Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231
#4000090

Мужики-электрики, подскажите как запитать розетку от щитка? Фото прилагаю.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

  1. поставить в щит дополнительный автомат С16 +узо к нему 30мА 25-40А.
  2. поставить розетку наружного или скрытого монтажа, запитать от узо.
  3. если розетка нужна раз в год - поставить в щит розетку на дин-рейку

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

п.с. я бы выкинул нафиг иэк и особенно тдм, и поставил АББ/шнейдер/легран/моэллер/хагер. цена вопроса - 1000-1200руб за каждое узо, 110/200руб за 1 автомат (домашние/проф. серии)

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

, спасибо, что не прошли мимо! Розетка наружная рядом со щитком будет, пользоваться буду ей регулярно - зарядка телефона. Я не электрик, поэтому, если можно, подскажите более подробно как произвести подключение

sander написал :
подскажите более подробно как произвести подключение

Да куда уж подробней.. кстати можно и проще.. т.к. там только зарядка будет...

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Ну вот теперь понятно! Большое спасибо! Значит можно и без узо? Думаю розетку без земли поставить, вилка зарядника без заземления.

sander написал :
Значит можно и без узо?

Не без УЗО, а без "дополнительного" УЗО

sander написал :
Думаю розетку без земли поставить,

Уж лучше поставьте... хуже точно не будет... а то мало ли что вдруг воткнете туда..

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Спасибо!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А этот серый гробик накладной? Можно тогда ему в бочину прямо розетку для скрытого монтажа вмонтировать) Или колодку прикрутить.
Автоматика, конечно, не наводит на позитивный лад...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

haramamburu написал :
Да куда уж подробней.. кстати можно и проще.. т.к. там только зарядка будет...

тогда действительно можно и без дополнительного узо и автомата

п.с. а каковы номиналы автоматов и что за линии у вас без защиты узо (крайние автоматы)?

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

автоматы слева направо: плита на 40 - 1шт, розеточная сеть на 20 - 3 шт, освещение на 16 - 1 шт. Значит без узо: плита и освещение

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sander написал :
автоматы слева направо: плита на 40 - 1шт, розеточная сеть на 20 - 3 шт, освещение на 16 - 1 шт.

при таких номиналах на плиту кабель должен быть не менее 3х6, на свет и розетки - 3х2.5. я бы на розетки поставил С16 из соображений о защите самих 16-амперных розеток, а на свет - С10, особенно если там кабель 3х1.5

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

по сечениям примерно так и есть............а что если поставить розетку на динрейку в щиток, в нее воткнуть зарядное устройство, штекер которого вывести наружу через отверстие в стенке щитка? это допустимо?

Та сделали бы уже культурно, для себя же делаете. Под щиток красивую полочку, а между полочкой и щитком розетка скрытой установки или открытой впритык к нижней части щита.

И еще наклейку можно заменить, чтобы не просто черная молния, а красная молния через глазницу черепа.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

О, щиток пластиковый... мне показалось сначала - металл
Тогда нельзя в него розетку врезать.

Johnny27 написал :
О, щиток пластиковый.

По фото - пластиковая там только крышка, коробка - металл. Я бы поставил накладную розетку, сбоку или прямо на стенку, чтобы не штробиться, а просто дырку в стенке шитка просверлить.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

sander, А что поставить розетку в щиток на DIN рейку с краю,плохо???? А дверку перевесить направо.

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Я хочу щиток спрятать в шкафчик, с двумя дверцами. Розетка на динрейку - хорошо, но тогда надо будет зарядник постоянно вынимать. Поэтому лучший вариант - розетку смонтировать вовнутрь щитка на боковую стенку, в нее воткнуть на постоянку зарядник, а штекер вывести через отверстие в стенке щитка, собственно, как и советует . Сам щиток действительно металлический, пластиковая только крышка.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

sander,
Есть такой вариант - поставить щиток от Legrand Plexo3, там есть место для розетки: