Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3969702

Доброго времени суток, форумчане!
Прошу помощи в сборке щитка для частного дома.Я не электрик, но кое-что понимаю.И тут попал в тупик - щиток, а точнее автоматы(((
На дом выделено 3,5 кВт.Проводку прокладываю новую(ВВГнг).Сделал контур заземления и вывел в дом клему. Собираюсь заменить счетчик, который нужно ставить только на фасаде и до него ничего нельзя ставить(запрет облэнерго).
В общем, дом - шлакоблок, внутри все будет зашито ГКЛ (пока только профиля стоят), 4 комнаты(2 спальни, зал, гостиная), к дому пристроена пристройка из ШБ (кухня, ванная, туалет и коридор).Вот план дома
[

]()
Рассказываю по порядку:
От контура PE к щитку идет провод ПВ3 1Х10(на шину)
В щитке 8 групп АВ:
-на освещение в доме(без заземления) АВ 6А(В) 1Р ВВГнг 2х1,5
-на освещение в пристройке(без заземления) АВ 6А(В) 1Р ВВГнг 2х1,5
-на уличное освещение АВ 6А(В) 1Р ВВГнг 3х1,5
-на розетки в кухне АВ 16А(С) 1Р ВВГнг 3х2,5
-на розетки в пристройке АВ 16А(В) 1Р ВВГнг 3х2,5
-на розетки в доме АВ 16А(В) 1Р ВВГнг 3х2,5
-на розетки для 2-х кондиционеров АВ 16А(С) 1Р ВВГнг 3х2,5
-на розетки для газового котла и газ.печи АВ 6А(В) 1Р ВВГнг 3х1,5
Также на вводе после счетчика будет дифавтомат, соединенный со счетчиком проводом 2х4 ВВГнг. Остановился на дифавтомате 25А,30мА,С,тип А, 6кА Hager AD975J.
[

]()
И так, вопросы: 1-Правильно ли выбраны автоматы по параметрам(полюсность,номинал, откл.способность, тип)?
2-правильный ли мой выбор дифавтомата по параметрам?
3-Автоматы однополюсные, а диф 2P(не 1Р+N).Можно ли так?Или диф тоже 1Р ставить?
4-Советуют ставить диф с защитой от обрыва нуля.Это дифы 2Р?
5-Хватит ли ВВГнг 2х4 для подвода к щитку от счетчика?По идее с головой.
6-Если ставить стабилизатор напряжения на ввод, то где лучше врезать?После счетчика и до щитка?
Буду ОЧЕНЬ благодарен за какой-либо совет.Ведь 1 голова - хорошо, а много - лучше)))

wap40 написал :
На дом выделено 3,5 кВт.

wap40 написал :
Собираюсь заменить счетчик, который нужно ставить только на фасаде и до него ничего нельзя ставить(запрет облэнерго).

переведите
Если действительно выделено 3.5 кВт, то ставите двухполюсник С16 и от него разводите свет и розетки, схему естественно можно выбросить.

Rumato написал :
переведите
Если действительно выделено 3.5 кВт, то ставите двухполюсник С16 и от него разводите свет и розетки, схему естественно можно выбросить.

В доме стоит старый счетчик совдеповский.Энергетики меняют счетчики и ставят их на фасаде(Счетчик НІК 2102-04 М2).
То есть, Вы предлагаете ставить дифавтомат С16 2Р и без автоматов разводить?

wap40 написал :
В щитке 8 групп АВ:
-на освещение в доме(без заземления) АВ 6А(В) 1Р ВВГнг 2х1,5
-на освещение в пристройке(без заземления) АВ 6А(В) 1Р ВВГнг 2х1,5
-на уличное освещение АВ 6А(В) 1Р ВВГнг 3х1,5
-на розетки в кухне АВ 16А(С) 1Р ВВГнг 3х2,5
-на розетки в пристройке АВ 16А(В) 1Р ВВГнг 3х2,5
-на розетки в доме АВ 16А(В) 1Р ВВГнг 3х2,5
-на розетки для 2-х кондиционеров АВ 16А(С) 1Р ВВГнг 3х2,5
-на розетки для газового котла и газ.печи АВ 6А(В) 1Р ВВГнг 3х1,5
Также на вводе после счетчика будет дифавтомат, соединенный со счетчиком проводом 2х4 ВВГнг. Остановился на дифавтомате 25А,30мА,С,тип А, 6кА Hager AD975J.

