Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4017885

Приветствую вас, мастера!

Суть проблемы такова: перестал считать энергию счетчик Энергомера CE 101 S6 145М6 проработав почти два года. В связи с этим на мои плечи легла обязанность сменить этот счетчик на новый.
Так как этот счетчик проработал так мало времени, хотелось бы получить помощь в выборе нового более долговечного однофазного счетчика электроэнергии в квартиру.

Заранее всем спасибо за ответы!

P.S. Поиском пользовался, из свежих попалась прошлогодняя тема. Думаю, что к сегодняшнему дню ассортимент счетчиков мог расшириться и могли появиться достойные внимания счетчики...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Энергомера CE 101 S6 145М6 - у него гарантийный срок 5 лет. Ремонтируйте за счёт производителя.

Да, но
[

]()

MakLeR написал :
Так как этот счетчик проработал так мало времени, хотелось бы получить помощь в выборе нового более долговечного однофазного счетчика электроэнергии в квартиру.

MakLeR, недавно я был озабочен таким же вопросом -
и нашел ЛУЧШУЮ модель, ИМХО и по мнению контролерши, его опломбировавшей, самого долговечного электросчетчика, из продающихся в России! Не пожалейте 3,5 - 4 т. ОНО ТОГО СТОИТ. Поставил и забыл!

Это шведский электросчетчик, занесенный в Единый Реестр средств измерений России, :
из серии ABB DELTAsingle - мод. ABB FBU 11205 108.

Я его смонтировал в 6-модульный блок от IEK (c запасом- чтоб дышал/да и симпатичнее так - размер счетчика -4 мод.).
ЗЫ. Если Вам удастся задушить свою жабу (как в свое время мне) , уверен - будете потом благодарить.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Peterjela написал :
самого долговечного электросчетчика, из продающихся в России!

это статистика на основании скольких тысяч эксплуатируемых в российских условиях устройств у вас? На основании одного или двух? По теории вероятности при 30% брака из 2 устройств 2 будут исправными.
Я, например, уже более 10 лет Меркурии везде ставлю - и лично ни одного нарекания пока на них не встречал.

Alexiy написал :
Я, например, уже более 10 лет Меркурии везде ставлю - и лично ни одного нарекания пока на них не встречал.

Ага, ставлю. На долговечность нареканий- не припомню.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Без разницы кто устанавливал счетчик на гарантию это никак не влияет, тем более косяк распространенный, можно даже направить напрямую на завод, зайдите на сайт Энергомеры там на форуме можно задать вопрос.

Alexiy написал :
это статистика на основании скольких тысяч эксплуатируемых в российских условиях устройств у вас? На основании одного или двух?

Alexiy, Ваша реплика справедлива! Но не совсем.
Ессно, я отталкивался в своем совете про "иномарку" не от своего опыта эксплуатации одного
шведского электросчетчика, а от инетного анализа/серфинга.
Например, встречал ссылку от спеца- из 300-х ABB-счетчиков, находящихся в его ведении,- не было ни одного отказа, и наоборот, - из 10-20 наших (не помню завода) - были проблемы с 3-4;
согласитесь - тоже выборка...
ЗЫ. Поначалу я и хотел НЕВУ купить - но с удивлением обнаружил кругом настойчивые обещания про бесплатный ремонт в течении 5 лет... Думаю - какой нафиг ремонт??!!
У меня советский индукционный (5-15А) простоял более 40 лет без единой рекламации!
Честно говоря и мыслей не было, что счас новые электронные счетчики, норовят выйти из строя -
порыл в инете - матерь божья!!!
И потому решил подстраховаться - "переплатив" пару тысяч за шведское качество (русское качество может тоже не самое последнее - но куда деться от жадности русских делашей, норовящих закупитьcя самыми дешевыми китайскими комплектующими для своей продукции?!)
ЗЫ. Кстати, контролер пожаловалась - что ЗАДОЛБАЛАСЬ ездить по заменам сгоревших электронных
счетчиков. АBB ни разу не менялся. Но тут Вы правы - их относительно мало в Питере,
с другой стороны Питер - большой город и в КАЖДОМ специализированном магазине - они продаются.
Рад, что оказывается Меркурии - тоже неубиваемые - но, к примеру, ПЭС не рекомендует их ставить
(очевидно из-за боязни конкуренции c Питерскими заводами; шведы-то пока не конкуренты из-за высокого ценника).

