Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4035025

Заранее извиняюсь но писать буду так как умею, и некоторые вещи могу называть неправильно.
Имеем трехкомнатную квартиру, проводке 17 лет. Во всем доме электроплиты, в квартиру изначально заходило 3 контура, стояло в щитке на этаже 3 автомата и 1 рубильник перед ними. В процессе эксплуатации один контур сгорел, рубильник вышел из строя, осталось 2 автомата и два контура. Фото щитка в подъезде.

Два черных счетчика соседских, наш счетчик стоит в квартире, толстый черный провод уходит к нам в квартиру к счетчику. Два белых автомата вверху слева наши: С25 и С32. Все в печальном состоянии.

Делаю ремонт в квартире: кухня, коридор, туалет, ванная. Решено заменить проводку в этой части квартиры. Прочитано и просмотрено в интернете о "правильной проводке" немало. В результате сделал такой план контуров:

  1. Розетки на кухне 2,5x3 (Холодильник, телевизор, микроволновка, электрочайник, вытяжка)
  2. Люстры на кухне 1,5х2 (2 плафона на потолке с раздельными выключателями)
  3. Варочная панель 6х3 (максимальная нагрузка до 8 кВт)
  4. Духовой шкаф 4х3 (не знаю еще какой купим)
  5. Посудомоечная машина 2,5х3 (не знаю еще какую купим)
  6. Отдельный контур на лоджию 2,5х3 (1 плафон + розетка)
  7. Коаксиал 75Ом (кабельное ТВ на кухню)

Кабель закупил, все взял ВВГНГ LS, также закупил гофру 16, 20 мм, скобы, распредкоробки, подразетники.
Всю проводку решил делать по потолку и опускать в штробах по стенам.
В результате 2 потраченных выходных получил следующую картину.

Все провода вывел к стене за которой расположен подъездный щиток.
Выбрал место для внутриквартирного щитка.
На фото красным прямоугольником отмечено.

Сейчас у меня возникло несколько вопросов, на которые надеюсь получить дельные советы.

  1. Какой щиток покупать и чем комплектовать, как монтировать?
  2. Надо ли сразу расчитать будущую новую проводку в остальных комнатах для щитка или можно потом?
  3. Как лучще завести кабель в квартиру и где расположить счетчик и остальные прибамбасы.

Как то так. Просьба сильно не пинать а помочь советами.
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Лихо!!! Без автоматов!!! Во первых,- просите УК чтобы окультурили этажный щиток. Стояк более-менее достаточный. Счетчик верните в этот щит, накой он Вам сдался в квартире. Узнайте в УК разрешенную мощность, они же Вам должны сказать какого номинала вводной АВ покупать.
Во вторых,- емкость щитка определяется количеством проложенных линий и дополнительными устройствами - ВН(рубильник), УЗМ, размером используемых компонентов 1р,2р(АВ.УЗО,Дифф).
В третьих, - составьте схему,чтобы можно было предметно вести разговор.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NickBhl написал :
Прочитано и просмотрено в интернете о "правильной проводке" немало.

NickBhl написал :
Духовой шкаф 4х3 (не знаю еще какой купим)

На нашем форуме научиться этому, как и распаечным коробкам на потолке, вы не могли.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

NickBhl написал :
Сейчас у меня возникло несколько вопросов, на которые надеюсь получить дельные советы.

Проект необходимо было обдумать до начала работ, иначе получается подбор щита и комплектующих к существующей проводке

А в чем проблема с коробками? Они будут закрыты натяжным потолком, проблем не вижу. По поводу духового шкафа мне советовали 3х3 , но у меня был по ошибке куплен 4х3 для варочной панели, который я потом заменил на 6х3, а что бы 4х3 не пропадал заложил его под духовой шкаф.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

3х3, 4х3, 6х3 - это что?

ksiman написал :
3х3, 4х3, 6х3 - это что?

