Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3981496

Доброго дня.
Кратко предыстория.
Произведён косметический ремонт квартиры. Старая алюминиевая проводка была оставлена, поскольку находится в очень хорошем состоянии (две смешанные ветки левая и правая части квартиры), плюс добавлены три новые медные линии (2,5кв). Одна на аудио-видео и две для кухни (розетки и отдельно для стиралки).
В стояке подъезда, пару месяцев назад, была произведена полная замена вводной проводки на медь (за что нашему ЖЭКу огромное спасибо). На каждую квартиру установлен однополюсный автомат С50 (больше в этажном щите ничего нет).
Нормального заземления РЕ, тоже нет, увы.
Пришло время окультурить квартирный щиток.
На эскизе вы можете видеть, как я себе это представляю.
На мой взгляд, здравый минимализм, нет никакого желания городить дома "электростанцию"....
Автоматы и УЗО, планирую использовать Hager. Поскольку весьма адекватное соотношение цена-качество (особо по УЗО), плюс в наличии есть почти всё, что представлено в их каталоге.
Автомат, который стоит над УЗО 10мА, может быть заменён на однополюсный (пока оставлен так из-за удобства монтажа).
На эскизе все автоматы В16- двухполюсные. Оставить так, или будет логичнее заменить их на 1p+N?
Ну и вообще, здравая критика приветствуется.
Спасибо заранее.

ded_kiev написал :
Ну и вообще, здравая критика приветствуется.

я бы только всю квартиру на 2 УЗО поделил, чтобы при первом чихе хоть половина квартиры со светом осталась, а не все бы разом вырубилось. Еще УЗО на 10мА с автоматом - можно из под общего узо вынести

Solovey написал :
я бы только всю квартиру на 2 УЗО поделил, чтобы при первом чихе хоть половина квартиры со светом осталась, а не все бы разом вырубилось. Еще УЗО на 10мА с автоматом - можно из под общего узо вынести

Спасибо.
Я думал над этим. И сперва планировал поставить два УЗО 63А 30мА, и разбросать группы по ним. НО, сомневался -не перебор ли...?
Кстати, при таком раскладе, как будет более верно:

  1. Подключить обе группы старой проводки к одному из двух верхних УЗО?
  2. Либо по одной на каждое?
    Сорри, торможу. Ответ был в вашем посте. Что-бы не сидеть без света- по одной на каждое УЗО. Поскольку весь свет на линиях старой проводки.

По поводу УЗО 10мА и его автомата, разместил их под общим УЗО, для организации двойной защиты. Всё же мокрая группа...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ded_kiev,
А не лучше будет заменить УЗО 10мА и АВ 16А на дифф 16А 10мА? И место экономится.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ded_kiev,
А не лучше ли заменить УЗО 10мА и АВ 16А на Дифф 16А 10мА? И место в щите сэкономится! УЗО 63А 30мА имеет смысл до УЗМ и в этажном щите. Каково сечение старой проводки?

DED@ПВО написал :
ded_kiev,
А не лучше будет заменить УЗО 10мА и АВ 16А на дифф 16А 10мА? И место экономится.

Место- да (на один модуль меньше, если использовать автомат 1п).
НО, мы проигрываем по цене и по наглядности (по какой причине произошла сработка- КЗ или утечка).
Ну и надёжность думаю у такого сборного варианта выше. И собрать его я могу из УЗО "А" + автомат "В".
Не претендую на 100% правоту, просто моё видение вопроса..)

В этажном щитке нет места для установки, он крохотный 30х30см, для трёх квартир.
Да и не пожарное это УЗО (100-300мА). А то что 63А, только плюс (площадь контакта и внутренних соединений больше). Главное что это А и на 30мА утечки.
По цене у Хагера мизерная разница, что 63А, что 40А.