вполне покатит.

На фасаде, перед счётчиком поставьте вводной автомат и противопожарное УЗО.

Ввод воздушный? СИП?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mvs87 написал :
вполне покатит.

Чё покатит? Чё покатит? Посмотри сколько у него АВ25А на схеме?????Ведь будет собирать именно по ней!!! Куда и зачем??? Не должно быть ни одного группового АВ25А, если нет электроплиты,мощной электродуховки, мощного однофазного электрокотла, мощного кондея и т.д. А у ТС их 4(четыре!!!) !!! И это при выделенной мощности 3,5kW!!! Стало быть в щите групповые АВ не более 16А !

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

wap40, Исправьте пожалуйста на схеме: все АВ25А замените на АВ16А и немедленно! А то пишете одно, а рисуете другое!!!

mvs87 написал :
вполне покатит.

На фасаде, перед счётчиком поставьте вводной автомат и противопожарное УЗО.

Ввод воздушный? СИП?

Перед счетчиком РЭС запрещает ставить что-либо.
Ввод по воздуху АВВГ 2х6(или 10).

DED@ПВО написал :
Чё покатит? Чё покатит? Посмотри сколько у него АВ25А на схеме?????Ведь будет собирать именно по ней!!! Куда и зачем??? Не должно быть ни одного группового АВ25А, если нет электроплиты,мощной электродуховки, мощного однофазного электрокотла, мощного кондея и т.д. А у ТС их 4(четыре!!!) !!! И это при выделенной мощности 3,5kW!!! Стало быть в щите групповые АВ не более 16А !

Нет у мня ниодного АВ на 25.Что-то путаете...

DED@ПВО написал :
wap40, Исправьте пожалуйста на схеме: все АВ25А замените на АВ16А и немедленно! А то пишете одно, а рисуете другое!!!

У меня 16А везде, кроме освещения.Там сверху сечение кабеля указано ВВГнг 3х2,5.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

wap40 написал :
Нет у мня ниодного АВ на 25.Что-то путаете..

Не путаю. Смотрите рисунок. После АВ С10А идут четыре АВ С25А!?

Что на счет дифавтомата?Я застрял(((

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

wap40 написал :
Что на счет дифавтомата?Я застрял

Нет, я про АВ № 5,6,7,8 ( слева на право после ДИФФ)!!!

DED@ПВО написал :
Не путаю. Смотрите рисунок. После АВ С10А идут четыре АВ С25А!?

Прошу прощения)))На рисунок не обращайте(всего лишь картинка), рядом справа обведены параметры и там описаны автоматы.Я еле понял в чем дело)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

wap40 написал :
На рисунок не обращайте(всего лишь картинка), рядом справа обведены параметры и там описаны автоматы.Я еле понял в чем дело)

Зачем тогда рисовали??? Электрику проще анализировать схему чем список! Исправьте пожалуйста.

Вот так должно быть как-то:
[

]()

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

wap40 написал :
Вот так должно быть как-то:

Нет!!! Должно быть всё в соответствии с написаным! Правильные электрики привыкли читать схемы, и к тому же разночтений быть не должно.
Найдите рисунок АВ С16А и вставьте в схему. Это не придирки, просто к пониманию правильного(более-менее), не смотря на то, что, электриками проще читаются однолинейные схемы.

wap40 написал :
Перед счетчиком РЭС запрещает ставить что-либо.

Если перед счетчиком не устанавливать ничего, то это во-первых нарушение норм, а во-вторых какой тогда смысл в выделеной вам мощности? Без АВ перед счетчиком вы не ограничиваете себя выделенной вам мощностью. Все-таки уточните в РЕСе этот момент может чего не так поняли.

wap40 написал :
Что на счет дифавтомата?Я застрял(((

А в чем проблема с дифом?