кабель:
ВВГНГ LS 3 кв.мм х 3
ВВГНГ LS 4 кв.мм х 3
ВВГНГ LS 6 кв.мм х 3

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

NickBhl написал :
кабель:
ВВГНГ LS 3 кв.мм х 3
ВВГНГ LS 4 кв.мм х 3
ВВГНГ LS 6 кв.мм х 3

Все наоборот писать надо: ВВГ нг LS 3х2,5мм2 и так далее(сначала количество жил в кабеле, а потом сечение в миллиметрах2).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

NickBhl написал :
кабель:
ВВГНГ LS 3 кв.мм х 3
ВВГНГ LS 4 кв.мм х 3
ВВГНГ LS 6 кв.мм х 3

ВВГНГ LS 3 кв.мм х 3 - нет такого
ВВГНГ LS 4 кв.мм х 3 = ВВГНГ-LS 3х4
ВВГНГ LS 6 кв.мм х 3 = ВВГНГ-LS 3х6

ksiman написал :
ВВГНГ LS 3 кв.мм х 3 - нет такого

Ну я его и не покупал, мне его советовали на духовку типа.

Вообщем мне надо примерно нарисовать как вижу проводку во всей квартире после ремонта, и потом уже от этого отталкиваться.

был печальный опыт с гофрой на клипсах. гофра очень тонкая была и из клипс выпадала) ох если на натяжной потолок упадет сиська будет... у нас то витуха была да и шла в тех помещениях...

NickBhl написал :
Ну я его и не покупал, мне его советовали на духовку типа.

Вообщем мне надо примерно нарисовать как вижу проводку во всей квартире после ремонта, и потом уже от этого отталкиваться.

его в природе не существует кабеля такого. 3х2.5 следом 3х4, или это новые технологии Сколково?)))

эээ... есть оказывается...

чем больше читаю тем больше нового узнаю... полезно оказывается)

Alex2507 написал :
был печальный опыт с гофрой на клипсах. гофра очень тонкая была и из клипс выпадала) ох если на натяжной потолок упадет сиська будет... у нас то витуха была да и шла в тех помещениях...

Гофра крепко держится, клипсы на дюбеля 6мм все забурил, в перехлестах потом стяжками капроновыми еще укреплю, с этим проблем не должно быть.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alex2507 написал :
эээ... есть оказывается...

чем больше читаю тем больше нового узнаю... полезно оказывается)

Прочитай по ссылке внимательно на напряжение..... 660 - 6000 вольт.....????? Это стеб какой то что ли????

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Сечения 3, 3.5 и т.п. не являются стандартными и по возможности не должны применяться без крайней необходимости

я читал. просто для меня открытием стало существование такого кабеля)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NickBhl написал :
А в чем проблема с коробками? Они будут закрыты натяжным потолком, проблем не вижу.

Проблема именно в этом.

Alex2507 написал :
эээ... есть оказывается...

чем больше читаю тем больше нового узнаю... полезно оказывается)

Если продавцы разместили его в своей рекламе, то это не значит, что его кто-то стал изготавливать вопреки ГОСТ.

При чтении заголовка после полуночи впадаешь в ступор. Как заменить проводку чайником? Заменить мясо можно тушёнкой или рыбой. Но вот чтобы проводку чайником... Через пару секунд наконец понимаешь, что речь о руках и голове чайника
Как альтернатива: Замена проводки стаканом чая с бутербродами.

Ну чего сказать, неплохо.
Там что-то диагональное замазанное на стене что?
У кого-то есть опасения по поводу коробок на потолке. У меня их нет, но если бы я сам, своими руками делал коммутацию в той коробке. Чем и как планируете соединить? Та коробка что на фото втором сверху это розеточные линии?
Материал стены в планируемом месте установки щита?

Вам нужно:
А) Прикинуть какие у Вас будут линии и для всех остальных помещений квартиры.
Б) С помощью форума выбрать номиналы автоматов, УЗО, дифов, набросать однолинейную схему будущего щита, затем компоновку. Также требуется определить где будет счётчик.
В) После того, как будет предварительно рассчитан щит, можно выбрать его ёмкость (всё равно с запасом), выбрать конкретную модель, приобретать, монтировать.
Г) В щите этажном Вам нужен двухполюсной автомат на Ваш кабель. Если дом с электроплитами, то попробуйте узнать в УК можно ли Вам поставить автомат на 40А. Если в доме газ, то Вам 32А хватит за глаза.
Сами щит этажный не трогайте. Он в неприглядном виде, поиметь проблем можно.