По сечению, наверное 1,5кв. Всё как обычно делалось в те годы. Но это я поменять не могу, да и не планирую в ближайшее время.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ded_kiev написал :
В этажном щитке нет места для установки, он крохотный 30х30см, для трёх квартир.

С этого надо начинать. А общее УЗО типа А не обязательно. Характеристика А целесообразна для групповых линий, то есть для электроустройств нуждающихся в этом - компьютер, современная стиралка, навороченный холодильник и прочая техника с импульсными БП. Поэтому считаю АС достаточным.ИМХО. А экономить 100 гривен - значит потратить лишних 500 в итоге. ИМХО.

По деньгам А и АС, тоже почти не отличаются. А учитывая что импульсные блоки питания есть почти в каждом современном устройстве и то что в Европе тип "АС" запрещён для использования, выбор однозначно в сторону "А".
Да, ещё забыл упомянуть. Этажный щиток находится прямо за стенкой, напротив квартирного. И посему общая длина вводной линии, сантиметров 30-35....)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ded_kiev написал :
По деньгам А и АС, тоже почти не отличаются. А учитывая что импульсные блоки питания есть почти в каждом современном устройстве и то что в Европе тип "АС" запрещён для использования, выбор однозначно в сторону "А".
Да, ещё забыл упомянуть. Этажный щиток находится прямо за стенкой, напротив квартирного. И посему общая длина вводной линии, сантиметров 30-35....)

Нет ну... Хозяин - барин. Это я как ДЕД - ДЕДу.

DED@ПВО написал :
Нет ну... Хозяин - барин. Это я как ДЕД - ДЕДу.

Принимается....)
Я ведь для чего создал эту тему, чтобы общими усилиями оптимизировать ( а не просто удешевить данный вариант).
Да, тут нет ничего нового, как и во всём остальном. Всё уже давно придумано до нас.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ded_kiev написал :
Я ведь для чего создал эту тему, чтобы общими усилиями оптимизировать

Оно то так, да вот оптимизация в деньгу упирается! Поэтому у всех по разному....

DED@ПВО написал :
Оно то так, да вот оптимизация в деньгу упирается! Поэтому у всех по разному....

Ну это да.
Если умножить общий бюджет данного проекта на 2, то можно аналог дифа (УЗО 10мА+автомат 16А) поставить на каждую группу. По уровню безопасности это будет супер, но это другая история... Наверное, если бы вся проводка у меня была новой я так и поступил.

Мой вариант, без счётчика и щитка, примерно 2000 гривен (3 узо+ 7 автоматов 2п+УЗМ+две 2п шины на 12мод).

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ded_kiev написал :
Мой вариант, без счётчика и щитка, примерно 2000 гривен (3 узо+ 7 автоматов 2п+УЗМ+две 2п шины на 12мод).

Тады ой...(с). Согласен.

Ну, если более замечаний нет. то...
Остаётся вопрос счётчика и самого щитка.
Нынешний счётчик НИК2102, здоровенное одоробло, и никак не вписывается в эргономичные щитки, того же Хагера.
А с заменой на что-то мелкое, типа СЕ101, всплывает новая хрень- не хотят опломбировать... Типа НИК сертифицирован, проверен и тд. и тп...
Может у кого есть положительный опыт такой замены (желательно Киев), буду благодарен со совет.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ded_kiev написал :
Нынешний счётчик НИК2102, здоровенное одоробло, и никак не вписывается в эргономичные щитки, того же Хагера.

Щиток то какой? Гольф ? НИКи ставят везде и у нас тоже(NIK 2102.02.М2В). Я бы не сказал что он такой уж большой, поболее конечно АВВ, но бесплатно.... . Занимает 8р на рейке.

А почему ставите 2Р автоматы? Места ведь будут занимать больше чем если поставить 1Р

Shturman1 написал :
А почему ставите 2Р автоматы? Места ведь будут занимать больше чем если поставить 1Р

По трём соображениям:

  1. Для полного обесточивания группы, при аварии, ремонте или модернизации самой группы.
  2. Поскольку у меня применена одноуровневая защита, то двухполюсники это доп. защита.
  3. Удобство монтажа в щитке (двухполюсной шиной).
    Можно поставить и 1р+N, но там контроль только по одному полюсу.

