Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3976432

Добрый день!Планирую электрофицировать первый этаж деревянной дачи.Вводной проложен 3*6 мм2 ПВС в земле в трубе ПНД(уже знаю,что неправильно,переделаю).Разводка будет идти в кабель-каналах.Кабель ВВГ 2*1.5 мм2 на свет,3*2.5 мм2 на розетки.Делать буду сам,базис небольшой есть. Подскажите,пож,в правильном направлении двигаюсь?

Одних УЗО 8 штук... на один этаж...

Завхоз2 написал :
2*1.5 мм2 на свет

3*1.5
Схемку можно покрупнее? А то нам очкарикам тяжело разглядывать.

Rumato, именно 2*1.5 мм2(уже закуплен и проложен).Схему смог только в таком виде экспортировать из sPlana 7.0.Извиняюсь за неудобство.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

схема плохая. номиналы автоматов не верно выбраны .. короче курите форум

Ну вот первое же УЗО вводное будет все время отщелкивать, пока вы его не замените быстро в сердцах на гвоздь, если будет какая нить малейшая утечка где нибудь на линиях, особенно уличных после дождя. И весь дом останется без света. Номиналы АВ на насос и бойлер большие. На насос, если выделенная линия 6А, он вряд ли будет больше 1.1кВт. На бойлер не более 10А. Он вряд ли будет больше 2кВт и тд.

На розетки зачем 25АВ? Хватит и 16. Вы не увлекайтесь этим "амперажом". А то АВ могут не сработать по КЗ со всеми вытекающими. Не хватит тока, напряжения в сети, сечения заниженного провода и тд...УЗО-шки на 10мА еще и найти нужно в продаже. А чем 30мА плохи?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Завхоз2,
А что означает обозначение на АВ света 3/6А ??????

пяпа, поэтому и поставил на первом УЗО(вводном) знак вопроса.Надо поднимать до 100 мА-300 мА.

DED@ПВО написал :
Завхоз2,
А что означает обозначение на АВ света 3/6А ??????

Какие раньше найду.Осталось от производства масса 3Р АВ на 16,25 А и т.д.Поэтому токи и указаны такие высокие.Буду признателен за любую конкретику по моей проблеме

Metall написал :
схема плохая. номиналы автоматов не верно выбраны .. короче курите форум

Спасибо.Коротко и ничего конкретного.

Завхоз2 написал :
Осталось от производства масса 3Р АВ на 16,25 А

Ну вот, подозревал что выбор номинала именно так и происходит. А то тут многие думают "чтобы не выбивало", а оказывается "что было".
Это всё юмор.

А по сути - линии выбираются по нагрузке, автоматы подбираются по линии. И никаких "валялось на складе", "принёс с работы", "сосед подарил".

web-rr, я прекрасно понимаю,что из ничего сделать всё-невозможно.Буду пробовать поменять ненужные АВ на востребованные мной.С нагрузкой немного знаком,в первую очередь меня волнует логика построения цепи-верна ли?Вот,что имею в загашниках: ****

а если подумать то останутся 3 узо и пяток автоматов....

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Завхоз2 написал :
Какие раньше найду.Осталось от производства масса 3Р АВ на 16,25 А

А при чем 3р????????? Таки не понял что значит 3/6А - на одну лампочку один 3р 6А что ли ????

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Завхоз2 написал :
имею в загашниках:

Теперь вкурил! Ну и "план" у Вас..... Все 3р дарите или до лучших времен(а вдруг на 3 фазы решитесь), а остальное то что 1р и 2р может пригодиться!

Завхоз2 написал :
поэтому и поставил на первом УЗО(вводном) знак вопроса.Надо поднимать до 100 мА-300 мА.

Если вводное узо будет находиться с том же щите что и все остальное.. то от него пользы - как с козла молока... у вас и так все линии под узо находятся...

DED@ПВО написал :
Все 3р дарите или до лучших времен(а вдруг на 3 фазы решитесь),

Оставьте ,пригодится .Я вот на днях решился, и вчера 3 фазы подключили за недорого . И загашники пригодились.

Завхоз2 написал :
Осталось от производства масса 3Р АВ на 16,25 А и т.д

Ну по нику понятно, что все в хозяйстве пригодиться
А нельзя ли эти 3P типа разьединить и сделать 1Р три штуки? На фото вашем вроде бы как можно...

Микаэл написал :
Я вот на днях решился, и вчера 3 фазы подключили за недорого . И загашники пригодились.

Эт дома чтоли? Везет тут некоторым

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Завхоз2 написал :
Спасибо.Коротко и ничего конкретного.

довольно конкретно - "курите форум".
кто же за вас думать будет..