По ходу исполнения задавайте вопросы. Лучше спросить и вовремя исправится, чем переделывать многократно.

web-rr написал :
Ну чего сказать, неплохо.
Там что-то диагональное замазанное на стене что?
У кого-то есть опасения по поводу коробок на потолке. У меня их нет, но если бы я сам, своими руками делал коммутацию в той коробке. Чем и как планируете соединить? Та коробка что на фото втором сверху это розеточные линии?
Материал стены в планируемом месте установки щита?

"Диагональные мазки" это следы старой проводки которую прокладывали строители при стройки дома, я ее демонтировал когда выключатель переносил года 3 назад.
Все мои штробы строго вертикальны и сделаны штраборезом.
В коробках думаю делать скрутки и пропаять их.
На кухне на потолке одна коробка, она попадает в кадр почти на всех фотках, это розеточные линии.
На последней фотке стена несущая (700 мм) кирпичная на ней красный прямоугольник.
Есть штраборез, мощный перфоратор, строительный пылесос.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

web-rr написал :
У кого-то есть опасения по поводу коробок на потолке. У меня их нет, но если бы я сам, своими руками делал коммутацию в той коробке.

Поддерживаю.

web-rr написал :
Если дом с электроплитами, то попробуйте узнать в УК можно ли Вам поставить автомат на 40А. Если в доме газ, то Вам 32А хватит за глаза.

Весь дом на электроплитах (16 этажей).
Схема из этажного щитка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

НЕМЕЦ написал :
Поддерживаю.

Лично я предпочитаю придерживаться и стараться поддерживать нормативные требования.

А по сути, чего страшного в коробках под натяжным?
Всего лишь, то снять потолок с угла, сделать что нужно. нагреть и засунуть обратно.
Снять можно самостоятельно, но поставить обратно лучше позвать натяжных, шоп погрели как надо и нормально поставили.
Или делать шлейфованием.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

NickBhl написал :
Весь дом на электроплитах (16 этажей).
Схема из этажного щитка.

Ставить на вводе АВ50А и будет нормально. Больше не надо. И все будет абгемахт.

NickBhl написал :
В коробках думаю делать скрутки и пропаять их.

Гильзы Вам нужны и пресс-клещи. У Вас же нет врождённого таланта паяльщика, тем более опыта.
А с опрессовкой гильзами результат гораздо более предсказуемый.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
А по сути, чего страшного в коробках под натяжным?
Всего лишь, то снять потолок с угла, сделать что нужно. нагреть и засунуть обратно.

И это, по-вашему, нормально?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
А по сути, чего страшного в коробках под натяжным?
Всего лишь, то снять потолок с угла, сделать что нужно. нагреть и засунуть обратно.
Снять можно самостоятельно, но поставить обратно лучше позвать натяжных, шоп погрели как надо и нормально поставили.

Вот все умники так рассуждают. На самом деле полотна натяжные разные бывают и способы крепления. Самый дешёвый способ (который в основном и применяется) - он одноразовый - если полотно выдернул, то его уже только под замену.

  1. сам не заменишь, придётся спецов с грелкой вызывать за денюшку
  2. попадаешь на замену полотна

Ну и что? А на этот вопрос каждый сам ответит.

Да уж, ввг нг ls, да еще и в гофру. Масло масляное.
По существу, садишься и рисуешь схему/просто список, где указано количество и назначение приходящих кабелей, разные хотелки, в виде узм и прочих. Не забываешь о УЗО и заделу на будущее + резерв. И начинаешь компоновать по наполнению сам щит.
Выкладываешь сюдой, а тут старшие и многоопытные товарищи устраивают обструкцию, грозную критику с отсылом к ПУЭ, вот на основании полученной информации с расплавленным мозгом заказываешь материал и собираешь свой щиток.
Потом выкладываешь собранное творение и опять выслушиваешь конструктивную критику и публичное обозначение ваших способностей, переделываешь исправляешь. И вот, получаешь почти(почти) идеал.

web-rr написал :
Гильзы Вам нужны и пресс-клещи. У Вас же нет врождённого таланта паяльщика, тем более опыта.
А с опрессовкой гильзами результат гораздо более предсказуемый.

С паяльником знаком, паял немного автоэлектрику.
Купил сегодня канифоль водорастворимую и моток оловянно-свинцового припоя "ПОС61", паяльников дома 3 штуки

Потренировался сегодня паять медные провода, проблем не испытал.
Думаю что все таки скрутки буду сам пропаивать.

