Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#3998649

Сейчас двухфазный ввод - после счетчика - 2х10

планирую делать 3х фазный. добавить еще 2х10 паралельно завести в щиток и немного перекомутировать. поставить УЗО.
Щитков два. Один главный ГРЩ в доме из него вся разводка по дому.
Из него вывод в тамбур - там щиток поменьше для разводи по двору и ветки на други строения.
Все ли правильно сделал? Может правильно ли подобраны номиналы УЗО? Правильная ли схема?
Возможно необходимо добавить какие то ус-ва безопасности... реле?
Заранее спасибо за помощь.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а поподробней можно? речь только о переделке щита или новые линии тоже будут?

  1. зачем последовательно 3 штуки С40? и одновременно перегруженные кабели 5х4 под их "защитой"?
  2. почему гараж, флигель и холодный коридор без дифзащиты?
  3. узо на свет и ванную перегружены
  4. почему ситема ТТ, при трехфазном то вводе? еще и без общего селективного 4П узо на 100-300мА
  5. неразбериха с соответствием номиналов автоматов и сечений кабелей

Узо должно быть трехфазным

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

andrewkhv написал :
а поподробней можно? речь только о переделке щита или новые линии тоже будут?

второго щитка сейчас нет (тот который в коридоре)
поэтому да, новые линии будут.

andrewkhv написал :

  1. зачем последовательно 2 одинаковых С40? и одновременно перегруженные кабели 5х4 под их "защитой"?

два последовательных? вы о вводно в РЩ коридора и отводах на гараж и флигель?
если да, то там вводной и следом автоматы веток.
А как правильно?

andrewkhv написал :

  1. почему гараж, флигель и холодный коридор без дифзащиты?

гараж и флигель, потому что это ветки на отдельные строения, и диф. защиту уже планировал ставить в щитках этих строений.
х.коридор - это всего одна трехфазная розетка... без защиты - ....каюсь, решил сэкономить ))

andrewkhv написал :

  1. узо на свет и ванную перегружены

а как правильно?

andrewkhv написал :

  1. почему ситема ТТ, при трехфазном то вводе?

сейчас выведено заземление около щитка счетчика на улице. так как счетчик опломбирован пока перекомутировать не могу.
думал это сделать когда будут делать 3 фазы, менять счетчик и сразу переделать комутацию
буду признателен если укажете как правильно

andrewkhv написал :

  1. неразбериха с соответствием номиналов автоматов и сечений кабелей

сечение кабелей в доме завышено на шаг - осознано. номиналы автоматов вроде как правильные, кабели не перегружены...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

fox.msc написал :
два последовательных?

не 2,а 3: 1 - вводной общий, 2 - вводной второго щита, 3 - групповой автомат на флигель/коридор.

а почему вы решили запитать флигель с коридором от второго щита, а не от первого? как-то не вполне логично.

fox.msc написал :
а как правильно?

поставить все узо на 40А. забить на 10мА узо, их на ток более 16А фиг найдешь и даже не у всех брендов вообще есть

fox.msc написал :
буду признателен если укажете как правильно

ТТ превращается в TN-C-S перемычкой между входящим в щит нулем (который становится PEN и соответственно обязан удовлетворять требованиям к сечению и отсутствию коммутационных аппаратов) и вашей "земляной" шиной.

fox.msc написал :
кабели не перегружены...

имеются розеточные линии под С20, а кабели на флигель и гараж тонковаты для С40

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Дело в том, что если отвод на гараж и флигель перебросить в щиток дома, то автоматы тоже туда надо сунуть, так я ничего не выиграю. Ну и во второй щиток мне удобнее это сделать.Да, на 10мА реально только 16 номинал ((У меня начинка легран, у них такое одно УЗО. Но у них есть автомат на 13А, а если его поствить после узо на розетки ванной? Тогда поидее УЗО будет под защитой, не думаю что по свету я там нагружу даже на 4А.УЗО на свет думаю тогда на 25А ставить, это все таки дешевле чем 40, и поидее достаточно. Что скажете?Тогда на флигель и гараж кинуть 8 квадратов?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

fox.msc написал :
так я ничего не выиграю.