Типы автоматов правильно подобрал?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Shturman1 написал :
А в чем проблема с дифом?

Не, там проблемы нету. Просто ТС не разглядел на своей схеме четыре АВ25А. Слепил начинку щита из того что было.

Я не профи, просто увлекаюсь электрикой и поэтому не стоит воспринимать мой совет как руководство к действию. Это скорее информация для размышления.

Мне известен только один дифф. автомат способный реагировать именно на обрыв нуля, т.е. на причину такой аварии, а не на ее следствие в виде перенапряжения. Это ЕTI Limаt2 DN

Электромеханический 2Р дифф. автомат дополнительно укомплектованный электронной схемой для защиты от:
обрыва N, обрыва РЕ, смены полюсов, перенапряжения свыше 270V (плюс-минус 10V), появления в проводе N напряжения свыше 45V (плюс-минус 5V).

Номинал - 6-50А.
Номинал утечки - 30, 100, 300 mА.
Хар-ка - В, С.
Откл. с-сть - 10кА до 40А включительно и 6 кА для номинала 50А.
Варианты 2Р и 4Р.
Цена - примерно 670 гривен за вариант 2Р.
Дифф. блоки можно приобретать отдельно для самостоятельной установки автоматов ЕTI Еtimаt с нужными характеристиками.

На форуме про этот автомат есть одна старая тема (не помню какого года давности) и там речь идет о его первой модели. Полезной информации в той теме нет никакой, похоже, что никто нифига не понял.

Shturman1 написал :
А в чем проблема с дифом?

Проблема с подбором параметров и номинала

Спасибо за инфо

В распредкоробках кабель планирую соединять сизами. Хороший контакт, дешево и сердито. Ваго чего-то не рекомендуют.Может быть часто горят и контактное сечение мало?хз.Скрутка не имеет такой плотности как сиз.паять?нет...

Кто - нить с дифом поможет?Какой номинал, ток утечки, тип, полюса?

wap40 написал :
Какой номинал, ток утечки, тип, полюса?

Да нормальный вы диф выбрали. Кстати, 1Р дифов не бывает. Другое дело, что этот диф стоит на весь дом, то есть при утечке будет отрубаться все в хате. И найти проблему при этом сложновато.

wap40 написал :
Кто - нить с дифом поможет?

Я б поставил АВВ с Вашими параметрами с картинки.
А пайкой скрутки пренебрегаете зря. Дело не только в мощности. Лично я крайне не люблю заниматься повторно тем, что я уже делал. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на переделывание того, чему уже уделил время.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

wap40,
Вопрос: Есть ли возможность поставить больший щиток,например 2х12 вместо 1х12??? Если есть, то тогда можно добавить еще 1-3 УЗО и пользоваться электричеством станет удобней и менее проблематично.

Shturman1 написал :
И найти проблему при этом сложновато.

По очереди отрубать автоматы и каждый раз пытаться врубить дифф. Это можно делать наощупь.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Vladimir_Vas написал :
По очереди отрубать автоматы и каждый раз пытаться врубить дифф. Это можно делать наощупь.

А нужно ли делать то, без чего можно попытаться обойтись?

Shturman1 написал :
Да нормальный вы диф выбрали. Кстати, 1Р дифов не бывает. Другое дело, что этот диф стоит на весь дом, то есть при утечке будет отрубаться все в хате. И найти проблему при этом сложновато.

Спасибо.Я знаю, что электричество выключится.везде(

А как можно мультиметром померять сопротивление контура?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

wap40 написал :
А как можно мультиметром померять сопротивление контура?

Отключить на КТП высокую сторону, а это проблематично! А если считать по сопротивлению проводов и обмоток, то достаточно приблизительно!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

wap40 написал :
А как можно мультиметром померять сопротивление контура?

контура повторного заземления на вводе в дом?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
контура заземления?

Вот и я отписался не глядя и думая про петлю фаза-нуль!!! Блин!!!

Alexiy написал :
контура повторного заземления на вводе в дом?

Да