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Меркурий-201.5, дешево и сердито.

Peterjela написал :
Рад, что оказывается Меркурии - тоже неубиваемые

Вполне себе убиваемые.

И вообще 230-е неудачно убиваются, выброс дуги из под крышки счетчика вызывает перекрытие рядом (ниже) расположенных ТТ... А всего-то: не промаркированные и не слишком удачно расположенные зажимы напряжения приводят к ошибкам при подключении.

ПPOPAБ написал :
Ага, ставлю. На долговечность нареканий- не припомню.

ПPOPAБ написал :
Вполне себе убиваемые.

Не совсем стыкуется...
Но понятно - Вы намекаете на важность профессионального монтажа.
Конечно- это ОЧЕНЬ важно. Например, известно, счетчики часто горят из-за элементарной
недопротяжки или ослабления контактов в клеммниках.
Но, ИМХО, "отлизанная" модель должна быть более дуракоустойчивой, чем основной ширпотреб.
А токо отлизанная и должна ставиться в серию... Увы-сс... на практике.. :

ПPOPAБ написал :
не промаркированные и не слишком удачно расположенные зажимы напряжения приводят

и т.д. и т.п.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ПPOPAБ написал :
Ага, ставлю. На долговечность нареканий- не припомню.

Зато есть нарекания на клеммы подключения (200.02), на сбой даты (там-же). А так всё нормально

НЕМЕЦ написал :
Меркурий-201.5, дешево и сердито.

Только китайский счётный механизм иногда подводит

Alexiy написал :
Энергомера CE 101 S6 145М6 - у него гарантийный срок 5 лет. Ремонтируйте за счёт производителя.

Здесь не все так гладко, магазин нарушил мои права потребителя, поэтому осуществляем возврат счетчика и уплаченной за него суммы. Далее хотим купить счетчик уже в другом магазине и в следствие этого появилась данная тема.

Peterjela написал :
... ЗЫ. Если Вам удастся задушить свою жабу (как в свое время мне) , уверен - будете потом благодарить.

Увы, жаба сильнее меня...


Смотрю, более всего обсуждаемые счетчики Меркурий, какую именно модель из однофазных однотарифных лучше купить?

Peterjela написал :
Не совсем стыкуется...

Вполне себе стыкуется... Трехфазный (не совсем в тему) счетчик- тупо выгорел при первом включении, из за ошибки монтажника.

Peterjela написал :
Но понятно - Вы намекаете на важность профессионального монтажа.

Не без того...

Peterjela написал :
и т.д. и т.п.

Ну вот как-то так:

ksiman написал :
есть нарекания на клеммы подключения

Не смертельно, но осадочек имеется.

MakLeR написал :
Смотрю, более всего обсуждаемые счетчики Меркурий, какую именно модель из однофазных однотарифных лучше купить?

200.01.
Обсуждаемые, так как много их. Но, я лично больше по 230-й серии могу "сказок рассказать и песен спеть".
В целом: весьма стойкое изделие, имеющее незначительные(на мой взгляд) недостатки (требующие привлечения профессионального монтажника).

Вот именно профессионалы Меркурии и жгут. Потому что паспорт не читают. Самолично пытался дважды переубедить спецов. Именно по напряженческим клеммам. Сценарий одинаковый. В ответ: "Не боись, там перемычка стоит! Без разницы!" Потом бабах и трехдневное изучение инструкции. Но это касается трехфазных счетчиков.
Ставьте Меркурий смело.

Dale написал :
Именно по напряженческим клеммам.

Dale написал :
Но это касается трехфазных счетчиков.

Dale написал :
Ставьте Меркурий смело.

Согласен с этими словами.

Регистрация: 10.09.2013 Ярославль Сообщений: 9

Меркурии в принципе неплохие счетчики. Года три назад были проблемы с клемной группой, потом завод эту проблему решил. Достаточно неплохо зарекомендовали себя счетчики НЕВА. По крайней мере брака по этой марке меньше чем по Меркурию. А инструкции у нас принято изучать к сожалению после того как...

Приветствую! Конечно плохо поднимать тему из "мертвых", но сказать спасибо все-таки должен.
Итак, спасибо всем за помощь и советы! Купил счетчик Меркурий 201.5. Пока полет нормальный =)