в каком смысле? имхо, лучше сделать из домашнего щита некий ГРЩ, из которого можно управлять питанием всех строений, а не бегать отключать гараж из холодного коридора. автоматам и узо комфортнее в отапливаемом помещении.

fox.msc написал :
Но у них есть автомат на 13А, а если его поствить после узо на розетки ванной?

fox.msc написал :
УЗО на свет думаю тогда на 25А ставить, это все таки дешевле чем 40, и поидее достаточно.

разница в цене 25 и 40А узо рублей 150-200, а С13 будут явно дороже стандартных С16 и скорее всего под заказ. и лучше не заниматься копеечным кроиловом, а делать сразу нормально - оно в итоге дешевле выйдет

fox.msc написал :
8 квадратов?

8 не бывает, кидайте 3х6.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

fox.msc, я вот не могу вкурить - а где в доме розеточные линии? они все будут на желтой фазе сидеть? имхо, она у вас будет постоянно загружена сильнее всех и возможно отрубание ввода. надо бы покумекать от раскидывании дома на разные фазы. и зачем к воротам С25? там мощный электропривод?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

andrewkhv написал :
в каком смысле? имхо, лучше сделать из домашнего щита некий ГРЩ, из которого можно управлять питанием всех строений, а не бегать отключать гараж из холодного коридора. автоматам и узо комфортнее в отапливаемом помещении.

второй щит в любом случае делать прийдется, так как в домашний все не влезет. И исходя из этого поделил группы так. при этом новые линии я не смогу завести в домашний щиток.

andrewkhv написал :
разница в цене 25 и 40А узо рублей 150-200, а С13 будут явно дороже стандартных С16 и скорее всего под заказ. и лучше не заниматься копеечным кроиловом, а делать сразу нормально - оно в итоге дешевле выйдет

вот подредактировал учитывая некоторые ваши замечания.
по поводу цен, пока не знаю конечно. но я все таки хочу поставить 10мА на ванную, и тут либо оставить 16А автомат после УЗО или уменьшить до 13 как защитную меру.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

andrewkhv написал :
я вот не могу вкурить - а где в доме розеточные линии? они все будут на желтой фазе сидеть? имхо, она у вас будет постоянно загружена сильнее всех и возможно отрубание ввода. надо бы покумекать от раскидывании дома на разные фазы. и зачем к воротам С25? там мощный электропривод?

не, дом на красной, улица на желтой, а флигель и гараж на зеленой.

на счет ворот, я наверное погорячился. туда и 16 хватит.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

еще есть вопрос на счет мощности по фазам.....
если с одной фазой понятно - если вводной автомат... ну например на 16А и я включил какой нибудь сварочник на 4кВт, то фаза перегрузилась и выбило автомат...
а если стоит автомат на три фазы 16А
и я в каждую фазу воткнул потребителя на 15А.... то все хорошо работает... так? пока одна из фаз не будет нагружена больше 16 А? Я правильно понимаю?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

fox.msc написал :
пока одна из фаз не будет нагружена больше 16 А? Я правильно понимаю?

Нет. Пока разница между двумя фазами не превысит 15%( то есть большее значение минус меньшее) по напряжению
Если относительно тока, то 16А+15% = 18,40А.
Допустим токи распределились: ФазаА-14,8А; ФазаБ-15,2А; ФазаС-19,1А. 19,1-14,8=4,3А. 15% = 18,4-16=2,4А.
4,3 больше 2,4. Больше допустимого. Получается перекос фаз.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

DED@ПВО написал :
Нет. Пока разница между двумя фазами не превысит 15%( то есть большее значение минус меньшее) по напряжению
Если относительно тока, то 16А+15% = 18,40А.
Допустим токи распределились: ФазаА-14,8А; ФазаБ-15,2А; ФазаС-19,1А. 19,1-14,8=4,3А. 15% = 18,4-16=2,4А.
4,3 больше 2,4. Больше допустимого. Получается перекос фаз.

вы привели пример, когда одна из фаз превысила предел автомата (16А) ... а если разница между фазами будет больше 15%, но не превысит номинала автомата...? его не выбьет?

ну к примеру - если все освещение дома, будет на одной фазе, то включив например несколько ламп... в сумме на 540Вт....(а мы посчитали что 15% - 2,4А = 528Вт) у нас одна фаза будет нагружена на 16% а остальные по 0%
сработает ли автомат?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

fox.msc написал :
не, дом на красной, улица на желтой, а флигель и гараж на зеленой.

на схеме флигель и гараж - это трехфазные линии

откуда у вас С63 на вводе взялся? какая на самом деле у вас мощность выделена по договору?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО написал :
Нет. Пока разница между двумя фазами не превысит 15%( то есть большее значение минус меньшее) по напряжению
Если относительно тока, то 16А+15% = 18,40А.
Допустим токи распределились: ФазаА-14,8А; ФазаБ-15,2А; ФазаС-19,1А. 19,1-14,8=4,3А. 15% = 18,4-16=2,4А.
4,3 больше 2,4. Больше допустимого. Получается перекос фаз.

ДЕД@ПВО, что это за бред? не вводите человека в заблуждение! у него и так голова кругом.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

andrewkhv написал :
на схеме флигель и гараж - это трехфазные линии

да туда идут все три фазы, потому что будут трехфазные розетки в гараже, и мастерской (во флигеле)
но однофазные приборы буду вешать на те цвета, что писал вышел

andrewkhv написал :
откуда у вас С63 на вводе взялся? какая на самом деле у вас мощность выделена по договору?

....ну у нас на самом деле все немного не по букве закона.... )))
то есть в договоре написано одно, а по факту автоматы ставят какие договоришся с монтажниками )
сейчас у меня стоит на 40А ввод. А договор буду подписывать зимой или весной на 3фазы, буду ставить то, что определим в этой дискусии.
мне кажется что 63А все таки спокойнее. и удобнее перераспределить между строениями.

так разьясните все таки на счет распределения тока по 3 фазам и в каком случае сработает автомат на вводе?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

fox.msc написал :
так разьясните все таки на счет распределения тока по 3 фазам и в каком случае сработает автомат на вводе?

чтобы отрубился ввод, достаточно создать перегрузку ХОТЯ БЫ ПО ОДНОЙ фазе. поэтому нужно стараться раскидать нагрузку поравномерней. идеально конечно вряд ли получиится, но хронического перегруза одной из фаз можно избежать. возможно, для этого уже в ходе эксплуатации объекта придется перекидывать линии с фазы на фазу. отсюда и сложности с проектирование 3-фазных щитов. вот подробнее:

fox.msc написал :
сейчас у меня стоит на 40А ввод. А договор буду подписывать зимой или весной на 3фазы, буду ставить то, что определим в этой дискусии.

необычный способ. вот будет прикол, когда заявится какой-нибудь серьезный дядька-главный инженер, бахнет кулаком и скажет: "на ввод С25 3-полюсный и ни ампера больше!"

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

andrewkhv написал :
чтобы отрубился ввод, достаточно создать перегрузку ХОТЯ БЫ ПО ОДНОЙ фазе

перегруз выше номинала ввода? или зависит от нагрузки на фазы?
ну к примеру:
автомат - 16А
две фазы - 1А а третья-15А все работает

и тут одна фаза поднимается до 18... - вырубает.

или нет?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

andrewkhv написал :
необычный способ. вот будет прикол, когда заявится какой-нибудь серьезный дядька-главный инженер, бахнет кулаком и скажет: "на ввод С25 3-полюсный и ни ампера больше!"

ну я конечно это не исключаю.... но схема то не поменяется, только номиналы. но надеюсь, что все будет ок.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

fox.msc написал :
и тут одна фаза поднимается до 18... - вырубает.

ну на самом деле подняться может и до 22А и на время до 1 часа, а вот потом уже отрубится - это такие свойства автоматов по госту, перегрузку в 1.43номинала должны не отключать 1 час, а потом должны отключить. если перегруз больше будет - отключится быстрее, надо смотреть по графику.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

fox.msc написал :
ну я конечно это не исключаю.... но схема то не поменяется, только номиналы. но надеюсь, что все будет ок.