DED@ПВО написал :
. Занимает 8р на рейке.

У меня НИК 2102-04, но это сути не меняет.

по 7, на двух рейках...) Если лепить его в 36-ти модульный щит.

Да, скорее всего гольф, навесной.

Кстати, а нет ли фото этого счётчика в подобном щитке? Щиток пилить нужно?

Так я чего-то не вьеду. Вы счетчик собираетесь переносить из этажного щита в квартирный или как?

Shturman1 написал :
Так я чего-то не вьеду. Вы счетчик собираетесь переносить из этажного щита в квартирный или как?

Упаси Бог, если бы он стоял в этажном щите, я был бы просто счастлив.
У нас счётчики стоят в квартирах, и это прискорбно...., как сказал бы Бородач..)

Мой эскиз- это то, что находится только в квартирном щитке.

Просто я как то смутно себе представляю как вы установите счетчик в простой модульный щиток для автоматов и еще при этом угодите ресовцам при его пломбировке.
Вот с таким щитом вроде все понятно

Есть отсек где можно установить счетчик и его опломбировать нормально
Или поставит счетчик с водным автоматом на такую панель

а всю другу апаратуру уже в простой модульный щиток
Все ИМХО

Shturman1 написал :
Просто я как то смутно себе представляю как вы установите счетчик в простой модульный щиток для автоматов и еще при этом угодите ресовцам при его пломбировке.
Вот с таким щитом вроде все понятно

Есть отсек где можно установить счетчик и его опломбировать нормально

Ставить такое в квартиру...? Сорри, я не готов.

А что им угождать? Пломбы целы (стоят они все три на самом счётчике), показания сняли, и до свидания.

Согласитесь, это выглядит куда привлекательнее (щиток не мой, фото с инета)

ded_kiev написал :
А что им угождать? Пломбы целы (стоят они все три на самом счётчике), показания сняли, и до свидания.

Ну это вам так сейчас так кажеться. Скажут вам: А вот не видно клем вводного автомата (перед счетчиком), поскольку закрыто все фальшпанелю, а может вы там чего-то перед счетчиком подключили"
Я так понимаю что вы хоттите установить счетчик таким образом что бы видно было только циферблат, а все остальное закроеться панелью щита, так?

Shturman1 написал :
Ну это вам так сейчас так кажеться. Скажут вам: А вот не видно клем вводного автомата (перед счетчиком), поскольку закрыто все фальшпанелю, а может вы там чего-то перед счетчиком подключили"

Для особо въедливых проверяющих, сниму переднюю фальшпанель и покажу (благо в нормальном щите это делается легко и просто).

Если счётчик типа СЕ101, 200, то да, так.
Если НИК, то под него надо панель резать, чего делать не хочется.

ded_kiev написал :
Согласитесь, это выглядит куда привлекательнее (щиток не мой, фото с инета)

спорить не буду, канечно привлекательнее.

Shturman1 написал :
спорить не буду, канечно привлекательнее.

А я о чём... К тому же, счётчики СЕ101 и СЕ200, внесены в госреестр средств измерений Украины
О чём свидетельствует:

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ded_kiev написал :
По трём соображениям:

  1. Для полного обесточивания группы, при аварии, ремонте или модернизации самой группы.
  2. Поскольку у меня применена одноуровневая защита, то двухполюсники это доп. защита.
  3. Удобство монтажа в щитке (двухполюсной шиной).
    Можно поставить и 1р+N, но там контроль только по одному полюсу.

Тогда уж и на звонок ставьте 1P+N, т.к. линия звонка довольно капризная

ksiman написал :
Тогда уж и на звонок ставьте 1P+N, т.к. линия звонка довольно капризная

Да, согласен.

