет, себе я бы сделал по своему и вас бы слушать не стал.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

andrewkhv написал :
и неверно рассматривать этот пункт как

  • это ваша трактовка. всего лишь..

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Johnny27, хорошо. мне пофигу.

Johnny27 написал :
себе я бы сделал по своему и вас бы слушать не стал.

это что доказательство? чего? - делайте как хотите.

Нужен совет. Собираюсь проложить новую проводку в помещение в котором будет ванная. Предполагаемая мощность приборов около 3 кВт. собираюсь использовать ПВС 3*1.5, как думаете подойдет.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Ребят,есть нюансы при прокладке плоского кабеля относительно круглого?
Каковы эти нюансы?
Стою перед выбором круглый, плоский. Круглого в наличии нет, только под заказ.
Рассматриваю кабель ГОСТ-кий Кольчугино.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Timofey_Yeka написал :
Ребят,есть нюансы при прокладке плоского кабеля относительно круглого?
Каковы эти нюансы?

плоский необходимо хитро разматывать перед укладкой(чтоб он не "переворачивался" через каждые 2 метра)
зато он тоньше получаеться

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Да,вот еще момент,который требует пояснения: кольчугинский кабель ВВГнг(А)-LS имеет сертификат ГОСТ Р в котором сказано "серийное производство по ТУ 16.К71-310-2001, а также "соответствует требованиям нормативных документов" и ниже ГОСТ 53769-2010...(кроме проверки минимальной массы 1м токопроводящей жилы и других кроме.
Вопрос этот кабель ГОСТ-овский или нет?

Другого кабеля ВВГнг(А)-LS кольчугино не производит.

Плоский кабель в коруб укладывается также легко, но часто изгибается и пытается вывалиться, зато можно его проложить в небольших корубах.
Плоский надо выравнивать и распрямлять.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

luzgin написал :
плоский необходимо хитро разматывать перед укладкой(чтоб он не "переворачивался" через каждые 2 метра)

и тот и другой, да хоть пусть и телевизионный необходимо раскатывать, а не разматывать =)
придавить конец и катить бухту по полу... или один тянет а второй на руках раскручивает....

плоский хорошо топить в стену ребром... (для 3х6 не актуально, взял-бы круглый, т.к. лучше мех. защита) в гофр лучше круглый затягивать...

Регистрация: 19.05.2010 Челябинск Сообщений: 34

MINik написал:
Главное чтобы кабель был произведен по ГОСТ а не по ТУ

а что не так с ТУ?