NickBhl написал :
Думаю что все таки скрутки буду сам пропаивать.

Пропаяйте скрутку из 7 жил, фото выложите сюда. Люди хоть поглядят.
Потом не забывайте, паять надо будет под потолком, а не на столе, да так чтобы тепло от нагрева жил не поплавило изоляцию.

Пропаял скрутку из 8 проводов обычным паяльником. Качество пайки меня не устроило. Посмотрел в интернете как максимально легко и быстро пропаять скрутки из медных проводов. Неделю поисков по магазинам и вчера приобрел паяльник "Топор", а сегодня просверлил отверстие и вечером буду тренироваться.

и чем его греть?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

NickBhl, Сколько за "топор" отдали? Меньше, чем за клещи?

Johnny27 написал :
NickBhl, Сколько за "топор" отдали? Меньше, чем за клещи?

Российский топор 200Вт стоит 900 руб. клещи не знаю сколько.

Alex2507 написал :
и чем его греть?

NickBhl написал :
А в чем проблема с коробками? Они будут закрыты натяжным потолком, проблем не вижу

Это вы сейчас проблем не видите. Они (проблемы), не дай бог конечно- возможно будут в будущем.
Откажитесь от распаек на потолке, пока есть ещё такая возможность- всё переделать...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

NickBhl, клещи типа ПК-16 - рублей 500-550. А соединение гильзами технологичнее.

NickBhl, только не делайте как в этом ролике.
Длина скрутки 4см и её ещё правильно скрутить надо.

гадкий83 написал :
NickBhl, только не делайте как в этом ролике.
Длина скрутки 4см и её ещё правильно скрутить надо.

[

Мастер-класс от Сергея Панагушина. Пайка скруток без паяльника.

]( "Мастер-класс от Сергея Панагушина. Пайка скруток без паяльника.")

минус пайки проводов в распредкоробках на потолке в том, что паяльник не зажат в тисках, как в роликах, а держится на вытятой руке, второй рукой пытаясь засунуть туда провода

NickBhl,
поищете по форуму, а термотрубка только поверх изоленты

bober8848, не вижу неудобства, в левой руке пассатижи, которые держат скрутку, в правой паяльник. стремянку повыше чтоб было удобно.

Скрутил.

Пропаял.

Изоленту какую лучше использовать, тряпочную или ПВХ?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ПВХ. Сверху термоусадку желательно.

3 слоя и хватит. Молодец. Так держать.

2 слоя изолентой ПВХ прошелся и сверху термоусадку сделал.

Накидал план по контурам во всей квартире:
(жирным выделено уже сделанная проводка)

1. Лоджия №1 3х2.5 (розетка + освещение)
2. Кухня розетки 3х2.5 (5 розеток: холодильник, телевизор, чайник, вытяжка, микроволновка)
3. Кухня освещение 2х1.5 (2 светильника под потолком с раздельными выключ.)
4. Кухня варочная панель 3х6 (керамическая 7-8 Квт)
5. Кухня духовой шкаф 3х4 (понятия не имею какой будет, был провод с сечение 4мм2 его и заложил)
6. Посудомоечная машина 3х2.5 (когда нибудь купим, но думаю что это будет не скоро)

  1. Большой коридор + кладовка розетки 3х2.5 (коридор будет потом переделан в комнату с розетками + в кладовке Wi-Fi роутер)
  2. Комната №1 розетки 3х2.5 (компьютер, телевизор, зарядки, светильник, DVD)
  3. Комната №2 розетки 3х2.5 (телевизор, зарядки, светильник, утюг)
  4. Комната №3 розетки 3х2.5 (компьютер, телевизор, зарядки, светильник, фен, ноутбук)
  5. Комната №1 + Большой коридор освещение 2х1.5 (по люстре в каждой комн.)
  6. Комната №2+ Комната №3 освещение 2х1.5 (по люстре в каждой)
  7. Туалет + Ванная + малый коридор освещение 2х1.5 (по светильнику на потолке в каждой)
  8. Туалет + Ванная + малый коридор розетки 3х2.5 (в ванной фен или бритва, в коридоре пылесос, в туалете наверно не будет розетки)
  9. Лоджия №2 3х2.5 (розетка + освещение)

Помогите со щитком пожалуйста!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

  1. Надо было класть 3х1,5.
    11-13. Кладите 3х1,5

NickBhl написал :
Помогите со щитком пожалуйста!