Shturman1 написал :
Вот с таким щитом вроде все понятно

Есть отсек где можно установить счетчик и его опломбировать нормально

А вы его видели живьем, этот "щиток"?
Полностью набитый я его с грехом пополам поднял и прибил....

[

]()

пс. этот шкаф для котеджа, в подвале. или на производстве гденить... но ни разу не в квартире

Регистрация: 05.04.2007 Харцызск Сообщений: 70

Shturman1 написал :
Ну это вам так сейчас так кажеться. Скажут вам: А вот не видно клем вводного автомата (перед счетчиком), поскольку закрыто все фальшпанелю, а может вы там чего-то перед счетчиком подключили"
Я так понимаю что вы хоттите установить счетчик таким образом что бы видно было только циферблат, а все остальное закроеться панелью щита, так?

полностью согласен. РЭС очень непредсказуем. Недавно ставил счетчик с автоматом в СТАНДАРТНЫЙ заводской щит с петельками под пломбы.Все клемы закрыты и на счетчике и автомате. Эти специалисты уперлись "НЕльзя, будем пломбировать весь щит" Пришлось резать переднюю дверцу выносить рычажки автомата наружу, чтобы можно было включить-выключить снаружи и сверлить 4 дырки в дверце для пломбировки.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

av1gust написал :
Эти специалисты уперлись "НЕльзя, будем пломбировать весь щит" Пришлось резать переднюю дверцу выносить рычажки автомата наружу, чтобы можно было включить-выключить снаружи и сверлить 4 дырки в дверце для пломбировки.

Т.е. хотели заблокировать органы управления автоматами? Вообще беспредел...

Наблюдая за темами по этому форуму я для сбя сделал вывод что на Украине заморочек с пломбировкой узлов учета намного больше чем в России.

Однако, мы уходим от темы....)
Вот обновлённый и он же окончательный вариант схемы. Максимально просто и надёжно при разумных затратах, но не в ущерб безопасности.

Из изменений:
Группы были разделены на два УЗО (левая и правая части квартиры, L и R). Для большей "живучести" схемы, исключаем полное обесточивание (выключение света) всей квартиры при сработке защиты. Почему 63А, а не 40А, писал выше.
Все автоматы заменены на двухполюсные (именно 2р а не 1р+N). Почему 2р а не 1р, тоже см. выше.
Двухуровневая дифзащита "мокрой" группы оставлена. При желании, такую же можно организовать и для линии розеток кухни, добавив ещё одно УЗО.
Вводной автомат С50, выполняет две функции- рубильника (полное обесточивание) и защита по току для нижестоящих УЗО 63А.
Ну, вроде как всё.

Теперь надо определиться со счётчиком. Претендентов два- Меркурий 201.5 (6 модулей) и Энергомера СE101-R (5 модулей).
Интересны отзывы от тех, кто реально пользует данные устройства.
Много негативных отзывов на СЕ101 (остановка через год-полтора эксплуатации), вызвано применением низкокачественных конденсаторов в цепи микросхемы счёта. НО, это они вроде как побороли. На официальном сайте заявили, что фирма Epcos сделала для них особую серию конденсаторов...)
Хотя это всё лирика, а интересует именно практика и личный опыт.

Из схемы не видно где у вас група освещения и кабелем какого сечения будет вестись монтаж

Shturman1 написал :
Из схемы не видно где у вас група освещения и кабелем какого сечения будет вестись монтаж

Почему никто не читает то что было написано ранее???
Оставлена старая, смешанная проводка (свет + розетки), две линии, левая и правая части квартиры. К ним добавлено три розеточных линии и одна резервная. ВСЁ. А значит никто ничего и ничем вести не будет.

извинтиляюсь

Забудьте про автаматы 20-25А на розетки.
На розетки кидаем медь 3*2,5 под защитой автомата 16А. Все, точка. Обсуждали уже давно и долго.