нет. почитайте статью CS-CS, там все расписано. основной трабл - это несколько автоматов на одном узо, что вполне нормальная практика. типа собрал щит, все аккуратно на гребенках соединено - и тут бац! стабильно одна из линий под одним из узобырубает ввод из-за перегрузки. надо тогда автомат этой линии на другое узо вешать - но по логике щита это не получается, иначе выходит какое-то уродство. или в одном помещении разные фазы в разных розетках. или розетки спальни на линии "розетки сарай". это просто для наглядности пример, конечно.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

andrewkhv написал :
ну на самом деле подняться может и до 22А и на время до 1 часа, а вот потом уже отрубится - это такие свойства автоматов по госту, перегрузку в 1.43номинала должны не отключать 1 час, а потом должны отключить. если перегруз больше будет - отключится быстрее, надо смотреть по графику.

ну в общем суть я понял правильно, автомат вырубиться при привышении одной из фаз его номинала соглассно характеристик.
в независимости от нагруженности или НЕнагруженности остальных фаз?!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

fox.msc написал :
в независимости от нагруженности или НЕнагруженности остальных фаз?!

да. в этом то и западло.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

andrewkhv написал :
да. в этом то и западло.

это да, одна фаза может все испортить )))
но зато в сумме получается в три раза больше....если стоит 40А на одну фазу, то 40А - трехфазный, это уже 120А всего ))) главное правильно распределить.
Это будет у меня следующим этапом "головомойки"

а по защитным устройствам, типа реле напряжения или подобного не подскажете? что добавить в схему?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

добавить можно очень много чего полезного и не очень полезного, вопрос с финансами и в том, какой размер щита вас не будет пугать
из разумного:
1.УЗИП (защита от высоковольнтых импульсов при грозе, тема сложная и требующая тщательного обдумывания - см "Хэлп по грозозащите и защите от импульсных перенапряжений")
2.три штуки реле типа УЗМ-51М/DigiTOP Protector - защита от обрыва нейтрали на воздушной линии
3.в случае хронического недостатка мощности - реле приоритета (но вам наверно не грозит)

из особо дорогого и понтового:

  1. возможность переключения ввода на генератор (вручную/автоматически)
  2. различные приблуды для непрерывного контроля параметров сети с возможностью оперативно накатать график и приложить его к заявлению о перерасчете за некачественную электроэнергию.
  3. "умный дом" и всякие солнечные батареи или ветряки, но это скорее фантастика и не защитные устройства. хотя, что понимать под защитой. Если от произвола тарифов на электроэнергию - то тогда да, это защита

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

andrewkhv написал :
добавить можно очень много чего полезного и не очень полезного, вопрос с финансами и в том, какой размер щита вас не будет пугать
из разумного:
1.УЗИП (защита от высоковольнтых импульсов при грозе, тема сложная и требующая тщательного обдумывания - см "Хэлп по грозозащите и защите от импульсных перенапряжений")
2.три штуки реле типа УЗМ-51М/DigiTOP Protector - защита от обрыва нейтрали на воздушной линии
3.в случае хронического недостатка мощности - реле приоритета (но вам наверно не грозит)

из особо дорогого и понтового:

  1. возможность переключения ввода на генератор (вручную/автоматически)
  2. различные приблуды для непрерывного контроля параметров сети с возможностью оперативно накатать график и приложить его к заявлению о перерасчете за некачественную электроэнергию.
  3. "умный дом" и всякие солнечные батареи или ветряки, но это скорее фантастика и не защитные устройства. хотя, что понимать под защитой. Если от произвола тарифов на электроэнергию - то тогда да, это защита

спасибо. буду переваривать )))

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
ДЕД@ПВО, что это за бред? не вводите человека в заблуждение! у него и так голова кругом.

Почему бред????? Я человеку подробно на примере расписал что такое перекос фаз, и что неправильно???? Просто выключение здесь не причем.