Какая помощь требуется?

ksiman написал :
Какая помощь требуется?

Какие автоматы ставить, какой щиток, какие еще девайсы покупать, я в этом вообще не соображаю.

Еще не понятно зачем жила заземления в светильниках на потолке?
И насчет заземления, я так понял что в доме нет отдельного заземления и придется мне землю со своей проводки садить на ноль в щитке?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

NickBhl написал :
я в этом вообще не соображаю.

Если решили делать самостоятельно, придётся в начале изучать тему

Какие автоматы ставить, какой щиток, какие еще девайсы покупать?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

NickBhl написал :
Какие автоматы ставить, какой щиток, какие еще девайсы покупать?

Это что ? Принцип - растут бананы далеко, растут бананы высоко - а я хочу,хочу банан!!!! Так что ли!!!!
Вам сказали читать форум и курить бамбук..... - что не ясно?????

После небольшого перерыва возвращаюсь к своему щитку
Проводку я почти доделал, нужно уже рассчитывать щиток.
Решил начать с конца, так как скорее всего каждый контур будет заканчиваться автоматом, расписал свое видение относительно автоматов.
Надо покритиковать меня и посоветовать в какие группы объединять автоматы и сколько желательно использовать УЗО. У меня почему то в голове засело правило что на 1 УЗО можно вешать 3 автомата.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Про 2х1,5 даже упоминать не буду

NickBhl написал :
У меня почему то в голове засело правило что на 1 УЗО можно вешать 3 автомата.

Нет такого правила. Совсем нет...

На плиту автомат можно поставить 32А.
На духовку автомат 16А и кабель 3*2.5
Где УЗО? 2-3 достаточно.
Вводной автомат?
Нет такого правила.

Кабели уже все проложены, поменять не могу.
Не знаю какие и сколько УЗО поставить, подскажите.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

NickBhl написал :
Кабели уже все проложены, поменять не могу.
Не знаю какие и сколько УЗО поставить, подскажите.

По минимуму - один, оптимально 3-4, шикуем - более 4
Плюс одно УЗО в этажный щит (63А 100мА AC S)

Вводной 50А, затем 3 УЗО 63А-30 мА, под них боле менее равномерно раскидайте автоматы по нагрузке.

Такое распределение узо норм?

ksiman написал :
Про 2х1,5 даже упоминать не буду

Потому что все знают, что нужно применять 3*1,5.

NickBhl написал :
Такое распределение узо норм?

Ещё бы номиналы УЗО подписали.

web-rr написал :
Потому что все знают, что нужно применять 3*1,5.
Ещё бы номиналы УЗО подписали.

Подскажите номиналы(сверху вниз), я УЗО в живую не видел.
Думаю переделать свет на 3х1,5
я конечно зае%усь, еще бы знать ради чего, нафига мне эта 3 жила.

NickBhl написал :
нафига мне эта 3 жила.

Для защиты проводки и если корпус светильника будет метал - от поражения током.

NickBhl написал :
Подскажите номиналы

Подскажите номинал вводного автомата в подъезде.И сечение кабеля из подъезда тоже.

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

NickBhl написал :
Думаю переделать свет на 3х1,5
я конечно зае%усь, еще бы знать ради чего, нафига мне эта 3 жила.

Конечно 3х1,5 лучше и правильней, но тут надо учитывать, для чего реально это надо.
Если все линии освещения будут под УЗО 30мА, защиты кабеля и людей может оказаться вполне достаточно, особенно если не использовать низкие металлические люстры и плафоны.
УЗО распределены неверно.
Под мокрую зону (санузел, лоджии) обычно ставятся отдельные УЗО

Ещё щит этажный просится на переделку...

Завтра сутра поеду за кабелем, подскажите пожалуйста на ввод в квартиру какой кабель взять?

ВВГ 3*10

Не надо замарачиваться на ВВГ нг LS ? просто на всю проводку я такой брал.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Его и берите
До 50А хватит

NickBhl написал :
Завтра сутра поеду за кабелем

NickBhl написал :
я УЗО в живую не видел.

заодно посмотрите на УЗО на стенде или попросите показать на складе.