На первой схеме у вас правильные номиналы были указаны

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ded_kiev,
Как ДЕД - ДЕДу.... Убери АВ20А и поставь АВ16А. АВ выше 16А ставятся только на современные варочные и духовые шкафы мощностью более 4 kW. Лучше поставить еще один АВ16А и добавить линию 3х2,5 на розетки. На свет нужен АВ не более 10А - иллюминации ведь не предвидится?!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
На свет нужен АВ не более 16А - иллюминации ведь не предвидится?!

да и 10 А хватит.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
да и 10 А хватит.

Пардон! Ошибся на "автомате"!

на стиралку, желательно заглянуть в инструкцию и посмотреть рекомендованный изготовителем вариант подключения.

Всем откликнувшимся спасибо.
Без проблем, все автоматы (кроме вводного), будут В16 (к тому же 20А нет сейчас на складе..)

По стиралке, из рекомендаций только УЗО типа А, что соблюдено.

Автоматы 2р - не нужны, утечку "с нуля" вы поймаете или при монтаже розето/светильником или буром при перебивании кабеля. Я это детально описывал с расчетами в теме про 1+Н.
Если по габаритам подойдет щиток Volta, то НИК 2102 в ней прекрасно влазит, занимая 12 модулей (6+6). Лишние куски динреейк спилить.

Автомат до однофазного счетчика в квартире - вам никто в Киеве не опломбирует (ссылаются на ПУЭ 7.1.64.)

Итак, почти через год, процесс сдвинулся с мёртвой точки...
Результат можно увидеть на фото.

Всё что планировал влезло, в этажном щите остался только один однополюсный автомат С 50А.
В квартирном- двузонный счётчик СЕ102- рубильник 63А - УЗМ51М- далее три группы (одна "мокрая", АВ+УЗО, включена аналогом дифа (АВ до УЗО), две другие состоят из УЗО +4 АВ каждая). Итого- 9 линий. Разводка проводом ПВ-3 6мм2, оконцовано трубочными изолированными наконечниками.
Собрал, протестировал. На следующей неделе квартирный щиток станет на своё законное место.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Симпатично, только собирать принято слева-направо.

Так я и делал, НО...
У Хагеровских УЗО, фазная клемма расположена слева. И поскольку я использовал верхнюю гребенчатую фазную шину, то расположить автоматы группы слева от группового УЗО - было удобнее, логичнее, правильнее и безопаснее (шина и нулевой провод разнесены максимально).
То есть, исходил из этого. Да и меня абсолютно не коробит, что УЗО стоит в конце, а не в начале группы...

Кстати, сама 12-ти модульная шина использована полностью. Два куска по 5м - для нижних групп, и остаток 2м- для верхней мокрой группы (АВ-УЗО).

ded_kiev написал :
Так я и делал, НО...
У Хагеровских УЗО, фазная клемма расположена слева. И поскольку я использовал верхнюю гребенчатую фазную шину, то расположить автоматы группы слева от группового УЗО - было удобнее, логичнее, правильнее и безопаснее (шина и нулевой провод разнесены максимально).
То есть, исходил из этого. Да и меня абсолютно не коробит, что УЗО стоит в конце, а не в начале группы...

Кстати, сама 12-ти модульная шина использована полностью. Два куска по 5м - для нижних групп, и остаток 2м- для верхней мокрой группы (АВ-УЗО).

У этих УЗО нет разницы с какой стороны ноль а с какой фаза. Можно было и слева на право собрать. А в целом всё отлично.

perf написал :
У этих УЗО нет разницы с какой стороны ноль а с какой фаза.

Есть разница, согласно ответа из техподдержки ноль и фазу менять местами нельзя.

Rumato написал :
Есть разница, согласно ответа из техподдержки ноль и фазу менять местами нельзя.

Вы правы. Ошибся (