Микаэл написал :
3 фазы подключили за недорого

Мне 3 фазы по 5 квт каждая (ЕМНИП) за 1200уе приделагали официально, а по 15 кВт каждая (а может не каждая, а всего) +покупай свой ТП за 12000 уе

haramamburu написал :
Если вводное узо будет находиться с том же щите что и все остальное.. то от него пользы - как с козла молока...

А почему пользы ноль?

пяпа написал :
А нельзя ли эти 3P типа разьединить и сделать 1Р три штуки?

можно. только зачем? Только из принципа - не пропадать же укра... бережливо сохраненному? И неизвестно еще что там с теми автоматами было, при их жизни...

пяпа написал :
А почему пользы ноль?

а что ОНО защищает?

haramamburu написал :
а что ОНО защищает?

Дык от пажара вроде. Провода загораются, утечка и УЗО должно сработать. Правда 300мА ток это 66Вт, такой себе паяльничек. Логичнее эту УЗОшку в вводном щите расположить, там где и счетчик.

пяпа написал :
Эт дома чтоли? Везет тут некоторым

Конечно дома . Я в частном секторе живу .Как раз пришло время счетчик однофазный менять .Вот я сразу 380 протянул .Примерно в эквиваленте за 350 долеров .Материал ,работа ,оформление .

пяпа написал :
Мне 3 фазы по 5 квт каждая

Я не знаток .Но ввод сделал сип 4*16 . Ввводной АВ Легран 40 амп .Сойдет ?

Микаэл написал :
за 350

ШАРА!.

Микаэл написал :
Но ввод сделал сип 4*16 . Ввводной АВ Легран 40 амп .Сойдет ?

ЖЫР! И пруха!

пяпа написал :
Дык от пажара вроде. Провода загораются, утечка и УЗО должно сработать.

Это если данный девайс находится в начале вводного кабеля.. а если все вмонтировать в один щит... там же, где стоят групповые УЗО (причем на все линии) - от чего защитит?

пяпа написал :
ЖЫР

Пачиму ?Типа перебор ?

Микаэл написал :
Пачиму ?Типа перебор ?

Фигасе перебор...Да зашибись наоборот, тебе повезло. Можешь хоть станки навешать, хоть приточно-вытяжной рекуператор с подогревом ТЭНами. Мне бы такое счастье.. (газа нету у меня, все на ликтричестве, а аппетиты растут)

haramamburu написал :
Это если данный девайс находится в начале вводного кабеля.. а если все вмонтировать в один щит... там же, где стоят групповые УЗО (причем на все линии) - от чего защитит?

Не, ну если УЗО или Дифы на все все линии, тады конечно он в щитке домовом не нужон.

Микаэл написал :
ввод сделал сип 4*16

Ну шо, теперь озадачься всякими УЗИпами варисторными (от молний защита) раз воздушка к тебе идет.

пяпа написал :
(газа нету у меня, все на ликтричестве, а аппетиты растут)

А пачиму ? Украина вроде регулярно Расейский газ тырит . А вам не перепадает ?

пяпа написал :
Ну шо, теперь озадачься всякими УЗИпами варисторными

Была мысля .Можешь подробненько в ЛС ?Если соображаешь .

Тем более один из моих заказчиков держит вот эту фирму .Может у него и куплю
[h=2][/h]Наш адрес: 344092, Ростов-на-Дону, пр. Космонавтов, 2, 14 этаж, оф. 1407 т: (863) 220-67-14, т/ф: (863) 220-67-15. romtech@aaanet.ru">promtech@aaanet.ru.
www.uptenergo.ru/catalog

Микаэл написал :
А пачиму ? Украина вроде регулярно Расейский газ тырит . А вам не перепадает ?

Да есть труба по улице, соседи вокруг на газе. Но чтоб подключиться к газу...проект, копка, трубы и тд...набегает как минимум 2000уе, но это еще не все, котел, радиаторы, разводка трубами, согласование...еще столько же 2 раза, + невозможность по своему усмотрению. а только через проект, перепланировать расположение и тип котла и тд...+ отдельная котельняя на это дело желательна...короче немного дорого и муторно. Пока на электрике...
Стаб даже еще не купил себе на весь дом и с системой заземления никак пока не разберусь..

Микаэл написал :
Была мысля .Можешь подробненько в ЛС ?Если соображаешь .

Да я так, только учусь готового решения не подскажу. Там куча нюансов, начиная от сопротивления заземления, и до...где стоит вводной щиток, какое расстояние между вводным и домовым щитком, должно быть несколько "рубежей" защиты от икры Божьей, и тд..Чуть что не так, вместо защиты возможно возгорание, или не будет эффективности, и в час "Х" все нежное сгорит...Сами варисторы на 3ф будут стоить порядка от 200уе. У самого воздушка, УЗИПов нету пока. (пока гром не шарахнет) Шарят сильно по молниезащите Камиказе, ксиман и др.
Да вот первое что подвернулось свежее, глянь, там и спроси..
.
.
.
.